Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация к программе психологического сопровождения выпускников при подготовке к ЕГЭ "Психологическая подготовка к ЕГЭ"

Презентация к программе психологического сопровождения выпускников при подготовке к ЕГЭ "Психологическая подготовка к ЕГЭ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к программе психологического сопровождения выпускников при подготовке к ЕГЭ "Психологическая подготовка к ЕГЭ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психологическая подготовка к экзаменамКак правильно управлять памятью и основ...

    1 слайд

    Психологическая подготовка к экзаменам
    Как правильно управлять памятью и основные приёмы запоминания

    Рабочий день – правильная планировка и что необходимо головному мозгу для активного функционирования.

    Приёмы релаксации для снятия напряжения

  • Этапы подготовки  к  ЕГЭ.Планировать свою работу.

Уметь управлять своим врем...

    2 слайд

    Этапы подготовки к ЕГЭ.
    Планировать свою работу.

    Уметь управлять своим временем.

    Научиться идти к своей цели.

    Верить в себя, в свои силы.

    Тренировать свою волю.




  • Подготовка в течение годаСоставь план занятий. Для начала определи: кто ты –...

    3 слайд

    Подготовка в течение года
    Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день, четко определи, что именно сегодня будешь изучать. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.
    Начни с самого трудного — с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм.
    Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут — перерыв.
    Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.




  • Выполняй как можно больше различных опубликован-ных по этому предмету тестов....

    4 слайд

    Выполняй как можно больше различных опубликован-ных по этому предмету тестов. Эти тренировки ознако-мят тебя с конструкциями тестовых заданий.
    Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов (в разделе "А" в среднем уходит по 2 минуты на задание).
    Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину успеха.
    Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.
    Потренируйся в чётком написании печатных букв.
    Познакомься со своими правами во время ЕГЭ. Апелляции бывают по процедуре экзамена и по выставленному количеству баллов (но не по содержанию ЕГЭ)

  • «Моя рабочая неделя»На этом бланке закра-шивают дни недели и время суток цвет...

    5 слайд

    «Моя рабочая неделя»
    На этом бланке закра-шивают дни недели и время суток цветными карандашами (фломас-терами): красным цветом то время, которое совпадает с большой нагрузкой, жёлтым — со средней нагрузкой, зелёным — с отдыхом и развлечениями. Цвет покажет рациональность распределения сил участников в течение недели и каждого дня.

  • Метод повторения И.А.  Корсакова(основные принципы)Необходимо повторить инф...

    6 слайд

    Метод повторения И.А. Корсакова
    (основные принципы)

    Необходимо повторить информацию в течение 20 секунд сразу после ее восприятия (имена, телефоны, даты), так как самая большая потеря информации приходится на первые стадии запоминания, следующие непосредственно за восприятием.
    Промежутки времени между повторениями информации нужно но возможности удлинять. Предположим, если на подготовку дается семь дней, а материал требует не менее пяти повторений, то работа может быть построена так:


  • Количество повторений должно выбираться с некоторым запасом. Следует придерж...

    7 слайд

    Количество повторений должно выбираться с некоторым запасом. Следует придерживаться
    простого правила: число повторений должно быть таким, чтобы в течение необходимого промежутка времени информация не пропадала.

    Если вы хотите запомнить информацию только на несколько дней, то после непосредственного ее восприятия рекомендуется повторить материал сначала через 15-20 минут, затем через 8-9 часов. И еще раз через 24 часа.

  • Деятельность МОЗГА И Питание     С помощью пищи, причем самой обычной, можно...

    8 слайд


    Деятельность МОЗГА И Питание
    С помощью пищи, причем самой обычной, можно стимулировать деятельность мозга. Главное — знать, что есть и в каком наборе.
    То, что мы едим, решающим образом сказывается на работоспособности нашего мозга.
    Морковь особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет того, что стимулирует обмен веществ в мозгу. Совет: перед зубрежкой съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом.
    Ананас — любимый фрукт театральных и музыкальных звезд. Тот, кому необходимо удерживать в памяти большой объем текста или нотных знаков, нуждается в витамине С, который в достаточном количестве содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасах очень мало калорий (в 100 г всего 56). Достаточно выпивать 1 стакан ананасового сока вдень.
    Авокадо — источник энергии для кратковременной памяти (например, при составлении планов, расписаний, списков покупок и т.д. 1 за счет высокого содержания жирных кислот. Достаточно половины плода.

  • Креветки деликатес для мозга: снабжает его важнейшими жирными кислотами, кото...

    9 слайд

    Креветки деликатес для мозга: снабжает его важнейшими жирными кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть. Достаточно 100 грамм в день. Но обратите внимание: солить их следует только после кулинарной обработки (варки или жаренья).
    Репчатый лук помогает при умственном переутомлении или психической усталости. Способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. Доза: минимум половина луковицы ежедневно.
    Орехи особенно хороши, если вам предстоит умственный «марафон» (доклад, конференция, концерт) или долгая поездка. Укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга.
    Инжир освобождают голову для новых идей. Содержащееся в нем вещество по химическому составу близко к аспирину, эфирные масла разжижают кровь, мозг лучше снабжается кислородом Лучший «корм» для журналистов и других их творческих профессий.
    Тмин может спровоцировать рождение гениальных идей. Эфирные масла, содержащиеся в нём стимулируют всю нервную систему. Тот, кто нуждается в творческой активности мозга, должен пить чай из тмина: две чайные ложки измельченных семян на чашку.
    Капуста снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Чтобы прошёл «мандраж», съешьте салат из капусты перед экзаменами, и вы спокойно к ним подготовитесь.
    Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С. Перед занятиями иностранным языком неплохо «принять на грудь» стаканчик лимонного сока.

  • «Умеете ли справляться со стрессом?»В левой части бланка предлагаются некотор...

    10 слайд

    «Умеете ли справляться со стрессом?»
    В левой части бланка предлагаются некоторые утверждения. Необходимо выбрать в правой части бланка наиболее характерные для вас реакции и отметить их.


  • результаты0—3 очка. Вы умеете владеть собой и,  вероятно, вполне счастливы.
4...

    11 слайд

    результаты
    0—3 очка. Вы умеете владеть собой и, вероятно, вполне счастливы.
    4—7 очков. Ваша способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне. Вам полезно взять на вооружение некоторые приемы, помогающие справляться со стрессом.
    8 и более очков. Вам пока трудно бороться с жизненными невзгодами. Если вы хотите сохранить свои душевные и физические силы, вам необходимо научиться использовать более эффективные методы борьбы со стрессом.

  • Саморегуляция (точечный массаж)   Существуют методы быстрой мобилизации ресур...

    12 слайд

    Саморегуляция (точечный массаж)
    Существуют методы быстрой мобилизации ресурсов и восстановления сил, например массаж активных точек:
    массаж мочек ушей;
    надавливание большим пальнем на точку между нижней губой и подбородком;
    массаж переносицы и области «третьего глаза».

  • «Приятно вспомнить»Упражнение основано на использовании такого механизма псих...

    13 слайд

    «Приятно вспомнить»
    Упражнение основано на использовании такого механизма психической саморегуляции как самоубеждение. В случае неуверенности в своих силах при решении какой - либо задачи рекомендуется представить и проанализировать опыт успешного решения аналогичных проблем в прошлом. Или твёрдо сказать:
    «Я РЕШАЛ ЗАДАЧИ
    И ПОСЛОЖНЕЕ,
    РЕШУ И ЭТУ!»

  • Мысленная картина   Время проведения – 10 минут.
Сядьте поудобнее, не напряга...

    14 слайд

    Мысленная картина
    Время проведения – 10 минут.
    Сядьте поудобнее, не напрягайте мышц. Не скрещивайте ноги, руки и кисти рук. Отдыхайте, дайте вашему телу расслабиться.
    Глубоко вдохните, втягивая воздух постепенно через нос, пока лёгкие не наполнятся.


    Выдыхайте плавно, тоже через нос, пока полностью не освободите лёгкие. Попробуйте делать это ритмично. Не сжимайте и не выдыхайте всё разом.
    Начните новый цикл, прислушайтесь к своему дыханию, к тому, как ваши лёгкие раздуваются и затем плавно выпускают воздух. Ваше дыхание похоже на движение волн, мягко набегающих на берег (выдох) и снова отталкивающихся назад (вдох).

  • Удачи!

    15 слайд

    Удачи!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 638
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайницкая Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тайницкая Светлана Николаевна
    Тайницкая Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27784
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 303 человека

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе