Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к игре "Хоккей с мячом"

Презентация к игре "Хоккей с мячом"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к игре "Хоккей с мячом""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Хоккей с мячом»Выполнил: 
Ученик 11 Б класса
Дитяткин...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    «Хоккей с мячом»
    Выполнил:
    Ученик 11 Б класса
    Дитяткин Александр

  • Хоккей с мячом(международное название бенди) — зимняя спортивная командная иг...

    2 слайд

    Хоккей с мячом
    (международное название бенди) — зимняя спортивная командная игра, проводимая на ледяном поле с участием двух команд, по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой.

  • Игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя...

    3 слайд

    Игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек.

  • Продолжительность игры ограничена по времени (2 тайма по 45 минут; по решению...

    4 слайд

    Продолжительность игры ограничена по времени (2 тайма по 45 минут; по решению судьи при неблагоприятных погодных условиях – 3 тайма по 30 минут) и победителем является команда, которая за время игры сумела забросить мяч в ворота соперника больше другой.


  • Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практи...

    5 слайд

    Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Федерацию международного бенди (FIB)

  • Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качес...

    6 слайд

    Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит. В качестве показательной дисциплины хоккей с мячом был представлен на VI Зимних Олимпийских играх в Осло в 1952 году. На VII Зимних Азиатских играх 2011 года хоккей с мячом был включён в официальную программу. В декабре 2012 года в Алма-Ате впервые состоялся чемпионат Азии.

  • История хоккея с мячомПервые упоминая об играх на льду замёрзших водоёмов, в...

    7 слайд

    История хоккея с мячом
    Первые упоминая об играх на льду замёрзших водоёмов, в которых с помощью клюшек надо было поразить определённую цель, относятся к эпохе Средневековья. В X—XI веке встречаются первые упоминания о играх клюшками на льду в Древней Руси. В русских летописях рассказывается о ледовой забаве, в которой несколько человек палками гоняют какой-нибудь круглый предмет, как правило овощ. Поклонником хоккея с мячом являлся Пётр I, при котором играющими начались использоваться железные коньки, завезённые царём из Голландии

  • С IX века в исландских летописях встречается упоминание о «кнаттлейкере». На...

    8 слайд

    С IX века в исландских летописях встречается упоминание о «кнаттлейкере». На Британских островах появился целый ряд состязаний с клюшками и мячом — бенди у англичан, бендо у валлийцев, шинти у шотландцев и хёрлинг у ирландцев; летом игры проходили на траве, зимой — на льду. Ледовые игры с клюшками были популярны и в Нидерландах.

  • Хоккей с мячом, в современном понимании спортивной дисциплины, начинается фор...

    9 слайд

    Хоккей с мячом, в современном понимании спортивной дисциплины, начинается формироваться в Великобритании в первой половине XIX века. В 1891 году в Великобритании создается Национальная ассоциация бенди, которая разрабатывает официальные правила игры. Англичане в конце XIX — начале XX веков поспособствовали развитию хоккея с мячом в европейских странах — Швеции, Норвегии, Швейцарии и других.

  • Английские специалисты, работавшие на промышленных предприятиях в России, орг...

    10 слайд

    Английские специалисты, работавшие на промышленных предприятиях в России, организовывали футбольно-хоккейные кружки, которые оказали существенно влияние на формирование в России хоккея с мячом как спортивного вида В 1888 году студент Пётр Москвин основал «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта», в 1897 году он же разработал первые в России правила для хоккея с мячом. 20 марта 1898 года в Санкт-Петербурге проведён первый матч по «Русскому хоккею».

  • Венцом развития хоккея с мячом рубежа веков стал проведенный в 1913 году Чемп...

    11 слайд

    Венцом развития хоккея с мячом рубежа веков стал проведенный в 1913 году Чемпионат Европы по хоккею с мячом. Однако начавшаяся Первая мировая война надолго остановила развитие этого вида спорта.

  • Вынужденный пятилетний перерыв, взаимная ненависть, распад целого ряда госуда...

    12 слайд

    Вынужденный пятилетний перерыв, взаимная ненависть, распад целого ряда государств — все это привело к тому, что после мировой войны «английский» бенди, популярный в Европе, практически перестал существовать.  Лишь в Скандинавии (Швеция, Норвегия, Финляндия) и СССР бенди не прерывал свою историю. К середине XX века эти четыре страны оставались единственными, в которых этот вид спорта развивался и оставался популярным

  • В 1955 году стараниями всех четырёх стран правила бенди были унифицированы, п...

    13 слайд

    В 1955 году стараниями всех четырёх стран правила бенди были унифицированы, после чего в том же году состоялась первая международная встреча по новым правилам между сборными СССР и Швеции. После создания Международной Федерации Бенди (IBF) с 1957 года регулярно проводятся чемпионаты мира.

  • Согласованная работа четырёх стран, направленная на обеспечение стабильности...

    14 слайд

    Согласованная работа четырёх стран, направленная на обеспечение стабильности и регулярности международных игр в бенди, дала свои результаты. В 1963 году бенди был возрождён в Голландии, в 1988 году — в Венгрии. Большим достижением IBF стало проникновение бенди в стан «канадского хоккея»: с 1981 года проводятся регулярные игры в США, а с 1986 году — в Канаде. С распадом СССР в орбиту международного бенди втянулись Казахстан, Беларусь, Эстония, Латвия и Киргизия. Проникновение в Азию не исчерпалось только Казахстаном и Киргизией, начиная с 2006 года в чемпионатах принимает участие и сборная Монголии.

  • С 2004 года проводятся чемпионаты мира по хоккею с мячом среди женщин. В 2011...

    15 слайд

    С 2004 года проводятся чемпионаты мира по хоккею с мячом среди женщин. В 2011 году хоккей с мячом был представлен на Зимних Азиатских играх, проходивших в Казахстане. С 2012 года начали разыгрываться чемпионаты Азии.

  • Поле для игры
 По размерам поле для хоккея с мячом практически идентично футб...

    16 слайд

    Поле для игры
    По размерам поле для хоккея с мячом практически идентично футбольному, и представляет собой прямоугольную площадку длиной 90 – 110 и шириной 50 – 70 метров, залитую льдом. Разметка поля резко отличается от разметки футбольных полей или площадок для хоккея с шайбой.

  • Инвентарь
 Ворота изготовляются из деревянных брусков или обшитых деревянными...

    17 слайд

    Инвентарь
    Ворота изготовляются из деревянных брусков или обшитых деревянными планками металлических труб. Внутренние размеры ворот составляют 210 см по высоте и 350 см по ширине. Для устойчивости к воротам крепятся боковые и задние рамы. Кроме сетки по боковым и задней кромке ворот, внутри ворот на небольшом расстоянии от кромки поля подвешивается гасящая сетка, свободно спадающая на лед. Ворота должны быть устойчивыми, но подвижными – вмораживать стойки ворот в лед правилами запрещено. 

  • Клюшка, используемая в хоккее с мячом по форме отличается от принятых в хокке...

    18 слайд

    Клюшка, используемая в хоккее с мячом по форме отличается от принятых в хоккее с шайбой – крюк на клюшках для хоккея с мячом выгнутый, а не прямой. Клюшки состоят из ручки и крюка, длина клюшки по наружной стороне сгиба не превышает 125 см, а ширина крюка не может быть больше 6,5 см. Вес клюшки не превышает 450 грамм. Клюшка для бенди


  • Мяч 
Для игры используется маленький мячик диаметром примерно 63 мм и весом о...

    19 слайд

    Мяч
    Для игры используется маленький мячик диаметром примерно 63 мм и весом около 60 грамм. Правила требуют, чтобы мяч был окрашен в яркий цвет. В течение долгого времени в России использовались мячи оранжевого цвета, в настоящее время чаще используются малиновые мячи.

  • Состав команд 
Каждая из участвующих в игре команд, по общему правилу, должна...

    20 слайд

    Состав команд
    Каждая из участвующих в игре команд, по общему правилу, должна выставить на поле 11 игроков, включая вратаря. В хоккее с мячом широко применяются удаления игроков в качестве наказания за допущенные нарушения правил, однако при этом на поле в составе каждой из команд должно оставаться не меньше 7 игроков. Как и в хоккее с шайбой, игроки могут быть заменены в любой момент и неограниченное количество раз, но замена должна осуществляться только в специально отведенной зоне у флага, стоящего на краю центральной линии и в присутствии судьи на поле или судьи-секретаря.

  • Функция защитника – остановить продвижение игроков другой команды к воротам с...

    21 слайд

    Функция защитника – остановить продвижение игроков другой команды к воротам своей команды. Функция нападающих – продвинувшись к воротам другой команды, забить гол. Функция полузащитников – быть связующим звеном между обороной и нападением. Вратарь – единственный игрок, который не использует клюшку, имеющий право брать мяч рукой (но только в пределах своей штрафной площади). Вратарь – единственный игрок, имеющий право играть, не только стоя на коньках, но и совершая падения и прыжки на лед. Форма вратаря по своему цвету должна отличаться от формы полевых игроков.

  • Правила также устанавливают, что в составе каждой команды должен быть капитан...

    22 слайд

    Правила также устанавливают, что в составе каждой команды должен быть капитан, который наделен дополнительными правами и обязанностями. К примеру, капитан обязан выводить команду на поле и первым приветствовать игроков другой команды и зрителей, и является единственным игроком команды, имеющим право просить объяснений у судей, только «в вежливой и корректной форме». На левой руке капитан должен иметь повязку, цвет которой должен быть контрастным по отношению к цвету его формы. Михаил Свешников - капитан сборной России по хоккею с мячом.

  • Наказания 
При нарушении правил в хоккее с мячом применяется целая система на...

    23 слайд

    Наказания
    При нарушении правил в хоккее с мячом применяется целая система наказаний, включающая в себя предупреждение, удаление игрока на пять или десять минут, удаление игрока до конца игры, свободный и штрафной удары.

  • Волга«Волга» — команда по хоккею с мячом из Ульяновска. Играет в Суперлиге. О...

    24 слайд

    Волга
    «Волга» — команда по хоккею с мячом из Ульяновска. Играет в Суперлиге. Основана в 1934 году. Командные цвета: жёлто-синие. Наивысшие достижения за всю историю команды — серебро и бронза в чемпионатах СССР и бронза в чемпионате России
    Команда была создана в начале 1934 года при машиностроительном заводе имени Володарского. До 1957 года называлась «Зенит». В период с 1957 по 1959 год называлась «Труд». С февраля 1959 года называется «Волга» (кроме 2001—2003 годов, когда команда выступала под именем «Волга-УАЗ»).

  • В довоенные годы участвовала в городских соревнованиях. Неоднократно становил...

    25 слайд

    В довоенные годы участвовала в городских соревнованиях. Неоднократно становилась чемпионом и обладателем Кубка города. В 1945 году дебютировала во всесоюзных соревнованиях выступив в Кубке ВЦСПС. В 1947 и 1953 годах играла в Кубке РСФСР.

    В 1970е годы во время хоккейного межсезонья многие игроки «Волги» выступали за команду «Волга» по хоккею на траве. В этом виде спорта «Волга» трижды становилась чемпионом СССР (в сезонах 1970, 1971, 1974 годов), а так же серебряным (1972, 1976 годы) и бронзовым (1975 год) призёром.

    В 80-е годы игра команды несколько поблекла. Относительно успешные сезоны чередовались с откровенно провальными.

  • Во время подготовки к очередному сезону «Волга» принимала участие в чемпионат...

    26 слайд

    Во время подготовки к очередному сезону «Волга» принимала участие в чемпионатах России по ринк-бенди. Дважды (1997 и 1999 годы) она становилась победителем этих соревнований. На чемпионате мира по ринк-бенди 1998 года «Волга» стала базовым клубом сборной России. В этом турнире Россия завоевала «золото».
    К сожалению после преодоления рубежа тысячелетий последовал новый спад. Команду покинули многие игроки. Пришлось привлекать игроков из других клубов, началась «текучка». Наметилось отставание от других команд в развитии клубной инфраструктуры.
    Всё это в итоге привело к скатыванию команды на дно турнирной таблицы, падению посещаемости зрителей.

  • Достижения
Победитель зонального турнира чемпионата РСФСР (Нижневолжская зона...

    27 слайд

    Достижения
    Победитель зонального турнира чемпионата РСФСР (Нижневолжская зона) (1957, 1959)
    Победитель Спартакиады народов РСФСР (1966, 1970)
    Серебряный призёр чемпионата СССР (1972)
    Бронзовый призёр чемпионатов СССР/России (1976, 1977, 1997)
    Победитель первой группы класса «А» чемпионата СССР (1984)
    Финалист Кубка федерации (1989)
    Победитель первой лиги чемпионата России (1995)
    Бронзовый призёр Кубка викингов (Хамар, Норвегия) (1996)
    Бронзовый призёр Кубка России (1996)
    Финалист Кубка России (2000)
    Участник Кубка мира (Юсдаль, Швеция) (2000)

  • Чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 — 36-е первенство мира по хоккею с мячо...

    28 слайд

    Чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 — 36-е первенство мира по хоккею с мячом, которое пройдёт в России в Ульяновске и Димитровграде с 01 по 12 февраля 2016 года. Большинство матчей группы А состоится в крытом Дворце спорта с искусственным льдом «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске, полуфиналы и финал по желанию Международной федерации бенди пройдут на центральном ульяновском стадионе «Труд». Матчи в группе В пройдут 8 по 12 февраля на «Волга-Спорт-Арене», часть игр на димитровградском стадионе «Строитель» и одна игра в посёлке Мулловка.
    Талисманом чемпионата стал Колобок.
    Впервые за историю проведения чемпионата мира по хоккею с мячом был изменен порядок проведения игр — в Ульяновске на ледовых аренах сначала встретятся команды группы А, после чего — команды группы B.

  • Эмблема чемпионата

    29 слайд

    Эмблема чемпионата

  • Команды-участницы
Предполагается, что в чемпионате примут участие национальны...

    30 слайд

    Команды-участницы
    Предполагается, что в чемпионате примут участие национальные сборные из стран Европы, Азии, Северной Америки и Африки. Дирекция по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года надеется на возвращение в состав чемпионата Сборной Украины и Канады, которые в 2015 году не принимали участия в Чемпионате мира в Хабаровске.

    Турнир B (с 08 февраля 2016 года по 12 февраля 2016 года):
    Эстония
    Венгрия
    Япония
    Нидерланды
    Монголия
    Германия
    Сомали
    Китай
    Украина
    Чехия
    Турнир А (с 31 января 2016 года по 07 февраля 2016 года):
    Россия (организатор)
    Швеция
    Казахстан
    Финляндия
    Норвегия
    Белоруссия
    Латвия
    США

  • Спасибо за внимание!

    31 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 985
    • PPTX 44.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Марина Игорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Марина Игорьевна
    Панкова Марина Игорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16318
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой