Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация к уроку Основы социализации личности по теме "Барьеры общения и их преодоление"

Презентация к уроку Основы социализации личности

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку Основы социализации личности по теме "Барьеры общения и их преодоление""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Барьеры общения и их преодоление. Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оста...

    1 слайд

    Барьеры общения и их преодоление. Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер

  • Незаконченное предложение Иногда люди не понимают друг друга, потому что…

    2 слайд

    Незаконченное предложение Иногда люди не понимают друг друга, потому что…

  • Барьер общения — психологическое препятствие на пути адекватной передачи инфо...

    3 слайд

    Барьер общения — психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между людьми во время общения. С психологической точки зрения к таким факторам можно отнести различия в темпераментах, характерах, манерах общения и эмоциональных состояниях общающихся людей.

  • Психологические барьеры в процессе общения Под психологическими барьерами меж...

    4 слайд

    Психологические барьеры в процессе общения Под психологическими барьерами межличностного общения подразумеваются как осознаваемые, так и неосознаваемые трудности и препятствия, которые возникают между людьми, вступающими друг с другом в психологический контакт.

  • Интеллектуальный барьер вербальный – способность оперировать словами, символа...

    5 слайд

    Интеллектуальный барьер вербальный – способность оперировать словами, символами, числами, идеями, логическими доводами; социальный – способность понимать состояния других людей и предвидеть развитие различных социальных ситуаций.

  • 1) Барьеры взаимодействия: мотивационный барьер этический барьер барьер стиле...

    6 слайд

    1) Барьеры взаимодействия: мотивационный барьер этический барьер барьер стилей общения барьер некомпетентности

  • Мотивационный барьер Возникает, если у собеседников разные мотивы вступления...

    7 слайд

    Мотивационный барьер Возникает, если у собеседников разные мотивы вступления в контакт. Например: один заинтересован в развитии общего дела, а другого интересует только немедленная прибыль.

  • Этический барьер Возникает тогда, когда взаимодействию с человеком мешает его...

    8 слайд

    Этический барьер Возникает тогда, когда взаимодействию с человеком мешает его нравственная позиция, несовместимая с вашей. Идти ли на компромисс, каждый решает сам, а вот пытаться перевоспитать или стыдить партнера не рекомендуется

  • Барьер стилей общения Зависит от темперамента, характера, мировоззрения и фор...

    9 слайд

    Барьер стилей общения Зависит от темперамента, характера, мировоззрения и формируется под влиянием воспитания, окружения, профессии.

  • Барьер некомпетентности Возникает в том случае, когда некомпетентность партне...

    10 слайд

    Барьер некомпетентности Возникает в том случае, когда некомпетентность партнера вызывает чувство досады, ощущение потерянного времени.

  • 2) Барьеры восприятия и понимания: эстетический барьер, разное социальное пол...

    11 слайд

    2) Барьеры восприятия и понимания: эстетический барьер, разное социальное положение, барьер отрицательных эмоций, барьер состояние здоровья, психологическая защита, барьер установки, барьер двойника.

  • Эстетический барьер Возникает в том случае, когда человек неопрятно, неряшлив...

    12 слайд

    Эстетический барьер Возникает в том случае, когда человек неопрятно, неряшливо одет или обстановка в его кабинете, вид рабочего стола не располагают к беседе.

  • Разное социальное положение партнеров Может препятствовать общению, если один...

    13 слайд

    Разное социальное положение партнеров Может препятствовать общению, если один из них привык испытывать трепет перед начальством.

  • Барьер отрицательных эмоций Возникает в общении с расстроенным человеком. Есл...

    14 слайд

    Барьер отрицательных эмоций Возникает в общении с расстроенным человеком. Если человек, который обычно с вами вежлив, встречает вас нелюбезно, разговаривает не поднимая глаз и т.п., не спешите принимать это на свой счет: может, он не в состоянии справиться с плохим настроением из-за хода собственных дел, семейных неурядиц и т.п. Барьер отрицательных эмоций - один из наиболее часто встречающихся в практике общения, и связан он с тем или иным эмоционально-психическим состоянием личности

  • 15 слайд

  • Характеристика барьеров отрицательных эмоций Барьер страдания (горя). С ним с...

    16 слайд

    Характеристика барьеров отрицательных эмоций Барьер страдания (горя). С ним сталкивался почти каждый человек. И физическая, и душевная боль настолько приковывает к себе мысли человека, что трудно в этот момент рассчитывать на его внимание и поддержку. Иногда страдание приводит к агрессивности. Столкнувшись с этим барьером, наверное, лучше всего хотя бы на время "оставить человека в покое". Барьер гнева преодолеть особенно трудно. Он возникает от обиды, неудовлетворенности, несправедливости, грубости. В этой ситуации человек, особенно ранимый, часто "зацикливается" на первопричине своего гнева, ни о чем другом не может и не хочет говорить. Коммуникация с ним затруднена: до человека сложно "достучаться", и любая попытка установить контакт порождает новые отрицательные эмоции ("нравственная агрессия").

  • Барьер отвращения, брезгливости связан с психофизиологическими особенностями...

    17 слайд

    Барьер отвращения, брезгливости связан с психофизиологическими особенностями поведения людей: неприятными манерами, отталкивающими привычками, нарушением правил личной гигиены, несоблюдением "дистанции в общении". Поэтому, чтобы не вызывать подобного барьера по отношению к себе, человек должен следить за своими манерами, чистоплотностью, привычками. Барьер презрения часто является результатом предрассудков, например расовых, национальных, профессиональных. Если человека укоряют за то, что он него не зависит, он обычно платит той же монетой - презрением. Барьер страха - самый труднопреодолимый в общении. Современный человек чаще всего боится не справиться с порученным делом, не выполнить производственный план или провалиться на экзамене, испытывает страх за здоровье и благополучие близкого человека, страх одиночества, наказания и т.д. Страхи омрачают жизнь человека и подчас толкают к беспринципности, заискиванию, лжи.

  • Барьер стыда и вины. Стыд возникает как ощущение неуместности происходящего и...

    18 слайд

    Барьер стыда и вины. Стыд возникает как ощущение неуместности происходящего и неловкости за себя и другого, как нечто связанное с чувством вины. Стыд чаще всего охватывает человека при критике, но иногда и при неуместной похвале. Стыд предохраняет от аморальных поступков, заставляет прислушиваться к критике по отношению к себе и другим. Чтобы избежать этого неприятного чувства, человек вынужден мысленно "проигрывать", продумывать ситуацию, оценивать возможность отрицательного отношения к себе со стороны окружающих и в крайних случаях использовать средства психологической защиты. Ему следует научиться: 1) внушать себе, что тот или иной момент не должен вызывать чувство стыда, поскольку "так" поступают многие; 2) не слушать того, кто его систематически критикует, переключаясь па более приятную тему; 3) подыскивать оправдательные мотивы ("пусть я это не умею делать, зато я великолепно делаю другое").

  • Барьер настроения. Основные причины - это, конечно же, межличностные конфликт...

    19 слайд

    Барьер настроения. Основные причины - это, конечно же, межличностные конфликты, ссоры, нежелание пойти на встречу другому, обиды друг на друга, когда признается лишь собственная правота, несбывшиеся ожидания, обманутые надежды, отказ в чем-то, на что рассчитывал, и т.д. Учитывая, что настроение в общении с другими играет особую роль - оно очень заразительно и обладает "эффектом бумеранга", т.е. возвращается к нам, - деловому человеку стоит освоить искусство эмоциональной саморегуляции.

  • Состояние здоровья человека Людям не составляет большого труда по внешним при...

    20 слайд

    Состояние здоровья человека Людям не составляет большого труда по внешним признакам догадаться о том, что происходит с человеком, выбрать соответствующий тон, слова или сократить время общения, чтобы не утомлять собеседника, которому нездоровится.

  • Барьер установки: возникает, когда у партнера обладает негативная установка п...

    21 слайд

    Барьер установки: возникает, когда у партнера обладает негативная установка по отношению к своему собеседнику Если вы столкнулись в барьером установки, лучше не пытаться переубеждать партнера. Спокойно отнеситесь к неприязни как к проявлению невежества, слабости, отсутствия культуры, простой неосведомленности.

  • Барьер двойника Заключается в том, что мы невольно судим о каждом человеке по...

    22 слайд

    Барьер двойника Заключается в том, что мы невольно судим о каждом человеке по себе, ждем от делового партнера такого поступка, какой совершили бы на его месте. Но он ведь другой. Его позиция в этой ситуации определяется его нравственными нормами и установками.

  • 3) Коммуникативные барьеры: неумение выражать свои мысли, плохая техника речи...

    23 слайд

    3) Коммуникативные барьеры: неумение выражать свои мысли, плохая техника речи, неумение слушать, барьер модальностей, барьер характера.

  • Неумение выражать свои мысли (логический барьер) 	возникает, если человек, с...

    24 слайд

    Неумение выражать свои мысли (логический барьер) возникает, если человек, с нашей точки зрения, говорит или делает что-то в противоречии с правилами логики; тогда мы не только отказываемся его понимать, но и эмоционально воспринимаем его слова отрицательно.

  • Плохая техника речи (фонетический барьер) когда говорят на иностранном языке;...

    25 слайд

    Плохая техника речи (фонетический барьер) когда говорят на иностранном языке; используют большое число иностранных слов или специальную терминологию; когда говорят быстро, невнятно и с акцентом. Например: невыразительная речь, речь-скороговорка, звуки-паразиты, дефекты речи

  • Неумение слушать проявляется в том, что партнер перебивает, начинает говорить...

    26 слайд

    Неумение слушать проявляется в том, что партнер перебивает, начинает говорить о своем или уходит в собственные мысли и вовсе не реагирует на ваши слова.

  • Барьер модальностей возникает тогда, когда человек не задумывается о приорите...

    27 слайд

    Барьер модальностей возникает тогда, когда человек не задумывается о приоритетном канале восприятия информации.

  • Барьер характера люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут быт...

    28 слайд

    Барьер характера люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут быть неудобными собеседниками. Невежливость – это тот барьер, который мешает и правильно воспринимать партнера, и понимать, что он говорит, и взаимодействовать с ним.

  • Отрицательные эмоции ослабляют способность воспринимать и правильно оценивать...

    29 слайд

    Отрицательные эмоции ослабляют способность воспринимать и правильно оценивать даже самые веские и серьезные аргументы в пользу той или иной точки зрения. Положительные эмоции снижается критичность, и это может привести: 1) к согласию с мнением, которое в обычных условиях неприемлемо; 2) поддержке человека, не вполне ее заслуживающего.

  • КОММУНИКАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ ОБЩЕНИЯ Коммуникативные барьеры возникают, если между...

    30 слайд

    КОММУНИКАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ ОБЩЕНИЯ Коммуникативные барьеры возникают, если между собеседниками есть несоответствие словесного запаса.

  • Анкета «Умеете ли вы слушать?» Инструкция: ответьте, пожалуйста, на вопросы,...

    31 слайд

    Анкета «Умеете ли вы слушать?» Инструкция: ответьте, пожалуйста, на вопросы, особенно задумываясь, желательно искренне ответить «да» или «нет». 1.Часто ли вы с нетерпением ждёте, когда другой закончит говорить и даст возможность высказаться вам? 2.Бывает ли, что вы спешите принять решение до того, как поймёте суть проблемы? 3.Правда ли, что вы порой слушаете лишь то, что вам нравится? 4.Не мешают ли вам эмоции слушать собеседника? 5.Часто ли вы отвлекаетесь, когда ваш собеседник излагает свои мысли? 6.Не запоминаете ли вы вместо основных моментов беседы какие-либо несущественные? 7.Бывает ли так, что слушать другого человека вам мешают собственные предубеждения? 8.Прекращаете ли вы слушать собеседника, когда появляются трудности в понимании сказанного? 9.Занимаете ли вы негативную позицию к говорящему? 10.Перебиваете ли вы собеседника? 11.Избегаете ли вы взгляда собеседника в разговоре? 12.Возникает ли у вас желание прервать собеседника и вставить своё слово за него, определив его собственные выводы?

  • Интерпретация: подсчитайте количество ответов «нет». 10-12 баллов – участники...

    32 слайд

    Интерпретация: подсчитайте количество ответов «нет». 10-12 баллов – участники характеризуются как достаточно хорошие слушатели, у которых собственные эмоции не мешают слушать даже то, что не очень нравится. 8 -10 баллов – участники проявляют умение слушать другого, даже если чем-то не довольны. Иногда всё же они позволяют себе перебить собеседника для того, чтобы вставить своё «веское слово». При сумме баллов менее 8 участники характеризуются как не умеющие слушать своего собеседника по общению. Если им не нравится, что человек говорит, перестают слушать его. Основная задача данной анкеты – продемонстрировать участникам 12 признаков плохих слушателей, ведь известно, что отрицательные примеры, «вредные советы» запоминаются лучше положительных.

  • Правила эффективного общения Список качеств, важных для общения: умение слуша...

    33 слайд

    Правила эффективного общения Список качеств, важных для общения: умение слушать тактичность умение убеждать интуиция наблюдательность душевность энергичность открытость Правила ЭО

  • Как преодолеть трудности в общении? - Следите за своей внешностью. - Манера о...

    34 слайд

    Как преодолеть трудности в общении? - Следите за своей внешностью. - Манера общения должна соответствовать ситуации и людям - Старайтесь встать на место партнера по общению и попытайтесь понять его точку зрения.  - Не ожидайте от партнеров того, что они не смогут вам дать.  - Не пытайтесь сами полностью соответствовать ожиданиям партнера - Следите за своими словами. - Уважайте вашего партнера.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 1860
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мних Лариса Размиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мних Лариса Размиковна
    Мних Лариса Размиковна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32500
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек