Инфоурок Коррекционное обучение Научные работыПредупреждение и разрешение межличностных конфликтов среди подростков – важное направление совершенствования учебно-воспитательного процесса в училище.

Предупреждение и разрешение межличностных конфликтов среди подростков – важное направление совершенствования учебно-воспитательного процесса в училище.

Скачать материал

Предупреждение и разрешение межличностных конфликтов среди подростков

важное направление совершенствования учебно-воспитательного процесса в училище.

 

 

Работа в системе среднего профессионального образования имеет свою сложность и свои особенности. Это связано не просто с реализацией основной образовательной задачи – подготовкой квалифицированных специалистов по конкретной профессиональной программе, но и с формированием личностно ориентированных качеств у подростков, поступивших на обучение в техникум.

Преподаватель в рамках занятия и во внеурочной деятельности способствует раскрытию у подростка его собственных возможностей, активизирует личность как субъекта предупреждения, преодоления и разрешения межличностного конфликта. В связи с этим возникает острая проблема поиска форм и методов организации условий для максимальной реализации конструктивного потенциала межличностных конфликтов среди подростков. Такие конфликты имеют свою выраженную специфику, определяемую одновременным воздействием конфликтогенных факторов различной природы и их возрастными особенностями.

Возникновению противоречий в межличностных отношениях способствуют напряженные социальная, экономическая, демографическая ситуации, которые обуславливают нарастание негативных тенденций в становлении личности подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная дезориентированность подростков, возрастание их жестокости, агрессивности, потенциальной конфликтности.

Причины конфликтов в подростковом возрасте имеют, как правило, объективный характер, а значит, конфликты между подростками в процессе развития неизбежны. Отсутствие конфликтов так же опасно для позитивного личностного становления подростка, как и   наличие   деструктивных,   хронических   конфликтных   внутригрупповых отношений. Межличностный конфликт может быть рассмотрен как ситуация интенсивного личностного развития.

Опыт работы с конфликтными подростками убеждает в том, что из двух возможностей конфликты или бесконфликтное существование выбор должен быть сделан в пользу третьей конструктивные конфликты.

Возможность осознать, оценить свои личные качества, удовлетворить свойственное стремление к самосовершенствованию подросток получает в системе взаимодействия с людьми. И сам этот мир воспринимается им именно через посредство взрослых людей. Подросток ждет от них понимания, доверия.

Поэтому основной нашей задачей, задачей педагогов, родителей и администрации образовательных организаций является обеспечение перехода участников конфликта от конфронтации и борьбы за утверждение своих позиций к осознанию общности их интересов в решении возникшей ситуации и необходимости объединения усилий для поиска этого решения.

Для претворения в жизнь вышеуказанной задачи используются различные механизмы и формы работы. В нашем техникуме в учебные планы по профессиям и специальностям введена дисциплина «Этика и психология общения». В рамках данного курса мы стараемся развивать культуру коммуникативных навыков студентов, сформировать у студентов общие представлений о психологии и этике взаимоотношений людей, правил поведения в обществе, владение элементами психологической саморегуляции и регулирования межличностных отношений. Актуальность изучения этого курса определяется тем, что в современном,


сложном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире дефицит человеческих взаимоотношений приобрёл глобальный масштаб. А ведь профессиональный выбор многих людей связан именно с коммуникативной направленностью. Курс состоит из лекций, экспериментально диагностических и практических занятий. Практические занятия включают психодиагностику, освоение правил общения, способы разрешения конфликтных ситуаций, особенности профессионального поведения людей разных профессий. Применяются различные формы текущего контроля знаний и умений студентов: ответы на вопросы, тренинги, свободные сочинения, контрольные работы, проектная и исследовательская деятельность.

Совместно со студентами проводится системный анализ и оценка уровня развития взаимоотношений педагогов, подростков, родителей с помощью проведения социологических опросов «Оценка взаимоотношений в семье, техникуме, причины возникновения противоречий в отношениях», нестандартных занятий – конференция по проблеме «Причины возникновения проблем в отношениях и пути их решения», индивидуального самоанализа своих проблем и путей их преодоления. Студентам очень нравятся такие формы работы, они сами проводят опросы, анализируют результаты, делают выводы, предлагают свои варианты выхода из сложившихся в жизни сложных ситуаций. Можно привести несколько высказываний из работ студентов.

Основными причинами возникающих между подростками и взрослыми разногласий, по мнению студентов, являются:

    непонимание подростками того, что взрослые о них заботятся и дают правильные советы как нужно себя вести в той или иной ситуации, а подросткам, вступающим во взрослую жизнь, хочется чего-то нового, однако из-за своей неопытности они не задумываются о последствиях (Необходимо найти компромисс, и понять, что родители волнуются за нас);

       разногласия между взрослыми и подростками происходят больше по вине подростков, им кажется, что все позволено в жизни, все доступно, но это не так. Преподаватели стараются дать нам знания, родители говорят - слушайте учителей, а мы от этого отказываемся. (Надо понять взрослых и прислушиваться к их советам).

    взрослым наши детские проблемы кажутся смешными и легко решаемыми, а мы стараемся их решить через какие-то великие пути, которые взрослые не понимают и не одобряют. Нам кажется, что мы поступаем правильно, но это не так.

   у нас разные взгляды на жизнь, так как раньше было другое воспитание, в наше время больше внимания уделяется таким вещам как телефонам, компьютерам и т.д. Родители мало времени уделяют своим детям из-за работы, не понимают молодежную моду (музыку, стиль одежды, молодежные сленги), пытаются навязать свое мнение. (Очень важно живое общение с родителями, нужно больше помогать им, так как они у нас одни).

                 сложность взаимоотношений подростков в том, что они стремятся к самостоятельности, протестуют против опеки и недоверия. Разногласия происходят из-за художественных вкусов, взглядов на моду, форму проведения досуга.

     взрослые верят всему, что показывают по ТВ, им трудно объяснить, что адекватный человек не пойдет убивать другого человека, поиграв в компьютерную игру. «Диванные эксперты» утверждают, что именно из-за компьютера подростки ломают себе психику, но это не так.

     индивидуальность, детская наивность, упрямость, нежелание уступать, неуважение – причины возникновения из любой мирной темы конфликта и получить «раздувание из мухи слона».

       наша дальнейшая жизнь зависит от того, как люди, живущие под одной крышей, понимают друг друга. Иногда ребенка унижают, оскорбляют, к его мнению не прислушиваются. Но каждый подросток индивидуальность, он имеет право на свое мнение, пусть и ошибочное. Разлад в семье приводит к тому, что, став взрослым человек не найдет взаимопонимания с окружающими людьми, будет придерживаться только своего мнения, не


будет считаться с другими людьми. Ведь с ним поступали также. Для того, чтобы понимали нас, мы должны научиться понимать других. Если ты будешь думать о других, то никогда не будешь лишен тепла, дружбы, любви и понимания.

Проведенные социологические исследования студентами обрабатываются и анализируются, определяется стратегия поведения в конкретной конфликтной ситуации. Эта работа позволяет студентам понять, что можно вести себя в конфликте по–иному, не как обычно, а с учетом рекомендаций, данных взрослыми и такими же студентами, попавшими в аналогичную ситуацию и достойно разрешившими ее.

Очень важно помочь подростку понять, что из любого, даже сложного конфликта можно найти выход, необходимо понять причину противоречия и научиться прислушиваться к более опытным людям из среды студентов, к преподавателям, которые всегда готовы придти на помощь, к родителям или старшим братьям и сестрам, которые имеют больший жизненный опыт. Необходимо учиться сотрудничеству, общению, пониманию, терпению, взаимоуважению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предупреждение и разрешение межличностных конфликтов среди подростков – важное направление совершенствования учебно-воспитательного процесса в училище."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2021 225
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абудихина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72295
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении работ на высоте

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе