Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока:
Растворы
Учитель: Прутко В.В.
2 слайд
Цель урока:
Познакомить учащихся с растворами и их ролью в жизни человека.
3 слайд
Задачи урока:
Дать понятие растворы
Рассмотреть виды растворов
Рассмотреть роль растворов в жизни человека
Показать практическое значение растворов в жизни человека.
4 слайд
Ход урока:
Орг.момент
Вступительное слово учителя.
Химики часто имеют дело с растворами. Что такое раствор по вашему мнению?
Раствор – это смесь воды и другого вещества. Но бывают и другие растворы, не только водные. Приведите примеры.
5 слайд
Виды растворов:
Сладкий чай
Лекарства в шприце
Бульон супа
Слезы
Растворы бывают: жидкие, твердые, газообразные.
Газообразные оксиды
Сплав металлов
6 слайд
Растворимость
Опыт: растворение сахара и мела в воде.
Мы говорим: "сахар растворяется в воде хорошо" или "мел плохо растворяется в воде". Но можно и количественно оценить способность того или иного вещества к растворению или, другими словами, растворимость вещества.
Растворимостью – называется способность вещества растворяться в том или ином растворителе.
7 слайд
Голодный « динозаврик»- это Сытый «динозаврик»-
ненасыщенный раствор, насыщенный раствор.
который готов принять Наш «динозаврик» насытился. новые порции растворимого
вещества
8 слайд
Сегодня мы поговорим о водных растворах, п.ч. они в нашей жизни самые важные и самые распространенные.
Сама жизнь на Земле не могла бы возникнуть без растворов. В воде доисторических океанов были сотни растворенных веществ, и именно в этом «супе» впервые появились живые организмы, из него они получали необходимые для роста и развития вещества. Прошло много миллионов лет. Живые существа покинули океан, вышли на сушу и даже поднялись в воздух.. Но они сохранили в своих организмах водные растворы, где есть весь им необходимый состав молекул и ионов. Так что скажем «спасибо» воде за ее способность образовывать растворы.
9 слайд
В ходе эволюции вода создала окружающую нас природу, живой мир, да и самого человека.
10 слайд
Станция«Экспериментальная»
1. «Без воды не туды и не сюды»
В первый стакан насыпаем соду пищевую, во второй – лимонной кислоты. Смешаем два реактива. Что наблюдаем? Добавим в этот стакан воду. Что наблюдаете?
11 слайд
Чудеса с картошкой.
Возьмем три стакана: 1 – простая пресная вода, 2 – слабо подсоленная вода, 3- насыщенный раствор соли. Добавим в три стакана по кубику картофеля. Что наблюдаем?
12 слайд
Эксперимент – загадка:
«Бежит растворяется, остановиться – взрывается»
13 слайд
Станция «Разгрузочная»
На уроке химии. Володя, скажи, какие вещества не растворяются в воде? Володя, не долго думая ответил: Рыбы.
Ребята, скажите, почему летом мелеют реки? Вова – летом очень жарко и рыбы очень много пьют воды.
14 слайд
Физ. минутка.
Глазки вы свои закройте, про себя тихонько спойте:
1,2,3,4,5 – будем тихо отдыхать
6,7,8 – мы усталость свою сбросим.
На 9 – лени пальцем погрозим,
На 10 – дружно говорим: быть лентяем не хотим!
Загадки:
Как только попаду я в воду, то не видать меня вам сроду?
Бежит растворяется, а остановится – взрывается?
Только в воду окунется, невидимкой обернется?
15 слайд
16 слайд
Демонстрация:
На демонстрационном столе в склянках находятся:
поваренная соль, йод, мел, вода, , речной песок.
Чем они отличаются друг от друга?
17 слайд
Станция «Помоги друзьям!»
Однажды Незнайка и Знайка пошли с друзьями в поход. Наловили рыбу, развели костёр и собрались варить уху. Но Незнайка оказался таким неловким, что опрокинул баночку с солью на речной песок.
- Ничего страшного! – воскликнул Знайка. – Беда легко поправима! Нам для этого нужно взять только …?
Что сказал Знайка? Каков план действий?
18 слайд
Станция «Игровая»
Игра №2 «Веселый аттракцион». В пакетах билеты с вопросами и призы. При правильном ответе – приз.
19 слайд
Вопросы:
1.Как называется раствор, в котором вещество уже не может больше растворяться и избыток его остается не растворенным?
2.Как только попаду я в воду, то не видать меня вам сроду. О каком веществе идет разговор?
3.Кто из русских ученых около 40 лет научной работы посвятил изучению растворов?
4.Как называется раствор, в котором много растворенного вещества?
5.Универсальный растворитель – это?
6.Сколько молекул воды в океане? Можно ли за всю жизнь человека пересчитать все молекулы воды в одной капле дождя?
7.Природные катализаторы, присутствующие во всех живых клетках?
8.Раствор пищевой кислоты, который непременно будет вами использован при приготовлении маринадов и приправ к праздничным блюдам называется?
9.Смесь углеводородов, «пища» для автомобилей?
10.Клейкий раствор, который образуется при нагревании крахмала с водой называется?
20 слайд
Игра №3: Расшифруй криптограмму
21 слайд
S Pt Al S In Ba Os Au Al U Ro K !
22 слайд
Станция «Заключительная»
Подведение итогов.
Спасибо всем!!!
23 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 075 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Прутко Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.