Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Маленький человек в русской литературе"

Презентация "Маленький человек в русской литературе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Маленький человек в русской литературе""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Маленький человек» в русской литературе.Эволюция образа.

    1 слайд

    «Маленький человек» в русской литературе.

    Эволюция образа.

  • Творчество А. С. Пушкина.В творчестве Александра Пушкина завершающим произве...

    2 слайд

    Творчество А. С. Пушкина.

    В творчестве Александра Пушкина завершающим произведением принято считать «Повести Белкина». Данный цикл включает несколько новелл, которые связаны между собой одним рассказчиком – Иваном Петровичем Белкиным. С 9 сентября по 20 октября ,1830 года, в имени Болдино, Пушкин создаёт «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» состоит из пяти повестей:
    «Выстрел»
    «Метель»
    «Гробовщик»
    «Станционный смотритель»
    «Барышня-крестьянка»
    И. П. Белкин-мнимый автор повестей. И поэтому, чтобы
    Убедить читателей в реальности этого человека, А. С.
    Пушкин упоминал его в своих произведениях.

  • Что вдохновило А.С.Пушкина на создание повести «Станционный смотритель».Алекс...

    3 слайд

    Что вдохновило А.С.Пушкина на создание повести «Станционный смотритель».
    Александр Сергеевич Пушкин был писателем-путешественником. Ему постоянно приходилось куда-то ездить. Также Пушкин более 13 раз посещал одну и туже почтовую станцию «Выра».
    Раньше на Руси почтовая станция была местом остановки путников, где они могли отдохнуть и поменять уставших лошадей.
    Здесь и началась история написания «Станционный смотритель».
    Повесть «Станционный смотритель» занимает значительное место в творчестве А.С. Пушкина и имеет большое значение для всей русской литературы. В ней едва ли не впервые изображены жизненные невзгоды, боль и страдание того, кого называют «маленьким человеком». С неё начинается в русской литературе тема «униженных и оскорблённых», которая познакомит с добрыми, тихими, страдающими героями и позволит увидеть не только кротость, но и величие их душ и сердец. Эпиграф взят из стихотворения П.А. Вяземского «Станция» («Коллежский регистратор,/ Почтовой станции диктатор»), Пушкин изменил цитату, назвав станционного смотрителя «коллежским регистра-тором» (низший гражданский чин в дореволюционной России), а не «губернским регистратором», как это было в оригинале, так как этот чином выше.

  • «Станционный смотритель»,
Александр Пушкин работал над произведением, находяс...

    4 слайд

    «Станционный смотритель»,
    Александр Пушкин работал над произведением, находясь в 1830 году в Болдино. Повесть была написана быстро, всего за несколько дней, и уже 14 сентября она была окончена. Известно, что в Болдинское имение его привели некоторые денежные вопросы, но эпидемия холеры заставила его задержаться. В это время было написано много прекрасных и замечательных произведений, среди которых самым выдающимся является «Станционный смотритель».

  • Это история о простых людях, которые переживают и минуты счастья, и трагедию...

    5 слайд

    Это история о простых людях, которые переживают и минуты счастья, и трагедию в своей жизни. Сюжет повести показывает, что счастье для каждого человека своё и что оно иногда скрывается в малом и обычном. Вся жизнь главного героя связана с философской мыслью всего цикла. В комнате Самсона Вырина находится много картинок из известной притчи о блудном сыне, которые помогают не только понять содержание всей повести, но и его идею. Он ждал, что его Дуня вернётся к нему, а девушка все не возвращалась. Отец прекрасно понимал, что его дочь не нужна тому, кто увёз её из семьи. Повествование в произведении идёт от лица титулярного советника, который знал и Дуню, и её отца.
    Всего в повести несколько основных героев:
    Рассказчик
    Дуня
    Самсон Вырин (маленький человек)
    Минский

  • 6 слайд

  • «Маленький человек» раскрытие , понятия словосочетания.«Маленький человек» —...

    7 слайд

    «Маленький человек» раскрытие , понятия словосочетания.
    «Маленький человек» — тип литературного героя, который появился в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20—30 годах XIX века.
    Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Традиции Пушкина продолжил Н. В. Гоголь в повести «Шинель».

  • «Маленький человек»-Самсон Вырин.Самсон Вырин – маленький человек, который по...

    8 слайд

    «Маленький человек»-Самсон Вырин.
    Самсон Вырин – маленький человек, который подвергся жизненной несправедливости. События его судьбы, связанные с оставлением его дочерью, которая уехала с офицером, приводят героя к смерти.
    Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек — тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки…

  • Вырин как тип маленького человека.В «Станционном смотрителе» маленьким челов...

    9 слайд

    Вырин как тип маленького человека.

    В «Станционном смотрителе» маленьким человеком является Самсон Вырин. Это чиновник 14 класса, который является самым низшим классом. Автор показывает трудность положения главного героя повести. Самсону приходится тяжёлым трудом зарабатывать на жизнь – свою и своей дочери. Проезжие «проклинают» Вырина и не ценят его как человека. Самсон Вырин живёт в собственном мире, который он построил для себя. Единственной его жизненной радостью была дочь, образ который станет для героя как счастьем, так и разочарованием в жизни. Начало произведения говорит о том, что людей, подобных Вырину, было множество. Это собирательный образ, который носит трагичные черты времени.

  • Жизнь дочери и отца.Дуня – любимая дочь Самсона Вырина. Он её очень ценит и у...

    10 слайд

    Жизнь дочери и отца.
    Дуня – любимая дочь Самсона Вырина. Он её очень ценит и уважает. Девушка всячески помогает своему отцу в службе. В их доме царит покой и уют. Самсон Вырин гордится своей дочерью за то, что она умна, хозяйственна и красива. Главный герой по-настоящему счастлив вместе с Дуней. Дочь также любит своего отца, однако она понимает, что хочет другой жизни, не такой, какую может дать ей Самсон Вырин. В этом и проявляется главный конфликт повести – проблема «отцов и детей».
    В один день в доме станционного смотрителя оказывается проезжий офицер Минский, который обманными путями способствовал побегу Дуни из отцовского дома. Дочь Самсона Вырина решает уехать вместе с офицером. Тем самым героиня оставила своего отца в неведении и в несчастье. Однако не это стало поводом тому, чтобы уехать с офицером. Дуня не хотела причинять боль своему отцу, она хотела обрести счастье для себя.

  • Трагедия Самсона Вырина.То, что Дуня сбежала, стало настоящей трагедией для е...

    11 слайд

    Трагедия Самсона Вырина.
    То, что Дуня сбежала, стало настоящей трагедией для её отца. Самсон Вырин пытался узнать про неё хотя бы какую-то информацию, герой пытался увидеться с ней, поговорить с ней и с Минским. Однако все попытки были тщетными. Вырину не оставалось ничего другого, как оставить надежду на мирное существование. Персонаж начал пить, в результате чего и умер. Поступок дочери, который Самсон Вырин рассматривал как предательство, стал причиной трагичной судьбы данного героя.
    Отец не смог понять выбор дочери, а дочь не смогла объяснить свой поступок. Она скрылась от него, ничего не сказав. А Самсон Вырин не смог поверить в то, что Дуня может быть счастлива с офицером, с которым уехала. Такое непонимание между родителем и ребёнком говорит о трагичности не только судьбы Самсона, но и судьбы Дуни, которая всю жизнь будет испытывать угрызения совести за свои действия. Она поступила так, как считала нужным для собственного счастья, однако то, что она так жестоко оставила своего отца и вскоре забыла о нем, говорит о неоднозначности поступка Дуни, который принёс счастье одному и несчастье другому.

  • Пушкин создал образ «маленького человека» с большим сердцем, живущего в ненор...

    12 слайд

    Пушкин создал образ «маленького человека» с большим сердцем, живущего в ненормальных условиях сословно-чиновничьей России. Это боль о человеке, которую Пушкин «прокричал» в условиях бесчеловечной общественной системы, где ни отцу, ни дочери, ни Минскому даже не приходит в голову простая человеческая мысль о том, что всем можно встречаться и быть счастливыми, то есть «жить по законам Господнему».
    Автору были интересны эти люди, «мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые».

  • Почитай отца твоего и мать твою.Коллежский регистратор, почтовой станции дикт...

    13 слайд

    Почитай отца твоего и мать твою.
    Коллежский регистратор, почтовой станции диктатор.
    Эта цитата из повести «Станционный смотритель» рассказывает нам, о том что, мы обязаны почитать своих близких и быть им благодарным…

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок: «В чём сила и слабость человека?» ( авторская позиция в рассказе А.П.Чехова « Размазня»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.
  • Тема: Практикум. Характеристика конфликта и способов его разрешения в литературном
  • 13.09.2022
  • 346
  • 15
«Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2022 276
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таран Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таран Валентина Николаевна
    Таран Валентина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15732
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по подбору и оценке персонала (рекрутинг)

Специалист по подбору и оценке персонала (Старший рекрутер)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе