Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ПМ.02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях.
Раздел 4: Изготовление металлических конструкций.
МДК 02.05 Технология производства сварных конструкций
Тема программы: Типовые сварные строительные конструкции
Тема урока: Приварка различных рёбер жёсткости
2 слайд
Формируемые компетенции:
ПК2.2. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов
ПК 2.5 Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций.
ПК 2.6 Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.
ОК 2Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
3 слайд
иметь практический опыт:
выполнения ручной дуговой и плазменной сварки средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов;
чтения чертежей средней сложности и сложных сварных металлоконструкций;
организации безопасного выполнения сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда
4 слайд
уметь:
выполнять технологические приёмы ручной дуговой, плазменной и газовой сварки, автоматической и полуавтоматической сварки с использованием плазмотрона деталей, узлов, конструкций и трубопроводов различной сложности из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях шва;
устанавливать режимы сварки по заданным параметрам;
соблюдать требования безопасности труда и пожарной безопасности;
читать рабочие чертежи сварных металлоконструкций различной сложности
5 слайд
знать:
правила установки режимов сварки по заданным параметрам;
правила чтения чертежей сварных пространственных конструкций, свариваемых сборочных единиц и механизмов;
технологию изготовления сварных типовых машиностроительных деталей и конструкций;
требования к организации рабочего места и безопасности выполнения сварочных работ;
6 слайд
7 слайд
Цель:
выполнение приемов сборки и сварки ребра жесткости в соответствии с требованиями техники безопасности и организацией рабочего места
8 слайд
9 слайд
При сборке необходимо обеспечить угол 90 градусов.
Высота прихватки должна быть не более 2/3 высоты шва, чтобы при последующей сварке они были перекрыты швом.
Длина прихватки должна равняться 4-5 толщинам прихватываемых элементов, но не менее 30 мм и не более 100 мм, расстояние между прихватками в 30-40 раз больше толщины свариваемого металла.
Отступ от края не менее 10 мм.
Прихватку производить электродами диаметром 3 мм, марки ОК46.00.
Соблюдать правила охраны труда и пожарной
безопасности.
Произвести сборку углового соединения 90 градусов на прихватках двух пластин 150х150
Учебно-технические требования
10 слайд
Нанести разметку для установки ребра жесткости (косынки)
Учебно-технические требования
. Разметка наносится по центру.
11 слайд
Произвести сборку собранного углового соединения и ребра жесткости (косынки)
Учебно-технические требования
При сборке необходимо обеспечить угол 90 градусов.
Высота прихватки должна быть не более 2/3 высоты шва, чтобы при последующей сварке они были перекрыты швом.
Длина прихватки должна равняться 4-5 толщинам прихватываемых элементов, но не менее 30 мм и не более 100 мм, расстояние между прихватками в 30-40 раз больше толщины свариваемого металла.
Отступ от края не менее 10 мм.
Прихватку производить электродами диаметром 3 мм, марки ОК46.00
Соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности.
12 слайд
Произвести сварку углового соединения односторонним угловым швом в нижнем положении с катетом 4 мм
Учебно-технические требования
Сварку производить электродами диаметром 3 мм, марки ОК46.00
Выдерживать последовательность наложения сварных швов.
Соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности.
13 слайд
Произвести сварку таврового соединения двухсторонним угловым швом в нижнем положении с катетом 4 мм
Учебно-технические требования
Сварку производить электродами диаметром 3 мм, марки ОК46.00
Выдерживать последовательность наложения сварных швов.
3. Соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности.
14 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Министерство образования и науки Красноярского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования
«Профессиональное училище № 27»
Методическая разработка урока производственного обучения
по ПМ.02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях
Профессия: 150709.02Сварщик (электросварочные и газосварочные работы
Тема: Приварка различных рёбер жёсткости
Мастер производственного обучения Черкашина М.Б.
Канск 2014
Для участия в конкурсе представлена разработка урока производственного обучения на тему «Приварка различных ребер жесткости».
В перечень дидактического материала входит:
Урок разработан в соответствии с программой ПМ. 02 «Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях» по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Тема является одной из основных в профессиональном модуле, т.к. для успешного усвоения правильности сборки и сварки сварного узла ребра жесткости, надо хорошо знать технологическую последовательность операций, выбор режима сварки и подготовку сварочного оборудования к работе.
Подробное и доходчивое изложение материала с помощью информационных коммуникационных технологий даст возможность обучающимся понять последовательность и правильность выполнения всех операций технологического процесса, развивать требуемые компетенции.
Применение интерактивного практикума позволяет объективно и качественно определить уровень умений, знаний, и практического опыта поизученным темам.
Представленная на электронном носителе презентация позволяет:
- повысить познавательную активность обучающихся с помощью введенного мотивационного компонента по применению ребер жесткости в различных сварных конструкциях;
- вывести на экран чертеж сварного узла, для прочтения;
- поэтапно проследить все операции технологического процесса сварки сварного узла по инструкционно- технологической карте;
- вести электронный журнал во время выполнения обучающимися практического задания.
В ходе урока формируются следующие профессиональные и общие компетенции:
Весь дидактический материал подобран в соответствии с целями и задачами урока и направлен на формирование заявленных компетенций.
План урока учебной практики по ПМ.02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях.
Профессия: 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Группа № 2-6а.
Курс - второй
Мастер производственного обучения: Черкашина Марина Борисовна
Тема программы:Раздел 4: Изготовление металлических конструкций.Типовые сварные строительные конструкции
Тема урока: Приварка различных рёбер жёсткости
Цель урока:
Освоить приемысборки и сварки металлической конструкции, закрепить и совершенствовать умения обучающихся выполнять приемы и способысборки и сварки ребра жесткости при выполнении работ в учебной мастерской, включающих ранее изученные операции.
Задачи урока:
- формировать навыкисборки и сварки ребра жесткости в соответствии с требованиями техники безопасности и организацией рабочего места;
- развивать у обучающихсяспособности к рациональному планированию и организации деятельности в соответствии с поставленной задачей;
- воспитывать у обучающихся ответственность за качественное выполнение работы.
Формируемые компетенции:
Тип урока: выполнение простых работ комплексного характера
Вид урока: традиционный урок с применением ИКТ
Материально – техническое и дидактическое обеспечениеурока:
Оборудование: полуавтомат ПДГ-252, стол сварочный, верстак слесарный, тиски слесарные.
Инструмент, инвентарь, приспособления: металлическая щетка, угольник, молоток шлакоотбиватель, молоток слесарный, зубило, защитные очки, сварочная маска, напильники с различной насечкой.
Материалы: пластины из низкоуглеродистой стали толщиной 4 мм, сварочная проволока, углекислый газ.
Наглядные пособия: презентация, эталонное изделие.
Раздаточный материал:технологическая карта, чертеж сварного узла, ведомость оценки обучающихся, учебный элемент: 02-04 Сварка пластин из низкоуглеродистой стали угловым однопроходным швом в нижнем положении
Технические средства: компьютер, проектор, экран, программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word.
Дидактические средства:
Презентация выполненная в программе Microsoft Office Power Point.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи:
1) МДК 01.02.Технологические приемы сборки изделий под сварку;
2) МДК 02.03. Электросварочные работы на автоматических и полуавтоматических машинах;
3) МДК 04.01. Дефекты и способы испытания сварных швов;
4) ОП.04. Основы материаловедения: «Классификация и маркировка сталей»; «Свойства и свариваемость сталей
5) ОП.01. Основы инженерной графики: «Чтение рабочих чертежей», «Обозначение сварных швов на чертежах»
6) ОП.08. Охрана труда: «Охрана труда при ведении электросварочных работ»
7) ОП.05. Допуски и технические измерения
Панируемый результат:
Обучающиеся должны показать знание вопросов:
обучающиеся должны продемонстрировать умения:
Описание хода занятия
№ этапа | Наименование этапов и его структурных элементов |
Норма времени |
Деятельность мастера |
Деятельность обучающихся |
Предполагаемый результат | Формируемые компетенции | Методы |
I. | Организационный момент | 1 мин | 1. Приветствует обучающихся и высказывает пожелание плодотворной работы. 2. Проверяет внешний вид обучащихся на соответствие требованиям безопасности труда. 3. Объясняет ход и последовательность проведения занятия | 1.Отвечают на приветствие мастера 2.Дежурный рапортует. 3. Демонстрируют внешний вид. | Внешний вид соответствует требованиям безопасности труда. | ПК 2.6 Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда. | Словесный (беседа) |
II. | Вводный инструктаж | 44 мин | | | | | |
2.1. | Целевая установка на урок | | 1. Сообщает тему урока. 2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока | 1. Воспринимают тему урока. 2. Участвуют в формулировке целей | Активизация мыслительной деятельности обучающихся. Обучающиеся сами формулируют цели определив границы знания и незнания | ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | Словесный (беседа) |
2.2. | Актуализация опорных знанийи умений обучающихся. | | Актуализация опорных знаний и умений с применением интерактивного практикума: «Установка режима для механизированной сварки в среде углекислого газа» (элемент интерактивного учебного пособия «Сварка на автоматических и полуавтоматических машинах») Опрашивает обучающихся по организации рабочего места и безопасности труда. | Выполняют практическое задание на интерактивной доске «Установка режима для механизированной сварки в среде углекислого газа» (элемент интерактивного учебного пособия «Сварка на автоматических и полуавтоматических машинах») Отвечают на вопросы | Опорные знания и умения достаточны для изучения темы | ПК2.3 Выполнять автоматическую и механизированную сварку с использованием плазмотрона средней сложности и сложных аппаратов, узлов, деталей, конструкций и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей. ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | Наглядный (использование технических средств обучения) |
2.3. | Мотивация учебно-позновательной деятельности | | Демонстрируетпримеры сварного узла ребро жесткости с помощью презентации. Опрашивает обучающихся. | Внимательно слушают, отвечают на вопросы, делают выводы, осознают смысл предстоящей деятельности | Мотивации к деятельности. | ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | Наглядный (самостоятельные наблюдения обучающихся) Словесный (работа с технической литературой и документацией) |
2.4. | Формирование знаний и умений | | Предлагает прочитать чертеж сварного узла выведенного на экран. Разбор инструкционно- технологической карты и выстраивание требуемого алгоритмавыполнения работы. (используется презентация) Демонстрация практического задания | Читают чертеж Составление алгоритма выполняемой работы, опираясьна инструкционно- технологическую карту. | Обучающиеся самостоятельно основываясь на технологическую карту, выводят алгоритм дальнейших действий по выполнению работ. | ПК 2.5 Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций.,ПК2.3. Выполнять автоматическую и механизированную сварку с использованием плазмотрона средней сложности и сложных аппаратов, узлов, деталей,конструкций и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей. ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | Практический (решение производственно – технических задач) Словесный (объяснение) |
2.5. | Предварительное определение уровня полученных знаний | | Вопросы о последовательности выполнения операций и требований к ним в процессе демонстрации сборки и сварки узла | Отвечают на вопросы. Демонстрируют выполнение операций. Делают замечания. | Понимают сущность и последовательность технологического процесса изготовления изделия. | ПК2.3.. Выполнять автоматическую и механизированную сварку с использованием плазмотрона средней сложности и сложных аппаратов, узлов, деталей, конструкций и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей. ОК2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ПК 2.6 Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда. | |
2.6. | Подведение итога вводного инструктажа и выдача задания обучающимся. | | 1. Выдает задание обучающимся. 2. Сообщает критерии оценивания. 3. Сообщает нормы времени. | Получают задание. Слушают и принимают критерии оценивания. Слушают и принимают нормы времени. | Мотивация обучающихся | ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | |
2.7 | Физминутка | 2 мин | Проведение физминутки | Активно выполняют упражнения | Снятие психологической нагрузки | | |
III. | Текущий инструктаж. | 4 часа 50 мин | Целевые обходы, индивидуальное инструктирование. | | | | Практический (упражнения) Практический ( решение производственно – технических задач) Практический ( решение производственно – технических задач) Практический ( решение производственно – технических задач) |
3.1 | Первый обход. | | Проверка организации рабочих мест. | Обучающиеся организовывают рабочие места в соответствии с требованиями техники безопасности. | Правильная организация рабочего места. | ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ПК 2.6 Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда. ПК2.3. Выполнять автоматическую и механизированную сварку с использованием плазмотрона средней сложности и сложных аппаратов, узлов, деталей, трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей. | |
3.2. | Второй обход | | Проверка правильности выполнениясборки изделия Предупреждение ошибок обучающихся. | Выполняют сборку изделия | Выполнение операции | ||
3.3 | Третий обход | | Проверка правильности последовательности наложения швов | Выполняют сварку изделия | Выполнение операций | ||
3.4 | Четвертый обход | | Проверка правильности зачистки сварных швов и околошовной зоны | Выполняют зачистку сварных швов и околошовной зоны | Готовое изделие | ||
IV. | Заключительный инструктаж. | 24 мин | | | | | Словесный (беседа) Наглядный (использование технических средств обучения) Активный (ролевая игра) Словесный (рассказ, объяснение) |
4.1. | Подведение итогов урока | | Разбор типичных ошибок с помощью интерактивной доски Оценка обучающихся «Оцени себя сам!» Показ лучших работ Оценка работы мастером | Принимают участие в разборе типичных ошибок. Обучающиеся самостоятельно оценивают собственную деятельность на уроке по листам «Оцени себя сам!» | Обучающиеся самостоятельно оценивают собственную деятельность на уроке | ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | |
4.2. | Рефлексия | | Проведение рефлексии с применением ролевой игры «Журналист». | Играют в игру «Журналист» | Высказывают свое отношение к уроку | ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. | |
4.3. | Домашнее задание | 1 мин | Выдача домашнего задания: подготовить сообщение о сварке сварного узла трубопровода | Внимательно слушают, записывают домашнее задание. | | |
Литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 150709.2 (Электросварочные и газосварочные работы. 2009 г.
2. Инновационные педагогические технологии /Под ред. Е.В. Иванова, Л.И. Косовой, Т.Ю. Аветовой - СПб Изд. 000 «Полиграф-С», 2004.
3. Открытые образовательные модульные мультимедиа системы ФЦИОР, форма доступа - http://fcior.edu.ru/
6 666 075 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.