Праздник труда
Цели:
1.
Способствовать развитию познавательных интересов учащихся расширению их
кругозора.
2.
Развивать самостоятельность, творческую активность, речь, память, внимание,
логическое мышление, моторику, эстетический вкус.
3.
Акцентировать внимание учащихся на профориентационную направленность с
привлечением в мероприятие трудных учащихся.
Оформление: 1.Выставка изделий выполненных, учениками
школы на уроках труда.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук,
для всех конкурсов.
ПОСЛОВИЦЫ
для оформления зала:
Если
нет охоты – мало толку от работы.
Если
не трудиться – можно в жизни заблудиться.
Кто
ловок в труде – кует счастье себе.
Жизнь
без труда - путь в никуда.
Не
хватает уменья – не жди уважения.
Наши руки не для
скук
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья, дорогие гости!
В мире слов
разнообразных,
Что блестят, горят и
жгут,
Золотых, стальных,
алмазных,
Нет священней слова –
Труд!
Ведущий 2:
И на место в жизни
право,
Только тем, чьи дни в
трудах!
Только труженикам слава!
Только им – венок в
веках!
Ведущий 1: Наш сегодняшний праздник посвящен Труду. Труд, как
и жизнь, существовал всегда. Труд и жизнь – это не разделимые понятия.
Ведущий 2: Труд человека многообразен и постоянен. Пока
человек живет – он трудится!
Ведущий 1:
“Кто хочет сделаться
глупцом,
Тому мы предлагаем:
Пускай пренебрежет
трудом,
И жить начнет лентяем!”
Эти строки написал
Николай Некрасов.
(В
это время к ведущим приходит лентяй, неряшливо одетый (лохматый, с оторванной
пуговицей, оторвавшимся рукавом и т.д)
Мальчик: «А что
вы тут делаете, а?»
Ведущий 2:
У нас сегодня праздник
труда. Мальчик, а ты почему такой неряшливый?
----------------------------
Мальчик: А мне все лень
Ведущий 2. С тобой даже неприятно стоять. Мы предлагаем тебе
остаться на нашем празднике и посмотреть, как труд красит человека. Мы тебе
поможем.
Ведущий
1: - Мы говорили о труде взрослых людей. А как мы можем трудиться?
Главный труд в школе – учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам
пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию. И сейчас мы можем уже много
делать своими руками. Вы это могли увидеть на выставке. Ни секрет, что изделия
сделанные своими руками доставляют больше удовольствия, чем купленные. Они
создают уют и хорошее настроение. Многие ребята любят делать все своими руками,
создавать красивую одежду, нарядные платья , а ты лентяй посмотри, чему же
научились мы.
Ход
игры
Ведущий
2
Чтобы
праздник был веселый и всем нам запомнился, проведем его в виде соревнований конкурсов
между двумя командами: «РУКОДЕЛЬНИЦА» (Квашнина Женя , Михеев К., Ковалева А, Стрелков
С., Зубарев Н., Юрков К.) и «МАСТЕРИЦА» (Зубарев М., Агалакова Л., Наруллина
К., Стрелков В., Джуран А., Калоев Д.).
Судить
наш конкурс будет жюри в составе:
-
Наталья Андреевна
-Любовь
Ивновна
Конкурсы
Ведущий
1
Конкурс
1. “Точный глаз” (5 баллов)
Докажите,
что у вас самый точный глаз: учащиеся должны определить на ощупь инструменты
плотников и столяров (по три инструмента в мешке, глаза детям завязывают).
Ведущий
2.
Конкурс
2. “Кто быстрее”
Учащиеся
должны пришить пуговицу ( по 2 пуговицы на команду, нитки, иголка)
Ведущий
1.
Конкурс
3. “Кто умнее”
Учащиеся
должны собрать пословицы:
Хочешь
есть калачи, так не лежи на печи.
Кто
любит трудиться, тому без дела не сидится.
Сделал
дело, гуляй смело.
Дело
мастера боится.
Что
посеешь, то и пожнешь
Делу
время, потехе час.
Терпенье
и труд, все перетрут.
Глаза
бояться, а руки делают.
Поспешишь,
людей насмешишь.
Под
лежачий камень вода не течет.
Игра
с залом (Людмила Павловна):
закончите
предложения в стихотворении.
За
рулем сидит …(шофер)
К дому
свет ведет …(монтер)
Шьет
одежду нам…(швея)
Для
богатого стола нужны очень…(повара)
Буквам
учит нас …(учитель)
Дом
построит нам …(строитель)
В
кузне трудится… (кузнец)
Кто
все знает …(молодец)
Ведущий 2. По итогам
трех конкурсов слово предоставляется жюри.
Ведущий
1.
Конкурс
4. Собери инструмент и назови
Команде
дают разрезанные на много частей картинки инструментов. Команды должны их на
скорость собрать и назвать (собирают пазл).
А в это время идёт игра с болельщиками «Загадки»
(Ирина Владимировна).
Ведущий задаёт вопрос и
показывает на команды болельщиков по очереди, а они отвечают. Количество
правильных ответов – это количество очков, которые заработали команды
болельщиков для своих команд.
1.
Два братца, одно сердце. (Ножницы.)
2.
Тонконогая Ненила всех одела — нарядила.
На самой бедняжке нет даже рубашки. (Иголка.)
3.
В
полотняной стране
По реке
Простыне
Плывет пароход
То назад, то
вперед.
А за ним такая
гладь,
Что морщинки
не видать. (Утюг)
4.
Два
железных близнеца обнимались без конца,
Целовались –
щелк да щелк! –
На куски
разрезан шелк.
Оказалось, эти
братья
В мастерской
кроили платье для одной художницы,
А зовут их...
(ножницы)
5.
Тонка, одноуха, остра. (Игла.)
6.
Стежок за стежком встали рядком.(Шов.)
8.
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы.)
9. То
назад, то вперед
Ходит бродит пароход.
Остановишь – горе
Продырявит море (утюг).
10.На пальце на одном
Ведёрко вверх дном. (Напёрсток)
11. Две стройные девицы
В руках у мастерицы.
Весь день они ныряли в петельки…
И вот он – шарф для Петеньки! (Спицы)
12.На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной
Выползает стёжка. (Швейная машинка)
13. Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (Ножницы).
Ведущий
2
Конкурс
5. «Сбор хлопка»
На
середине зала рассыпают ватные тампоны в виде двух заполненных кругов. Два
игрока от каждой команды вызываются на середину зала. Им завязывают глаза,
подводят к кругам с ватными тампонами, дают им по мешочку. Играет весёлая
музыка. Пока играет музыка, игроки должны быстро собирать «хлопок». Затем
результаты сравниваются
Ведущий 2. По итогам
5 конкурсов слово предоставляется жюри.
Ведущий
1.
Конкурс
6. «Творческая мастерская – костюм из бумаги»
Обернуть
одного участника своей команды в туалетную бумагу.
Конкурс
«Дачники» с болельщиками (Людмила Павловна)
Назовите овощи, у которых едят клубни и корни
(картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька,
лук, чеснок и др.).
Назовите растения, у которых едят семена
(горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, кукуруза,
подсолнечник, мак).
Назовите овощи и растения, у которых едят листья
(капуста, свекла, салат, зеленый лук, петрушка, чеснок,
сельдерей, укроп, щавель и др.).
Ведущий 2. Музыкальная
пауза.
Выход лентяя - стал человеком - полностью преобразился.
Ведущий 1.
Мальчик тебя не узнать, на
тебя приятно посмотреть, как ты это сделал?
Мальчик: Спасибо вам, Теперь я понимаю важность и
необходимость труда для человека! Но чтобы стать человеком надо немало
потрудиться
Ведущий 2. Сейчас, пока ты школьник, главный твой труд это
учеба хорошие, крепкие знания. Но кроме хорошей учебы, ты должен уметь и себя
обслужить. Помочь друзьям и близким.
Играет музыка
НАГРАЖДЕНИЕ
ПОБЕДИТЕЛЕЙ
1. Награждение
участников конкурса
2. Награждение победителей
конкурса за звание «Лучший мастеровой»
Ведущий 1
Дорогие друзья! Мы
с вами провели чудесный праздник – праздник труда!
Вы все умеете
трудиться, спасибо вам за это.
Ведущий
2.
Вот
настал момент прощанья
Будет
краткой наша речь
Говорим
мы: До свидания!
До
счастливых новых встреч!