Инфоурок Английский язык Рабочие программыПрезентация для внеурочной деятельности веселый английский для 4 класса

Презентация для внеурочной деятельности веселый английский для 4 класса

Скачать материал

внеур скан 2

Программа предмета внеурочной деятельности  «Веселый английский»

 

Настоящая программа предмета внеурочной деятельности  для 4 класса составлена на основе:

1.    Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ  от 6 октября 2009 г. № 373

2.    Приказ МОиН РФ от 22.09.2011г «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом МОиН РФ от 6 октября 2009г. №373»;

3.     Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г. № 1643 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373" Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

4.     Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (Зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2016 № 40936).

5.    Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. Пособие для учителя. (авторы  Григорьев Д.В, Степанов П.В..– М.: Просвещение, 2010.)

6.    А авторской программы Н. И. Быкова, Д. Дули. М. Д. Поспелова, В. Эванс УМК «Английский в фокусе» основной образовательной программы МБОУ СШ №19.

Программа «Веселый английский» имеет научно-познавательную (общеинтеллектуальную) направленность и представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности младших школьников.

Педагогическая целесообразность  данной программы внеурочной деятельности обусловлена важностью создания условий для формирования у младших школьников коммуникативных и социальных навыков, которые необходимы для успешного интеллектуального развития ребенка.

Программа обеспечивает  развитие  интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

Главная цель предмета: создание условий для изучения английского языка и формирование интереса к изучению иностранного языка.

Задачи:

- способствовать приобщению младших школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения.

- знакомить детей с  культурой стран изучаемого языка.

- формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках.

- развивать технику речи, артикуляцию, интонацию.

- формировать личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные умения.

Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить  противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания иностранного языка и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

В программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.

Программа рассчитана на 34 часа (1ч. х 34 нед.)

 

1. Планируемые результаты предмета внеурочной деятельности

В результате освоения программы «Весёлый английский» формируются следующие предметные умения, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования:

- коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении и письме).

- владение языковыми средствами и навыками оперирования ими;

- социокультурная осведомлённость в процессе чтения и прослушивания аутентичных текстов, проигрывания ситуаций, типичных для англоговорящих стран, ознакомления с изображениями (иллюстрации, фото), отражающими явления культуры страны изучаемого языка.

Метапредметными результатами изучения иностранного языка являются:

- развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.

- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка.

Личностными результатами изучения иностранного языка являются:

- общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе.

- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.

- знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

 

 

 

2. Содержание предмета внеурочной деятельности

Содержание раздела

Формы  занятий и виды деятельности обучающихся

  1.  

Повторение алфавита (1 час)

Названия букв. Понятие «буква-звук». Песня «ABC». Звуки английского языка. Согласные звуки. Степень долготы гласных звуков, ударение в словах. Изучение транскрипции. Краткие гласные фонемы, долгие фонемы. Распознавание звука на слух.

Конкурс на лучшее музыкальное исполнение алфавита.

  1.  

Я и моя семья (2 часа)

Члены семьи, их имена, возраст, профессии, черты характера. Любимые занятия членов семьи.

Презентация о своей семье.

  1.  

Дом, милый дом (2 часа)

Виды зданий. Описание своего дома и комнат в нем. Конструкция There is/are.

Мини – проект создание «Дома моей мечты».

  1.  

В гостях у глагола to be (3 часа)

Формы глагола to be в настоящем простом времени. Формы глагола to be в прошедшем простом времени. Отрицательные и вопросительные формы глагола to be в настоящем простом и  прошедшем простом времени.

Игровой конкурс на выполнение заданий по теме.

  1.  

Прошедшее простое время (2 часа)

Случаи употребления прошедшего простого времени и схема его образования. Формы неправильных глаголов в прошедшем простом времени.

Выполнение заданий по теме, игры, разгадывание кроссвордов.

  1.  

Настоящее простое время (2 часа)

Случаи употребления Present Simple Tense. Отрицательные и вопросительные предложения в   Present Simple Tense.

Выполнение заданий по теме, игры, разгадывание кроссвордов.

  1.  

Настоящее длительное время (2 часа)

Случаи употребления Present Continuous Tense. Отрицательные и вопросительные предложения в Present Continuous Tense. Выполнение заданий по теме, игры.

Выполнение заданий по теме, игры, разгадывание кроссвордов.

  1.  

Праздники в Великобритании (3 часа)

Традиции и обычаи Рождества и Нового года в Великобритании.

Изготовление Рождественской открытки.

Просмотр видеофильма про праздники.

  1.  

 Сказка «Златовласка и три медведя»  (2 часа)

Прослушивание сказки, изучение новой ЛЕ, перевод, репетиция.

 

Изготовление масок, инсценировка сказки

  1.  

Английские праздники (2 часа)

История, традиции и обычаи праздника Дня матери в Великобритании.

Изготовление открытки маме. Рассказ о своих мамах.

  1.  

Мы такие разные! (3 часа)

Введение ЛЕ по теме «Внешность людей». Обучение монологическому высказыванию. Описание внешности своих друзей и родных. Описание картинок. Конструкция have/has got.

Презентация на тему «Внешность людей».

  1.  

Степени сравнения прилагательных (2 часа)

Признаки прилагательного как части речи. Формы сравнительной и превосходной степени прилагательных. Прилагательные-исключения.

Выполнение упражнений по теме.

  1.  

Сказка «Красная шапочка»  (2 часа)

Прослушивание сказки, изучение новой ЛЕ, перевод, репетиция

Инсценировка сказки

  1.  

 Имя существительное (3 часа)

Образование множественного числа существительных. Знакомство с правилом образования множественного числа существительных и его первичное закрепление. Существительные-исключения.  Притяжательный падеж существительных.

Составление кроссворда на тему «Множественное число существительных и слова-исключения»

  1.  

Путешествие на далекий остров (3 часа)
Географическое положение, административно-политическое устройство Великобритании, ее крупные города. Столица Великобритании, ее достопримечательности и любимые места посещений британцев.

Просмотр фильма о Британии.

Игровая программа на тему.

 

                                                                               

3. Календарно-тематическое планирование по предмету внеурочной деятельности «Весёлый английский»

 

Тема занятия

Кол-во часов

Дата план

Дата факт

1

Повторение алфавита

 

1

 

 

2

Я и моя семья

 

2

 

 

3

Мой дом. Комнаты и обстановка

 

 

1

 

 

5

Проект «Дом моей мечты»

 

1

 

 

6

В гостях у глагола to be

 

1

 

 

7

Формы глагола to be в прошедшем простом времени

 

2

 

 

8

Неправильные глаголы в прошедшем простом времени

 

2

 

 

9

Настоящее простое время

 

2

 

 

10

Настоящее длительное время

 

2

 

 

11

Рождество в Британии. История и традиции праздника

 

1

 

 

12

Новый год в Британии. История и традиции праздника

 

1

 

 

13

Конкурс рождественских открыток

 

1

 

 

14

Сказка «Златовласка и три медведя»

 

2

 

 

17

День матери в Британии. История и традиции праздника

 

1

 

 

18

Поздравительная открытка для мамы

 

1

 

 

19

Мы такие разные! Описание внешности людей

 

2

 

 

20

Лицо. Части тела

 

1

 

 

21

Степени сравнения прилагательных

 

2

 

 

22

Сказка «Красная шапочка»

2

 

 

23

Множественное число существительных

 

2

 

 

24

Притяжательный падеж существительных

 

1

 

 

25

Путешествие в Великобританию

 

1

 

 

26

Достопримечательности Лондона

 

1

 

 

27

Английская кухня

 

1

 

 

Итого часов

34

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для внеурочной деятельности веселый английский для 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2020 372
    • DOCX 199.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малафеева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малафеева Татьяна Сергеевна
    Малафеева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 95561
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе