Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Формирование языковых понятий в начальной школе, трудности их усвоения младшими школьниками с нарушением зрения."

Презентация "Формирование языковых понятий в начальной школе, трудности их усвоения младшими школьниками с нарушением зрения."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование языковых понятий в начальной школе, трудности их усвоения младшими школьниками с нарушением зрения.""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование языковых понятий в начальной школе, трудности их усвоения...

    1 слайд







    Формирование языковых понятий в начальной школе, трудности их усвоения младшими школьниками с нарушением зрения.

    Выполнила:
    учитель начальных классов
    ГОАОУ «ЦОРиО» ЦДО
    Стародубцева Ю.В.

  • Сознательное владение языком базируется на усвоении комплекса теоретических з...

    2 слайд

    Сознательное владение языком базируется на усвоении комплекса теоретических знаний, и в частности знаний из области грамматики и словообразования.
    В начальных классах начинается работа над формированием таких морфологических понятий, как «имя существительное», «прилагательное», «глагол» и др., синтаксических: «подлежащее», «предложение»…., словообразовательных: «корень», «приставка», «суффикс», «окончание», «основа», однокоренные слова и т.д.
    Для того, чтобы учитель мог управлять процессом формирования понятий, правильно организовать познавательную деятельность учащихся, он должен четко представить себе, что такое грамматическое понятие, каковы особенности процесса овладения понятием, при каких условиях усвоение понятий протекает более результативно.

  • Понятие – форма мышления, в котором отражаются предметы и явления окружающего...

    3 слайд

    Понятие – форма мышления, в котором отражаются предметы и явления окружающего мира в их существенных признаках и взаимосвязях.
    В грамматическом понятии отражается в обобщенном виде существенные признаки явления.
    Специфика грамматического понятия обусловлено своеобразием языковых явлений, т.е. содержательной стороной понятия. Языковые явления, языковые категории отличаются более высокой степенью абстрактности , сам первичный материал – слово, на основе которого создано грамматическое понятие, достаточно абстрактен.
    Таким образом, грамматическое понятие является обобщением над уже обобщенным – «это своего рода второй этаж абстракции, настраивающийся уже обобщенными значениями слов предложений» (Д.Н.Богоявленский).
    Указанное свойство грамматического понятия является причиной затруднений, возникших у младших школьников с нарушением зрения при формировании понятий.



    .



  •  Для овладения грамматическим понятием необходим определенный уровень развити...

    4 слайд

     Для овладения грамматическим понятием необходим определенный уровень развития абстрактного мышления, которое создается в процессе обучения и требует специальных упражнений, направленных на формирование вполне определенных умственных умений и комплекса лингвистических представлений и знаний.
    Процесс формирования понятия одновременно является процессом овладения некоторыми такими мыслительными операциями, как анализ и синтез, сравнение, обобщение и т.д. Результативность формирования понятий у младших школьников находится в прямой зависимости от степени развития абстрагирующей деятельности их мышления.
    Учащееся, которые затрудняются абстрагировать грамматическое значение слова от его лексического значения, не в состоянии сравнивать слова, группировать, допускают ошибки.
    Например, при изучении глагола – узнают, что глаголы обозначают действие предмета, но слова «думать, болеть, краснеть, развиваться, спать» и т.д. им трудно отнести к глаголам, т.к. их конкретное представление о действии связано чаще всего с передвижением.
    Аналогично при изучении существительных: мяч, стол – конкретные предметы
    мужество, тишина, праздник, лето – абстрактные.
    Вывод: грамматическое понятие – результат абстрагирования и обобщения существенных признаков, свойственных словам, словосочетаниям, предложениям, морфемам, лексемам, фонемам и т.д. Для того, чтобы при формировании понятий избежать ошибок, необходимо соблюдать в процессе обучения ряд методических условий и знать этапы формирования грамматических понятий.

  • Процесс формирования языковых понятий условно делится на четыре этапа:
1. Ана...

    5 слайд

    Процесс формирования языковых понятий условно делится на четыре этапа:
    1. Анализ языкового материала в целях выделения существенных признаков понятия. На данном этапе осуществляется абстрагирование от лексического значения конкретных слов и предложений и выделение того, что является типичным для данного языкового явления, языковой категории. Учащиеся овладевают такими умственными операциями, как анализ и абстрагирование. Например, сущ. – учащиеся ставят вопросы кто? что? Далее – общее значение – предметность, способность изменяться по числам, изменять форму, способность сочетаться с другими словами.
    2. Обобщение признаков, установление связей между признаками понятия, введение термина. Учащиеся овладевают операциями сравнения и синтезирования. Термин «существительное» вводится догматически, т.к. состав этого сова слабо ассоциируется с функцией этой части речи. Можно лишь обратить внимание учащихся на то, что обобщает слова, обозначающие существующие предметы. В некоторых других терминах содержится более четкое указание на функцию языкового явления: местоимение – употребляется вместо имени, союз – соединяет слова или предложения.
    .

  • 3. Осознание формулировки определения понятия, уточнение сущности признаков и...

    6 слайд

    3. Осознание формулировки определения понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними.
    - часть речи – член предложения: (н-р, имя существительное -подлежащее или дополнение);
    - род, число, падеж имени существ. - род, число, падеж имени прилагательного;
    - предлог – падеж (предлоги употр. с сущ. в опр. падеже);
    - род существительного – окончание в именительном падеже – тип склонения;
    - суффикс глагола в неопределенной форме - тип спряжения (строить – II спряжение, читать – I спряжение);
    - существительные в именительном падеже – подлежащее, в косвенном падеже – второстепенный член предложения;
    - личное местоимение – лицо глагола;
    4. Конкретизация изучаемого грамматического понятия на новом языковом материале. Упражнения на применение знаний на практике. Установление связей изучаемого понятия с ранее усвоенными
    В качестве наглядности выставляют: таблицы, схемы, конкретные предметы, рисунки, языковой материал.

  • Условия обеспечивающие усвоение понятий.
1.Активная умственная деятельность у...

    7 слайд

    Условия обеспечивающие усвоение понятий.
    1.Активная умственная деятельность учеников (решение проблемной ситуации)
    Например, как правильно сказать и почему вкусн (ый,ая, ое) карамель?
    Почему «по площади» - и, а по улице – е?
    Ход рассуждения требует от учащихся активного оперирования знаниями, активной умственной деятельности. Постепенно рассуждения становятся все более сжатыми и частично автоматизируются.
    2.Целенаправленная работа над развитием лингвистического отношения к слову и предложению. (анализ слова и звука, морфемный анализ)
    3.Осознание существенных и несущественных признаков понятия с целью предупреждения ложных обобщений (н-р, облетел -облака) 
    4.Включение нового понятия в систему изученных (связи, например часть речи – член предложения и т. п.)
    5.Раскрытие сущности связей языковых категорий (связь лексического значения и морфемного состава: например: прилетел, улетел, залетел -приставка образует новые слова, предлог и падежная форма)
    6.Наглядное изучение понятия.(схемы, таблицы и сам языковой материал)

    Конечной целью работы по изучению теоретического материала должно стать осознание учениками его использования и выражения мысли в речи.

  • Трудности овладения понятиями:
Глубокое нарушение зрения резко ограничивает и...

    8 слайд

    Трудности овладения понятиями:
    Глубокое нарушение зрения резко ограничивает и задерживает развитие чувственного познания ребенком внешнего мира. В результате этого он не накапливает достаточного запаса предметных представлений, необходимых для развития речи учащихся младших классов.
    Усваивая из речевого общения правильное употребление довольно большого количества слов, обозначающих названия предметов, признаков, действий, но не имея в своем опыте соответствующих представлений, незрячие дети в течение длительного времени не адекватно осмысливают конкретное содержание этих слов. Поэтому многие слова, встречающиеся им в процессе чтения, и грамматические понятия (если их изучение не подкрепляется наглядностью) усваиваются формально.
    Возникают в связи с особенностями познавательной деятельности и трудностями связанными с русским языком (многозначность слов, синонимы, омонимы)
    При формировании понятия имя прилагательное трудности в том, что дети не четко выделяют признаки объектов.
    При усвоении понятия глагол, могут путать его с прилагательными опираясь только на признак (синеть, зеленеть)

  • 9 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследование в действии: Как эйдос конспект влияет на навыки формулирования тезиса?
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 13. Понятие о синтаксисе и пунктуации
  • 14.01.2021
  • 170
  • 0
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 940
    • PPTX 128.1 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубцева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18599
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе