Внеклассное
мероприятие в 4 классе МКОУ СОШ с. Зильги,
посвященное
Дню космонавтики,
"Мы
открыли вселенную для вас".
Цель
мероприятия: в доступной форме объяснить учащимся
этапы освоения человеком космоса.
Задачи:
1.
Рассмотреть этапы покорения космического пространства человеком.
2.
Познакомить с конструкторами, космонавтами, внёсшими свой
неоценимый вклад в развитие космонавтики.
3.
Обогатить словарный запас учащихся новыми понятиями, расширить
их кругозор.
4.
Воспитывать чувство патриотизма, гордости за страну, первой
преодолевшей силу земного притяжения.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, динамики, презентация, фонограммы песен «Земля в иллюминаторе»
и «Надежда» (минусы).
Оформление:
стенд с информацией об этапах освоения космоса и развития космонавтики,
фотографиями первых космонавтов, рисунки учащихся, посвященные Дню
Космонавтики.
Ход мероприятия
Слайд
1. Включается заставка выпуска Новостей, на фоне которой выходит на сцену и
присаживается за стол Ведущий выпуска «Новостей».
–
Здравствуйте, в эфире специальный выпуск «Новостей». Ровно 54 года назад, 12
апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» гражданин СССР Ю.А. Гагарин
совершил первый полёт в космос. И сегодня не только вся наша страна, но и весь
мир отмечает День Космонавтики.
Репортаж
нашего корреспондента ...(называет фамилию и имя) из Средней школы
селения Зильги
Корреспондент
–
Здравствуйте, уважаемые телезрители. Сегодня в Зильгинской школе отмечается
День Космонавтики. В связи с этим 21 марта 2015 года в нашей школе была создана
исследовательская группа в составе учащихся 4 класса.
О
целях и задачах исследований мы попросили рассказать руководителя группы
… (называет Ф.И.О. ученика).
(Руководитель
исследовательской группы (Слайд 2))
–
Сегодня каждому известны слова «космос», «космонавт», «космические полёты».
А
как всё это начиналось, кто стоял у истоков? Узнать подробнее об этих великих
людях, о достижениях нашей страны в освоении космического пространства и
довести эти знания до сегодняшнего подрастающего поколения – вот главная цель
нашей работы.
И
сегодня на общешкольном праздновании Дня Космонавтики участники группы кратко
расскажут, о чём они узнали в ходе своих исследований.
(Выступают
ученики)
Ведущий
(Слайды 3–6)
–
Обращая свой взор в небо, предполагая о существовании далеких миров, человек
создавал в своем воображении фантастические картины межпланетных и межзвездных
путешествий.
Мысли
о полете человека в космическое пространство совсем недавно считались
нереальными. И все же полет в космос стал реальностью потому, что человеку
природа подарила дар фантазировать. Когда человек фантазировал, придумывал
ковры-самолеты, он тем самым в мыслях воссоздавал желаемое. Так, уже в 1634
году Иоганн Кеплер в книге «Сон» даёт описание фантастического посещения Луны,
а во второй половине 19 века вышло несколько десятков научно-фантастических
книг с описанием космических путешествий, в том числе широко известная книга
Жюля Верна «Из пушки на Луну». (1867 г.)
Учащийся
1 (Слайд 7)
А
вот известный революционер Николай Иванович Кибальчич впервые в 1881г. высказал
мысль об использовании ракет для космических полётов и предложил прообраз
современных пилотируемых космических средств. Сидя в тюрьме по политическим
мотивам за причастность к убийству царя Александра II, незадолго до казни, он закончил
проект проникновения человека во Вселенную.
Ведущий
–
Вскоре после казни Н.И. Кибальчича принял от него эстафету покорения воздушного
океана и космического пространства Константин Эдуардович Циолковский.
Учащийся
2 (Слайд 8)
–
Циолковский К.Э. (1857-1935), российский учёный и изобретатель, основоположник
современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики, теории
самолёта и дирижабля. Впервые обосновал возможность использования ракет для
межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и
ракетостроения, нашёл ряд важных инженерных решений конструкции ракет и
жидкостного ракетного двигателя.
Учащийся
3 (Слайд 9)
–
Иван Всеволодович Мещерский (1859-1935) родился на два года позже К.Э.
Циолковского. О его материальном положении и отношении к учебе в Архангельской
гимназии можно судить по документу, из которого видно, что педагогический совет
гимназии, учитывая блестящие успехи и «недостаточное состояние» юноши,
освобождал его от платы за обучение и поддерживал небольшой стипендией. Так
получил образование один из крупнейших русских механиков, посвятивший всю свою
творческую деятельность созданию основ механики тел переменной массы, которые
сыграли столь значительную роль в развитии ракетостроения, поставили его имя в
одном почетном ряду имен покорителей космоса.
Учащийся
2 (Слайд 9)
– А
вот Фридрих Артурович Цандер всю свою жизнь посвятил практической реализации
идеи осуществления космических полетов. Он создал школу теории и
конструирования реактивных двигателей, воспитал много талантливых
последователей этого важного дела. Он не дожил до дня запуска ракеты с его
реактивным двигателем ДР-2, проложившей первую космическую трассу.
Ведущий
–
Неоценимый по значимости вклад в развитие космонавтики в нашей стране внес
академик Мстислав Всеволодович Келдыш.
Учащийся
1 (Слайд 9)
–
«Выдающийся ученый современности», «Ученый космической эры» – так были
озаглавлены статьи в газетах о М. В. Келдыше. Он возглавил решающий участок
работ по изучению и освоению космоса. Выявление новых научных и технических
задач, новых горизонтов в исследовании космического пространства, Луны, планет
Солнечной системы, развитие космической техники, формирование комплексных
научно-технических программ, разработка принципиально новой научной аппаратуры,
динамики и управления полетом, вопросы организации и управления полетом — вот
это далеко не полный круг деятельности М.В. Келдыша.
Ведущий
(Слайд 10)
– В
то время не называли имя дважды Героя Социалистического Труда, академика,
Главного конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева. Сегодня о
нем знает каждый.
Учащийся
4 (Слайд 11)
–
Королёв С.П. (1907-1966), российский учёный и конструктор, академик АН СССР,
дважды Герой Социалистического Труда. Под руководством Королёва созданы
баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли,
спутники различного назначения («Электрон», «Молния-1», «Космос», «Зонд» и
др.), космические корабли «Восток», «Восход», на которых впервые в истории
совершены космический полёт человека и выход человека в открытый космос.
В
1932 году под руководством С.П.Королёва была создана группа изучения
реактивного движения, которой принадлежит выдающаяся роль в разработке основ
техники для космических полётов. Эта группа 17 августа 1933г. провела первый
успешный запуск жидкостной ракеты «ГИРД-09», который показал, что создание
ракет для космических полётов в принципе возможно.
Ведущий
–
Практическое освоение космоса началось 4 октября 1957 г. – был запущен первый
ИСЗ. Масса «Спутника-1» была 83.6 кг. (Слайд 12)
Учащийся
5 (Слайды 13, 14)
–
Первый наш разведчик Вселенной производил измерение плотности атмосферы, собрал
первые данные о распространении волн в атмосфере. Были проверены
экспериментально теоретические расчеты и технические решения, положенные в основу
проектирования ракет и спутников. За первым спутником последовал второй с
собакой Лайкой на борту. Это было начало космической биологии.
Учащийся
6 (Слайд 15)
– 14
сентября 1959 г. на Луну в окрестность кратера Архимеда, восточнее Моря
Ясности, был доставлен вымпел нашей Родины. Это было началом систематического
исследования Луны.
Ведущий
–
Многие космические полеты подготавливались и экспериментально отрабатывались
семейством «Зондов». Они впервые решили важную задачу управляемого спуска
аппарата, совершающего дальний космический рейс. Впервые именно «Зонды»
проложили космическую трассу Земля – Луна – Земля.
–
Приближалось 12 апреля 1961г.
Демонстрация
видеоролика «Полет Гагарина» (Слайд 16)
Учащийся
7 (Слайд 17)
Гагарин
Ю.А. Летчик – космонавт, полковник. Герой Советского Союза. Родился 9 марта
1934 года. 12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полет на
корабле-спутнике «Восток-1»: облетел земной шар за 1час 48минут и благополучно
вернулся на Землю.
27
марта 1968года погиб при выполнении тренировочного полета на самолете.
Oн
остался в памяти товарищей по первому набору отряда космонавтов и всех, с кем
работал, простым, доступным, замечательным человеком. А его солнечная улыбка
уже полвека, со дня первого космического полета, освещает человечеству дорогу к
звездам.
Учащийся
5
Стихотворение
о первом полёте в космос
Сказал
«поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это – навсегда.
Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Учащийся
6
–
Позывные Гагарина – «Я-Кедр»- узнала вся Земля. Хоть и совершил он лишь один
виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут, но это было начало –
начало полётов в космос женщин, начало групповых полётов, начало выходов
человека в открытый космос, начало эры международных космических станций,
начало полётов на Луну, к Марсу и Венере.
Ведущий
(Слайд 18)
–
Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Владимировна Терешкова, а спустя
некоторое время дважды покорила космос Светлана Евгеньевна Савицкая. Она же
стала первой женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытый космос.
Учащийся
4 (Слайд 19)
– А
12 октября 1964г. началась эпоха «Восходов», которые по сравнению с «Востоками»
имели новые кабины, позволяющие космонавтам впервые осуществлятьполеты без
скафандров, новое приборное оборудование, улучшенные условия обзора, улучшенные
системы мягкой посадки: скорость приземления практически доводилась до нуля.
(Слайд
20) В марте 1965г. впервые человек вышел в открытый космос.
Алексей Леонов летел в космосе рядом с космическим кораблем «Восход-2» со
скоростью 28000 км/ч.
Учащийся
3
– На
орбитах начали функционировать и нести свою научную вахту орбитальные научные
станции типа «Салют». Стыковку с ними осуществляют космические корабли
семейства «Союз», технические возможности которых позволяют изменять высоту
орбиты, осуществлять поиск другого корабля, сближаться с ним и причаливать.
Учащийся
2 (Слайд 21)
–
Следует отметить, что в 1969г. в исследовании космоса произошло событие,
сопоставимое по значимости с первым полетом в космос Гагарина. Американский
космический корабль «Аполлон-11» достиг Луны, и двое американских астронавтов
21 июля 1969г. высадились на её поверхность. Нил Армстронг оказался первым
гостем с Земли на нашем спутнике.
Учащийся
6 (Слайд 22)
– С
1975г. функционирует новый вид космического ретранслятора для цветных
телепередач – спутник «Радуга». Спутники серии «Космос» и «Метеор» (орбитальные
синоптики) позволяют получать обзор погоды очень оперативно на огромных
территориях. «Метеоры» информировали о ледовой обстановке в устьях рек Обь и
Лена, о прохождении облачных вихрей в Кулундинской степи, об ураганах и
циклонах. «Метеор» дал сведения о тропическом циклоне на пути следования
теплохода «В. Маяковский», буксировавшего огромные грузы. Теплоход изменил свой
курс. Дизель-электроход «Обь» был зажат мощными льдами в Северном Ледовитом
океане. По снимкам, сделанным из космоса, был составлен маршрут и график
движения судна.
Учащийся
1
– 2
ноября 1978 г. успешно завершен очень длительный в истории космонавтики (140
сут.) пилотируемый полет. Космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченков
успешно приземлились в 180км юго-восточнее г. Джезказгана. За время работы их
на борту орбитального комплекса «Салют-6» – «Союз» – «Прогресс» выполнена
широкая программа научно-технических и медико-биологических экспериментов,
проведены исследования природных ресурсов и изучение природной среды
Учащийся
3
– В
активе нашей космонавтики годичное пребывание на орбите и плодотворная
научно-исследовательская деятельность с очередным выходом в открытый космос.
Длительная космическая командировка на станцию «Мир» закончилась для Владимира
Титова и Мусы Манарова успешно. Они благополучно вернулись на родную Землю.
Учащийся
4 (Слайд 23)
–
Отметим еще одно выдающееся событие в исследовании космоса. 15 ноября 1988 г.
орбитальный корабль многоразового использования «Буран», выведенный в космос
уникальной ракетной системой «Энергия», выполнил двухвитковый полет по орбите
вокруг Земли и приземлился на посадочную полосу космодрома Байконур длиной 5 км
и шириной 80 м. Впервые в мире посадка корабля многоразового использования
осуществлена в автоматическом режиме.
Исполняется
песня «Земля в иллюминаторе» (Слайд 24)
Ведущий
(Слайд 25)
– На
смену орбитальному комплексу «Мир» пришла Международная Космическая Станция, на
которой несут свою трудовую вахту международные экипажи.
За
очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей
жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И
не приходится сомневаться, что дальнейшее развитие земной цивилизации не может
обойтись без освоения всего околоземного пространства. Освоение космоса – этой
«провинции всего человечества»- продолжается нарастающими темпами.
– А
сейчас мы предлагаем вашему вниманию любимую песню космонавтов – «Надежда».
Руководитель
экспедиции:
–
Подробнее об истории развития космонавтики вы можете узнать, познакомившись с
материалами подготовленной учениками выставки.
А
сейчас мы предлагаем вам разгадать загадки и продемонстрировать свою эрудицию в
«Космической теме»
(Зрители
разгадывают загадки в стихах о космосе)
Загадки
в стихах
(Слайд
26) Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …
(Слайд 27) Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
(Слайд 28) Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …
(Слайд 29) До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
(Слайд 30) У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски …
(Слайд 31) Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось …
(Слайд 32) НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый …
(Слайд 33) Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость…
(Слайд 34) Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты – …
(Слайд 35) Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора –
Это черная …
(Слайд 36) В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный …
(Слайд 37) Звездолет – стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные …
(Слайд 38) А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!
Руководитель
исследовательской группы (Слайд 39)
“Человечество
не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала
робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное
пространство”.
К.Э. Циолковский
Корреспондент
– Спасибо участникам экспедиции, мы узнали много нового и
интересного.
Ведущий
«Новостей» (Слайд 40, на фоне увертюры из к/ф «Укрощение огня»)
–
Спасибо Ученикам Зильгинской школы за интересный рассказ.
– И
всё – же, первый в мире космический полёт, первый в мире выход в открытый
космос, первые в мире «прикосновения» к другим небесным объектам и многое
другое первое в мире в деле практического освоения космоса принадлежит нашей
Родине! Мы внимательно следим за новостями происходящими в мире космоса. С
новыми достижениями с этой сфере мы будем вас информировать
(Слайды
41, 42)
Список
используемых материалов:
1.
Интернет-ресурсы:
·
фотографии на космическую тему (ученых, космонавтов и проч.);
·
видеозаставка «Новости»;
·
видеоролик «Полет Гагарина»;
·
увертюра из к/ф «Укрощение огня»;
·
стихотворение о Гагарине;
·
отдельные фрагменты презентаций:
·
минусы песен А.Герман «Надежда» и Земляне «Земля в
иллюминаторе».