Тема
урока: «Тип Моллюски. Общая характеристика типа. Класс Брюхоногие».
Учитель:
Щукина Людмила Ивановна, МБОУ СОШ № 6 г. Балашиха
Цель урока:
изучить общую характеристику типа моллюски на основе самостоятельного поиска
информации.
Задачи:
Обучающая:
·
выявить основные признаки
представителей типа моллюски;
·
познакомить с разнообразием
представителей данного типа;
·
самостоятельно находить
необходимый материал к изучаемой теме.
Развивающая:
·
умение доказывать выдвинутые
тезисы, анализировать, сравнивать, делать выводы;
·
информационной культуры -
анализировать информацию, критически ее оценивать, обобщать, творчески
перерабатывать;
Воспитательная:
·
активизировать у учащихся
интерес и стремление к знаниям;
·
коммуникативной компетентности
(культуру поведения и общения в процессе учебной деятельности, чувство гордости
за совместный результат познавательной деятельности).
Тип урока:
усвоения новых знаний, умений, навыков
Методы:
наглядные- демонстрация презентации, рисунки;
словесные - рассказ, беседа;
интерактивные - упражнение «Микрофон», «Интервью».
Оборудование:
компьютер, презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Психологический настрой: Ребята, а вы знаете, что самое
короткое расстояние между людьми - это улыбка. Улыбнитесь друг другу и
сохраните это чувство на весь урок, позитивное настроение поможет вам в работе
добиться успеха. А ваш успех - это и мой успех. Я желаю вам хорошей работы.
2.Актуализация знаний. Тема урока.
- Над какой темой мы с вами работали? (Кольчатые черви. Класс Малощетинковые).
А) Работа в паре (раздаю три варианта карточек с разным
заданием).
Приложение 1
Б) Один ученик у доски (составляет схему изученных животных
по систематике). Приложение 2
В) 3 обучающихся пишут тест на оценку.
Приложение 3
- Внимание на доску!
Ребята, отгадайте загадку. (Слайд 2)
Он
живёт на дне морском,
По нему «идёт» ползком,
Не найдёшь его никак –
С дном сливаться он мастак.
Восемь ножек у него.
Говорю я про кого?
Две антенны на
макушке,
А
сама сидит в избушке,
На себе ее
везет,
Очень
медленно ползет.
- Как вы думаете, о представителях какого типа идет речь?
(обучающиеся предполагают тип).
-Правильно, это моллюски. Тема урока - тип Моллюски.
Подробнее изучим представителей этого типа (Слайд 3)
3. Изучение новой темы:
- Ребята, а что вы знаете о группе этого класса?
-Предлагаю коротко ответить на вопросы по новой теме, чтобы
узнать ваши предположения о моллюсках.
«Задание Да и Нет»
Давайте проверим ваши ответы. Посмотрите внимательно видеофрагмент «Многообразие Тип Моллюски».
- Ребята, сегодня на уроке вы работаете в рабочей тетради,
где будете выполнять задания и получать за каждое задание баллы. Для этого у
вас есть оценочный лист. Вашим помощником на уроке станет учебник биологии.
Первое задание - пользуясь текстом, составьте
характеристику типа Моллюски.
Общая характеристика типа - слово учителя.
Моллюски, или мягкотелые, образуют обособленный тип
беспозвоночных животных, характерной особенностью которых является наличие
кожной складки - мантии, ведут свое начало от древних неспециализированных
многощетинковых червей. Они отличаются своими размерами: от нескольких см до
нескольких м (Тридактна 1,5 м весом 200 кг, гигантские кальмары - до 5 м, а
вместе со щупальцами - до 18м)
Количество
видов достигает 130 тысяч, которые объединяют в классы.
Приложение 4.
Первый
Класс Брюхоногие( Слайды 6,7,8)
Следующее
задание «Немой рисунок». У вас на партах изображения Брюхоногих моллюсков.
Задание – распределить чем представлены внутренние системы моллюсков?
Приложение 5.
Самопроверка (слайд 9)
4. Физкультминутка
5. Рефлексия.
- Предлагаю игру «Собери корзину» (слайды 10,11)
- Над какой темой сегодня работали?
- Кто является прародителем Моллюски?
- Какие классы Моллюсков узнали?
6. Самооценка (по
оценочному листу) Приложение
5.
8. Подведение итогов.
- Оценивание работы учеников
- Домашнее задание по выбору:
·
Изучить материал параграфа 27
учебника
·
Составьте тест по изученному
материалу.
·
Творческое задание «
Представьте, что вы улитка. Опишите свои ощущения»
Приложение 1.
1 ряд. Третий лишний
Аскарида Острица Планария
Хозяин Паразит Гермафродит
Сосальщики Лентецы Кольчатые
2 ряд. Отметьте системы, которые есть у
данного типа червей.
Название
систем
|
Тип
круглые черви
|
Тип
Кольчатые черви
|
1.Пищеварительная
|
|
|
2.Нервная
|
|
|
3.
Половая
|
|
|
4.Кровеносная
|
|
|
5.Дыхательная
|
|
|
3 ряд. Объясните название Тип кольчатые и
Тип Круглые черви
Приложение 2.
Царство
|
Подцарство
|
Многоклеточные
|
Тип
|
Класс
|
Малощетинковые
|
Многощетинковые
|
Пиявки
|
Кольчатые
|
Круглые
|
Приложение 3.
Тест «Кольчатые черви».
1.Тип Кольчатые черви включает классы:
а) многощетинковые, малощетинковые, ресничные черви
б) пиявки, малощетинковые, многощетинковые черви
в) пиявки, сосальщики, дождевые черви
г) цепни, пиявки, сосальщики
2.Представителем класса Малощетинковые является:
а) пескожил
в) дождевой червь
б) планария
г) пиявка
3. Пескожил и нереида являются представителями класса:
а) Малощетинковые
в) Пиявки
б) Многощетинковые
г) Дождевые черви
4. Боковые выросты у малощетинковых червей, расположенные попарно на
каждом сегменте и являющиеся органами движения – это:
а) параподии
в) уроподы
б) псевдоподии
г) педипальпы
5.Дыхание у кольчатых червей:
а) отсутствует
в) дышат кислородом
б) бескислородное
г) при помощи легких
6.Выделительная система дождевого червя представлена:
а) метанефридиями
в) почками
б) мальпигиевыми сосудами
г) зелеными железами
7.Метанефридии – это:
а) личинки кольчатых червей
в) боковые выросты тела
у червей
б) органы выделения кольчатых червей
г) органы осязания
8.Нервная система дождевого червя представлена:
а) головным и спинным мозгом
б) нервными клетками, разбросанными по всему телу
в) окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой
г) окологлоточным нервным кольцом, надглоточным, подглоточным узлами,
брюшной нервной цепочкой
9. Слюнные железы пиявок содержат:
а) инсулин
в) пепсин
б) гирудин
г) фибрин
10. В медицине используется:
а) дождевой червь
в) пиявка
б) пескожил
г) нереида
Приложение 4.
Моллюски
– от латинского слова «molluskus», что в переводе означает – мягкий. Действительно
тело этих животных очень мягкое. Есть даже целая наука, которая занимается
изучением этих животных – малакология.Количество видов достигает 230
тысяч, выделяют семь классов, мы познакомимся только с тремя из них: Брюхоногие,
Двустворчатые, Головоноги. Обитают они
преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах
(беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная
улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно
различаются — от нескольких миллиметров до 20 м.Моллюски
– трёхслойные двустороннесимметричные животные. Однако у некоторых моллюсков,
например, у катушки, прудовика в связи со смещением внутренних органов, тело
асимметрично. Тело моллюсков подразделяется на голову, туловище и ногу. У
некоторых моллюсков отсутствуют голова или нога. Нога представляет собой
непарный вырост брюшной стенки тела. Кожная складка вокруг туловища образует
мантию. Между мантией и туловищем имеется пространство – мантийная полость. Тело
большинства моллюсков прикрыто раковиной. Снаружи раковина покрыта
рогоподобным веществом, а изнутри перламутром и состоит из углекислого
кальция.
Приложение
5.