Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация книги Лидии Чарской "Повести. Княжна Джаваха. Записки институтки" (7 класс)

Презентация книги Лидии Чарской "Повести. Княжна Джаваха. Записки институтки" (7 класс)

Скачать материал

Презентация книги «Повести. Княжна Джаваха.Записки институтки». Автор: Лидия Чарская.

Цель: вызвать читательский интерес у учащихся.

Задачи:

-   Формировать умение выражать свои мысли;

-   Активизировать мыслительную деятельность учащихся;

-   В игровой форме раскрыть творческие способности учащихся

Участники: две команды учащихся 7 «ж»

Оформление: на классной доске название книги, псевдоним и настоящеe имя автора, годы жизни, портреты автора и главных героев,

Эпиграф:      Я вспоминаю дни ученья.

Горячей дружбы увлеченья.

Проказы милых школьных лет.

Надежды силы молодые,

И грезы светлые, живые,

И чистой юности рассвет.

Оборудование: книга, иллюстрации к произведениям, 2 согнутых пополам листа А4, 2 набора фломастеров, отрывки из произведения.

Слово учителя. Княжна Джаваха, Люда Влассовская... Откуда, из какого небытия выплыли эти имена? Люди старшего поколения, услышав их, тепло, а иногда даже восторженно улыбаются - неужели снова вспомнили «Записки институтки» и другие книги Чарской?

А вы, ребята, когда-нибудь слышали про эти книги, про их автора? Сегодня я рада вам представить книгу знаменитой детской писательницы Лидии Чарской «Повести. Княжна Джаваха. Люда Влассовская». Но вначале я хотела бы коротко рассказать об авторе этой книги.

 Настоящее ее имя - Лидия Алексеевна Чурилова. Детство ее прошло в состоятельной семье. Она рано лишилась матери, и всю свою привязанность перенесла на отца, который, вместе с тремя тетками, потакал всем ее желаниям: девочка ни в чем не знала отказа. Она росла маленькой дикаркой, храброй и отважной: умела лазать по деревьям, плавала как рыба, гребла и правила лодкой не хуже рыбака, отлично управлялась с лошадью. Лодка, лес, верховая езда - всю жизнь самый любимый ее отдых.

Детство казалось источником одной лишь радости, пока отец не привел в дом новую маму, мачеху. Так как Лида была очень привязана к своему отцу, она глубоко невзлюбила свою мачеху. Между молодой советской дамой и маленькой Лидой началась непримиримая вражда, которая привела к побегу Лиды из дома. Как раз об этом побеге говорится в повести «Княжна Джаваха». Я думаю, что нашим мальчикам будет интересно прочитать эту повесть, потому что там все превратится в настоящий детектив: появятся разбойники, клады, тайны, поединки между благородными разбойниками и отъявленными негодяями, замелькают пропасти, гроза, обвалы в горах...

Знакомство с книгой. Лидия Чарская провела семь лет в Павловском институте, как раз в том, о котором говорится в этих двух повестях. Поэтому главные героини Люда Влассовская и княжна Джаваха являются образами институтских подруг Лидии Чарской.

Княжна Джаваха в конце повести умирает. Но я не буду рассказывать, каким образом это произошло. Если вам интересно, то вы узнаете из повести сами. Между прочим, в существование Нины Джавахи поверили так, что на ее могилу - к Новодевичьему монастырю приходили и приезжали издалека: никто не хотел верить, что такой могилы нет. «Памяти Нины Джавахи» посвятила стихотворение такая известная поэтесса, жизнь и творчество которой вы еще будете изучать в 11 классе - Марина Цветаева:

Памяти Нины Джаваха

Всему внимая чутким ухом,

— Так недоступна! Так нежна! —

Она была лицом и духом

Во всем джигитка и княжна.

 

Ей все казались странно-грубы:

Скрывая взор в тени углов,

Она без слов кривила губы

И ночью плакала без слов.

 

Бледнея гасли в небе зори,

Темнел огромный дортуар;

Ей снилось розовое Гори

В тени развесистых чинар...

 

Ax, не растет маслины ветка

Вдали от склона, где цвела!

И вот весной раскрылась клетка,

Метнулись в небо два крыла.

 

Как восковые — ручки, лобик,

На бледном личике — вопрос.

Тонул нарядно-белый гробик

В волнах душистых тубероз.

 

Умолкло сердце, что боролось...

Вокруг лампады, образа...

А был красив гортанный голос!

А были пламенны глаза!

 

Смерть окончанье — лишь рассказа,

За гробом радость глубока.

Да будет девочке с Кавказа

Земля холодная легка!

 

Порвалась тоненькая нитка,

Испепелив, угас пожар...

Спи с миром, пленница-джигитка,

Спи с миром, крошка-сазандар.

 

Как наши радости убоги

Душе, что мукой зажжена!

О да, тебя любили боги,

Светло-надменная княжна!

 

Беседа с учениками. Ребята, а у вас есть любимые учителя? Вы готовите для них красивый мел, особенную тряпку для вытирания доски? Вы пишете инициалы на своих пеналах, или выцарапываете булавкой на руке? А институтки так делали. Существовало еще много таких необычных правил, но о них мы поговорим после.

Все сорок девочек спали в одной большой комнате, называемой у них дортуаром. По ночам они рассказывали друг другу страшные истории о привидениях, мертвецах, о чем-то страшном и таинственном. И сейчас я хочу вам зачитать один случай, который произошел во время одной из таких бесед: «...И все замерли на своих местах. Шаги приближались бесшумно, крадущнеся, странные, точно не живые шаги. Вот они ближе, ближе... остановились, притаились за дверью. ...И вот чьи-то костлявые руки, чьи-то длинные худые пальцы схватились за край двери. Дверь бесшумно подалась вперед». А что произошло тогда с девочками, вы прочитаете сами.

А сейчас давайте представим, что сегодня в ваш класс поступила новая ученица. и не простая девочка, а дочка президента. Как бы вы стали к ней относиться. если она при каждом удобном случае подчеркивала бы свое превосходство? В институте царил закон справедливости и равенства. Когда Нина Джаваха, только что принятая в класс, с гордостью сообщает о своем княжеском происхождении, она получает хороший урок от остальных девочек. Каждый ее шаг они сопровождают насмешливо-почтительными реверансами, каждую минуту особенно озорные из них успевают к месту и не к месту обратиться к «сиятельной» особе, и, наконец, самая скромная из всех объясняет растерянной Нине: «Видите ли, у вас такой вид, будто вы куда лучше и выше всех нас... Вы титулованная, богатая девочка, генеральская дочка... А мы все проще... Не надо подчеркивать, знаете...»

Ребята, а у вас в классе происходили конфликты? В классе «седьмушек» тоже происходили разные конфликты. Чарская угадала, выдепила очень важный, особенный: конфликт одной ученицы с целым классом. Например, когда Нина Джаваха отказалась целовать крест в доказательство своей невиновности в какой-то некрасивой истории. Ей кажется -  достаточно, что она дала слово. Класс воспринимает эту акцию Нины как выпад против всех: ведь все целовали... Как вы думаете, кто прав в ситуации?

Конечно, вы пока не прочитали текст, поэтому не можете дать правильного ответа. Хотя правильного ответа здесь и не может быть: ведь у каждого свое мнение.

         Рекомендация книги. А если вы спросите, почему именно эту книгу я

выбрала, то я отвечу, что эта книга уникальна и бесценна. Она учит прощать, дружить, любить, эта книга научит жить и ценить жизнь. После прочтения этой книги многие меняют свое отношение к миру, к окружающей среде: перестают быть избалованными, эгоистичными. Идеалом для них становится  героиня повести «Записки институтки» - Люда Влассовская. Так же, как и она. они начинают понимать людей,. прощать, самой попросить прощения и самое главное - уметь каяться.

Я вас не настаиваю прочитать эту книгу, а просто советую. Надеюсь, что эта книга будет играть большую роль и в вашей жизни.

                        Работа по группам. А напоследок, я попрошу вас выполнить задание. Давайте разделимся на две команды: сидящие ближе к окну будут   первой командой, а ближе к двери - второй. Из приведенных отрывков произведений первая команда должна дать определения придуманных слов институток, а вторая осмыслить и сформулировать правила. Первая команда на титульном листе пишет «Институтский словарик», а вторая «Устав института», и тогда у нас получится целостная картина институтской жизни. Будет замечательно, если вы красочно оформите свои работы.

Отрывки произведений, данные первой команде:

1.             ...-Не плачь же, не плачь... давай поболтаем лучше. Ты свесься вот так в «переулок» (переулком назывались пространства между постелями...)»

2 ...Теперь как-то все по трое подруги; это называется в институте > триумвират»...»

3.             ...Она так ласково обращалась со мною, ни чем не давая мне понять, что я младшая, «седьмушка», а она старшая, первоклассница...»

4.             «... «Сливками» или «парфетками» назывались лучшие ученицы, записанные за отличие на красной доске; «мовешки» - худшие по поведению.»

5.  «Кого вы называете синявками?» - полюбопытствовала я.

- Классных дам, потому что они носят синие платья, - тем же тоном продолжала княжна...»

6. «...Тут я впервые узнала, что институтки называют начальницу «маман».

7. «...Я была знакома с системой баллов из разговоров с Анной Фоминишной и знала, что двенадцать - лучший балл»

Отрывки произведений, данные второй команде:

1.             «...Не выдай Запольскую, не выдай Краснушку», - казалось, говорили они. И я поняла их, эти взволнованные, испуганные лица моих недавних врагов. Поняла и... решилась...»

2.        «...Кричать в трубу - значило призывать тех, кого хотелось видеть, Влезет та или другая девочка на табуретку и кричит в открытую вьюшку свое обрашение к родным...»

3.             «…Зато не знать урока у батюшки считалось преступлением, за которое нападал весь класс без исключения...»

4.             « - Как! Она еще смеет отнекиваться, смеет идти против класса, когда весь класс решил! - слышался отовсюду несмолкаемый ропот...»

5.             «Девочки - «парфетки» следили за девочками - «мовешками», заботясь, чтобы урок «Закона Божьего» был выучен...»

6.             «...Ты будешь наказана. Сними свой передник и отправляйся стоять в столовой во время завтрака», -уже совсем строго закончила инспектриса.

7.             «…- Нет, Люда, я пойду, ты не проси лучше... ради нее то, ради Ирочки, «моей душки», я и пойду. Ведь я еще ничего особенного не сделала, чтобы заслужить ее дружбу, вот это и будет моим подвигом...»

8. «…Мы младшие, «обожаем» старших. Это уже так принято у нас в институте. Каждая из младших выбирает себе «душку», подходит к ней здороваться по утрам, гуляет с ней по праздникам в зале, угощает конфетами и знакомит со своими родными, во время приема...»

А теперь я попрошу прочесть то, что у вас получилось.

Заключительное слово учителя. Ваши работы я буду хранить на вечную память, благодарю за то, что вы очень творчески подошли к моему заданию и активно участвовали на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация книги Лидии Чарской "Повести. Княжна Джаваха. Записки институтки" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 1555
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Айыы Куо Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Айыы Куо Васильевна
    Соловьева Айыы Куо Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15459
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек