Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для школьного мероприятия "Туристическое агентство" "Обычаи и традиции Индии"

Презентация для школьного мероприятия "Туристическое агентство" "Обычаи и традиции Индии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Индия. Обычаи и традиции.doc

       Индия – оригинальная и самобытная страна, богатая древнейшими обычаями. Вам будет интересно и полезно узнать некоторые интересные традиции Индии. В этой стране к их соблюдению относятся очень трепетно, передают их из поколения в поколение и незнание или нарушение какой-либо традиции может быть даже расценено как преступление.

Сегодня мы вам расскажем о не которых   индийских обычаях

1.           Левая рука считается «нечистой». К примеру, индус никогда не возьмет у вас деньги, если вы протянете ему их левой рукой.

2.           Ноги тоже индусы не уважают и считают грязной частью тела. Оскорблением считаются даже стопы, повернутые в сторону конкретного человека.

3.           Нарушение физического пространства, прикосновение к человеку считается личным оскорблением. Избегайте рукопожатий и  похлопываний по плечу, спине. Если вы хотите поздороваться с индусом, просто поднимите ладони к подбородку и покачайте головой в сторону приветствуемого.

 

Необычной традицией в Индии является культ коровы. Она считается священным животным, ее нельзя обижать, бить, а употребление в пищу говядины приравнивается к смертному греху. Вот почему коровы в Индии бродят просто так по улицам и проспектам, создавая огромные пробки из автомобилей, ждущих пока животное покинет проезжую часть.

Поэтому, если вам случиться наехать на корову, то последствия могут быть самые неприятные, за это могут даже посадить за решетку. Животных, которых почитают все без исключения индусы, лучше вообще не трогать.

Самый известный и важный фестиваль Индии – Дивали, праздник огня.  Он проходит 5 дней, за это время все города, поселки и улицы страны озаряются огнями, светящуюся страну видно даже из космоса в это время! Существует национальная традиция Индии о том, что этот фестиваль проходит в честь победы добра над злом. В знак этого каждый житель страны должен выйти на улицу с фонарем или светящейся лампадой и присоединиться к шествию по улицам.

Традиционный индийский праздник Холи известный, проводится в течении двух дней в конце февраля и начале весны.

В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр для сожжения огромного чучела или украшенного дерева символизирующего сожжение Холики, а также проводится прогон скота через огонь и хождение по углям. На второй день, известный как Дхалунди, и третий день участники праздника устраивают шествие до наступления сумерек, осыпая друг друга цветным порошком,

Необычной традицией в Индии является Мехенди. Это один из традиционных свадебных обрядов в стране. Невесте накануне церемонии расписывают руки хной. На внешнюю и внутреннюю стороны ладоней искусно наносится замысловатый символический узор, который со стороны можно принять за татуировку или кружевные перчатки. Остатки хны от процедуры положено закапывать в землю. Традиции Индии гласят, что таким образом гарантируется крепкий нерушимый брак на долгие годы. Индийские женщины рано выходят замуж. Основные приметы замужней женщины - кольцо на среднем пальце ноги, серьга в носу и расположение точки посередине лба, а не между бровей, как до брака. Традиционным цветом наряда невесты является красный, символизирующий процветание, удачу и плодородие. Современные индианки часто выбирают для своего наряда и другие цвета: фиолетовый, темно-желтый, голубой или розовый. 

Решите посетить  индийский храм, вы должны знать: в любых храмах и мечетях принято разуваться, в доме индусов также принято ходить босиком.

В некоторых селах по всей Индии распространена традиция, которой уже 500 лет. В ходе ритуала, ребенка бросают с крыши храма на большой кусок ткани, который держат мужчины, после чего ребенок быстро передается матери. Ритуал призван принести ребенку крепкое здоровье и удачу. Как утверждают, ритуал абсолютно безопасен.

 

 

 

 

По всему миру известно сари – прямоугольный кусок ткани, длина которого составляет 5-9 метров, как правило, он выполнен из нежного шёлка или хлопка. Сари может быть однотонным или с цветочными узорами, его могут использовать и в повседневной жизни, и в праздничные дни, одеяние может быть расшито золотыми блестками и нитями.

Существует ряд способов драпировки сари, однако присутствуют общие черты везде. Сначала женщины обвязывают сари вокруг талии, формируя слой складок, после чего конец рулона перебрасывается через плечо, чтобы прикрыть грудь. Обычно сари надевают с блузкой и нижней юбкой.

Еще одним традиционным нарядом женщины в Индии является сальвар-камиз (также называют шальвар-камиз, сальвар-камис). Из-за особенной популярности в районе штата Пенджаб его часто называют панджаби.

В Индии очень много разных достопримечательностей, но самые известные среди туристов…

Тадж-Махал – пожалуй, самая известная из достопримечательностей Индии, именуемая некоторыми чудом света. Овеянный красивыми романтическими легендами, этот величественный дворец был построен в память о жене местного правителя Шаха Джахана. Стены его выложены из особого типа мрамора, который как будто меняет цвет в разное время суток. Многочисленные самоцветы, полудрагоценные камни, огромный сад с искусственными водоемами – вот что увидят туристы, решившие посетить это место.

Храм лотоса находится в столице Индии и является главным бахайским храмом. Стены здания выполнены из белоснежного мрамора, а форма его напоминает распускающийся лотос, чем и обязана эта достопримечательность своим названием.

Национальная кухня Индии такая же пёстрая и разнообразная, как сама страна. На формирование местной кухни, большое влияние оказала религия, особенно индуизм и ислам. У индусов корова — священное животное, а мусульмане, как известно, не едят свинину. Поэтому, большой популярностью пользуются вегетарианские блюда. Хотя баранина и мясо птицы часто используется для приготовления многих блюд.

Самым  известным блюдом, национальной кухни Индии — «карри«. Многие подумают, что карри — это приправа в виде порошка, которая хороша известна нашим хозяйкам. Но всё не так просто. В Индии карри — это целая группа разнообразных блюд из тушеных овощей, мяса, бобов, рыбы, ягнёнка, цыпленка и даже морепродуктов. Обязательным компонентом этого блюда является приправа карри, которая, в этой стране, представляет смесь из множества компонентов, таких как куркума, тмин, кориандр, тамаринд, острый перец, чеснок и другие.

А мы сегодня угощаем вас индийскими сладостями.

 Вика: В Индии танцы это не простое времяпровождение. Здесь это специальное искусство, которому девочки обучаются с малых лет.

Все: Индия это интересная яркая страна. Посетите Индию, и Вы побываете в сказке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для школьного мероприятия "Туристическое агентство" "Обычаи и традиции Индии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ˆ­¤¨ï.ppt

Скачать материал "Презентация для школьного мероприятия "Туристическое агентство" "Обычаи и традиции Индии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Индия – страна романтики и мечтыУчитель истории и обществознания: Мосенкова О...

    1 слайд

    Индия – страна романтики и мечты
    Учитель истории и обществознания: Мосенкова Ольга Минасовна, МБОУ «Александровская СОШ №23»

  • Индия – оригинальная и самобытная страна, богатая древнейшими обычаями. Вам б...

    2 слайд

    Индия – оригинальная и самобытная страна, богатая древнейшими обычаями. Вам будет интересно и полезно узнать некоторые интересные традиции Индии. В этой стране к их соблюдению относятся очень трепетно, передают их из поколения в поколение и незнание или нарушение какой-либо традиции может быть даже расценено как преступление.

  • Индийские нравы и обычаиТак как в основном население проповедует индуизм, бол...

    3 слайд

    Индийские нравы и обычаи
    Так как в основном население проповедует индуизм, большинство национальных традиций Индии связано с законами этого вероисповедания:
    Левая рука считается «нечистой». К примеру, индус никогда не возьмет у вас деньги, если вы протянете ему их левой рукой.
    Ноги тоже индусы не уважают и считают грязной частью тела. Оскорблением считаются даже стопы, повернутые в сторону конкретного человека.
    Нарушение физического пространства, прикосновение к человеку считается личным оскорблением. Избегайте рукопожатий и похлопываний по плечу, спине. Если вы хотите поздороваться с индусом, просто поднимите ладони к подбородку и покачайте головой в сторону приветствуемого.

  • Культ Коровы

    4 слайд

    Культ Коровы

  •                           Дивали праздник огня

    5 слайд

    Дивали праздник огня

  • 6 слайд

  • Праздник Холи Традиционный индийский праздник Холи известный, проводится в те...

    7 слайд

    Праздник Холи
    Традиционный индийский праздник Холи известный, проводится в течении двух дней в конце февраля и начале весны.

  • Необычной традицией в Индии является Мехенди. Это один из традиционных свад...

    8 слайд



    Необычной традицией в Индии является Мехенди. Это один из традиционных свадебных обрядов в стране. Невесте накануне церемонии расписывают руки хной.
    Мехенди

  • Индийские женщины рано выходят замуж. Основные приметы замужней женщины - кол...

    9 слайд

    Индийские женщины рано выходят замуж. Основные приметы замужней женщины - кольцо на среднем пальце ноги, серьга в носу и расположение точки посередине лба, а не между бровей, как до брака..

  • Если вы, решите посетить  индийский храм, вы должны знать: любых храмах и ме...

    10 слайд

    Если вы, решите посетить индийский храм, вы должны знать: любых храмах и мечетях принято разуваться, в доме индусов также принято ходить босиком.
    Посещение храмов

  • В некоторых селах по всей Индии распространена традиция, которой уже 500 л...

    11 слайд

    В некоторых селах по всей Индии распространена традиция, которой уже 500 лет. В ходе ритуала, ребенка бросают с крыши храма на большой кусок ткани, который держат мужчины, после чего ребенок быстро передается матери. безопасен.
    Бросание детей с крыши

  • Традиционная женская индийская одежда

    12 слайд

    Традиционная женская индийская одежда

  • Традиционная женская индийская одежда

    13 слайд

    Традиционная женская индийская одежда

  • ДостопримечательностиТадж-Махал

    14 слайд

    Достопримечательности

    Тадж-Махал

  • Храм Лотоса

    15 слайд

    Храм Лотоса

  • Традиционная индийская кухня

    16 слайд

    Традиционная индийская кухня

  • Танцы в ИндииВ Индии танцы это не простое времяпровождение. Здесь это  специа...

    17 слайд

    Танцы в Индии
    В Индии танцы это не простое времяпровождение. Здесь это специальное искусство, которому девочки обучаются с малых лет.

  •  БЛАГОДАРИМ 
ЗА 
ВНИМЕНИЕ!

    18 слайд

    БЛАГОДАРИМ
    ЗА
    ВНИМЕНИЕ!

  • Интернет-ресурсыhttps://yandex.ru/images
http://womanadvice.ru/tradicii-indii...

    19 слайд

    Интернет-ресурсы
    https://yandex.ru/images
    http://womanadvice.ru/tradicii-indii
    http://turupupu.ru/?p=5181
    http://www.liveinternet.ru
    http://guruturizma.ru/tradicii-i-obychai-indii/





Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 3698
    • ZIP 2.6 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосенкова Ольга Минасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосенкова Ольга Минасовна
    Мосенкова Ольга Минасовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66094
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой