Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку литературы по произведению Фадеева "Разгром"

Презентация к уроку литературы по произведению Фадеева "Разгром"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературы по произведению Фадеева "Разгром""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РазгромВыполнила: Груздева Т.Ю.

    1 слайд

    Разгром
    Выполнила: Груздева Т.Ю.

  • Немного о писателе…А. А. Фадеев родился 11 (24) декабря 1901 года в селе Кимр...

    2 слайд

    Немного о писателе…
    А. А. Фадеев родился 11 (24) декабря 1901 года в селе Кимры (ныне город Тверской области). С самого детства рос одарённым ребёнком. Ему было около четырёх лет, когда он самостоятельно овладел грамотой — наблюдал со стороны, как учили сестру Таню, и выучил всю азбуку. С четырёх лет он начал читать книжки, поражая взрослых неуёмной фантазией, сочиняя самые необычайные истории и сказки. Его любимыми писателями с детства были Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер. В 1908 году его семья переехала в Южно-Уссурийский край (ныне Приморский), где прошли детство и юность Фадеева. С 1912 по 1918 годы Фадеев учился во Владивостокском Коммерческом училище, однако обучения не закончил, решив посвятить себя революционной деятельности.

  • О самом произведении…Это произведение о событиях на гражданской войне, но Фад...

    3 слайд

    О самом произведении…
    Это произведение о событиях на гражданской войне, но Фадеева интересуют не столько события, сколько их участники. Влияние войны на судьбу людей вот главное в романе.

  • Командир отряда Левинсон – слабый физически человек, на первом этапе своего...

    4 слайд


    Командир отряда Левинсон – слабый физически человек, на первом этапе своего становления как командира он не умеет даже хорошо стрелять, обеспокоен страхом за собственную жизнь. Работая над собой, он воспитал в себе железного командира. Он отказался от всего личного, забыл или старается забыть о том, что у него есть жена и сын, он научился подавлять физические страдания.

  • Наступил второй этап, теперь он чувствует власть над людьми, берёт на себя о...

    5 слайд


    Наступил второй этап, теперь он чувствует власть над людьми, берёт на себя ответственность распоряжаться жизнями подчинённых, жалость и сострадания для него теперь – вредные чувства. С его согласия отравили больного партизана Фролова, т.к. он мешал отряду выйти из окружения, был в тягость. Он считает, что высокая цель оправдывает любые средства, Левинсон безжалостно отбирает свинью у корейца, оправдывая этот поступок тем, что отряд кормить надо. В конце романа, когда отряд разгромлен Левинсон плачет и даже вспоминает лицо своего сына, может быть это прозрение человека усомнившегося в своей правоте, наверное, да, но это минутное состояние, а потом, седея снова одерживает верх над чувствами и он уже озабочен привлечением в отряд свежих сил, возможно для их разгрома в дальнейшем.

  • И здесь командир вызывает чувство жалости, т.к. он не живёт, а исполняет обя...

    6 слайд


    И здесь командир вызывает чувство жалости, т.к. он не живёт, а исполняет обязанности. Вызывает сомнения и идея, за которую Левинсон положил отряд, а справедлива ли она, если при её осуществлении человеческая жизнь теряет ценность. Есть момент в романе, когда автор романтизирует своего героя, проводя параллель между ним и горьковским Данко, он как Данко ведёт людей к спасению, но там же даны детали снижающие пафос этого сравнения: Левинсон по волчьи щёлкнул зубами, в руках у него не факел, а дымящее смольё и ведёт он их не к миру, покою и спасению, а к новым битвам и смертям. Роман называется “Разгром”, возможно, это разгром прежних убеждений Левинсона в том, как и для чего надо жить, эти убеждения привели его к жестокости, а людей доверившихся ему к гибели. Хотел показать Фадеев и развитие другого героя – Морозко, в начале романа он живёт без цели, пьёт, гуляет, таким он пришёл в отряд. Сначала он не выполняет приказы командира, огрызается, в конце романа становится бойцом и погибает за великое дело, но не всё так прямолинейно получилось у писателя. Мечты Морозко о жизни после войны далёкие от революционных идей. Погибает Морозко не революцию защищая, а из жалости к товарищам по отряду, поэтому выдаёт себя врагам предупредительными выстрелами.

  • Опять побеждает простое и человеческое. Интересен автору Мечик, конечно в нё...

    7 слайд


    Опять побеждает простое и человеческое. Интересен автору Мечик, конечно в нём много недостатков мешающих быть бойцом, он мягок, привык к ласке и к доброму обхождению, ему свойственно чувство жалости и к Корейцу и к Фролову и к человеку которого обвиняют в гибели Метелицы. Он слишком занят своими чувствами и ощущениями, он любит больше всего себя, это и привело его к предательству, спасая собственную жизнь, он не предупредил Морозко об опасности. Да, автор осуждает его за это, описывает его в момент предательства, как какое-то пресмыкающееся, но чувствуется и авторское снисхождение. Мечик не предназначен для войны, он старается переломить себя. Одна глава посвящена Метелице, это идеал бойца готового отдать жизнь за идею, но как образ он не интересен Фадееву, так как слишком прост и однозначен его характер.

  • Есть в романе и отрицательные герои: Чиж и Пика слабые духом люди. В конце П...

    8 слайд


    Есть в романе и отрицательные герои: Чиж и Пика слабые духом люди. В конце Пика сбегает из отряда, возможно ценой этого предательства сохраняет свою жизнь. Читая роман, чувствуется, как нравится Фадееву Метелица, Морозко и Левинсон, но и Мечика он не клеймит своим отрицательным отношением, терпим автор и к Пике, потому что все они люди. Андрею Кончаловскому принадлежат слова: ”Человек, который боится, завистлив, трус, эгоист, и я его люблю, потому что это я сам”. Наверное это и об отношении Фадеева к его героям.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 770
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Груздева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Груздева Татьяна Юрьевна
    Груздева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20917
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции