Инфоурок Литература Другие методич. материалыПраздник, посвященный 200 - летию И.С.Тургенева

Праздник, посвященный 200 - летию И.С.Тургенева

Скачать материал

 

                                                                     СЦЕНАРИЙ

           праздника, посвященного 200 – летию  И.С. Тургенева

                  «ВЕЛИКИЙ МАСТЕР ЯЗЫКА И СЛОВА»

Сцена празднично украшена: на сцене проецируется портрет И.С.Тургенева. У рампы - столик с канделябром и свечами.

Звучит  романс « Свечи нагорели»

Под музыку появляется тургеневская девушка (ведущая), зажигает свечи и садится за стол.

(музыка микшируется, на фоне звучат слова ведущей)

Ведущая:

Не будь его, мы долго бы не знали

Страданий женской любящей души,
Ее заветных дум, немой печали;
Лишь с ним для нас впервые прозвучали
 Те песни, что таилися в тиши.

           

Он возмутил стоячих вод молчанье,

Запросам тайным громкий дал ответ,
Из тьмы он вывел женщину на свет,

 В широкий мир стремлений и сознанья,
 На путь живых восторгов, битв и бед

(музыка усиливается)

 

 Ведущая: Вздыхает парк, кусты сирени вспенив,

Прислушиваясь к перекличке птах.

Мы ждем: вот-вот появится Тургенев

В видавшей виды шляпе, в сапогах.

Широким шагом он пройдет сквозь годы,

Как сквозь чащобу проходить привык,

Охотник, нелукавый друг природы,

Из детских снов серебряный старик.

Придет и остановится под дубом,

Окрестность взглядом озарит своим,

И все, что в жизни нам казалось грубым,

Вдруг станет ясным, добрым и простым.

 

 

 № 1. Выступление обучающихся:                                                                        «Встреча Тургенева с героями   своих произведений»

Ведущая:

 Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года.

 А в 1821 году семья Тургеневых переезжает в имение матери Спасское -Лутовиново. Спасский сад, длинные липовые аллеи… Как счастлив был здесь Тургенев!

Спасское-Лутовиново… Здесь прошли детство, отрочество и юность великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Здесь его Родина. Здесь он стал её певцом и обрёл своё бессмертие.

 Орловщина… Орловское Полесье, Бежин луг с его эпической широтой…

  Здесь представлена целостная картина России, освещенная любовным, поэтическим отношением автора к родной земле, размышлениями о настоящем и будущем ее талантливого народа.  Он встречается по пути с различными типами людей, в результате чего вырисовывается картина российского быта.

 Ведущая: Смотрите! Это ещё кто? Я думаю, это тоже герои тургеневских произведений.

Конечно же, это они, как же я сразу не догадалась! Это мальчишки из рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». Они также не удер­жались и решили рассказать сегодняшним орловцам свои истории.

 Послушаем и заглянем в мир крестьянских мальчишек, в мир простых русских людей, о которых с большой любовью писал Иван Сергеевич Тургенев.

№ 2 Выступление обучающихся: сцена из произведения Тургенева «Мальчики у костра»

 Ведущая:  Лучше всего Ивану Сергеевичу удавались картины русской природы: тут уже ясно чувствуется та меланхолическая поэзия, которая составит главную красоту тургеневского пейзажа.

№ 3  Стихотворение «Через поля к холмам тенистым»

Ведущая:  Стихотворения в прозе, на мой взгляд, невозможно воспринимать без музыки, потому что все они пронизаны музыкой, живут ею и сами являются музыкой, выраженной в слове. По накалу драматических страстей, по высоте чувств и глубине постижения человеческой души стихотворения в прозе Тургенева, по-моему, сродни музыке Моцарта.

(звучит музыка Моцарта)

 

 

№ 4 Стихотворение И.С. Тургенева “Я шёл среди высоких гор”.

 Ведущая :Имение Спасское -Лутовиново… Но не только радость здесь суждено было пережить  Тургеневу. Он родился и рос в помещичьей среде, видел вокруг себя побои и истязания крестьян. Мать была  жестокой не только по отношению к крепостным, но и к своим детям. Часто доставалось и маленькому Ване. Он писал: «Все, что я видел вокруг себя, возбуждало во мне чувство смущения, негодования и отвращения». Детские впечатления писателя нашли отражение в рассказе «Муму».

№ 5  Инсценировка отрывка из рассказа «Муму»

Ведущая : Зная биографию Тургенева, мы невольно проводим параллель между автором и героями его произведений. Действительно, создавая их , Тургенев опирался на собственные впечатления о жизни крестьян в Орловской губернии, на их традиции и обряды.

 № 6 Танцевальная композиция «Роза белорозовая»                             

Ведущая: Тургенев был истинным знатоком народного творчества и русской души, поэтому посвятил целый рассказ самобытному пению. Он показывает, как песня может затронуть сердца людей.    Главная цель автора была достигнута: он, как и хотел, донес до читателя силу таланта русских людей из глубинки и мысль об обреченности этого таланта. Уникальное произведение, посвященное, в первую очередь, отношению русского народа к искусству - «Певцы»

 

7 Инсценировка  отрывка из рассказа «Певцы»  

Ведущая: Любовные стихи  И.С. Тургенева обращены к разным женщинам. Большая их часть является отражением его романа с Татьяной Бакуниной, очень кратковременным, но оставившем свой след в поэзии и прозе писателя.

№ 8 Стихотворение «Ах, давно ли гулял я с тобой!»

Ведущая:       Тургенев был замечательным поэтом.С годами он вспоминает то, о чём не хотел думать в юности?  Тургеневу-писателю всегда было характерно интенсивное лирическое переживание.

Какие образы возникают в его стихах?

Зима- старость;

Роза – молодость.

 

 

Мы понимаем неразрывность этих понятий: жизни и смерти, молодости и старости. Мгновенность прошедшей жизни осознаётся только в её конце. Что остаётся в памяти человека, прожившего долгую и трудную жизнь? Только несколько воспоминаний, только одна чарующая фраза, только ощущение промелькнувшей жизни. Миг… Миг радости, любви, счастья…

Становится грустно от того, что ощущаешь конечность человеческого бытия, но символ розы пробуждает уверенность в том, что есть что-то вечное.

 № 9  Стихотворение «Роза»  

Ведущая:  «Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать» – таково было житейское правило, определенное  писателем XIX века Иваном Сергеевичем Тургеневым. Его страдания  были отражением огромной силы чувства преданности, любви бескорыстной и красивой настолько, насколько может быть красива настоящая любовь.

  Способность любить Тургенев считал главным мерилом ценности человека и героев своих подвергал испытанию любовью. Многие произведения Тургенева посвящены этому прекрасному чувству. Чаще всего в произведениях Тургенева любовь носит трагический характер. Быть может, в этом сказалась личная драма самого писателя.

 № 10  Отрывок из произведения «Ася» 

Ведущая: Дамы и барышни, тургеневские девушки…Сколько споров вызывали они у современников… Ах, эти светские вечера , эти роскошные балы…

№ 11  Бальный танец « Тургеневский вальс»

 Ведущая: Какое прекрасное чувство – первая любовь! Мы наблюдаем, как это чувство меняет людей, как меняются их настроение и переживания, мы следим за бурными их проявлениями и тем, как мысли становятся

С ней - первой любовью!

№ 12 Инсценировка из повести «Первая любовь»  

Ведущая Тургенев прославил смелость и стремление к великому подвигу самоотверженных русских  сестер милосердия, белых голубок, добровольно уехавших в Болгарию, чтобы принять участие в борьбе за ее освобождение во время русской – турецкой войны. 

 Среди них была баронесса Юлия Вревская — друг Тургенева.   Она умерла от тифа, ухаживая за ранеными солдатами в необычайно трудных условиях.

 

По выражению Тургенева, стихотворение «Памяти Ю. П. Вревской» было цветком, который он возложил на еѐ могилу.

№ 13  Монолог «Памяти Вревской»

 Ведущая:  И.С.Тургенев, мучимый тяжёлой болезнью, чувствуя, что его дни сочтены, снова возвращался в свою молодость, исцелял себя живительными силами родного слова и русских просторов. Его волновала жизнь простых людей. Писатель никогда не был равнодушен к бедности и нищете, его всегда угнетала мысль о несправедливом устройстве мира. Чувство социальной вины мучило писателя на протяжении всей его жизни.

№ 14   Отрывок из произведения Тургенева «Нищий» 

 

 Ведущая: Музыкальный сезон нынче удивительный! Классическая музыка, музыка русского романса – это наша история, наша современность, и обязательно будущее. Это море эмоций, красота звуков и разнообразие чувств. . Уверенна, что музыка  способна успокоить или сподвигнуть на великие дела, сделать открытие или усомниться в знаниях. Давайте хотя бы ненадолго окунемся в мир классической музыки и русского романса.

№ 15  Романс «В лунном сиянии»  

 

Ведущая : Русский писатель-классик, великолепный мастера слова, в совершенстве владеющий богатствами русского языка.  У каждого возраста свой Тургенев – писатель, который пишет   о людях, его окружавших, о той среде, которая питала его душу, ум, талант…  Мы приглашаем вас в нашу литературную гостиную, чтобы окунуться  в атмосферу жизни и творчества писателя, понять «сердечный смысл» тургеневских произведений. Заглянем же снова в его книги…

№ 16 «Открой мои книги» литературно-музыкальная композиция по произведениям Тургенева

Ведущая: Пройдут годы, десятилетия Новые поколения населят землю. Они по-новому прочтут, по-новому поймут И.С. Тургенева... Эти впечатления оставляют после себя  прозрачные, будто сотканные из воздуха образы, это начало любви и света, во всякой строке бьющее живым ключом.

(Звучит классическая музыка) на фоне

 

 

 

Ведущая: Закрыта книга... Белые страницы,
Сомкнувшись накрепко, не шелестят, 
Но мысли, как встревоженные птицы,
Куда-то вдаль без устали летят.
Свое волнение в душе не скрою,
Вновь образы из памяти зову,
И светлый мир тургеневских героев
Встает передо мною наяву,


И я страницу открываю снова,
Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.
И в светлый мир тургеневского слова
Погружена опять душа моя ...

 (Звучит «Аве Мария» композитора Баха-Гуно)

(Ведущая гасит свечи)

Ведущая: Сквозь эту бесконечную музыку жизни до нас явственно доходят мудрые и волнующие слова Тургенева: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, Родине поклонитесь, которую я уже, вероятно никогда не увижу».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник, посвященный 200 - летию И.С.Тургенева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 190
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряполова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряполова Мария Сергеевна
    Ряполова Мария Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 548
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек