Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Использование мультимедийной презентации как средство активизации познавательной деятельности обучающихся
2 слайд
Мультимедийные технологии – это современный инструментарий, который помогает учителю повысить уровень знания ученика.
3 слайд
Компьютерная презентация – это качественно новая форма подачи знаний, представляющая из себя определенную последовательность специальным образом отобранных и представляемых в логической очередности и сочетании различных форм отображения материалов, раскрывающих заявленную тему с высокой степенью восприятия, позволяющая акцентировать внимание обучающихся на значимых моментах излагаемой информации и создавать наглядные эффектные образы в виде схем, диаграмм, графических композиций и т. п.
4 слайд
облегчают показ фотографий, рисунков, графиков, географических карт и т.д.
быстрота и удобство воспроизведения всех этих фотографий, графиков и т. п.
возможность показать структуру занятия .
5 слайд
Актуальность проекта обусловлена использованием современных технологий в образовательном процессе и необходимостью перехода от репродуктивной деятельности обучающихся к творческой.
Тема проекта: «Использование мультимедийной презентации как средство активизации познавательной деятельности обучающихся».
6 слайд
Объект исследования – процесс обучения информатике.
Предмет исследования – мультимедийная презентация как средство повышения познавательной активности обучающихся.
Цель исследования – нахождение обоснованного эффективного применения мультимедийных презентации, обеспечивающих развитие познавательного интереса школьников при изучении информатики
7 слайд
Задачи:
1.Провести научный анализ в теории и практике проблемы формирования познавательных интересов обучающихся.
2.Определить последовательность включения мультимедийных презентаций на уроках информатики, позволяющих обеспечить переход деятельности ученика от репродуктивной к творческой.
3.Обосновать и опытным путем проверить использование методики применения мультимедийных презентаций для успешного развития познавательного интереса обучающихся.
8 слайд
Гипотеза: если на уроках информатики реализовывать методику применения мультимедийных презентаций, обеспечивающих переход от репродуктивного к творческому учению школьников, то можно повысить их познавательный интерес, и как следствие качество знаний.
9 слайд
1.Организационный этап:
Изучение теоретических основ проблемы.
Разработка и создание банка мультимедийных презентаций.
2.Практический этап
Применение мультимедийных презентаций в учебном процессе.
Отслеживание процесса реализации (изучение результатов деятельности обучающихся).
Корректировка внедрения методики применения мультимедийных презентации.
10 слайд
3.Обобщающий этап
Систематизация результатов.
Анализ и оценка результатов, корректировка гипотезы.
Составление демонстрационного материала (презентаций)
4.Внедренческий этап.
Распространение новшества (публикация в журнале «Информатика в школе)
Популяризация результатов инновационного образовательного проекта (выступление на МО, педсовете, участие в выставках педагогического мастерства)
11 слайд
Ожидаемый результат: повышение качества образования по предмету через активизацию познавательной деятельности школьников и повышение творческого потенциала обучающихся.
12 слайд
способны стимулировать познавательные интересы обучающихся;
придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер;
способствуют обновлению содержательной стороны предмета; индивидуализации процесса обучения;
развивать самостоятельную деятельность школьников.
13 слайд
Достоинства:
интеграция гипертекста и мультимедиа (объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов) в единую презентацию позволяет сделать изложение учебного материала ярким и убедительным;
сочетание устного лекционного материала с демонстрацией слайд-фильма позволяет концентрировать визуальное внимание обучающихся на особо значимых (важных) моментах учебного материала;
компьютерные презентационные слайд-фильмы удобно использовать для вывода информации в виде распечаток на принтере в качестве раздаточного материала для обучающихся: справочного материала, памяток и т.п;
14 слайд
лучше понимается новая информация, т.к. новый материал подаётся разными способами (в это время для восприятия привлекаются разные органы чувств – ребёнок не только услышал, но и увидел);
повышается мотивация к учению за счёт привлекательности материала (фотографии, рисунки) и эффектов анимации;
формируются аналитические умения учащихся, т.к. приходится сопоставлять изученный текстовый материал с наглядно-образным, учатся анализировать;
формируются коммуникативные умения обучающихся.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 268 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Корягина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.