Обучение
грамоте Тема урока: «Чтение слов и предложений с буквой П».
Тип урока:
закрепление изученного.
Формы: фронтальная,
работа в парах, индивидуальная.
Цель
урока: закрепить умение учащихся читать
слова и предложения с буквой П.
Задачи урока:
Образовательные:
- Создать условия
для овладения техникой чтения слов и предложений с буквой П;
- Формировать умение выполнять звуковой анализ слов, использовать
схемы и модели звукового состава слова;
- Формировать умение работать с текстом, составлять предложения.
Развивающие:
-Развивать
фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные
УУД/
- Развивать
наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;
-Развивать умение контролировать
свой результат./Регулятивные УУД/
- Развивать
монологическую речь учащихся.
Воспитательные:
-Прививать интерес
и любовь к чтению.
-Воспитывать
стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать
свой труд. /Регулятивные УУД/
-Воспитывать
чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные
УУД/
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; интерактивная доска;, презентация «Буква П»;
учебник «Азбука» авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградова, М.В.
Бойкина; звуковые пеналы.
ХОД УРОКА
1.Орг.
момент.
– Сегодня на уроке мы совершим путешествие. Но будет оно не
простым, так как нам предстоит пройти много испытаний
- Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда в путь!
2.Актуализация знаний
- А сопровождать нас с вами в этом путешествии
будет любимый многими литературный герой.
- Узнайте, кто это!
«Дядя Фёдор, на крыльцо!
Вот Вам, Фёдор, письмецо.
Вам прислала его мама,
А от папы — телеграмма».
Кто сказал так на крылечке?
Почтальон, известно, ... (Печкин) Слайд №2
Печкин пришёл к нам не с пустыми руками. Он
принёс для вас много заданий, а вот и первое задание.
Слайд №3
- Перед нами лента букв.
- Скажите, на какие группы делятся все буквы? (гласные, согласные и буквы, которые не имеют звука)
- Что вы знаете о гласных буквах? (гласными буквами мы обозначаем гласные звуки, которые
поются, при произношении воздух во рту не встречает преграду и гласные образуют
слог)
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
(а,о,у,ы,и,е)
- Чем гласные верхнего ряда отличаются от гласных
нижнего ряда?
(гласные
верхнего ряда делают предшествующие согласные звуки твёрдыми, а гласные нижнего
ряда делают предшествующие согласные звуки мягкими)
- А что вы знаете о согласных буквах?
(Согласными буквами
мы обозначаем согласные звуки. Они не поются, при произношении воздух во рту встречает
преграду и они не образуют слог)
- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
(н,с,к,л,р,в,т,п)
- Чем отличаются согласные верхнего ряда от
согласных нижнего ряда?
(согласными верхнего
ряда мы обозначаем звонкие согласные звуки, а согласными нижнего ряда – глухие
звуки)
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
- Скажите, с какой буквой мы познакомились на
прошлом уроке? (П, п)
- Расскажите все, что вы знаете о букве П,п.
(буквой П мы
обозначаем глухие согласные звуки [п],[п`])
- Вы догадались, какова тема нашего сегодняшнего
урока?
(Буква П и
звуки [п],[п`]).
- Как вы думаете, почему именно почтальон
Печкин сопровождает нас в этом путешествии?
III.
Работа по теме урока.
1) Чистоговорки
- А сейчас
Печкин предлагает поработать с речевым аппаратом.
Па-па-па – на столе крупа.
Пы-пы-пы - варю кашу из крупы.
Оп-оп-оп – все в ладоши хлоп.
Уп-уп-уп - варю вкусный суп.
Пи-пи-пи – пирожок купи.
2) Чтение слогов Слайд №4
- А теперь
следующее задание от почтальона Печкина.
- Давайте хором прочитаем слоги с буквой П.
- Назовите слоги, в которых вы слышите мягкий
согласный звук [п`] и объясните, почему?
(ПЕ,
ПИ - буквы и, е делают предшествующие согласные звуки мягкими)
3) Работа с учебником ( «Азбука», с.82-83)
-
Сегодня в нашем путешествии нас сопровождает Печкин. А кто он по профессии?
(почтальон)
- С
какой буквы начинается слово ПОЧТАЛЬОН? (П)
-
Сегодня мы будем говорить о профессиях, которые начинаются на букву П
-
Узнайте, о каких профессиях пойдёт речь в загадках. И скажите, какой звук вы
слышите в начале этих слов.
Слайд
№5
С
огнём бороться мы должны.
С
водою мы напарники.
Мы
очень людям всем нужны,
Ответь
скорее, кто же мы?
(пожарные)
Мама – золотые руки
Шьёт рубашки, платья , брюки,
Ух ты, ведь сестрёнка Света
Вся с иголочки одета.
(портниха)
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(парикмахер)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(повар)
- Что общего между этими
словами?
(все слова начинаются на букву
П)
- А какие ещё профессии
начинаются на букву П?
(пианист, почтальон, писатель,
полицейский, пилот, плотник)
- Недаром говорят: «Все
профессии важны, все профессии нужны.»
- А
сейчас давайте прочитаем на с. 83 рассказ «Повар».
(Чтение
учителем.)
- Сколько
в рассказе предложений?
- А
сейчас давайте прочитаем его цепочкой по одному предложению.
Вопросы:
– Как
зовут повара?
– Чем
занимается повар?
–
Какое блюдо готовит Елена Петровна?
-
Найдите это предложение в тексте и прочитайте его.
Работа
в парах – прочитайте друг другу этот текст.
- А
кто кроме повара умеет хорошо готовить суп?
(мама)
- Да
ребята, у ваших мам золотые руки. Они могут всё.
Слайд
№ 7
4) Игра
«Что лишнее?»
- Печкин
приглашает вас сыграть в игру «Приготовь салат»
Выбрать только те овощи,
в названии которых есть П.
5)
Работа со схемами слов
- Почтальон Печкин просит
вас помочь выполнить следующее задание.
Задание в азбуке стр. 82
– «Соотнеси рисунки и слова».
6)
Работа над многозначным словом
- На чём готовит повар?
(плитка)
- Многозначное слово
«плитка».
7)
Игра «Буква потерялась» Слайд №8
Печкин предлагает новое
задание – «Буква потерялась».
8)
Составление предложений Слайд №9
- Почтальон Печкин приглашает
вас выполнить задание.
Составь из данных слов
предложения.
IV.Рефлексия.
Итог.
Наш урок подходит
к концу. Что вам было интересно? Что понравилось на уроке? Что вызвало
затруднения? Оценим свою работу.
Сегодня на уроке я узнал, что..
Мне было интересно..
Мне было трудно...
Спасибо
за вашу работу и помощь на уроке.