Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку "Пасха"

Презентация к уроку "Пасха"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Пасха""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пасха

    1 слайд

    Пасха

  • 2 слайд

  • Ветхий завет В об этом в Пасху агнеца (однолетнего ягненка мужского пола, без...

    3 слайд

    Ветхий завет В об этом в Пасху агнеца (однолетнего ягненка мужского пола, без порока) следовало испечь на огне, и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи. Празднование Пасхи у евреев было установлено пророком Моисеем в честь исхода евреев из Египта.

  • Воскрешение Иисуса Понтий Пилат приговорил к распятию Иисуса Христа, в смерти...

    4 слайд

    Воскрешение Иисуса Понтий Пилат приговорил к распятию Иисуса Христа, в смерти которого был заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой. За свою проповедническую деятельность Иисус был арестован, судим и распят на кресте в пятницу. Согласно христианскому вероучению, Христос взял на себя грехи всех людей и пострадал за них на кресте. А после мучительной смерти, человеческая душа Спасителя, отделившаяся от его погребённого тела, вознеслась на небо.

  • Страстная неделя (седмица) – это последняя неделя Великого поста. Это неделя...

    5 слайд

    Страстная неделя (седмица) – это последняя неделя Великого поста. Это неделя поминания о тех страстях (страданиях), которые претерпел на кресте Христос.

  • Страстная неделя Великий понедельник Великий вторник Великая среда Великий че...

    6 слайд

    Страстная неделя Великий понедельник Великий вторник Великая среда Великий четверок Великий пяток Великая суббота

  • Когда празднуют пасху Пасху празднуют в первый воскресный день после иудейско...

    7 слайд

    Когда празднуют пасху Пасху празднуют в первый воскресный день после иудейской пасхи или после первого весеннего полнолуния. Пасха никогда не бывает ранее 22 марта и позже 25 апреля (по старому стилю).

  • В пасху в полночь раздается колокольный звон (Благовест), зажигают повсюду ог...

    8 слайд

    В пасху в полночь раздается колокольный звон (Благовест), зажигают повсюду огни, собирается в храме народ, зажигают свечи и начинается бдение (ночная пасхальная служба). В этот день все: и священники и прихожане, - одевают новые чистые одежды. Совершается крестный ход вокруг храма.

  • Пасха в Иерусалиме В Иерусалиме, главном духовном центре празднований, всегда...

    9 слайд

    Пасха в Иерусалиме В Иерусалиме, главном духовном центре празднований, всегда многолюдно. Пробиться в Храм Гроба Господня совсем непросто: все подходы к этому величественному сооружению плотно заняты людьми. Среди паломников можно увидеть и молодых священнослужителей в черных рясах, и монахинь, и простых мирян.

  • Храм Гроба Господня носит еще и другое название: Храм Воскресения Христова! Э...

    10 слайд

    Храм Гроба Господня носит еще и другое название: Храм Воскресения Христова! Это — самая главная из всех христианских святынь: именно здесь находятся гора Голгофа, где был распят Иисус Христос, а также и Гроб Господень.

  • Схождение Благодатного огня А само торжество начинается в Великую Субботу, ко...

    11 слайд

    Схождение Благодатного огня А само торжество начинается в Великую Субботу, когда сходит Благодатный огонь, чудо, которое при всем научном прогрессе, наука доказать не может.

  • Традиции

    12 слайд

    Традиции

  • На Пасху пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очередности разные к...

    13 слайд

    На Пасху пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очередности разные концы, и при этом люди целуются трижды в щеки.

  • Всю Светлую неделю любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в...

    14 слайд

    Всю Светлую неделю любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения. В России, а также других православных странах, после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится Благовест.

  • Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния, которые н...

    15 слайд

    Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния, которые назывались Красная Горка. Под народную музыку люди водят огромный хоровод.

  • Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для...

    16 слайд

    Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а сельской площади вкапывались столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски – возводились общественные качели.

  • Детишки устраивают «покатушки» — игры с пасхальными яйцами.

    17 слайд

    Детишки устраивают «покатушки» — игры с пасхальными яйцами.

  • Современные традиции Спрячьте шоколадные и сувенирные яйца в разные места. Мо...

    18 слайд

    Современные традиции Спрячьте шоколадные и сувенирные яйца в разные места. Можно в доме, можно в саду или у дома. Детям дайте корзинки, и... кто больше яиц найдет и соберет?

  • Зеленые святки Волочебники обходили дворы, пели величальные песни. Им за это...

    19 слайд

    Зеленые святки Волочебники обходили дворы, пели величальные песни. Им за это выносили яиц, сала, денег, пирогов, молока.

  • В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают...

    20 слайд

    В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.

  • Кулич — традиционное угощение, подаваемое на Пасху. Делается в форме цилиндра...

    21 слайд

    Кулич — традиционное угощение, подаваемое на Пасху. Делается в форме цилиндра из теста, часто с изюмом, сверху украшается сахарной пудрой или глазурью. Куличи освящают в церкви, а потом ими разговляются. Старинная русская кухня знает около двадцати видов куличей, а людей, выпекавших их, называли куличниками.

  • Пекли куличи из кислого сдобного теста на дрожжах. Добавляли цукаты, изюм, ор...

    22 слайд

    Пекли куличи из кислого сдобного теста на дрожжах. Добавляли цукаты, изюм, орехи, разные пряности — «духи». Выпекали куличи в различных формах — в маленьких (куличики) и больших (куличи).

  • Пасха́льный за́яц (кролик) пришёл из языческих праздников, посвящённых плодор...

    23 слайд

    Пасха́льный за́яц (кролик) пришёл из языческих праздников, посвящённых плодородию и весне, как символ Пасхи. Впервые упомянут в письменных источниках Германии XVI века, хотя был известен и ранее.

  • А́ртос (греч. — квасной хлеб) — освящённый квасной (дрожжевой) хлеб. Те, кто...

    24 слайд

    А́ртос (греч. — квасной хлеб) — освящённый квасной (дрожжевой) хлеб. Те, кто не мог причаститься на Пасху, могли ощутить единство через вкушение общего хлеба. В Светлую Субботу артос раздается. В первый день Пасхи на литургии после молитвы артос освящается с особой молитвою, всю Светлую Седмицу находится в храме, а во время Крестного хода обносится вокруг храма.

  • На артосе изображён Крест, на котором виден только терновый венец, но нет Иис...

    25 слайд

    На артосе изображён Крест, на котором виден только терновый венец, но нет Иисуса Христа. Это символизирует победу Христа над смертью. После Вознесения Христа на небо, ученики и последователи, готовя трапезу, первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и клали на это место хлеб. Подражая апостолам, первые священники установили в праздник Пасхи выкладывать в храме хлеб.

  • Па́сха (творожная пасха, на церковнославянском — «млеко огустевшее», т.е. тво...

    26 слайд

    Па́сха (творожная пасха, на церковнославянском — «млеко огустевшее», т.е. творог) — особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Оригинальная форма пасхи — усечённая пирамида, символизирующая Гроб Господень. Традиционно для приготовления пасхи использовалась специальная разборная деревянная форма — пасочница.

  • Деревянная пасочница делается из дощечек, на внутренней стороне которых вырез...

    27 слайд

    Деревянная пасочница делается из дощечек, на внутренней стороне которых вырезают буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!», а также изображения креста, копья, трости, проросших зёрен, ростков и цветов — символов страдания и воскресения Иисуса Христа (иногда также голубя, символа Св. Духа). Эти рисунки и надпись потом отпечатываются на готовой пасхе.

  • Для пасхи полагается брать творог самого лучшего качества — свежий, сухой и о...

    28 слайд

    Для пасхи полагается брать творог самого лучшего качества — свежий, сухой и однородный. Другие ингредиенты включают сливочное масло, сливки или сметану, изюм. Иногда в пасху добавляют миндаль, другие пряности, яйца. Пасху украшают изюмом, цукатами, орехами и т. п.

  • А́гнец — животное (ягнёнок, козлёнок), приносившееся в жертву. В Библии агнец...

    29 слайд

    А́гнец — животное (ягнёнок, козлёнок), приносившееся в жертву. В Библии агнец — поэтический образ, символ терпеливого, кроткого человека. В христианском учении агнец божий или просто агнец — название Иисуса Христа. Агнец является пасхальным символом в большинстве христианских стран. В России принято печь пироги в виде барашка. Пасхальных ягнят делают и из шоколада, а также игрушки-сувениры

  • Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного Воскресения Хр...

    30 слайд

    Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного Воскресения Христова. Яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

  • По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо...

    31 слайд

    По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

  • Древние славяне тоже в дни весеннего праздника славили солнце как символ проб...

    32 слайд

    Древние славяне тоже в дни весеннего праздника славили солнце как символ пробуждения новой жизни после долгой зимы. Они красили яйца в "ярый" - красный цвет, потому что именно этот цвет отождествляли с солнцем – Ярилой.

  • В старину на Руси яйца красили с помощью природных красителей. Годные в пищу...

    33 слайд

    В старину на Руси яйца красили с помощью природных красителей. Годные в пищу пасхальные яйца называли крашенками. Их варили в настое луковой шелухи, березовой или дубовой коры, крапивы, затем мазали для блеска сливочным маслом и раскладывали на тарелках с заранее проращенной пшеницей или овсом.

  • Окраска сушеными васильками. Любители красить таким способом засушивают васил...

    34 слайд

    Окраска сушеными васильками. Любители красить таким способом засушивают васильки еще летом. Если варить яйцо вместе с этими цветами, оно становится чудесного василькового цвета

  • В старину яйца, расписанные орнаментом с соблюдением особых правил, получили...

    35 слайд

    В старину яйца, расписанные орнаментом с соблюдением особых правил, получили название «писанки». Если на окрашенном яйце рисунок выскребался тонким заточенным предметом — иглой или шилом, — получались «скробанки».

  • Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной, его кла...

    36 слайд

    Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной, его клали в правую руку умершим на Пасху людям. Крашеные яйца берегли в течение года, чтобы использовать как защиту дома от пожара, посевов от града

  • Совсем недавно в России возник обычай посещать на Пасху могилы родственников....

    37 слайд

    Совсем недавно в России возник обычай посещать на Пасху могилы родственников. Хотя по традиции в Православной Церкви в связи с радостным днём Пасхи ЗАПРЕЩАЕТСЯ поминовение усопших на всю пасхальную неделю.

  • Пасхальное дерево Сделать его можно из любого большого растения в горшке или...

    38 слайд

    Пасхальное дерево Сделать его можно из любого большого растения в горшке или из веточек вербы, которые принесли в дом в Вербное воскресенье. На ветки развешиваются пустые раскрашенные яйца, ленты и фигурки из теста (цыплята, зайчики, уточки). В основании дерева можно устроить «гнездо» из веток.

  • Скатерть, вышивки или салфетки с пасхальными мотивами. Яйца и курочки, цыплят...

    39 слайд

    Скатерть, вышивки или салфетки с пасхальными мотивами. Яйца и курочки, цыплята, кролики в виде свечек, фарфоровых, глиняных или деревянных фигурок.

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3545
    • PPTX 12.1 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатарова Александра Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатарова Александра Юрьевна
    Сатарова Александра Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48313
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции