Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему: "уроки в специальных медицинских группах"

Презеньация по физической культуре на тему: "уроки в специальных медицинских группах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему: "уроки в специальных медицинских группах""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОКИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ

    1 слайд

    УРОКИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ

  • 2 слайд

  • Методические рекомендации по организации специальных медицинских групп

Проти...

    3 слайд

    Методические рекомендации по организации специальных медицинских групп

    Противопоказания к выполнению некоторых видов упражнений при различных заболеваниях

  • Школьники, по состоянию здоровья, отнесённые к СМГ, освобождаются от занятий...

    4 слайд

    Школьники, по состоянию здоровья, отнесённые к СМГ, освобождаются от занятий физическими упражнениями по программе средней школы, от участия в соревнованиях, выполнения учебных нормативов.
    С начала занятий в СМГ обучать самих учащихся подсчёту частоты сердечных сокращений перед уроком, после каждой части занятия и после урока.
    В соответствии с частотой сердечных сокращений и внешних признаков утомляемости у учащихся индивидуально дозировать физическую нагрузку различными приёмами. На занятиях должна быть небольшая степень утомления, это вызывает тренирующий эффект. При появлении средних признаков утомления у одного или нескольких учащихся необходимо дать им отдохнуть.
    При признаках переутомления срочно проводить к медицинскому работнику.  При появлении средних признаков утомления у всего класса учителю необходимо перестроить план занятия следует ограничить нагрузку, уменьшить число повторений, исключить наиболее трудные, увеличить паузы между выполнением упражнений. Важное значение  при проведении медико-биологических наблюдений приобретает определение внешних признаков утомления.

  • Внешние признаки утомления

    5 слайд

    Внешние признаки утомления

  • Организация учебного процесса
Занятия в спец. мед. группе строятся на основе...

    6 слайд

    Организация учебного процесса
    Занятия в спец. мед. группе строятся на основе общепринятых принципов: всесторонности, сознательности, постепенности, повторения. Важен индивидуальный подход к занимающимся и систематичность воздействий. Учащиеся СМГ, как правило, малоподвижны, стеснительны, не координированы, легко ранимы, боятся насмешек. Поэтому недопустимо проведение занятий СМГ совместно с основной и подготовительной группами. Занятие состоит из четырёх частей.
    Вводная часть (3-4 минуты). Дыхательные упражнения, наблюдение за частотой пульса.
    Подготовительная часть (10-15 минут). Задачей подготовительной части урока является подготовка организма к выполнению основного задания. При выполнении общеразвивающих упражнений особое внимание следует обратить на глубину и равномерность дыхания. В этой части урока не следует давать много новых упражнений и интенсивные нагрузки. Чтобы сохранить достаточную мышечную нагрузку и не допустить утомления учащихся, следует использовать принцип «рассеивания» нагрузки. Специальные дыхательные упражнения, позволяют уменьшить степень функционального напряжения организма.
    Основная часть (15-20 минут). Предусматривает изучение нового, повторение и закрепление пройденного материала. Решается главная задача: воспитание основных физических качеств, развитие и совершенствование двигательных умений и навыков. Очень важно избегать утомляемости в ходе повторения «однообразных» движений. Для этого необходимо «рассеивать» нагрузку на разные мышечные группы. Рекомендуются новые упражнения. Упражнения, требующие точности выполнения, легче осваиваются вначале урока. Упражнения с напряжением должны чередоваться с упражнениями на дыхание и расслабление. Игры, повышающие эмоциональную нагрузку, лучше проводить в конце основной части урока.
    Заключительная часть (5 минут). Включает дыхательные упражнения и упражнения на расслабление. Основная задача привести организм учащихся в относительно спокойное состояние, снять нервное возбуждение, восстановить дыхание и ЧСС.
    В заключительной части урока рекомендуется включать упражнения на те группы мышц, которые не были задействованы на уроке, а также упражнения на внимание и формирование правильной осанки. Необходимо подвести итоги сделанного на уроке, заострить внимание учащихся на их успехах и обязательно задать на дом упражнения соответственно медицинским рекомендациям по профилю заболевания.

  • В начале учебного года все занимающиеся в СМГ проходят этап первичной адаптац...

    7 слайд

    В начале учебного года все занимающиеся в СМГ проходят этап первичной адаптации. Значительное место отводится ОРУ. Нагрузка регулируется за счёт темпа выполнения упражнений, амплитуды движений, за счёт использования гимнастических снарядов и выбора исходного положения.
    Уровень функциональных возможностей организма в значительной степени зависит от осанки. Поэтому основой комплекса являются физические упражнения, способствующие созданию мышечного корсета, который будет надёжной защитой для позвоночника. Эти упражнения одновременно окажут тренирующее действие на сердечно-сосудистую систему. Необходимо больше внимания уделять дыхательным упражнениям. Обучать правильному дыханию следует в статических положениях и во время движений. При расширении грудной клетки – делать вдох. При сжимании – выдох. Дыхание должно быть полным, чтобы в нём участвовали все отделы грудной клетки, мышца передней стенки живота и диафрагмы.
    На первом этапе занятий следует ограничить упражнения со сложной координацией, с длительным натуживанием. На следующих этапах занятий следует вводить упражнения с гимнастическими палками, мячами, на гимнастической стенке танцевальные и игровые элементы. Интенсивность занятий должна регулироваться дыхательными упражнениями и  упражнениями на расслабление. Одновременно развиваются такие качества как выносливость, координированность, ловкость, быстрота и гибкость.
    Средствами для развития этих качеств являются: циклические виды спорта – ходьба на лыжах, плавание; подвижные игры – волейбол, баскетбол, настольный теннис. К урокам лыжной подготовки допускаются дети, не отстраненные по состоянию здоровья от занятий зимними видами спорта.

  • Примерное распределение учебного времени по разделам программы

    8 слайд

    Примерное распределение учебного времени по разделам программы

  • 9 слайд

  • Организация деятельности СМГВ связи со специфичностью занятий СМГ всю систему...

    10 слайд

    Организация деятельности СМГ
    В связи со специфичностью занятий СМГ всю систему занятий я условно можно разделить на два периода:
    подготовительный период (I четверть) – это постепенная подготовка сердечно-сосудистой и дыхательной систем и всего организма к выполнению физических упражнений, воспитание потребности к занятиям физической культурой, изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка, обучение правильному дыханию;
    основной период (II – IV четверть) – освоение двигательных умений и навыков.
    Занятия СМГ организую следующим образом:
    I четверть.
    Подготовительная часть (20 минут): построение, ЧСС, опрос о самочувствии, ознакомление с содержанием занятия, дыхательные и общеразвивающие упражнения. Постоянно напоминаю о необходимости сохранения правильной осанки во время движений, особенно во время ходьбы. На первых уроках не злоупотребляю строевыми упражнениями.
    Основная часть (10 минут): изучение одного из видов программы, подвижные игры на 25 – 32-й минутах урока (продолжительность игры – 3 – 7 минут). После проведения игры – медленная ходьба и отдых сидя – не менее 1 минуты.
    Заключительная часть (10 минут): простые упражнения для рук, различные виды ходьбы, упражнения на расслабление мышц лежа под музыкальное сопровождение, дыхательные упражнения и отдых сидя, измерение ЧСС, подведение итогов урока.
    II четверть.
    Со второй четверти продолжительность частей урока изменяется: подготовительная часть – 5 – 10 минут, основная часть – 15 – 20 минут, заключительная часть – 5 минут.

  • Организация врачебно-педагогического контроля.
В системе осуществляю врачебно...

    11 слайд

    Организация врачебно-педагогического контроля.
    В системе осуществляю врачебно-педагогический контроль:
    осуществляю систематические наблюдения за реакцией учащихся на предлагаемые нагрузки по внешним признакам утомления, по ЧСС;
    при выставлении оценки учитываю качество выполнения упражнений;
    использую тесты: прыжок в длину с места, метание мягкого мяча, измерение силы (тесты проводятся в декабре и апреле (I год обучения), сентябре и мае (II год обучения).
    Содержание занятий специальной медицинской группы имеет ряд специфических черт. Согласно программе по СМГ дополнительно включаю раздел “Дыхательные упражнения”. Дыхательные упражнения используются в течение всего периода обучения с целью выработки у детей глубокого дыхания, усиления вдоха; в сочетании с различными движениями рук, ног, туловища. В течение первого года обучения на своих занятиях я обучаю детей различным типам дыхания: грудному, брюшному и смешанному (полному) дыханию. Так мы разучиваем различные комплексы упражнений с одновременной работой рук, ног и дыхательного аппарата (приложение № 1).
    В течение I и IV четвертей в хорошую погоду мы выходим заниматься на свежий воздух. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания. Чтобы не было переохлаждения, я строго слежу за соответствием одежды учащихся температуре воздуха.
    Особое внимание на занятиях уделяю упражнениям на формирование правильной осанки и упражнений на укрепление мышц спины и живота. Учащиеся самостоятельно и совместно с родителями выполняют домашние задания по изготовлению карточек как с комплексами упражнений, которые могут выполняться учащимися с разными отклонениями в состоянии здоровья, так и с комплексами, используемыми при конкретных заболеваниях. Упражнения для профилактики нарушения осанки приведены в приложении № 2. Эти два комплекса дополняют друг друга. Упражнения довольно просты, не требуют большого количества специального инвентаря и могут выполняться учащимися как вместе, так и раздельно в течение дня.

  • Типичные трудности в организации деятельности СМГ и пути их преодоления.
Сист...

    12 слайд

    Типичные трудности в организации деятельности СМГ и пути их преодоления.
    Систематическая работа специальных групп осуществляется в течение многих лет.
    В течение первых месяцев занятия СМГ проводить всегда сложно. Это обусловлено тем, что у учащихся, привыкших долгое время считать себя “освобожденными” от занятий физической культуры, и их родителей сформировалось стойкое негативное отношение к любым физическим нагрузкам. С целью преодоления этого психологического барьера предлагается система специальных мер:
    беседы с родителями;
    приглашение родителей на занятия СМГ;
    привлечение родителей к изготовлению несложного спортивного инвентаря (например, мешочков с песком для занятий по коррекции осанки);
    привлечение родителей к проверке домашнего задания;
    разработка совместно с родителями системы наблюдения за режимом питания, режимом закаливания детей.
    Особые проблемы формировались при организации занятий СМГ в старшей школе. Главным препятствием явиляется сложившийся у детей стереотип работы на уроках физической культуры, который принципиально отличается от целей и задач, преследуемых специальными занятиями. Для этих учащихся необходима особенно тщательная работа по формированию положительной мотивации на развитие двигательной активности, обучению навыкам самостоятельной разработки комплексов упражнений для поддержания их здоровья соответственно конкретному заболеванию.

  • Примерные вопросы для учеников школ, отнесенных к специальным медицинским гру...

    13 слайд

    Примерные вопросы для учеников школ, отнесенных к специальным медицинским группам



    1. Что такое "здоровый образ жизни"?
    2. Что значит "рациональный режим питания"?
    3. Что называют "рациональным режимом двигательной активности"?
    4. Чем характеризуется здоровый досуг?
    5. Зачем нужно заниматься физической культурой учащимся, которые по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе?
    6. Какие физические упражнения полезно тебе выполнять с учетом твоего заболевания?
    7. Какие правила надо соблюдать при составлении и выполнении комплекса корригирующей гимнастики при твоем заболевании?
    8. Какие правила надо соблюдать при составлении и выполнении комплекса утренней гимнастики при твоем заболевании?
    9. Как сформировать правильную осанку?
    10. Какие ты знаешь правила оказания первой медицинской помощи при травме руки (ноги), полученной во время занятий физической культурой?
    11. Какие меры предосторожности нужно соблюдать при выполнении физических упражнений?
    12. Какие бывают дыхательные упражнения, зачем они нужны и как выполняются?
    13. Какие релаксационные упражнения ты знаешь, зачем они нужны и как выполняются?
    14. Как влияют регулярные занятия физической культурой на состояние организма?
    15. Что такое физическая подготовленность и как ее оценивают?
    16. Какие ты знаешь основные физические качества?
    17. Как можно контролировать свое состояние во время занятий физической культурой?
    18. Какие виды оздоровительной физической культуры тебе известны?

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 1882
    • PPTX 87.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульга Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульга Сергей Владимирович
    Шульга Сергей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31932
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе