Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Хетагуров Коста Леванович - основоположник осетинской литературы" (10 класс)

Презентация "Хетагуров Коста Леванович - основоположник осетинской литературы" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Хетагуров Коста Леванович - основоположник осетинской литературы" (10 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основоположник осетинской литературы, поэт, художник и общественный деятель....

    1 слайд


    Основоположник осетинской литературы, поэт, художник и общественный деятель.  




    Хетагуров Коста Леванович  
    (1859—1906)  

  • Родился 15 октября 1859 года. в с. Нар Северной Осетии в семье офицера русско...

    2 слайд

    Родился 15 октября 1859 года. в с. Нар Северной Осетии в семье офицера русской армии.
    Поэт неизменно питал к отцу глубокое уважение. «Отца я не только любил, но обоготворял». Влияние отца на будущего поэта было чисто нравственным, о культурно - идеологической преемственности не могло быть и речи.
    А матери своей Коста не помнил совсем. Мать Коста умерла, когда мальчику было два года.
     

  • Cиротское детство, как неизбывная боль, навсегда осталось в памяти по...

    3 слайд

    Cиротское детство, как неизбывная боль, навсегда осталось в памяти поэта. Образ матери и не согретого материнской лаской детства лейтмотивом проходит через все его творчество. Нравственное, психологическое и первоначальное эстетическое формирование его художнической индивидуальностью произошло здесь, в горской среде, в Нарской котловине. Тончайшее ощущение родного языка и интуитивное и культурное развитие его проходило за пределами Осетии и не на осетинской почве.  

  • Осетинский аул Нар

    4 слайд

    Осетинский аул Нар

  • Ставропольская мужская гимназияС 1 ноября 1871 года Коста был зачислен в подг...

    5 слайд

    Ставропольская мужская гимназия
    С 1 ноября 1871 года Коста был зачислен в подготовительный класс Ставропольской мужской классической гимназии и определен в пансион при ней. 10 лет Коста проучился в этой гимназии.

  • Петербургская Академия художеств
 в 80-е годы XIX векаС помощью учителя рисов...

    6 слайд

    Петербургская Академия художеств
    в 80-е годы XIX века
    С помощью учителя рисования В. И. Смирнова поступил осенью 1881 года в Петербургскую академию художеств, получив одну из двух стипендий, которые выплачивались администрацией Кубанской области из горских штрафных сумм.

  • Годы учебы в столице сыграли большую роль в формировании Коста Хетагурова как...

    7 слайд

    Годы учебы в столице сыграли большую роль в формировании Коста Хетагурова как поэта и революционного демократа.
    Окончить академию Коста не удалось: в январе 1884 года выдачу стипендии власти Кубанской области прекратили. Коста еще 2 года посещал занятия в академии вольнослушателем, но летом 1885 года был вынужден, вернутся в отчий дом. Не закончив полного курса обучения.    

    Памятник Коста Хетагурову, установленный во дворе Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина,

  • Он возвращается на Кавказ и до 1891 года живет и работает во Владикавказе....

    8 слайд


    Он возвращается на Кавказ и до 1891 года живет и работает во Владикавказе. Пишет стихи, поэмы, публицистические статьи, которые печатаются не только в кавказских газетах, но и в периодических изданиях столицы. Поэт разоблачает колонизаторскую политику царских властей, выражает сокровенные мысли и чувства народа, зовет его к борьбе за свободу. За это К. Хетагуров подвергался постоянным преследованиям со стороны Терской администрации.  
     

  • Во Владикавказе он пробыл почти шесть лет. Но по-настоящему проявить, свои ра...

    9 слайд

    Во Владикавказе он пробыл почти шесть лет. Но по-настоящему проявить, свои разносторонние способности не мог. Коста писал стихотворения, поэмы преимущественно на русском языке.
    Работал он и как живописец, выставлял свои картины вместе с русским художником А. Г. Бабичем, рисовал театральные декорации, устраивал любительские литературно - музыкальные вечера, изредка печатал свои русские произведения в ставропольской частной газете «Северный Кавказ».

  • Стихотворение Хетагурова, посвященное памяти Лермонтова, цензура не пропусти...

    10 слайд

    Стихотворение Хетагурова, посвященное памяти Лермонтова, цензура не пропустила на страницы печати, оно было опубликовано, да и то анонимно, лишь десять лет спустя. Реакция цензуры понятна: осетинский поэт видел в Лермонтове «предвестника желанной свободы», «благородную мощную силу», поднимающую людей «на бой за великое, честное дело», ведь осетинская действительность того времени была просто ужасна: полное бесправие и нищета, нравственные и сословные конфликты, духовная подавленность народа и невежество, кочующее из века в век. Оценке противоречий и анализу окружающей действительности были посвящены поэмы «Плачущая скала», «Перед судом», «Фатима», этнографический очерк «Особа».
    В 1891 году за вольнолюбие в творчестве Коста Хетагуров был отослан за пределы родного края на 5 лет.

  •  В июне 1891 года Коста выехал из Владикавказа в село Георгиевско-Осетинское...

    11 слайд

     В июне 1891 года Коста выехал из Владикавказа в село Георгиевско-Осетинское к своему престарелому отцу. Началось, может быть, самое трудное время в жизни поэта. Теперь он вовсе был выключен из общественной среды и обречен вести жалкое существование: мириться с бытом простого крестьянина, выброшенного из привычной общественной среды и не имеющего возможности применить свой талант и накопленные знания к какому-либо достойному делу.
    Хетагуров
    Леван Елизарович

  •  В январе 1892 году Коста предстояло пережить еще более тяжелые удары судьбы....

    12 слайд

     В январе 1892 году Коста предстояло пережить еще более тяжелые удары судьбы.  
     Сватовство к давно и горячо любимой девушке Анне Александровне Цаликовой завершилось вежливым отказом.
    Скончался отец поэта.

  • В дебрях Карачая Коста провел почти 2 года. Только в феврале 1893 года удалос...

    13 слайд

    В дебрях Карачая Коста провел почти 2 года. Только в феврале 1893 года удалось ему перебраться в Ставрополь и стать постоянным сотрудником газеты «Северный Кавказ». В этой редакции Коста работал до 1897 года. И эти годы были временем самой интенсивной творческой и общественной деятельности осетинского поэта. За четыре года он из провинциального безвестного поэта превратился в видного литературного деятеля своего времени.

  • Все эти годы Коста писал не только на русском языке. Его осетинские произ...

    14 слайд

    Все эти годы Коста писал не только на русском языке. Его осетинские произведения в основном были написаны в это же время, но публиковать их он не мог, - не было еще осетинской прессы, ни осетинского книгоиздательства. Однако поэт упорно работал над совершенствованием своих произведений, вошедших в книгу «Ирон фадыр».

  • Первый сборник его русских стихов вышел в 1895 г. в Ставрополе, а в 1899 год...

    15 слайд

    Первый сборник его русских стихов вышел в 1895 г. в Ставрополе, а в 1899 году во Владикавказе был издан его знаменитый «Ирон фандыр» («Осетинская лира») — книга стихов, написанных на осетинском языке. Эта книга, по меткому выражению Н. Джусойты,— «самое полное и самое блестящее проявление духовных сил, художественного гения осетинского народа». 

  • В июле 1897 года Коста Хетагуров принужден был сделать операцию. Она прошла у...

    16 слайд

    В июле 1897 года Коста Хетагуров принужден был сделать операцию. Она прошла удачно, но туберкулез тазобедренной кости не был побежден.
    В октябре поэту пришлось выехать в Петербург и вновь обратиться к врачам. 25 ноября он перенес тяжелейшую операцию, после которой шесть месяцев не вставал с койки.
    В июне 1898 года Коста вернулся на родину, где и продолжил лечение. В. И. Абаев, большой знаток жизни и творчества поэта, сказал о нем: «У Коста был свой Бенкендорф - генерал Каханов». Первое выселение поэта за пределы Терской области было дело рук этого провинциального Бенкендорфа. Коста обжаловал самоуправство зарвавшегося чиновника. А он стал искать повод для новой ссылки Коста, немало досаждавшему всевластному начальнику своими статьями и сатирическими произведениями.  

  • По возвращении на Кавказ в марте 1900 г. Коста вновь стал сотрудничать в пери...

    17 слайд

    По возвращении на Кавказ в марте 1900 г. Коста вновь стал сотрудничать в периодике Ставрополя, Пятигорска и Владикавказа. Публицистика его стала еще более острой и проблемной. Выступал он не менее активно, чем в пору расцвета своей журнальной деятельности. И, казалось, наступил новый, более зрелый период его творчества, но вскоре обнаружилось, что силы поэта были на исходе, что здоровье его непоправимо надломлено.  
    26 мая 1899 г. Коста был уже на пути следования к месту новой ссылки.

  • В декабре 1901 г. Коста переехал во Владикавказ, решив поселиться здесь навсе...

    18 слайд

    В декабре 1901 г. Коста переехал во Владикавказ, решив поселиться здесь навсегда. Он принимает деятельное участие во всех местных культурно-просветительских мероприятия. Занимается живописью. Публицистикой, продолжает работу над поэмой «Хетаг», пытается открыть школу рисования для одаренных детей, предполагает взять на себя редактирование газеты «Казбек».
    Однако все эти начинания остались незавершенными или неосуществленными. К концу 1903 г. Коста. больной и одинокий, оказался в нетопленой квартире, лишенный не только медицинской помощи, но и элементарного присмотра.  

  • Материальные затруднения были столь беспросветны, что гордому Коста приходило...

    19 слайд

    Материальные затруднения были столь беспросветны, что гордому Коста приходилось порой просить у друзей на хлеб . Летом за ним приехала сестра и увезла его в родное село. Поэт прожил еще три года. Но вернуться к творческой и общественной деятельности уже не мог.

  • Не стало поэта 19 марта  (1 апреля) 1906 года в Георгиевско-Осетинском селе....

    20 слайд

    Не стало поэта 19 марта (1 апреля) 1906 года в Георгиевско-Осетинском селе. Хетагуров не успел закончить строительство дома, открыть детскую школу живописи, обзавестись семьей. Остались незаконченными поэмы «Хетаг» и «Плачущая скала». Впоследствии его прах был перевезен во Владикавказ.

  • ТВОРЧЕСТВО  КОСТЫ

    21 слайд

    ТВОРЧЕСТВО КОСТЫ

  • Коста Леванович Хетагуров – 
первый осетинский живописец.

    22 слайд

    Коста Леванович Хетагуров –
    первый осетинский живописец.

  • «Ущелье
 Аман-ауз»

    23 слайд

    «Ущелье
    Аман-ауз»

  • «Дети – каменщики»

    24 слайд

    «Дети – каменщики»

  • «Гонка араки»

    25 слайд

    «Гонка араки»

  • «Скорбящий ангел»

    26 слайд

    «Скорбящий ангел»

  • «К источнику»«Мост» 

    27 слайд

    «К источнику»
    «Мост» 

  • Автопортрет Коста Хетагурова   «Автопортрет Коста Хетагурова»Коста Леванови...

    28 слайд


    Автопортрет Коста Хетагурова

    «Автопортрет Коста Хетагурова»
    Коста Леванович Хетагуров – основоположник осетинской литературы

  • Стихи Коста стал писать еще на школьной скамье, писал на русском и осетинском...

    29 слайд

    Стихи Коста стал писать еще на школьной скамье, писал на русском и осетинском языках, а в годы юношества преимущественно на русском. Осетинской действительности он не знал. Не мог о ней судить и жить ее тревогами.

    Зрелый период в творчестве Коста наступил вскоре после возвращения его на родину в 1885 г. Это было время прямого столкновения поэта с ужасающей осетинской действительностью. Нищета и бесправие. Вековое невежество и духовная подавленность народа привели его в отчаяние.  

  • Поэмы «Фатима», «Перед судом», «Плачущая скала», этнографический очерк «Особа...

    30 слайд

    Поэмы «Фатима», «Перед судом», «Плачущая скала», этнографический очерк «Особа» - все эти произведения посвящены анализу и оценке противоречий недавнего прошлого осетинского народа.  
    Раньше других была написана и опубликована поэма «Фатима» (1889 г.). Свое внимание он сосредотачивает на внутренних противоречиях горского бытия, на сословных, идеологических и нравственных конфликтах.  


  • В своих мыслях о прошлом Коста был всегда последователен, а позиция его строг...

    31 слайд

    В своих мыслях о прошлом Коста был всегда последователен, а позиция его строго продумана. Патриархально-феодальное прошлое горцев не содержало в себе свободы - это основная его посылка, и она утверждается им и в публицистике, и в целом ряде художественных произведений. В этом смысле поэмы «Перед судом» и «Плачущая скала» близки «Фатиме». 

  • Поэт отвергал клевету на национальный характер горцев и защищал их от произво...

    32 слайд

    Поэт отвергал клевету на национальный характер горцев и защищал их от произвола колониальной администрации и «неблаговидной эксплуатации» капитала. А защищал горские народы Коста всеми доступными ему средствами - поэтическим словом, публицистической статьей., прошениями в официальные инстанции и т.д. . Но ярче и полнее позиция Коста в оценке современной деятельности проявилась в его сатирической и обличительной поэзии, прежде всего в поэме «Кому живется весело». 

  • «Ирон фандыр» - единственная книга стихов на осетинском языке. Она писалась и...

    33 слайд

    «Ирон фандыр» - единственная книга стихов на осетинском языке. Она писалась им всю жизнь. В нее вошли произведения, созданные с лета 1885 г. до конца творческого пути поэта. Писались они в разное время и по различным поводам. Публиковать их было негде, - в Осетии в ту пору не было периодической печати. Стихи расходились в списках, некоторые становились народными песнями, некоторые попадали в школьные учебники. Но шли годы, и у автора возник замысел отдельной книги.  
    Однако лишь 3 сентября 1898 г. появилась первая беловая рукопись с подзаголовком : «Думы сердца. Песни. Поэмы и басни».  

  • Выход «Ирон фандыр» в мае 1899 г. явился исключительным по своей значимости и...

    34 слайд

    Выход «Ирон фандыр» в мае 1899 г. явился исключительным по своей значимости и последствиям событием в истории осетинской национальной культуры в целом. Осетинская профессиональная поэзия получила всенародное признание и стала крупнейшим явлением в духовной жизни нации. 
    Все произведения Коста разделил на 3 тематических раздела: лирику в широком смысле слова, басни и сказки в стихах, стихи для детей и о детях, которые в начале предполагалось издать отдельно под названием «Мой подарок осетинским детям»  

  • Конечно, и до Коста Хетагурова осетины располагали богатым и разнообразным ис...

    35 слайд

    Конечно, и до Коста Хетагурова осетины располагали богатым и разнообразным искусством народной поэзии. До него на родном языке создавал свои песни Мамсуров Темырболат, хотя они остались неизвестными Коста, поэтому ему пришлось самому заново создавать основы национальной профессиональной поэзии.
    Осетинская народная поэзия была той вековой традицией, которую он был призван обновить, реформировать, поднять на художественный уровень развитых литератур. Опыт русской поэзии служил для него образцом. Но он тонко учитывал в своем искусстве своеобразие обеих этих традиций.  
     

  • Произведения К. Хетагурова неоднократно издавались и переиздавались как на ос...

    36 слайд

    Произведения К. Хетагурова неоднократно издавались и переиздавались как на осетинском, так и на языках многих народов нашей страны и за рубежом. 
    В 1959—1961 гг. издательство АН СССР выпустило собрание сочинений поэта в 5-ти томах. Это наиболее полное издание литературного наследия Коста Хетагурова. 
     

  • Дом – музей К. Л. Хетагурова в с. Нар

    37 слайд

    Дом – музей К. Л. Хетагурова в с. Нар

  • Именем поэта названы села, улицы многих городов, музеи. Всего насчитывается 1...

    38 слайд

    Именем поэта названы села, улицы многих городов, музеи. Всего насчитывается 19 памятников, установленных в Осетии, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Пятигорске, Грузии, Болгарии.

  • 39 слайд

  • Источники:Антология осетинской поэзии с.601-602 
 http://www.studik.ru/005240...

    40 слайд

    Источники:
    Антология осетинской поэзии с.601-602 
     http://www.studik.ru/005240-1.html&text
    http://kosta.alanianet.ru/proizv.htm 
    www.ossetians.com 
    FB.ru: http://fb.ru/article/221259/kosta-hetagurov-biografiya-kratko-foto-tvorchestvo-hetagurova-kosta-levanovicha
    http://stories-of-success.ru/kosty-khetagurova

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Программе по литературе, разработанной под редакцией В.Я.Коровиной, есть раздел " Из литературы народов России". В 10 классе в этом разделе идет знакомство с творчеством осетинского поэта, художника, общественного деятеля Хетагурова Коста Левановича. Обучающиеся узнают о

жизни и творчестве поэта, знакомятся со стихами из сборника «Осетинская лирика».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2018 4953
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 333 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крохалева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крохалева Татьяна Васильевна
    Крохалева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 336298
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные требования безопасности при работе с микроорганизмами III-IV групп патогенности в микробиологических лабораториях

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 921 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе