Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация "Формирование познавательных УУД на уроках физики"

Презентация "Формирование познавательных УУД на уроках физики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование познавательных УУД на уроках физики""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках физики ч...

    1 слайд

    Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках физики через активные формы обучения. Ухина Татьяна Владимировна учитель физики и информатики МКОУ Курловская СОШ №1

  • Актуальность исследования. Образовательные стандарты второго поколения предъя...

    2 слайд

    Актуальность исследования. Образовательные стандарты второго поколения предъявляют новые требования к системе обучения в образовательной школе. В связи с этим необходимы новые подходы к организации учебного процесса. И более актуальным становится использование в образовательном процессе приемов и методов, способствующих формированию умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

  • Цель: освоение технологии формирования и развития универсальных учебных дейст...

    3 слайд

    Цель: освоение технологии формирования и развития универсальных учебных действий, изучение особенностей развития универсальных учебных действий на уроках физики и во внеурочной деятельности в основной школе. Задачи: охарактеризовать универсальные учебные действия; описать методы и приемы формирования развития познавательных учебных действий; создать необходимые условия для учеников, умеющих использовать приобретенные предметные знания и общеучебные умения для решения любых задач в соответствии с общепринятыми нравственными нормами, принципами гражданственности, толерантности и др.

  • Под универсальными учебными действиями понимается совокупность действий учаще...

    4 слайд

    Под универсальными учебными действиями понимается совокупность действий учащегося, обеспечивающих социальную компетентность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса, культурную идентичность и толерантность (А.Г. Асмолов). Группы УУД: личностные; регулятивные (включающие также действия саморегуляции); познавательные; коммуникативные

  • Познавательные УУД: общеучебные : •самостоятельное выделение и формирование п...

    5 слайд

    Познавательные УУД: общеучебные : •самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;  •поиск и выделение необходимой информации,; •структурирование знаний; •выбор наиболее эффективных способов решения задач ; •рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; •смысловое чтение;  • умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной речи;  • действие со знаково - символическими средствами. универсальные логические действия: • сравнение конкретно-чувственных и иных данных, различия, определения общих признаков и составление классификации;  •анализ - выделение элементов, расчленение целого на части;  •синтез - составление целого из частей;  •сериация - упорядочение объектов по выделенному основанию;  • классификация - отношение предмета к группе на основе заданного признака;  • обобщение - генерализация и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;  • доказательство, установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений;  • установление аналогий. 

  • Для формирования познавательных УУД в своей работе использую следующие активн...

    6 слайд

    Для формирования познавательных УУД в своей работе использую следующие активные формы обучения: метод проектов; методы и приемы технологии критического мышления; применение ЦОРов; проблемные задачи; исследования.

  • Метод проектов. 1.     Формируются и отрабатываются: Навыки сбора, систематиз...

    7 слайд

    Метод проектов. 1.     Формируются и отрабатываются: Навыки сбора, систематизации, классификации, анализа информации Навыки публичного выступления (ораторское искусство) Умения представить информацию в доступном, эстетичном виде Умение выражать свои мысли, доказывать свои идеи Умение работать в группе, в команде Умение работать самостоятельно, делать выбор, принимать решение. 2. Расширяются и углубляются знания в различных предметных областях. 3. Повышается уровень информационной культуры, включающий в себя работу с различной техникой (принтер, сканер, микрофон и т.д.) Ученик имеет возможность воплотить свои творческие замыслы.

  • Технология критического мышления.

    8 слайд

    Технология критического мышления.

  • Пример кластера Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда...

    9 слайд

    Пример кластера Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда этот приём называют «наглядным мозговым штурмом». Цель приёма: Кластер используется, когда нужно собрать у учеников все идеи или ассоциации связанные с каким-либо понятием (например, с темой урока).

  • Синквейн. Синквейн - быстрый, но мощный инструмент для рефлексии (резюмироват...

    10 слайд

    Синквейн. Синквейн - быстрый, но мощный инструмент для рефлексии (резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах не так-то просто). Безусловно, интересно использование синквейнов и в качестве средства творческой выразительности.

  • Применение ЦОРов. Использование ЭОР способствует формированию УУД: умение вос...

    11 слайд

    Применение ЦОРов. Использование ЭОР способствует формированию УУД: умение воспринимать и перерабатывать информацию из различных источников, находить ресурсы и средства выполнения действий, применять знания на практике, умений наблюдать и делать логические выводы. ЦОР уместны на всех этапах деятельности: от целеполагания (совместного, осознанного) до обобщения (повторение, структурирование - презентация); как групповой (учитель - ученики, учитель - родители), так и собственно учительской. Многоплановый спектр целей использования ЦОР и создания новых: технологичность и функциональность; комплексное воздействие на стадии презентации-восприятия; виртуальная сопричастность личностным ценностям (на основе собственных видео-фотоматериалов); воспроизводимость (банк, виртуальный каталог) и т.д. За три года работы учителя с ЦОР выявлена следующая закономерность: уменьшается доля индивидуальных (учителя) и выполненных по заданию учителя проектов, и увеличивается доля совместных, самостоятельных (групповых).

  • Проблемное обучение. Метод проблемного обучения даёт возможность в дальнейшем...

    12 слайд

    Проблемное обучение. Метод проблемного обучения даёт возможность в дальнейшем самообучаться. Проблемное обучение базируется: на умении слушать и наблюдать, выделяя главное; обобщать и систематизировать различные знания и факты; анализировать; высказывать и отстаивать свою точку зрения. На уроках физики проблемное обучение можно применять очень широко, причем на всех этапах урока. При использовании технологии проблемного обучения ученик застрахован от механического заучивания теоретического материала.

  • Исследовательская деятельность. Этот метод пригоден для развития таких качест...

    13 слайд

    Исследовательская деятельность. Этот метод пригоден для развития таких качеств личности, как мышление, познавательный интерес, активность, память, воля, навыки взаимодействия в группе, способность выражать свои мысли, а также эмоции. С уверенностью можно говорить о формировании всех видов универсальных учебных действий на таких уроках. Более того, учебные исследования дают возможность интегрировать теоретические знания и практические навыки путем творческого исследования под руководством учителя. А, главное, у ребят активизируется интерес к учебе, научной деятельности и будущей профессии. 

  • Результативность

    14 слайд

    Результативность

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: освоение технологии формирования и развития универсальных учебных действий, изучение особенностей развития универсальных учебных действий на уроках физики и во внеурочной деятельности в основной школе.

Задачи:

охарактеризовать универсальные учебные действия;

описать методы и приемы формирования развития познавательных учебных действий;

создать необходимые условия для учеников, умеющих использовать приобретенные предметные знания и общеучебные умения для решения любых задач в соответствии с общепринятыми нравственными нормами, принципами гражданственности, толерантности и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 560
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ухина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ухина Татьяна Владимировна
    Ухина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6402
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 137 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе