Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Открытый урок по дисциплине «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» Тема: Назначение и основные возможности электронных таблиц. Работа с формулами. Построение графиков и диаграмм. Преподаватель ГБПОУ РО «НКПТиУ» Иванова Елена Владимировна 2014 – 2015 учебный год *
2 слайд
Цель урока: 1. Образовательная – показать применение информационных технологий в практической деятельности, межпредметные связи дисциплин «информатика» и «физика»; провести исследования физических закономерностей; закрепить умения и навыки работы в программе Microsoft Excel; вырабатывать умения применять полученные знания при решении задач различной направленности. 2. Развивающая – формировать навыки самостоятельной и групповой работы; совершенствовать умения сравнивать, анализировать, обобщать; развивать коммуникативно-технические умения, умения оценивать результат выполненных действий, применять знания на практике. 3. Воспитательная – воспитание самостоятельности, ответственности, коммуникативности, информационной культуры; расширение кругозора. *
3 слайд
Задачи урока: 1. Отработка навыков составления решения задачи в электронных таблицах, запуска на исполнения, просмотра результата. 2. Развитие навыков счета. Совершенствование умений переводить текст из одной формы записи в другую (задачу, сформулированную на естественном языке и решенную записать и решить с помощью электронных таблиц). 3. Формирование культуры работать с электронными таблицами - единого стиля записи программы, т.е. записи программы таким образом, чтобы она была понятна и удобна для чтения другим пользователям. 4. Повышение мотивации учащихся за счет интеграции с другими предметами. *
4 слайд
Компетенции, формируемые на уроке: Информационная компетенция: умение самостоятельно интерпретировать и анализировать полученную информацию с позиции решаемой задачи; умение представлять информацию в различных формах; Информационно-технологическая компетенция: готовность пользователя воспроизводить, совершенствовать средства и способы получения и воспроизведения информации в электронном виде, пользоваться современными компьютерными технологиями. Проблемная компетенция: умение находить альтернативные пути и средства решения задач, в том числе оценивать необходимость и масштабы привлечения внешних ресурсов; в случае появления затруднений формулировать, осмысливать их и принимать решение о выборе других путей и средств. *
5 слайд
Материальное обеспечение: компьютеры с ОС MS Windows XP; приложение MS Windows электронные таблицы MS Excel; приложение MS Windows – текстовый процессор MS Word; раздаточный материал, подготовленный файл MS Word, содержащий текст и решение задач. *
6 слайд
Этапы урока: 1. Демонстрация домашнего задания. (Студенты показывают свои презентации) 1. Степанова Ангелина – «Компьютер – друг» – 6 минут. 2. Гребенник Ангелина – «Помощь людям с ограниченными возможностями» – 6 минут. 3. Сапрунова Алина – «Компьютер – враг, компьютерные игры» – 6 минут. 4. Воропаева Маргарита – «Влияние компьютера на здоровье» – 6 минут. 5. Турбин Александр – «Примеры из реальной жизни» – 6 минут *
7 слайд
Студенты выполняют тестирование в течении 7 минут. Вопросы тестирования по теме: «Назначение и основные возможности текстовых редакторов». Проверка экспертами результатов тестирования. 2. Повторение изученного материала по физике и информатике Этапы урока: *
8 слайд
III. Ответы на вопросы перед решением расчетных задач: 1. Для чего предназначена программа? 2. Как вы понимаете термин «деловая графика»? 3. При помощи какой команды в меню можно построить диаграммы? 4. Какой тип диаграммы лучше взять для построения графика? 5. Что является минимальным элементом таблицы? Как он называется? 6. Что такое диапазон таблицы? 7. Как задать формулу для вычислений? 8. Каким способом можно занести формулу в несколько ячеек? 9. Что такое адрес ячейки, и какая ячейка называется активной? 10. Что такое абсолютные и относительные ссылки? Этапы урока: *
9 слайд
Этапы урока: 4. Решение расчетных задач * Задача 1. (Расчет давления в твердых телах). Какое давление на землю производит девочка с собачкой, общим весом 480 Н, а площадь подошв ее обуви и лапок собачки 320 см2? Вспомним физику, давление рассчитывается по формуле: P=F/S Все единицы измерения должны быть приведены к международной системе единиц СИ. Дано:СИРешение: F = 480 Н480p =F/S =15000Па Ѕ = 320 см20,032 Найти: p - ?Ответ:15000 Па
10 слайд
* Решение задачи в Excel
11 слайд
* Задача 2. (Расчет давления в жидкостях). Высота столба воды в стакане 8 см. какое давление на дно стакана оказывает вода? Давление в жидкостях рассчитывается по формуле: P=h*g*ρ Дано:СИРешение: h = 0,08 g = 9,8 Н/кг9,8p = hgρ =784Па ρ = 1000 кг/м31000 Найти: p - ? Ответ:784 Па
12 слайд
* Решение задачи в Excel
13 слайд
* Задача 3. (Решение задач в два и более действий) Какое давление на пол производит девочка с собакой, общей массой 58 кг, а площадь подошв ее обуви и следов собаки 320 см2? Вычисления производятся по формулам: F=m*g и p=F/S Дано:СИРешение: m = 58 кг58 S = 320 см20,032p =F/S =17762,5Па g = 9,8 Н/кг9,8 F =m*g =568,4Н Найти: p - ? Ответ:17762,5 Па
14 слайд
* Решение задачи в Excel
15 слайд
* Попробуйте, самостоятельно решить предложенные вам на слайдах задачи. У нас будет 3 группы исследователей. Мы будем исследовать колебания пружинного маятника. В ходе физического эксперимента были получены следующие данные: Этапы урока: 5. Самостоятельная практическая работа по группам.
16 слайд
* Задание для группы 1 (программа Microsoft Excel). Цель: исследовать связь между силой упругости и удлинением пружины, начертить график этой зависимости. Ход эксперимента: Запустить программу Microsoft Excel. Ввести данную таблицу. Использовать для ввода второй строки формулу, с последующим ее копированием. При решении использовать абсолютные и относительные ссылки. По получившимся данным построить диаграмму типа точечная. При решении данной задачи используется закон Гука: Обозначим удлинение пружины х. Поскольку модуль силы упругости F пропорционален удлинению пружины, то можно записать: Fпр= K*x, где K – коэффициент пропорциональности - жесткость пружины. Исходные данные: K=7,5 Н/м Удлинение 00,010,020,030,040,050,06 Сила упругости
17 слайд
* Задание для группы 2 (программа Microsoft Excel). Цель: Исследовать зависимость циклической частоты от массы тела и начертить график этой зависимости. При решении задачи использовалась формула: Циклическая частота колебаний зависит от коэффициента жесткости пружины и массы колеблющегося тела: Ход эксперимента: Запустить программу Microsoft Excel. Ввести данную таблицу. Использовать для ввода второй строки формулу, с последующим ее копированием. При решении использовать абсолютные и относительные ссылки. По получившимся данным построить диаграмму типа точечная. Исходные данные: К=7,5 Н/м Масса груза0,10,20,30,40,50,60,70,80,91 Циклическая частота
18 слайд
* Задание для группы 3 (программа Microsoft Excel). Цель: исследовать зависимость периода колебания от массы тела и начертить график этой зависимости. Период свободных колебаний пружинного маятника определяется по формуле: Ход эксперимента: Запустить программу Microsoft Excel. Ввести данную таблицу. Использовать для ввода второй строки формулу, с последующим ее копированием. При решении использовать абсолютные и относительные ссылки. По получившимся данным построить диаграмму типа точечная. Исходные данные: К=7,5 Н/м T=2π* Масса груза0,10,20,30,40,50,60,70,80,91 Период
19 слайд
* Задача № 1
20 слайд
* Задача № 2
21 слайд
* Задача № 3
22 слайд
* Решение задачи № 1
23 слайд
* Решение задачи № 2
24 слайд
* Решение задачи № 3
25 слайд
6. Рефлексия. Подведение итогов Преподаватель. Подводим итоги. Что было главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились? Перед началом занятия вам были выданы карточки. Как вы оцениваете урок ? *
26 слайд
*
27 слайд
5. Домашнее задание. Домашнее задание. Составьте сами задачи для будущих студентов. Обязательно подпишите свои работы, авторство будет сохранено. Мы отработали навыки составления таблиц в электронных таблицах Excel, правила написания расчетных формул. А так же мы увидели, как перекликаются и связаны такие предметы как физика, математика и информатика. Сегодняшнее занятие я хочу закончить словами М. Фарадея: «Искусство экспериментатора состоит в том, чтобы уметь задавать природе вопросы и понимать её ответы». И я думаю, что вам сегодня это удалось. Урок завершён. Спасибо за урок. Успехов вам. До встречи на следующем уроке. *
28 слайд
*
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 139 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.