Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация и сценарий к внеклассному мероприятию.

Презентация и сценарий к внеклассному мероприятию.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ёж ушастый! Интересно!.ppt

Скачать материал "Презентация и сценарий к внеклассному мероприятию."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Земля 
заветная

    1 слайд

    Земля
    заветная

  • 2 слайд

  • ЁЖ  УШАСТЫЙ

    3 слайд

    ЁЖ УШАСТЫЙ

  • ёж 
обыкновенныйёж 
ушастый

    4 слайд

    ёж
    обыкновенный
    ёж
    ушастый

  • Ростов-на-Дону

    5 слайд

    Ростов-на-Дону

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • СЧАСТЛИВОЕ
  СЕМЕЙСТВО

    12 слайд

    СЧАСТЛИВОЕ
    СЕМЕЙСТВО

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • М а л ы й
А р а р а тБ о л ь ш о й
А р а р а т

    17 слайд

    М а л ы й
    А р а р а т
    Б о л ь ш о й
    А р а р а т

  • 18 слайд

  • Земля – наш дом!
Берегите его!

    19 слайд

    Земля – наш дом!
    Берегите его!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий. Ёж ушастый!.docx

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «УШАСТЫЙ ЁЖ»

СЛАЙД 1. ВСТУПЛЕНИЕ (театрализовано).  Входит ёж, отфыркиваясь и шурша, как будто бы торопится. Навстречу две ученицы.

- О, ты кто такой?

- Не видите что ли? Ведь я ёж! Не мешайте! Такие большие, а не знаете кто я такой. Некогда мне сейчас с вами разговоры разговаривать.

- А куда это ты так торопишься?

- Да посмотрите! Того и гляди снег ляжет, укроет землю белым покрывалом. А мне нужно ещё найти себе убежище на зиму – тёплую уютную норку. Всё. Я побежал.

Девочки, обращаясь друг к другу,

- А ты знаешь что-либо о ежах? Ведь они живут рядом с нами! Побежали в библиотеку. И ВОТ ЧТО МЫ УЗНАЛИ.

            СЛАЙД 2. Ёж — самый обычный, местами многочисленный вид. Он легко приспосабливается к жизни рядом с людьми и довольно часто содержится как домашнее животное. Известно, что римляне ещё в IV в. до н. э. выращивали ежей ради мяса — его запекали вместе с иголками в глине. Некоторые народные снадобья (в частности от облысения) включали пепел, желчь, внутренности или кровь ежа.
              Принято считать, что самые первые ежи появились на Земле около 30 млн. лет назад, Около 5 млн. лет назад ежи расселились почти по всей планет. Именно к этой эпохе относятся ископаемые останки гигантского волосатого ежа. Этот крупный зверь величиной со среднюю собаку обитал на юге Италии, и в его рацион, входили другие  млекопитающие.
              В наши дни они широко распространены по всей Европе, в России, во всей Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и Юго-Восточной Азии. В Австралии их нет, зато в Новой Зеландии великое множество

СЛАЙД 3. Красная книга Ростовской области насчитывает десятки названий растений и животных, которых нужно оберегать.

И одним из представителей охраняемых животных является ёж. Но не просто «ёж», а «ёж ушастый». Ушастый еж имеет латинское название "хемиэхинус  ауритус", что в переводе на русский означает ушастый полуёж.

            СЛАЙД 4. То, что это еж, непохожий на обыкновенного ежа, хорошо знакомого жителю средней полосы, несомненно, но почему "полу...". По-видимому, латинское название указывает на то, что он меньше по размерам. Ушастый еж весит почти вдвое меньше обыкновенного. А вот уши у него действительно длиннее: если ухо отогнуть вперед, оно заходит за глаза, у обыкновенного ежа в таком положении ухо будет не доходить до глаза. Так что ушастый еж вполне оправдывает русское и латинское названия. 

СЛАЙД 5. Распространен в России ушастый еж на Северном Кавказе, Нижнем Поволжье и в Туве. Населяет глинистые и песчаные степи, полупустыни и пустыни. Черноземных степей с густой растительностью избегает. У нас теперь заселяет юго-восток области, хотя ранее встречался почти повсеместно.

СЛАЙД 6.  У ушастого ежа окраска меха и колючего покрова изменчива. Северные формы окрашены темнее с интенсивным рыжеватым оттенком, южные - очень светлые с тусклым палево-рыжеватым оттенком. Длина тела ежа 135—180  мм, весит он в среднем 600—700 г, но перед спячкой может отъедаться до 1000 г. Самцы крупнее самок. Уши до 5 см, заострённые.Конечности пятипалые, с довольно острыми когтями Под кожей спины у ежа находится особая мышца, которая при сокращении позволяет ему сворачиваться в колючий шар.

СЛАЙД 7. У ежей острое обоняние и слух, зрение слабое. Они бегают со скоростью до 3 м/с, хорошо плавают и лазают. Бродя в поисках пищи, ёж шумит сухой прошлогодней листвой, и по этому шуму его легко обнаружить. Ежи издают разнообразные фыркающие и чихающие звуки, ворчат и клацают зубами. Детёныши, находясь в гнезде, издают свист и кряканье, похожее на птичье.

      СЛАЙД 8:               Ты скажи мне, ёжик-ёж, что ты и что ты пьёшь?
            По утрам мышей ловлю, из болотца воду пью.
            В полдень у меня обед, тут вкуснее яблок нет.
            А приблизится закат  и улитке буду рад. (Г.Авгарский)
Питается ёж в основном насекомыми, улитками, дождевыми червями, жуками и их личинками, слизнями. Уничтожая вредных для лесного и сельского хозяйства насекомых и их личинок, ежи приносят большую пользу. 
В природе на позвоночных он нападает редко; чаще всего его жертвами становятся впавшие в оцепенение амфибии и рептилии (в том числе змеи), которым ёж перекусывает позвоночник. Добычу в опавшей листве ёж отыскивает на «слух». Если в листве пошевелив палкой, воспроизвести звуки, которые обычно издаёт добыча, ёж бросится преследовать кончик палки. 
СЛАЙД 9. Из растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. Ёж очень прожорлив, особенно после спячки, — за ночь может съесть корма, который равен 1/3 его веса. Ежи, содержащиеся в неволе как домашнее животное, охотно едят мясо, яйца и хлеб. Вопреки распространённому мнению, молоко ежам вредно, так как они страдают непереносимостью лактозы. Тем не менее, Ёж очень любит мороженое. Кроме того, с удовольствием ест кашу из овсяных хлопьев.

СЛАЙД 10. Ёж ведёт одиночный образ жизни. Самцы агрессивно защищают друг от друга индивидуальные кормовые участки. В пределах своего участка ёж устраивает несколько (до 10) гнёзд, спрятанных в колючем кустарнике, под брёвнами, в кучах хвороста и т. п. местах. Гнездо (диаметром 15—20 см) он выстилает сухими травами, листьями, мхом, древесной трухой. Летом нор не роет, иногда занимает пустые норы грызунов.  

С наступлением заморозков (ниже 10 °C), накопив жировые запасы, ёж закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит от климатических условий. Если ёж засыпает без достаточного запаса жира (не менее 500 г), он рискует во время спячки умереть от голода.

Колючая шуба зимою не греет
И мал для питанья подкожный жирок.
Да только б весна наступила скорее,
И только б сугробы растаяли в срок.
         И, впрочем, статистика очень печальна —
Как только ручьи меж стволов потекут,
В проталине кто-то увидит случайно
Без признаков жизни колючий лоскут.

     Заканчивается спячка в апреле, когда температура воздуха поднимается до 15 ° C.

           Надо сказать, что бесстрашный уничтожитель змей - большой соня. Учёные подсчитали, что бодрствует ёж не больше шести часов в сутки. И то только летом, ведь зимой ёж проводит в спячке не меньше чем полгода. Вот и по­лучается, что в течение всей своей жизни (а живёт ёж в среднем 8-10 лет) это животное ведёт активный образ жизни всего лишь год-полтора. А всё остальное время он спит. Ну и соня этот ёж!

СЛАЙД 11. Вскоре после выхода из спячки у ежей начинается брачная пора, которая продолжается всё тёплое время года. Между самцами происходят драки из-за самок: они кусают друг друга, пускают в ход иглы, толкаются, громко сопя и фыркая. Ухаживая за самкой, самец ходит вокруг неё кругами (10—12 раз).
После спаривания самец и самка расстаются. Интересной особенностью ушастого ежа является поразительная скорость передвижения, наблюдаемая у самцов во время брачного периода. Специальный гормон, который вырабатывается у самца во время любовных игр, десятикратно убыстряет и без того ускоренный метаболизм ежа, заставляя его носиться пулей. В это время Ушастый Ёж может развить скорость 80 км. в час буквально за несколько секунд. Напомним, что средняя скорость электрички составляет 45-60 километров в час.

СЛАЙД 12. А самка самостоятельно роет выводковую нору или занимает брошенную нору грызунов. Гнездовая камера располагается в конце наклонного хода на расстоянии 1 - 1,5 м от входного отверстия. Норы, вырытые ежами, можно отличить по широкому и низкому входу, далее идет крутой спуск, а там отнорок с гнездом. В году бывает один приплод. Количество детенышей зависит от возраста самки и ее плодовитости (от 3-х до 7). Ежата родятся слепыми, голыми, с ярко - розовой кожей. Длина их менее 7 см, вес около 12 - 14 г. Уже через несколько часов после рождения у них появляются белые и темные (сначала мягкие) иглы! Примерно через 2 недели ежата уже весят около 50 г. Глаза открываются на 16-й день. Даже слепой ежонок может свертываться клубком! Молоком матери ежата питаются около, одного месяца.

СЛАЙД 13. В июне ежата выходят на поверхность и изучают ближайшие окрестности возле гнезда. С середины лета, когда созревает виноград, ушастых ежей можно застать в виноградниках, где они поедают сладкие, сочные гроздья и ловят вредных насекомых.

СЛАЙД 14. Еж чрезвычайно полезен в лесном хозяйстве и на приусадебном участке, так как он уничтожает в громадном количестве вредных насекомых, особенно массовых вредителей. Расчеты показывают, что при характерных для ежей концентрациях в местах выплода майского жука они за лето истребляют около десятой части вылетающих жуков. Еж в сутки съедает 100-200 г корма, при этом основную массу его составляют многочисленные вредные насекомые. Из одного этого легко понять его роль в защите леса и сада от насекомых-вредителей.

СЛАЙД  15: Приобретая любое животное, в том числе и отлавливая в лесу ежа, человек берет на себя большую моральную ответственность за судьбу нового четвероногого члена семьи. Ежа нужно ежедневно кормить в определенное время, чистить за ним ежедневно клетку и периодически проводить ее дезинфекцию крутым кипятком. Прежде чем отлавливать ежа, посоветуйтесь с другими членами вашей семьи, так как с наступлением ночи еж отправляется на экскурсии по комнате, которые сопровождаются обычно значительным шумом и потому доставляют обитателям квартиры немало беспокойства. Привыкнув к жизни в домашних условиях, еж в некоторой степени переходит к дневному образу жизни, особенно если кормить его только днем. Только решив положительно все вопросы, связанные с правильным содержанием ежа в квартире, приступайте к осуществлению своей мечты.

СЛАЙД 16. Государства мира периодически чеканят монеты с изображением редких животных, выпуская целые серии. И изображение ежа также можно увидеть на монетах.

Так в 1999 году Банком России была выпущена памятная монета в серии «Красная книга России» достоинством 1 рубль из серебра. На ней изображён вид ежа – даурский ёж.

На Украине монета "Еж" отчеканена Монетным двором в серии "Самая маленькая золотая монета" из золота 999,9 пробы весом 1,24 г., номинал - 2 гривны, тираж - 10 тыс. штук. На реверсе монеты изображен еж и размещены надписи: Еж (вверху) и Erinaceus (внизу).

Монета "Еж ушастый" отчеканена монетным двором Польши в рамках серии "Животное царство Кавказа" по заказу Армении.. Вес монеты - 28,28 г серебра 925 пробы, тираж - 3 тыс. штук. Номинал монеты - 100 армянских драмов ($0,2)

На реверсе монеты Армении изображен еж ушастый на фоне гор - Большого Арарата и Малого Арарата, а также помещена красная лента, которая свидетельствует о том, что это животное занесено в Красную книгу.

                  Песенка про ежа.(на мотив песни «Старый добрый жук).

Мы расскажем вам сейчас, вам сейчас, вам сейчас,
Один маленький рассказ, маленький рассказ.
               Жил на свете добрый ёж, добрый ёж, добрый ёж,
               Жил на свете добрый ёж,
               Старый добрый ёж.
Никогда он не ворчал, не кричал, не пищал,
Лишь иголками трещал, строго споры запрещал.
 
Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг,
Ты мой друг, и ёж наш друг,
 Старый верный друг.
               Полюбите ёжика, старика, добряка,
               Очень уж душа легка 
               У него, весельчака.
 
Если ты гулять пойдёшь, ты пойдёшь, ты пойдёшь,
Тебя встретит добрый ёж,
Старый добрый ёж.
               Глядя на ежа поймёшь, ты поймёшь, ты поймёшь,
               В жизни важен каждый ёж,
               Старый добрый ёж.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и сценарий к внеклассному мероприятию."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 627
    • RAR 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкина Людмила Владимировна
    Бабкина Людмила Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 101367
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек