Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к курсу внеурочной деятельности "Литературные почитатели" на тему "Уроки вежливости в рассказе В. Медведева "Плюс Восьмое марта"" (6 класс)

Презентация к курсу внеурочной деятельности "Литературные почитатели" на тему "Уроки вежливости в рассказе В. Медведева "Плюс Восьмое марта"" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к курсу внеурочной деятельности "Литературные почитатели" на тему "Уроки вежливости в рассказе В. Медведева "Плюс Восьмое марта"" (6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ В РАССКАЗЕ ВАЛЕРИЯ МЕДВЕДЕВА «ПЛЮС ВОСЬМОЕ МАРТА»«Творчеств...

    1 слайд

    УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ
    В РАССКАЗЕ ВАЛЕРИЯ МЕДВЕДЕВА «ПЛЮС ВОСЬМОЕ МАРТА»
    «Творчество Медведева получило поистине всенародное признание. Валерий Медведев - один из самых любимых и популярных писателей нашей детворы. В каждой школе, в каждой библиотеке, практически в каждой семье есть его замечательные книги. Они смешат, делают добрее, заставляют задуматься о смысле жизни»
    Сергей Михалков

  • Валерий Владимирович МедведевРусский советский писатель, поэт, драматург, акт...

    2 слайд

    Валерий Владимирович Медведев
    Русский советский писатель, поэт, драматург, актер театра и кино. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н.Крупской, обладатель Почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (IBBY) и Диплом Международного конкурса имени Г.Х.Андерсена.

  • Валерий Владимирович Медведев родился в 1923 году в городе Ишим Тюменской обл...

    3 слайд

    Валерий Владимирович Медведев родился в 1923 году в городе Ишим Тюменской области в семье комиссара РККА Ивана Павловича Маринина и медсестры Эмилии Ивановны Шевченко. В детские годы вместе с родителями и братьями Валерий объездил весь Урал, жил в Кургане, Челябинске, Свердловске.
    Он перепробовал массу занятий: играл в футбол и хоккей, лепил, рисовал, занимался балетом и пением, сочинял стихи и юмористические рассказы, устраивал представления для семьи и друзей. 
    Биография Валерия Медведева

  • Когда в 1938 году со страшным приговором «враг народа» был арестован и расстр...

    4 слайд

    Когда в 1938 году со страшным приговором «враг народа» был арестован и расстрелян отец будущего писателя, а маму отправили в заключение, Валера оказался в детском доме города Бийска. Учился неровно, много времени отнимали футбол, хоккей и другие детские развлечения. По собственному признанию писателя, «любил проказничать», и тогда частенько слышал от старших укоризненную фразу «Будь человеком!».
    Биография Валерия Медведева

  • Осиротевшего мальчика вскоре усыновил близкий друг отца, режиссер Челябинског...

    5 слайд

    Осиротевшего мальчика вскоре усыновил близкий друг отца, режиссер Челябинского драматического театра Владимир Медведев. Он дал Валере свою фамилию и новую семью, поощрявшую творческие начинания мальчика. Наиболее глубокой привязанностью стало для Валерия театральное искусство.
    В 1940 году юноша поступает на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства. В самом начале войны гибнет младший брат Валерия, а затем в госпитале от тяжелых ранений умирает старший. Сам Валерий во время войны служит в армейском ансамбле песни и пляски в Забайкальском военном округе.
    Биография Валерия Медведева

  • По окончании войны он возвращается к учебе, заканчивает ГИТИС и начинает рабо...

    6 слайд

    По окончании войны он возвращается к учебе, заканчивает ГИТИС и начинает работать в Театре им. Моссовета у знаменитого режиссера Ю. Завадского, снимается в кино. 
    Валерий Владимирович Медведев
    Начиная со студенческой поры, он сочинял интермедии и репризы для А. Райкина и Новицкого, веселые куплеты и комические миниатюры для Л. Утесова и К. Шульженко. Став известным эстрадным автором, он и сам выступает на эстраде – играет на банджо и поет песни из популярного в то время фильма «Джордж из Динки-Джаза».

  • В 1960м году выходит первая книжка сказок Валерия Медведева «Гусенок третьего...

    7 слайд

    В 1960м году выходит первая книжка сказок Валерия Медведева «Гусенок третьего сорта». Писатель окончательно оставляет театр и полностью отдается литературному творчеству для детей.
    Писатель Валерий Медведев
    В 1962 году была издана сказочная повесть «Баранкин, будь человеком!» о повседневной жизни и невероятных приключениях двух обычных мальчишек - школьников.
     За 6 лет с момента своего первого выхода тираж переизданий книги далеко превысил миллион экземпляров. К тому времени она уже была переведена почти на 20 языков мира (только в Японии выходила 5 раз).

  •  Затем появилось целое созвездие умных и добрых книг — «Вова Веснушкин в стра...

    8 слайд

     Затем появилось целое созвездие умных и добрых книг — «Вова Веснушкин в стране заводных человечков», «Тире-тире-точка», «Мальчик в черном костюме», «Прыжок в известность», «Непохожие близнецы», «Свадебный марш», «Флейта для чемпиона» и многие другие.
    И в каждой из них проявился яркий талант писателя преподнести читателям-подросткам сложные нравственные и философские понятия в доступной художественной форме.

  • В своем творчестве Валерий Медведев говорит с читателем об очень важных вещах...

    9 слайд

    В своем творчестве Валерий Медведев говорит с читателем об очень важных вещах: о дружбе и ответственности за свои слова и поступки, об эгоизме и бескорыстии, о том, как важно иметь чувство собственного достоинства, о радости познания нового.
    Автор избегает нарочитой назидательности, плоской нравоучительности, предпочитая описательности динамичный сюжет, насыщенный драматическими коллизиями.

  • Валерий Медведев часто цитировал великого режиссера Константина Станиславског...

    10 слайд

    Валерий Медведев часто цитировал великого режиссера Константина Станиславского, который говорил своим ученикам: «Замечания нужно делать так, чтобы хотелось работать». Со своим читателем Медведев говорит так, чтобы ему хотелось жить. «Дети всегда чувствуют отношение к себе, – уверял писатель. — И надо просто доверять им побольше. Доверять и любить».
    За свою жизнь Валерий Медведев написал более 30 произведений. Все они призваны помочь юным читателям найти ответы на такие взрослые вопросы как: «Что главное в жизни?», «Какой путь в жизни мне выбрать?», «Что значит быть человеком?» 

  • У писателя было много интересных задумок: роман-трагедия «Первая и вторая люб...

    11 слайд

    У писателя было много интересных задумок: роман-трагедия «Первая и вторая любовь Алика Левашова», роман-комедия «Безумные идеи Надежды Фокиной», философский роман «Рукопись, найденная в детском портфеле». К сожалению, тяжелая болезнь помешала этим планам осуществиться. В 1998 году Валерия Медведева не стало.
    Но с нами остались его книги. И сегодня в каждом классе есть своя «командирша» и борец за правду Зинка Фокина. Есть хулиган и балбес Венька Смирнов. Есть свой «ботаник» и зубрила Мишка Яковлев. Есть среди нас и тысячи энергичных, предприимчивых, веселых и отважных Юриев Баранкиных. «И счастлив был я тем на свете, что мог писать отцам и детям…» — говорил Валерий Медведев. 

  • УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ В РАССКАЗЕ ВАЛЕРИЯ МЕДВЕДЕВА

    12 слайд

    УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ
    В РАССКАЗЕ ВАЛЕРИЯ МЕДВЕДЕВА

  • Новенького звали Лёня, фамилия у него была Цветков. Он появился в третьем «Б»...

    13 слайд

    Новенького звали Лёня, фамилия у него была Цветков. Он появился в третьем «Б» в самом начале декабря.
    С каждым днём посещения класса мальчишки относились к нему всё хуже и хуже, в то время как девчонки всё больше и больше обращали на него внимание.
    Почти все мальчишки в классе считали, что этот самый Цветков ведёт себя по отношению к девчонкам недостойным для мужчины образом.
    «ПЛЮС ВОСЬМОЕ МАРТА»

  • «ПЛЮС ВОСЬМОЕ МАРТА»Действие происходит с учениками третьего класса. Появивши...

    14 слайд

    «ПЛЮС ВОСЬМОЕ МАРТА»
    Действие происходит с учениками третьего класса. Появившийся в классе новый ученик Лёня Цветков из Уфы ведет себя не так, как все остальные мальчишки: он очень обходителен, вежлив, особенно с девочками. И все делает естественно, без напряга, даже получает при этом удовольствие.
    Его поведение казалось ребятам не естественным, имеющим какую-то определенную цель, они строили разные догадки о причине такой постоянной, каждодневной вежливости.

  • В гости к Лёне были посланы гонцы для разгадки секрета, которые подтвердили,...

    15 слайд

    В гости к Лёне были посланы гонцы для разгадки секрета, которые подтвердили, что и дома мальчик ведет себя также со своими четырьмя сестрами, а второй наблюдательный гонец обратил внимание, что в календаре на каждом листке были дописаны от руки красным цветом "плюс и цифра восемь и ещё буква М".
    Почему?... Чтобы раскрыть эту загадку, прочитай рассказ Валерия Медведева.
    «ПЛЮС ВОСЬМОЕ МАРТА»

  • Проблемы в семейном воспитании

    16 слайд

    Проблемы в семейном воспитании

  • Пути решения проблем в семейном воспитании

    17 слайд

    Пути решения проблем в семейном воспитании

  • Ребята в классе начали меняться в лучшую сторону по отношению друг к другу, с...

    18 слайд

    Ребята в классе начали меняться в лучшую сторону по отношению друг к другу, сначала мальчики, потом и девочки: все старались быть вежливыми, внимательными и не только в праздник.
    Главная мысль рассказа

  • Благодарю за внимание!Презентацию подготовила 
Спирина Н. В., педагог – библи...

    19 слайд

    Благодарю за внимание!
    Презентацию подготовила
    Спирина Н. В., педагог – библиотекарь
    МБОУ СОШ № 65 г. Новосибирска

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация подготовлена для курса внеурочной деятельности "Литературные почитатели" для учащихся 6 класса. Представленный материал знакомит с биографией писателя Валерия Медведева, с одним из его произведений "Плюс Восьмое марта", приобщает детей к лучшим образцам словесного искусства – классической детской литературе для внеклассного чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2024 184
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спирина Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спирина Наталия Владимировна
    Спирина Наталия Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 213675
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе