Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация исследовательской работы по окружающему миру "Забытая чечевица"

Презентация исследовательской работы по окружающему миру "Забытая чечевица"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы по окружающему миру "Забытая чечевица""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • IX районная научно-практическая конференция  
«Юный исследователь»

Исследова...

    1 слайд

    IX районная научно-практическая конференция
    «Юный исследователь»

    Исследовательская работа по теме
    «Забытая чечевица»

    Работу выполнил:
    Овчинников Никита,
    ученик 4 класса
    МБОУ Комиссаровской СОШ

  • Актуальность: безусловно, выбор «правильных» продуктов питания – важная соста...

    2 слайд

    Актуальность: безусловно, выбор «правильных» продуктов питания – важная составляющая здорового образа жизни. Но если человек, покупая «правильные» продукты питания готовит их неправильно, еда приносит не столько пользу, сколько вред.
    Я люблю готовить и всегда помогаю бабушке на кухне, присматриваюсь, как она все делает, интересуюсь, спрашиваю. Бабушка никогда мне не отказывает, советует, как лучше приготовить обед.
    Однажды бабушка рассказала мне об одном блюде, вкус которого она помнит с детства, его готовила её мама – это чечевичный суп. Чечевица очень, полезная, в ней много полезных веществ, как говорит моя бабушка «просто кладезь». Я решил – попробую приготовить чечевичный суп по бабушкиному рецепту и побольше узнаю об этом продукте.

  • Цель проекта: пропагандировать у одноклассников ясные представления о продукт...

    3 слайд

    Цель проекта: пропагандировать у одноклассников ясные представления о продуктах, приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания

  • Задачи проекта : расширить знания детей о продуктах здорового питания, заинт...

    4 слайд

    Задачи проекта :
    расширить знания детей о продуктах здорового питания, заинтересовать одноклассников в приготовлении полезных блюд;
    выяснить как давно людям известна чечевица, растет ли она в России;
    найти какие бывают разновидности чечевицы;
    провести опрос среди школьников о чечевице;
    познакомить одноклассников с рецептом приготовления чечевичного супа;
    подготовить презентацию.

  • Гипотеза: современные люди не знают о полезных свойствах чечевицы. Возможно,...

    5 слайд

    Гипотеза: современные люди не знают о полезных свойствах чечевицы. Возможно, что она может использоваться не только в приготовлении супа.

  • Растет ли чечевица в России?
	В России чечевица появилась в 11-12 веках под н...

    6 слайд

    Растет ли чечевица в России?
    В России чечевица появилась в 11-12 веках под названием «сочевица», от слова «сочный», т. к ее несушеным плодам действительно, очень сочные. Впоследствии слог «со» превратился в «че». Из сочевицы готовили похлебки, каши, и даже выпекали хлеб. Интересно, что когда-то на Руси чечевица была одним из основных продуктов питания. Варёная чечевица была любимым кушаньем не только простых крестьян смердов, но и знатных князей.
    Вплоть до середины ХIХ века Россия была основным производителем и поставщиком чечевицы в мире. Почему же сегодня этот продукт трудно найти?
    Всё дело в том, что с появлением новых пищевых продуктов роль чечевичных блюд в питании россиян отошла на задний план. В промышленных масштабах сегодня чечевицу выращивают лишь в некоторых южных районах страны, к примеру, в Ростовской области. Лидер по производству чечевицы в России Приволжский федеральный округ, в частности, Саратовская область.

  • Чечевица - очень распространенный продукт практически во всем мире. В отличи...

    7 слайд

    Чечевица - очень распространенный продукт практически во всем мире. В отличие от России, во многих странах мира блюда из чечевицы ценятся и сегодня. В Турции одно из признанных национальных блюд - это суп-пюре из зерен чечевицы и фасоли. Сладкий чечевичный плов с изюмом и финиками любят в Иране.
    В Германии трогательная любовь к этой крупе сохранилась до сих пор, чечевицу подают как традиционное праздничное кушанье под Новый год.
    В Древнем Египте чечевица выращивалась для использования внутри страны - из нее выпекали хлеб, а излишки поставлялись в Грецию и Рим.
    Другие народы только начинают открывать для себя это растение, благодаря активной пропаганде здорового образа жизни и режима питания.

  • Черная чечевица - это самая популярная и дорогая разновидность зерен. Ее назы...

    8 слайд

    Черная чечевица - это самая популярная и дорогая разновидность зерен. Ее называют Белугой из-за внешнего сходства с черной икрой. Плод чечевицы черных сортов мелкий (всего 2—3 мм в диаметре), глянцевый. Вывели разновидность в Канаде, но особенно она популярна в Индии. Отличить чечевицу можно по окраске цветков (как выглядит — на фото).
    В черных зернышках содержится больше всего протеинов — 35%. Цвет их обусловлен наличием особого пигмента, обладающего свойствами антиоксиданта. Чёрная чечевица содержит витамин Е и является лидером по количеству цинка. Тандем двух элементов хорошо влияет на работу эндокринной, репродуктивной и нервной систем. Чёрные зёрна рекомендуют при проблемах с зачатием, щитовидной железой. Вид не требует замачивания при приготовлении, варится 20–25 минут, после термообработки сохраняет форму. Выращивают в Канаде и США.

  • Красная чечевица - культура с красными плодами широко распространена в азиатс...

    9 слайд

    Красная чечевица - культура с красными плодами широко распространена в азиатских странах. Ее называют розовой или Египетской. Зерна свободны от оболочки, поэтому она быстро и сильно разваривается.
    В большинстве случаев красная разновидность представлена мелкосеменными сортами. Красный вид отличается высоким содержанием железа и калия. Продукт является профилактикой анемии, поскольку способствует повышению гемоглобина. Железо — участник обменного процесса белков, способствует улучшению метаболизма. Дефицит калия приводит к скачкам артериального давления, повышает риск инсульта, ухудшает передачу нервных импульсов. Окрас зёрен может быть бледно-красным или насыщенным оранжевым. Готовится быстро, без замачивания.

  • Зеленая чечевица. В нашей стране в основном выращивается чечевица зеленая тар...

    10 слайд

    Зеленая чечевица. В нашей стране в основном выращивается чечевица зеленая тарелочного типа. Она получила свое название благодаря большим размерам плоских семян, напоминающих тарелку, размер 4–9 мм в диаметре в зависимости от сорта. Цвет может варьироваться от светло-зелёного до тёмно-оливкового. Большинство сортов зеленой разновидности крупносеменные. Зелёные зёрна являются лидером по содержанию белка, что ценят спортсмены и люди с тяжёлой физической работой. Кроме этого, зелёный вид — чемпион по содержанию фосфора, а это крепость костных тканей, рост клеток и нормализация мышечных сокращений. Фосфор является важным элементом в процессах усвоения организмом многих витаминов. После приготовления сохраняет форму.

  • Желтая чечевица. К этой разновидности относят такие типы, как крупная мексика...

    11 слайд

    Желтая чечевица. К этой разновидности относят такие типы, как крупная мексиканская Macachiados, особенностью которой является яркий ореховый вкус, желтая с красной сердцевиной, желтая чешуйчатая Красный начальник. Желтые зерна особенно популярны в Индии, где из них готовят традиционное блюдо самбхар. Их производят в Европе, Америке и других азиатских странах. У желтой разновидности самый высокий гликемический индекс — 30 единиц. Жёлтая культура содержит один из витаминов красоты — ретинол, а также каротин. Оба элемента поддерживают функцию зрения, снимают усталость и раздражение слизистой оболочки глаз. Витамины нужны для здоровья кожных покровов, питают клетки кожи, задерживают процесс старения. Готовится в течение 15 минут. Популярна в Индии и азиатских странах.

  • Коричневая чечевица — самый распространенный вид продукта. Популярная разнови...

    12 слайд

    Коричневая чечевица — самый распространенный вид продукта. Популярная разновидность коричневого зерна — сорт чечевицы Пестрый (Пардина). Это испанский сорт. Коричневые бобовые зёрна содержат много кремния, меди и цинка. Эти минералы участвуют в процессах образования коллагена и эластина, что укрепляет костную, хрящевую и соединительную ткани, улучшает гибкость мышечной ткани. Элементы помогают разлагать токсичные и канцерогенные вещества, а также мочевую кислоту. Более всего полезен продукт при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Покрыта оболочкой, зёрна плоские, в среднем 5–7 мм в диаметре. Пользуется популярностью в странах Средиземноморья. Он отличается тонкой оболочкой и плотной консистенцией, практически не разваривается. Нужно замачивать, обладает твёрдой оболочкой.

  • Практические результаты исследования.
	Поработав в сети Интернет и с литерату...

    13 слайд

    Практические результаты исследования.
    Поработав в сети Интернет и с литературой в библиотеке, проанализировав изученную информацию, я выяснил, что чечевица не накапливает ядохимикатов.  Она считаться экологически чистым продуктом. По своим питательным свойствам чечевица может заменить хлеб, крупы и животные продукты (мясо, рыбу, молоко).
    Семена чечевицы обладает прекрасными вкусовыми качествами, по
    питательности чечевица занимает одно из первых мест среди зернобобовых культур, имеет более приятный и тонкий вкус, чем другие бобовые. Она прекрасный источник белка, по его содержанию и ценных аминокислот превосходит и горох, и фасоль, а также лучше усваивается. Чечевица обеспечивает полноценную работу всей нервной системы, поэтому она издавна славилась как лекарственное, успокоительное средство. Чечевица - универсальное лекарство. Последние исследования подтвердили, что употребление чечевицы снижает риск развития многих хронических заболеваний, включая заболевания сердца, диабет и некоторые виды рака, незаменимо для профилактики гриппа и простудных заболеваний в осенне-зимний период. 

  • Рецепт приготовления чечевичного супа, 
который я приготовил 
под руководство...

    14 слайд

    Рецепт приготовления чечевичного супа,
    который я приготовил
    под руководством своей бабушки.
    1.Сначала варим куриный бульон.
    2.Пока бульон варится, шинкуем лук,
    морковь натираем на крупной тёрке, готовим заправку:
    поджариваем на растительном масле.
    3. Чистим картофель, режем кубиками.
    4. Как только бульон будет готов,
    вынимаем мясо и ставим его охлаждаться.
    Доводим бульон до кипения, кладём чечевицу,
    картофель, зажарку.
    5. Варим суп до готовности овощей
    на среднем огне 10-15 минут.
    6.Пробуем на вкус, если надо подсаливаем.
    7.Мясо курицы режем на кусочки, добавляем в суп,
    даем закипеть.
    8. Добавляем порезанную зелень.
    Чечевичный суп готов. Всех зову к столу.
    Приятного аппетита.
     

  • Результаты социологического опроса

1.Что такое чечевица? Получили ответы:
да...

    15 слайд

    Результаты социологического опроса

    1.Что такое чечевица? Получили ответы:
    да - 20 человек (54%);
    нет - 17 человек (48%).

     

  •  2. Знаете ли вы о полезных свойствах чечевицы? Ребята ответили следующим об...

    16 слайд


     
    2. Знаете ли вы о полезных свойствах чечевицы? Ребята ответили следующим образом:
    да - 16 человек (70%);
    нет - 11 человек (30%).
     

  •  3. Ели ли вы блюда с чечевицей? Результаты получились такие:
да - 10 челове...

    17 слайд


     
    3. Ели ли вы блюда с чечевицей? Результаты получились такие:
    да - 10 человек (27%);
    нет - 17 человек (73%).

  •  4. Как часто вы употребляете чечевицу в своем рационе? Учащиеся дали ответы...

    18 слайд


     
    4. Как часто вы употребляете чечевицу в своем рационе? Учащиеся дали ответы:
     1 раз в неделю – 5 человек (12%);
    редко - 15 человек (40%);
    никогда -17 человек (48%).

     
    По результатам социологического опроса можно сделать вывод, что ребята плохо осведомлены о таком полезном продукте питания как чечевица. Только 27% учащихся ели блюда, приготовленные из нее. Поле проведенного опроса, я рассказал ребятам о полезных свойствах чечевицы, о блюдах, которые можно готовить из этого продукта.

  • В результате работы над проектом я узнал много интересного о чечевице.  Чече...

    19 слайд

    В результате работы над проектом я узнал много интересного о чечевице. Чечевица - продукт, не употребляемый современными людьми, в отличие от людей, живших ранее. Чтобы питаться разнообразно и вкусно, вовсе не обязательно искать экзотические продукты, тратить много денег и времени. Иногда достаточно обратить внимание на хорошо забытые вещи, например, на чечевицу. А систематическое ее употребление способно сделать человека спокойным и выдержанным, способствует понижению уровня сахара в крови. Если рассказывать людям о пользе этой культуры, здоровых людей станет больше.
    Мы планируем рассказать о своих исследованиях взрослым и ребятам, ведь не все знают, что чечевица такое полезное растение. Если рассказывать людям о пользе этой культуры, здоровых людей станет больше. Мы всем советуем чечевицу  включать её в свой рацион!  
    Таким образом, цель моего проекта достигнута. Я убеждён, что ребята нашего класса имеют понятие о здоровом питании и в основном готовят «здоровые» блюда. Попробуют сварить и чечевичный суп. Это очень вкусно!
    Сила воли! Вот что нужно развивать в себе! Это то качество характера, что поможет нам в будущем воздерживаться от употребления вредных продуктов питания!
    Научился работать с различными источниками информации, провел анкетирование среди учащихся 3-4 классов, создал презентацию, познакомил учащихся с рецептом приготовления чечевичного супа.

  • Спасибо 
за внимание!

    20 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по окружающему миру для 3 класса УМК «Перспектива» на тему «На свет появился – с людьми породнился»
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
  • Тема: На свет появился – с людьми породнился
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.07.2021
  • 3435
  • 1138
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
Презентация по окружающему миру для 3 класса УМК «Перспектива» на тему «В красном углу сесть – великая честь»
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
  • Тема: В красном углу сесть – великая честь
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.07.2021
  • 4766
  • 1152
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 444
    • PPTX 15.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гапеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гапеева Елена Владимировна
    Гапеева Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12868
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе