Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация к уроку эколого-прикладного кружка "Лягушки" (7 класс)

Презентация к уроку эколого-прикладного кружка "Лягушки" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку эколого-прикладного кружка "Лягушки" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Такие разные лягушки
Лягушки предпочитают жить в водоемах (или в непосредстве...

    1 слайд

    Такие разные лягушки

    Лягушки предпочитают жить в водоемах (или в непосредственной близости от воды), имеют зубы на верхней челюсти и плавательные перепонки на задних лапах. Еще у лягушек довольно гладкая кожа. Для лягушек характерно два вида дыхания – легочное и кожное. На суше лягушка дышит при помощи легких, а под водой переходит на кожное дыхание.
    Образ жизни
    Лягушки активны в теплое время года. В солнечную жаркую погоду они сидят в тени, а в дождливую и пасмурную погоду охотно прогуливаются по окрестностям. С наступлением холодов лягушки прячутся во влажных местах, под листьями или на дне водоемов, могут впадать в спячку. Тропические лягушки активны круглый год.

  • 2 слайд

  • Жабы зубов не имеют, шкурой обладают довольно-таки неровной и более сухой и т...

    3 слайд

    Жабы зубов не имеют, шкурой обладают довольно-таки неровной и более сухой и темной, чем у лягушек. Жабы живут на суше, а в воду лезут не особо охотно и лишь в период размножения.
    Квакши — это самое мелкое семейство земноводных. У квакш пальцы заканчиваются дисками, которые позволяют им лазать по деревьям, чего ни лягушки, ни жабы толком не умеют. Забравшись повыше, квакша, если вдруг возникнет такая необходимость, может легко спланировать на соседнее дерево или обратно на землю благодаря имеющимся между пальцами эластичным перепонкам.

  • Описание лягушки
Все представители лягушек не имеют выраженной шеи, их голова...

    4 слайд

    Описание лягушки
    Все представители лягушек не имеют выраженной шеи, их голова словно срослась с широким и коротким туловищем. Отсутствие хвоста отражено в самом названии отряда, к которому относятся эти земноводные. По бокам большой и плоской головы располагаются выпуклые глаза. Как и все наземные позвоночные, лягушки имеют верхние и нижние веки. Под нижним веком можно обнаружить мигательную перепонку, так называемое третье веко.
    Тело лягушки покрыто голой кожей, густо смазанной слизью, которая выделяется специальными подкожными железами. Размеры лягушки колеблются от 8 мм до 32 см, причем раскраска может быть как одноцветной (бурой, желтой, зеленой), так и пестрой.

  • Размножение лягушек.
Размножаются лягушки при помощи внешнего оплодотворения...

    5 слайд

    Размножение лягушек.
    Размножаются лягушки при помощи внешнего оплодотворения отложенной самкой икры. Существуют виды, откладывающие в воду более 20 000 икринок за одно метание. Через 10 дней на свет появляются головастики, которые дышат жабрами. По мере развития у них исчезает хвост, и вырастают лапки. По истечении четырех месяцев на свет появляются маленькие лягушата. Спустя три года они становятся половозрелыми особями.

  • В миpе нaсчитывается бoлее 4,5 тыс. видов лягyшек. Это число нельзя назвать п...

    6 слайд

    В миpе нaсчитывается бoлее 4,5 тыс. видов лягyшек. Это число нельзя назвать постоянным, так как каждый год ученые открывают некоторые виды, другие же, наоборот, вымирают. Неизменным остается многообразие жаб и лягушек, которые удивляют своими формами и расцветкой.
    На территории Российской Федерации наиболее распространенными являются прудовая и травяная лягушки. Самая большая в мире лягушка достигает длины 32 см – это лягушка-голиаф. Самая маленькая в мире лягушка – Paedophryne amauensis, размером 7 мм. А вообще все виды лягушек поражают своим разнообразием по размерам и цветам
    Она может достигать до 32 сантиметров в длину и весить до 3.3 килограммов . Самая большая лягушка в мире проживает на континенте Африка, а именно в Камеруне и Экваториальной Гвинее.
    Лягушка-голиаф – самая большая жаба в мире

  • — мелкий вид лягушек из семейства узкороты, или микроквакши (Microhylidae). Я...

    7 слайд

    — мелкий вид лягушек из семейства узкороты, или микроквакши (Microhylidae). Являются самыми маленькими позвоночными в мире. Длина взрослой особи составляет всего 7—8 миллиметров. Обитают в подстилочном слое среди опавшей листвы. Была включена Международным институтом исследования видов в список «Десять самых замечательных видов» за 2013 год как мельчайшее из известных позвоночных. Представители этого вида были обнаружены в августе 2009 года во время экспедиции по исследованию видового разнообразия Новой Гвинеи. Окраска в основном коричневая с нерегулярными ржаво-бурыми и беловато-голубыми отметинами.
    Paedophryne amauensis (лат.)

  • Панамская золотая лягушка (на самом деле она — жаба) маленькая и очень красив...

    8 слайд

    Панамская золотая лягушка (на самом деле она — жаба) маленькая и очень красивая — ее кожа имеет яркий и сочный желтый цвет.
    Она очень ядовита, даже одно прикосновение вызывает аллергическую реакцию. Лягушата еще более ядовитые, чем взрослые. И еще, они зеленые!
    Эти существа совсем крошечные. Самцы меньше самок - от 3.5 до 4.5см. Самки от 4.5 до 6.6 см.
    Весят золотые лягушки от 3 до 15 грамм. Самцы панамской лягушки издают свист и громкий длительный звук, который слышно через весь лес. Интересным является то, что между собой лягушки общаются с помощью семафорной системы - системы жестов и прикосновений. Считается, что этот вид лягушек развил такую необычную форму общения из-за сильного шума в водоемах. Что бы привлечь внимание лягушки машут или поднимают лапы.

  • Стеклянные лягушки — семейство бесхвостых земноводных, обитающих в Южной Амер...

    9 слайд

    Стеклянные лягушки — семейство бесхвостых земноводных, обитающих в Южной Америке. стеклянные лягушки, вид земноводных, внутренние органы которых видны невооруженным глазом сквозь прозрачные кожные покровы.
    Стеклянные лягушки обитают в основном в тропических дождевых лесах Центральной и Южной Америки. Самцы этого вида известны тем, что охраняют кладку и отчаянно защищают свою территорию.

  • Пустынный узкоротНекрупный (длиной 40-60 мм) вид узкоротов. Встpечaется в Южн...

    10 слайд

    Пустынный узкорот
    Некрупный (длиной 40-60 мм) вид узкоротов. Встpечaется в Южнo-Африканской Респyблике и Намибии. Как правило, прячутся в прибрежных песках, а также тропических или субтропических высохших кустарниках. В течение дня они закапываются в песок на глубину 10-20 см, прячась от жары. Переждав в прохладном и влажном песке весь день, ночью лягушки выползают на поверхность.
    Питается мелкими насекомыми (в основном жуками и мотыльками). Окрашен он в желтовато-коричневые тона под цвет окружающей среды. У него очень большие глаза и толстые перепончатые лапы, похожие на лопаты. Последние являются приспособлением для рытья.

  • Остромордая лягушка или болотная лягушка - спина светло-коричневого, оливково...

    11 слайд

    Остромордая лягушка или болотная лягушка - спина светло-коричневого, оливкового цвета. От глаз и почти до плеч идет темная полоса, которая к концу сужается. Мордочка заостренная. Вроде ничем не приметная лягушка, но во время брачного периода самцы становятся синми.
    Длина тела 4—7 см, масса от 5 до 30 грамм.
    Распространена в Европе в северо-восточной части Франции, в Швеции, Финляндии; на юге до Адриатического моря, на востоке до Урала; попадается также в Западной и Средней Сибири, на севере Казахстана, на востоке ареала доходит до Алтая и Якутии. Остромордая лягушка — единственный вид бесхвостых земноводных в тундре.

  • Украшенная рогаткаОна же – Украшенная итанния. Длина самок до 16,5 см, а самц...

    12 слайд

    Украшенная рогатка
    Она же – Украшенная итанния. Длина самок до 16,5 см, а самцы достигают длины 11,5 см. Продолжительность жизни 6—7 лет, но в неволе эти лягушки могут жить до 10 лет. Рот довольно большой. Украшенные итаннии обычно светло-зелёные с красными пятнами, но бывают и тёмно-зелёные особи, и белые и даже черноватые. Охотится итанния из засады. Питается крупными членистоногими, грызунами, ящерицами, лягушками и даже небольшими змеями.
    Свое необычное название получила из-за маленьких выростах сверху глаз. Благодаря подвижным глазам, которые могут смотреть в разных направлениях (при желании даже назад) жаба очень внимательна. Это помогает выслеживать ей добычу.

  • Волосатая лягушкаВолосатые лягушки широко распространены на территории Центра...

    13 слайд

    Волосатая лягушка
    Волосатые лягушки широко распространены на территории Центральной Африки (Камерун и Нигерия). Предпочтительно селятся в прохладных укромных местах вблизи проточных водоемов. Длина их тела достигает 13 см. Вид получил название из-за плотно расположенных друг к другу лоскутков кожи («волосы»), которые образуются у самцов в период размножения.
    Особенностью этого вида является способность ломать кости фаланг и выводить их через кожу, образуя таким образом маленькие когти.

    Отличаются волосатые лягушки от других своих сородичей и голосовыми сигналами, более похожими на громкий мышиный писк.

  • Вьетнамская мшистая лягушкаВид бесхвостых земноводных семейства веслоногие ля...

    14 слайд

    Вьетнамская мшистая лягушка
    Вид бесхвостых земноводных семейства веслоногие лягушки. Общая длина достигает 7—9 см. Всё тело покрыто пузырьками и шипиками, благодаря чему поверхность лягушки напоминает кустики мха. Окраска состоит из зелёных и тёмных, почти чёрных широких поперечных полос, расположенных поочередно. Морда немного уплощённая, вытянутая и закруглённая на конце. На концах пальцев всех лап заметны развитые круглые присоски. Плавательная перепонка имеется только на задних лапах, она небольшая, достигает только середины пальцев. Каждый из пальцев обладает присоской, которая помогает удерживаться на скользких ветвях и скалах.

  • Лягушка Баджита или злая щитоспинкаМаксимальная длина овального туловища дост...

    15 слайд

    Лягушка Баджита или злая щитоспинка
    Максимальная длина овального туловища достигает 13 см. Ширина рта лягушки больше, чем ширина всего ее тела. Взрослея, лягушка темнеет по своему окрасу, меняя светлые песочные тона на буро-коричневые вариации. По бокам туловища могут располагаться красноватые и багровые пятна. Вся кожа покрыта бугорками. Обитает в северной Аргентине, на востоке Боливии, западе Парагвая. Питается мелкими грызунами, лягушками, ракообразными, рыбой, для этих лягушек достаточно обычен каннибализм. Почувствовав угрозу, лягушка раздувается, выпрямляет лапы и во всю раскрывает большущий рот, где легко разглядеть два весьма острых на вид нароста на нижней челюсти.

  • Ринодерма Дарвина имеет не только причудливую внешность, но и необычный спосо...

    16 слайд

    Ринодерма Дарвина имеет не только причудливую внешность, но и необычный способ выращивания потомства. Самка откладывает икринки в лужу, но когда зародыши начинают шевелиться самец проглатывает их. Яйца с головастиками находятся в горле самца в специальном мешочке. Когда потомство подрастет и будет готово к самостоятельной жизни, лягушата начинают прыгать в горле самца, после чего он их выплевывает.
    Длина тела до 3,3 см. Мордочка вытянута в мягкий хоботок. Окраска верхней стороны туловища изменчива и варьирует от оливково-зелёной до серовато-коричневатой. Бока и голова обычно каштаново-бурые. На спине различный по очертаниям узор. Низ тела оранжевый или соломенно-жёлтый с тёмными пятнами. Водится на западных склонах Анд в Продольной долине и береговых районах от провинции Сан-Фернандо до провинции Айсен на юге Чили и в Аргентине, провинциях Неукен и Рио-Негро. Обитает в холодных горных водоёмах.

  • Древолазы — семейство бесхвостых земноводных. Некоторые являются одними из са...

    17 слайд

    Древолазы — семейство бесхвостых земноводных. Некоторые являются одними из самых ядовитых животных на планете. Это маленькие лягушки размером 12—25 мм, самые крупные до 60 мм. Окраска тела большинства видов очень яркая . На пальцах треугольные присоски. Активны только днём. Прыгают редко, предпочитая передвигаться пешком. При опасности не убегают, а впадают в коматозное состояние, либо наоборот — проявляют агрессивность, наскакивая на врага. Основная их пища — это мелкие насекомые. Живут до 25 лет. Когда рождаются головастики, они крепятся к самцу на спину и тот переносит деток на деревья, где в листьях и цветах собирается вода.  
    Красящий древолаз
    Ужасный листолаз
    Ranitomeya amazonica
    Silverstoneia flotator
    Ameerega trivittata
    Маленький древолаз
    Индейцы Перу и Эквадора ловят древолазов и обмакивают свои стрелы в их яд.

  • Чернолапый веслоног
Общая длина достигает 8—10 см. Имеет огромные перепончаты...

    18 слайд

    Чернолапый веслоног

    Общая длина достигает 8—10 см. Имеет огромные перепончатые лапы. Широкие присоски развиты на всех пальцах. Любит первичные дождевые тропические леса. Осуществляет длительные парящие прыжки (до 15 м). Эти земноводные обладают особо длинными пальцами с широкими перепонками, которые используются во время прыжков в качестве парашютов. Активны ночью. Питаются преимущественно насекомыми.

  • Вид был обнаружен и классифицирован лишь в 2003 году. Пурпурная лягушка являе...

    19 слайд

    Вид был обнаружен и классифицирован лишь в 2003 году. Пурпурная лягушка является единственным видом пурпурных лягушек, относящихся к семейству сейшельских лягушек. Длина пурпурной лягушки — 5—9 см. Проводит большую часть времени под землёй. На поверхность эти земноводные выбирается только в период муссонов, для размножения.
    Пурпурная или лиловая лягушка
    Тело пурпурной лягушки имеет немного необычную форму. Оно более круглое, чем у других видов лягушек. В глаза бросается ее маленькая по сравнению с туловищем голова и заостренная форма мордочки белого цвета. Взрослые особи окрашены в пурпурный цвет.
    Подземный образ жизни и специфическое строение головы (узкая голова с маленьким ртом) повлияли на рацион питания этой лягушки. Ее основной пищей являются термиты.
    Предки этих лягушки являются представителями очень древнего вида, который существовал еще примерно 180 млн. лет назад

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 2043
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобыльченко Валерий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобыльченко Валерий Юрьевич
    Бобыльченко Валерий Юрьевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68274
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сервисный маркетинг: создание постоянной клиентской базы и значение сервиса для успеха в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе