Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Презентации / Презентация, конспект урока ИЗО во 2 классе "Роспись пасхального яйца"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Презентация, конспект урока ИЗО во 2 классе "Роспись пасхального яйца"

Выберите документ из архива для просмотра:

1.82 МБ Колокольный звон.mp3
3.36 МБ Пасхальная песенка.mp3
27.93 КБ Технологическая карта урока ИЗО во 2.docx
3.55 МБ Урок ИЗО во 2-м классе.pptx

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока ИЗО во 2.docx

библиотека
материалов


Технологическая карта урока ИЗО

с использованием ИКТ технологии

Составитель: Перепелова Е.С.

Место работы: МОУ «СОШ №44» г.Воркуты

Должность: учитель начальных классов

Тема: Роспись пасхального яйца (УМК «Перспектива»)

Класс: 2

Тип урока: «открытие» нового знания

Вид урока: урок- исследование

Цель урока: Расширить знания учащихся об истоках обрядов и традиций народного праздника “Пасха” и выполнить эскиз росписи пасхального яйца.

Задачи урока:

1. Формировать представление о многообразии культур на основе художественного творчества разных народов.

2. Воспитывать уважение к русской культуре, аккуратность и трудолюбие

3. Учить технике работы гуашью.

4. Развивать художественный вкус и творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные - ознакомление с выразительными средствами декоративно-прикладного искусства; ознакомление с терминологией основных приемов росписи; знакомство с культурой русского народа.

Метапредметные

Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; проговаривать последовательность выполнения работы
Познавательные: делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в символике росписи; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы в паре, всего класса; сравнивать и группировать произведения декоративно-изобразительного искусства; преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов; самостоятельно выполнять творческие задания.
Коммуникативные: уметь пользоваться языком изобразительного искусства; донести свою позицию до собеседника; уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

Личностные: формирование ценностных ориентиров в области декоративно-изобразительного искусства; воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; формирование духовных и эстетических потребностей; овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.

Межпредметные связи: окружающий мир (знание истории праздников и обычаев); развитие речи (обогащение словарного запаса); музыка (слушание музыки, песен)
Ресурсы урока: компьютер, мультимедиа, музыкальный центр, фонограмма «Пасхальный колокольный звон», песня «Пасхальная песенка», презентация, шаблоны из белой бумаги, шаблоны из цветной бумаги (красные, желтые, синие), краски, кисточка, баночка с водой, палитра, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Организационный момент

Встали ровно, прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Проверка готовности к уроку. (Слайд № 3- 5)

Чтение загадок:

Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдает. (карандаш)

Это что тут за зверёк
Ходит вдоль и поперёк?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост. (кисточка)

Стенгазету выпускаем,

В классе — творческий кураж.

Пишем, красим, сочиняем.

Пригодится нам... (гуашь)

Я рисую облака,

А внизу течет река.

Коль не хороша картинка,

Я сотру ее... (резинкой)

 Краски я на ней мешаю,

Получаю новый цвет.

Не всегда она большая,

Но удобна, спору нет.

С красками она дружна.

Ну, скажите, кто она? (палитра)

Мою кисточку в воде.

А вода налита где?

Знает каждый второклашка,

Что в стакан-... («непроливашку»)

Настрой на урок



Отгадывание загадок, самооценка готовности к уроку,












2.Актуализация знаний.

Сегодня наш урок посвящен одному из основных христианских праздников.(слайд № 6)

В этот день звонят в церкви колокола. Звонили по особому. Торжественно.

( звучит «Пасхальный колокольный звон»)

К нам пришел праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же, люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскресе Христос! То не сказка!
Вот она, долгожданная ...!(
Пасха)

Как еще называют этот праздник?

Почему люди должны помнить историю культуры своего народа? Какие вы знаете христианские праздники? Какой христианский праздник мы будем праздновать на этой недели?

Эмоционально-образный настрой







Отгадывание загадок













Высказывание своих предположений (Пасха, Великий День, Светлый день, Христово Воскресенье)

Отвечают на вопросы, вспоминают ранее пройденный материал




Через ответы на вопросы постепенно подводит к пониманию, о чем пойдет речь на уроке.

Догадались, чем мы сегодня займемся на занятии?

Самостоятельно ставят цель урока



Мы познакомимся с искусством украшения пасхальных яиц.

4.Организация познавательной деятельности

Рассказ о Христианском празднике Пасха и росписи пасхальных яиц. Учитель знакомит детей:

- с историей праздника Пасхи (слайд №7,8 )

- символикой праздника; (слайд № 9,11)

- разновидностями приемов росписи; (слайд №12-19)

- цветовым значением; (слайд №20 )

- ювелирные яйца «Фаберже» (слайд №21-23)

Предлагает посмотреть иллюстрации пасхальных яиц, определить символы (слайд №24)

Получают новые сведения.













Находят знакомые символы, характеризируют их.

5.Демонстрация последовательности работы над эскизом

- Давайте вспомним, что такое эскиз?



- Обсудите в паре этапы выполнения эскиза.



Учитель дает возможность каждой группе обсудить задание, при необходимости участвует в работе группы.

(Слайд №25)







-Вспомним, какими цветами пользовались мастера?

-Что бы хотели изобразить на своем эскизе яйца?



- Какие есть вопросы по выполнению работы?

Отвечают на поставленный вопрос (Эскиз- выполнение подготовительного наброска)

Работа в паре. Выработка единого мнения, плана работы.

  1. На сферическую поверхность яйца наносим сетку, развод – пересечение кругов и овалов;

  2. Составляем узор;

  3. Расписываем цветом;

  4. Обводка цветом каждого элемента орнамента, для выразительности.

Отвечают на поставленный вопрос (белый, красный, черный, желтый)

Высказывают свое мнение.

Задают вопросы

6. Самостоятельная работа

- Итак, каждый для себя определил эскиз.

- Расположите шаблон вертикально и приступайте к работе


Рисование карандашом. Намечается композиционное построение, основные цветовые соотношения будущего произведения

7. Динамическая пауза

А уж ясно солнышко
Припекло, припекло

И повсюду золото
Разлило, разлило.
Ручейки по улице
Всё журчат, журчат.
Журавли курлыкают
И летят, летят.
(Слайд №26)

Дети идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки.

Продолжают идти и медленно опускают руки.

Бегут на носочках. Руки на поясе.

Идут, высоко поднимая колени и взмахивая руками


8.Творческая практическая деятельность обучающихся

Показывает порядок выполнения работы

Оформляют своим узором шаблон яйца. Рисование узора в цвете

9. Рефлексия

Выставка работ учащихся и  обсуждение. (Слайд №27)

-Осмотрите свои работы (выставка)

-Чем замечательны ваши работы? -О чем вы думали, когда готовили их?

-Вот и закончилась наша работа. Молодцы! Посмотрите, какие замечательные эскизы у вас получились. По ним вы можете расписать Писанку и подарить маме, бабушке и другим членам семьи.

Звучит песня «Пасхальная песенка»

Детям предлагается, уходя с урока, положить в корзину вырезанные из цветной бумаги яйца. Красное - если урок понравился, желтое – если не может определиться и синее – если урок получился скучным. (слайд №28)

Выставляют свои работы





Высказывают мнение о работе друга и класса.

10. Домашнее задание

Поздравить своих родных и близких

с праздником Пасхи!




Директор МОУ «СОШ №44» г.Воркуты О.Ф.Тетерина


Выбранный для просмотра документ Урок ИЗО во 2-м классе.pptx

библиотека
материалов
Урок ИЗО во 2-м классе тема: «Роспись пасхального яйца» Подготовила: учитель...
Цели и задачи: -обучение учащихся умению составлять эскизы росписи пасхальных...
Проверка готовности к уроку Не похож на человечка, Но имеет он сердечко, И ра...
Стенгазету выпускаем, В классе — творческий кураж. Пишем, красим, сочиняем. П...
Краски я на ней мешаю, Получаю новый цвет. Не всегда она большая, Но удобна,...
К нам пришел праздник праздников лучший, Самый главный, любимый, певучий, Тор...
История праздника Пасха Скоро наступает один из великих христианских праздник...
К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали детя...
Пасхальные символы Символы были разные. Звездочки рисовали на рождение девоче...
Многодетной семье – виноградная лоза, а бездетной - птички. Если рисовали ба...
Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном ф...
Символика праздника Люди были не грамотны, писать не умели – вот и рисовали....
Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников...
Виды украшения яиц   В христианстве яйцо приобрело новые символические значе...
До наших дней дошли такие разновидности яиц: крапанки (слезки, точки, зернышк...
Крапанки
Драпанки
Бочарки
Малеванки
Цвет тоже означал разное: красный - цвет радости, жизни, любви; желтый – посв...
Шедевры «Фаберже» Говоря о пасхальном яйце, невозможно не вспомнить об извест...
Внутри него оказывались или миниатюрная модель боевого русского крейсера, ил...
Этапы выполнения эскиза 1.На сферическую поверхность яйца наносим сетку, разв...
Физминутка А уж ясно солнышко Припекло, припекло И повсюду золото Разлило, ра...
Итоги урока Положите в корзину вырезанные из цветной бумаги яйца: красное - е...
Ссылки: http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-dlja-s...
29 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок ИЗО во 2-м классе тема: «Роспись пасхального яйца» Подготовила: учитель
Описание слайда:

Урок ИЗО во 2-м классе тема: «Роспись пасхального яйца» Подготовила: учитель начальных классов Перепелова Екатерина Семёновна МОУ «СОШ №44» г.Воркуты

№ слайда 2 Цели и задачи: -обучение учащихся умению составлять эскизы росписи пасхальных
Описание слайда:

Цели и задачи: -обучение учащихся умению составлять эскизы росписи пасхальных яиц с  использованием символики - развивать интерес к творчеству, к культуре нашего народа - воспитывать любовь к народному искусству, аккуратность и трудолюбие

№ слайда 3 Проверка готовности к уроку Не похож на человечка, Но имеет он сердечко, И ра
Описание слайда:

Проверка готовности к уроку Не похож на человечка, Но имеет он сердечко, И работе круглый год Он сердечко отдает.   карандаш Это что тут за зверёк Ходит вдоль и поперёк? В краске выпачканный нос, Деревянный длинный хвост. кисточка

№ слайда 4 Стенгазету выпускаем, В классе — творческий кураж. Пишем, красим, сочиняем. П
Описание слайда:

Стенгазету выпускаем, В классе — творческий кураж. Пишем, красим, сочиняем. Пригодится нам... гуашь Я рисую облака, А внизу течет река. Коль не хороша картинка, Я сотру ее... резинка

№ слайда 5 Краски я на ней мешаю, Получаю новый цвет. Не всегда она большая, Но удобна,
Описание слайда:

Краски я на ней мешаю, Получаю новый цвет. Не всегда она большая, Но удобна, спору нет. С красками она дружна. Ну, скажите, кто она? палитра Мою кисточку в воде. А вода налита где? Знает каждый второклашка, Что в стакан-.. непроливашку

№ слайда 6 К нам пришел праздник праздников лучший, Самый главный, любимый, певучий, Тор
Описание слайда:

К нам пришел праздник праздников лучший, Самый главный, любимый, певучий, Торжествуйте же, люди! Все вместе Принимайте такое известье: Днесь Воскресе Христос! То не сказка! Вот она, долгожданная ...! Пасха

№ слайда 7 История праздника Пасха Скоро наступает один из великих христианских праздник
Описание слайда:

История праздника Пасха Скоро наступает один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по-разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качание на качелях. Нередко его называли Зеленые Святки. На Пасху существовал обычай загадывать желание.

№ слайда 8 К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали детя
Описание слайда:

К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо крепче.

№ слайда 9 Пасхальные символы Символы были разные. Звездочки рисовали на рождение девоче
Описание слайда:

Пасхальные символы Символы были разные. Звездочки рисовали на рождение девочек, как пожелание нравственной чистоты, а мальчикам расписывали дубовыми листочками – символ красоты, стойкости, жизненной силы. Сосновые веточки - пожелание здоровья и долголетия, бабочка – несла детям веселую, легкую и беззаботную жизнь, мельница – для получения большого урожая.

№ слайда 10 Многодетной семье – виноградная лоза, а бездетной - птички. Если рисовали ба
Описание слайда:

Многодетной семье – виноградная лоза, а бездетной - птички. Если рисовали барашков - то желали «жить – поживать – добра наживать». Изображение петушиных гребешков защищало дом от всякого ненастья.

№ слайда 11 Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном ф
Описание слайда:

Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Ещё были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Отличие в том, что для Крашенок использовали вареные яйца, а для Писанок непременно сырые. Яйцо символизировало вселенную.

№ слайда 12 Символика праздника Люди были не грамотны, писать не умели – вот и рисовали.
Описание слайда:

Символика праздника Люди были не грамотны, писать не умели – вот и рисовали. Не было поздравительных открыток, бумагу приобрести было сложно. Куры были у всех, яиц было много. В древнерусских обычаях еще до крещения Руси было два вида яиц, которые разрисовывались: Крашенки и Писанки

№ слайда 13 Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников
Описание слайда:

Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан — дня поминовения чудесного Воскресения распятого на кресте Иисуса Христа.   Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.

№ слайда 14 Виды украшения яиц   В христианстве яйцо приобрело новые символические значе
Описание слайда:

Виды украшения яиц   В христианстве яйцо приобрело новые символические значения. Каждый рисунок пришедший к нам из глубины веков, имеет свою символику, или легенду. Желток похож на солнце - важную силу природы.  

№ слайда 15 До наших дней дошли такие разновидности яиц: крапанки (слезки, точки, зернышк
Описание слайда:

До наших дней дошли такие разновидности яиц: крапанки (слезки, точки, зернышки, капли); драпанки (узор процарапывается); бочарки (узор колечки); малёванки (раскрашены кисточками, рисуют цветы, церкви)

№ слайда 16 Крапанки
Описание слайда:

Крапанки

№ слайда 17 Драпанки
Описание слайда:

Драпанки

№ слайда 18 Бочарки
Описание слайда:

Бочарки

№ слайда 19 Малеванки
Описание слайда:

Малеванки

№ слайда 20 Цвет тоже означал разное: красный - цвет радости, жизни, любви; желтый – посв
Описание слайда:

Цвет тоже означал разное: красный - цвет радости, жизни, любви; желтый – посвящается солнцу, луне, звездам; зеленый – символизирует весну; сочетание красного и белого – благодарность за защиту от зла.

№ слайда 21 Шедевры «Фаберже» Говоря о пасхальном яйце, невозможно не вспомнить об извест
Описание слайда:

Шедевры «Фаберже» Говоря о пасхальном яйце, невозможно не вспомнить об известных шедеврах фирмы Фаберже. Изготавливались яйца из обычного набора материалов: золото, платина, драгоценные камни. Каждое яйцо с секретом.

№ слайда 22 Внутри него оказывались или миниатюрная модель боевого русского крейсера, ил
Описание слайда:

Внутри него оказывались или миниатюрная модель боевого русского крейсера, или крошечная музыкальная шкатулка, или макет дворца… Последнее яйцо, изготовленное фирмой Фаберже в 1917г.,было предназначено для подарка императора Николая второго сыну Алексею.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Этапы выполнения эскиза 1.На сферическую поверхность яйца наносим сетку, разв
Описание слайда:

Этапы выполнения эскиза 1.На сферическую поверхность яйца наносим сетку, развод – пересечение кругов и овалов 2.Составляем узор 3.Расписываем цветом 4.Обводка цветом каждого элемента орнамента, для выразительности

№ слайда 26 Физминутка А уж ясно солнышко Припекло, припекло И повсюду золото Разлило, ра
Описание слайда:

Физминутка А уж ясно солнышко Припекло, припекло И повсюду золото Разлило, разлило. Ручейки по улице Всё журчат, журчат. Журавли курлыкают И летят, летят.

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Итоги урока Положите в корзину вырезанные из цветной бумаги яйца: красное - е
Описание слайда:

Итоги урока Положите в корзину вырезанные из цветной бумаги яйца: красное - если урок понравился желтое – если не может определиться синее – если урок получился скучным

№ слайда 29 Ссылки: http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-dlja-s
Описание слайда:

Ссылки: http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-dlja-shkolnikov-pro-tvorchestvo-risovanie.html   http://www.domsovetof.ru/publ/raznye_sovety/sovety_prazdniki/khristos_voskrese_den_prazdnika_paskhi_kak_prazdnovat_paskhu_vsej_semej_chto_rasskazat_o_paskhe_rebenku/64-1-0-1882 http://www.idealdomik.ru/yenciklopedija-poleznyh-sovetov/deti-i-roditeli/prazdnik-pashi-detjam-o-pashe.html http://www.tvoyrebenok.ru/pasha-religion.shtml http://kladraz.ru/prazdniki/drugie-prazdniki/pasha-istorija-pashi-dlja-detei.html http://www.1-kvazar.ru/u_pisanki.htm http://happy-school.ru/load/musik/detjam/paskhalnaja_pesenka/12-1-0-303


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Презентации
Просмотров3702
Номер материала ДВ-077377
Получить свидетельство о публикации
