Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация и конспект мероприятия по теме "Международный день памяти жертв Холокоста".

Презентация и конспект мероприятия по теме "Международный день памяти жертв Холокоста".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Холокост.docx

Сценарий школьной линейки, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста

 

1 слайд.   Заставка.

1.    27 января отмечается памятная и трагическая дата в истории Второй мировой войны. Это Международный день памяти жертв Холокосты. Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?
Так вот, прежде, чем рассказать вам подробности этой кровавой страницы истории, я хочу спросить вас- Что такое расизм?

2 слайд 

 Расизм — неприязненное отношение к людям другой расы и национальности.

3 слайд

2.     Гитлер в годы своего правления ввёл понятие «Нацистская расовая политика». Основная мысль её заключалась в том, что арийцы (тоесть чистокровные немцы- голубоглазые с светлыми волосами)- высшая раса, лучше других. Ни в коем случае не должно быть смешение рас. Главным же объектом преследования  гитлеровцев стали евреи- им не разрешалось учиться, работать, владеть имуществом. Над ними постоянно совершались акты насилия. Аналогичные действия были к цыганам,  алкоголикам, слабоумным и инвалидам.

4 слайд

1.     Всем евреям, в независимости от возраста  полагалось носить нашивку на одежде в виде желтой звезды или Лата («жёлтый знак» или «знак позора» ) — особый отличительный знак, чтобы отличать евреев в общественных местах.

5 слайд 

2.    Холокост-  геноцид (полное уничтожение) еврейского народа нацистами и их пособниками в 1933 - 1945 гг. от древнегреческого Holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

6 слайд 

1.     6 млн человеческих  жертв немыслимого в истории уничтожения людей только за принадлежность еврейской  нации! Преднамеренная попытка полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, приведшая к около трети еврейского населения мира. Кроме того, были уничтожены от четверти до трети цыганского народа, подвергались тотальному истреблению также чернокожие граждане Германии, душевнобольные и нетрудоспособные

 

7 слайд 
2. Для контроля над еврейским населением, немцы и их союзники создавали гетто, пересылочные лагеря и лагеря принудительного труда, которые действовали в течение всей войны. Гетто- это район. куда насильственно (иногда в добровольно-принудительном порядке) сгоняется часть населения, выделенная по какому-то признаку, чаще всего, национальному.

8  слайд  

1.     Самым известным своей кровавостью стал лагерь Освенцима.


 9 слайд
2.  В январе 1942 года в пригороде Берлина, Ванзее, состоялась конференция, на которой гитлеровскими нацистами было принято «окончательное решение» еврейского вопроса, что означало тотальное уничтожение еврейского населения Европы.

10 слайд 

1.     С этого времени Освенцим стал «фабрикой смерти». Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом.

11 слайд
 2.   Большинство узников погибло сразу же после прибытия без регистрации и обозначения лагерными номерами. Именно поэтому очень сложно установить точное число убитых

12  слайд

1.     Главные ворота концлагеря Освенцим-I с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа делает свободным»).Циничный лозунг на воротах призван был убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают никаких злых намерений по отношению к ним. В действительности подавляющее большинство людей, которые читали эту надпись, были убиты в первые же 24 часа.

 

13слайд

2.    Через эти ворота заключенные ежедневно отправлялись на работу и возвращались 10 часов спустя. В маленьком скверике рядом с лагерной кухней лагерный оркестр играл марши. Играл, когда узники шли на работу, когда возвращались с работы и  когда колонны узников шли в газовые камер

 

 

14  слайд
1.   Именно таким образом были умервлещена большая часть заключенных Освенциа- их душили отравляющим ядовитыми газами  , а после сжигали в печах.

15  лайд

2.Это было что-то вроде… Ада…Многочисленные врачи СС, работавшие в лагере, ставили на заключенных преступные эксперименты.

16 слайд  

1.     Доктор Йозеф Менгеле, главный врач Освенцима, проводил эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками; он вводил в вены и сердца заключенных вредные препараты, чтобы определить степень страдания, которой можно достичь, и проверить, насколько быстро физическая боль приводят к смерти.

17слайд

2.    Кроме того, в Освенциме осуществлялись разного рода опыты с применением новых лекарств и препаратов: проводилась пересадка кожи и т.д.

18 слайд

1.      Около трех миллионов евреев – половина всех жертв Холокоста – были гражданами СССР. Фотографировать «окончательное решение» еврейского вопроса было запрещено, однако многие немецкие солдаты нарушали этот запрет, особенно во время массовых расстрелов. Солдаты, приезжая в отпуск, привозили такие снимки домой, чтобы показать своим домашним и друзьям.

19 слайд
2.   Это лишь малое количество обручальных колец, снятое с жертв Холокоста. Они были обнаружены в 1945 году, после освобождения лагеря.

20 слайд

1.     Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом… 27 января, большинство стран мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста19 апреля 1943 г.  Этот День отмечает весь цивилизованный мир. Для России он особенно важен в обстановке обострения расизма

21-23 слайд
2.  Памяти жертвам Холокоста во многих странах установлены памятные мемориалы . А на месте самого лагеря- исторический музей, где и по сей день проводятся экскурсии.

 

24 слайд
Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века.

1.     Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить.  Эта беда не обошла стороной и жителей нашего села Шапка Григорий Дмитреевич и Хлопоня Иван Сергеевич били в концлагере в германии.

Учитель нашей школы Зубенко Михаил Герасимович был в концлагере в Норвегии. 25 слайд

2.    К сожалению, и в наше время существуют нацистские группировки, построенные на расизме и не терпимости к людям.
Но такие массовые убийства, как вовремя Холокоста для  каждого из нас несут главную мысль- расизм неприемлем в современном обществе. Это плохо. Это зло, ведущее за собой человеческие неповинные жертвы. И если человек не похож на нас вероисповеданием, цветом кожи, и он разговаривает на другом языке- он не хуже и не лучше нас. Все мы одинаково хотим жить и имеем на это право.

26слайд

. 1  Помни… Не забывай…Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.

27 слайд


 


28 слайд. Заставка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект мероприятия по теме "Международный день памяти жертв Холокоста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ холокост.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект мероприятия по теме "Международный день памяти жертв Холокоста"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Холокост

    1 слайд

    Холокост

  • Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стал...

    2 слайд

    Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом…





    27 января Организация Объединенных Наций, большинство стран мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста

    19 апреля 1943 г. День восстания в Варшавском гетто ежегодно проводится в Москве с 1992 г. Этот День отмечает весь цивилизованный мир. Для России он особенно важен в обстановке обострения ксенофобии, расизма, антисемитизма.

  • 3 слайд

  • 6 000 000 жертв немыслимого в истории уничтожения людей только за принадлежно...

    4 слайд

    6 000 000 жертв немыслимого в истории уничтожения людей только за принадлежность еврейской  нации!

    Преднамеренная попытка полного истребления целой нации,включая мужчин, женщин и детей, приведшая к уничтожению 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира.
    Кроме того, были уничтожены так же от четверти до трети цыганского народа,
    подвергались тотальному истреблению также чернокожие граждане Германии, душевнобольные и нетрудоспособные

  • По мере того, как их власть распространялась на всю Европу, гитлеровцы подвер...

    5 слайд

    По мере того, как их власть распространялась на всю Европу, гитлеровцы подвергали гонениям и убивали миллионы других людей. Около трех миллионов советских военнопленных были убиты или умерли от голода, болезней и жестокого обращения.
    Гитлеровцы уничтожили десятки тысяч поляков нееврейского происхождения — деятелей культуры и церкви — и депортировали миллионы польских и советских граждан в немецкие лагеря принудительного труда, где они часто гибли из-за ужасных условий. С момента прихода нацистов к власти преследовались также гомосексуалисты и другие люди, чье поведение расценивалось как социально неприемлемое.

  • -Холокост геноцид еврейского народа нацистами и их пособниками 
  в  1933 - 1...

    6 слайд

    -
    Холокост
    геноцид еврейского народа нацистами и их пособниками
    в 1933 - 1945 гг.

    от древнегреческого Holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение».


  • Была создана система, предназначенная для массового уничтожения людей: были н...

    7 слайд

    Была создана система, предназначенная для массового уничтожения людей: были найдены многочисленные списки потенциальных жертв и свидетельства об убийствах. Во время Второй мировой войны на оккупированных Германией территориях были построены лагеря смерти, предназначенные для убийства миллионов людей; при этом технология уничтожения совершенствовалась.

  • Для контроля над еврейским населением, а также для облегчения их дальнейшей д...

    8 слайд

    Для контроля над еврейским населением, а также для облегчения их дальнейшей депортации немцы и их союзники создавали гетто, пересылочные лагеря и лагеря принудительного труда, которые действовали в течение всей войны.

  • Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. Слова, заставлявшие кровь ст...

    9 слайд

    Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. Слова, заставлявшие кровь стыть в жилах в течение 5 лет страшной войны. С методичностью, со всей немецкой тщательностью убивали здесь людей из захваченных нацистами стран. Аушвиц-Биркенау стал в течение последних трех лет войны местом уничтожения еврейского населения из всей Европы. Сколько жертв поглотила эта самая большая фабрика смерти? Четыре миллиона? два с половиной? Миллион? Статистика бесчувственна как смерть.
    Тут убили этого человека ... И этого... И этих...
    Отступая в спешке, гитлеровцы вывели из Аушвица 58 тысяч человек. Это был «марш смерти». Когда 27 января 1945 года Советская Армия заняла лагерь, здесь находилось 7 тысяч узников с номерами - татуировкой вместо фамилий. И тысячи погибших, от которых остался след, И неисчислимые жертвы, для которых Аушвиц-Биркенау стал могилой без какого-либо следа. Те 7 тысяч дали показания о правде, правде об ужасающем преступлении.


  • В январе 1942 года в пригороде Берлина, Ванзее, состоялась конференция, на к...

    10 слайд


    В январе 1942 года в пригороде Берлина, Ванзее, состоялась конференция, на которой гитлеровскими нацистами было принято «окончательное решение» еврейского вопроса, что означало тотальное уничтожение еврейского населения Европы.
    С этого времени Освенцим стал «фабрикой смерти». Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом. Большинство узников погибло сразу же после прибытия без регистрации и обозначения лагерными номерами. Именно поэтому очень сложно установить точное число убитых

  • Я сам стою здесь как беззвучный крик Над тысячами тысяч погребенных....

    11 слайд

    Я сам стою здесь как беззвучный крик
    Над тысячами тысяч погребенных.
    Я — каждый здесь расстрелянный старик.
    Я — каждый здесь расстрелянный ребенок.
    (Е. Евтушенко)



    Место расстрела 7 тысяч евреев,
    узников концлагерей и гетто.

  • 12 слайд

  • Главные ворота концлагеря Освенцим-I с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа...

    13 слайд

    Главные ворота концлагеря Освенцим-I с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа делает свободным»).

    Циничный лозунг на воротах призван был убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают никаких злых намерений по отношению к ним. В действительности подавляющее большинство людей, которые читали эту надпись, были убиты в первые же 24 часа.

    Через эти ворота заключенные ежедневно отправлялись на работу и возвращались 10 часов спустя. В маленьком скверике рядом с лагерной кухней лагерный оркестр играл марши, которые должны были бодрить заключенных и облегчать эсэсовцам их пересчёт. Лагерный оркестр играл, когда узники шли на работу, когда возвращались с работы… Играл, когда колонны узников шли в газовые камер

  • 14 слайд

  • Освенцим

    15 слайд

    Освенцим

  • Это было что-то вроде… Ада…
	Многочисленные врачи СС, работавшие в лагере, ст...

    16 слайд

    Это было что-то вроде… Ада…
    Многочисленные врачи СС, работавшие в лагере, ставили на заключенных преступные эксперименты. Так, например, с целью разработки быстрого метода биологического уничтожения неугодных народов проводили на женщинах опыты по стерилизации.

    Доктор Йозеф Менгеле, главный врач Освенцима, в рамках генетических и антропологических опытов проводил эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками; он вводил в вены и сердца заключенных вредные препараты, чтобы определить степень страдания, которой можно достичь, и проверить, насколько быстро они приводят к смерти. Кроме того, в Освенциме осуществлялись разного рода опыты с применением новых лекарств и препаратов: в эпителий заключенных втирались токсические субстанции, проводилась пересадка кожи и т.д.

  • Эксперименты на пленных

    17 слайд

    Эксперименты на пленных

  • Около трех миллионов евреев – половина всех жертв Холокоста – были гражданам...

    18 слайд


    Около трех миллионов евреев – половина всех жертв Холокоста – были гражданами СССР.

    Именно на территории нашей страны чудовищная практика нацистского геноцида нашла свое первое массовое применение.
    Людей уничтожали без газовых камер и крематориев, не в лагерях смерти, а практически не скрывая свои преступления от местных жителей.   

  • Фотографировать «окончательное решение» еврейского вопроса было запрещено, од...

    19 слайд

    Фотографировать «окончательное решение» еврейского вопроса было запрещено, однако многие немецкие солдаты нарушали этот запрет, особенно во время массовых расстрелов.

    Солдаты, приезжая в отпуск, привозили такие снимки домой, чтобы показать своим домашним и друзьям.

  • Обручальные кольца жертв Холокоста...

    20 слайд

    Обручальные кольца жертв Холокоста...

  • Во время войны в концлагерях было уничтоженоОсвенцим – св. 4 млн. человек
Тре...

    21 слайд

    Во время войны в концлагерях было уничтожено
    Освенцим – св. 4 млн. человек
    Треблинка – 810 тыс. человек
    Бухенвальд – 56 тыс. человек
    Дахау – 70 тыс. человек
    Майданек – 1,5 млн. человек

  • Мемориал памяти жертв холокоста. Израиль





                   



 Памятни...

    22 слайд

    Мемориал памяти жертв холокоста. Израиль










    Памятник жертвам
    Бабьего Яра

  •     Мемориал Яд ва-Шем. 
                Зал памяти

    23 слайд

    Мемориал Яд ва-Шем.
    Зал памяти

  • Памятник в Донецке




Мемориал жертв холокоста

    24 слайд

    Памятник в Донецке





    Мемориал жертв холокоста

  • Мемориал жертвам холокоста в Израиле        Памятник в
           Требл...

    25 слайд







    Мемориал жертвам холокоста в Израиле
    Памятник в
    Треблинке

  • Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество м...

    26 слайд

    Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль - мысль о триумфе человеческого духа
    в решительном стремлении человечества предотвратить геноцид и другие тяжкие преступления

  • Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нра...

    27 слайд

    Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, давшая злу силу к дальнейшему распространению по Планете. 

  • 28 слайд

  • .  Помни… Не забывай…
Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясени...

    29 слайд

    . Помни… Не забывай…

    Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.

  • 30 слайд

  • Адрес: 115035, Москва,ул. Садовническая, 52/45, Центр (НПЦ) "Холокост"Тел/...

    31 слайд

    Адрес: 115035, Москва,
    ул. Садовническая, 52/45, Центр (НПЦ) "Холокост"

    Тел/факс: (495) 951-58-76
    Тел.: (495) 951-67-97,
    (495) 953-33-62

    E-mail: center@holofond.ru

    holocf.ru  

                                           

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 9434
    • ZIP 4.5 мбайт
    • 1393 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адоньева Дина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адоньева Дина Николаевна
    Адоньева Дина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 74159
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой