Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Достопримечательности Белгородской области"

Презентация на тему "Достопримечательности Белгородской области"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Достопримечательности Белгородской области.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Достопримечательности Белгородской области""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Достопримечательности Белгородской области МОУ «Крутовская ООШ» Выполнила уче...

    1 слайд

    Достопримечательности Белгородской области МОУ «Крутовская ООШ» Выполнила ученица 9 класса Червонных Кристина Сергеевна Проверил: учитель географии Берлева Вера Ивановна 2011

  • Белгородский областной художественный музей

    2 слайд

    Белгородский областной художественный музей

  • Дом купца Селиванова (Белгородский литературный музей)

    3 слайд

    Дом купца Селиванова (Белгородский литературный музей)

  • Музей-диорама Курская битва «Огненная дуга» Белгородское направление

    4 слайд

    Музей-диорама Курская битва «Огненная дуга» Белгородское направление

  • Парк Победы в Белгороде

    5 слайд

    Парк Победы в Белгороде

  • Подземный монастырь в Холках

    6 слайд

    Подземный монастырь в Холках

  • Преображенский кафедральный собор

    7 слайд

    Преображенский кафедральный собор

  • «Дуб Богдана Хмельницкого»

    8 слайд

    «Дуб Богдана Хмельницкого»

  • Вид на центр Белгорода со стороны Харьковской горы

    9 слайд

    Вид на центр Белгорода со стороны Харьковской горы

  • Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» в Белгороде Самое бол...

    10 слайд

    Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» в Белгороде Самое большое в мире художественное полотно (длина 67, высота 15 метров) повествует о знаменитой танковой битве под Прохоровкой в июле 1943 года. Музейная коллекция содержит многочисленные артефакты с полей сражений. На открытой площадке близ музея расположена выставка военной техники времен Великой Отечественной. Помимо этого, в помещении музея-диорамы регулярно проводятся разнообразные тематические выставки с экспонатами из разных городов и стран.

  • Военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Здесь происходила ве...

    11 слайд

    Военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Здесь происходила величайшая по своему масштабу битва в истории человечества. Музей-заповедник занимает площадь в несколько тысяч гектаров, на которых расположены музеи в поселках Прохоровка и Яковлево, командный пункт генерала Ротмистрова, Звонница, многочисленные памятники, выставки танковой техники, храм апостолов Петра и Павла, на стенах которого выложены тысячи имен павших воинов.

  • Свято-Троицкий Холковский пещерный мужской монастырь В 120 километрах от Белг...

    12 слайд

    Свято-Троицкий Холковский пещерный мужской монастырь В 120 километрах от Белгорода, в районе деревни Холки и села Ездоцкое Чернянского района, стоит уникальный памятник русской церковной истории. Монастырь, вырубленный в меловой горе в начале XVII века, был упразднен при Екатерине Великой и возрожден в 1999 году. В меловых толщах раскопаны монашеские кельи и подземный храм, в котором регулярно проводятся службы. Современный монастырский комплекс находится наверху.

  • Грайворонский район Удивительная красота здешних мест, а также усилия энтузиа...

    13 слайд

    Грайворонский район Удивительная красота здешних мест, а также усилия энтузиастов, собирателей народной культуры и мастеров традиционных промыслов дали благодатную почву для развития так называемого «сельского туризма». Жители района организуют на базе собственных домовладений мастерские народных промыслов и гостевые усадьбы. В них можно пожить несколько дней как крестьянин - насладиться красотами русской природы, поспать на печи, поесть свежевыпеченный хлеб и даже поучаствовать в полевых работах и подоить домашний скот.

  • «Дуб Богдана Хмельницкого» По преданию, более 300 лет назад в ознаменование в...

    14 слайд

    «Дуб Богдана Хмельницкого» По преданию, более 300 лет назад в ознаменование воссоединения России и Украины дуб посадил гетман Богдан Хмельницкий. Рядом с дубом красуется храм иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». В день свадьбы к дубу ездят молодожены вешать замочки на цепь, которая окружает могучее дерево, и повязывают ленты на необъятные ветви.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Достопримечательности Белгородской области""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОУ «Крутовская ООШ» Выполнила ученица 9 кла...

    1 слайд

    ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОУ «Крутовская ООШ» Выполнила ученица 9 класса Червонных Кристина Сергеевна Проверил: учитель географии Берлева Вера Ивановна 2011

  • ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) обесп...

    2 слайд

    ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) обеспечивает добычу угля, нефти, природного газа и газового конденсата, переработку нефти и газа, а также производство электро- и теплоэнергии. Комплекс производит более 10% товарной продукции промышленности района. Отрасли топливно-энергетического комплекса, связанные с добычей, обогащением и переработкой угля, нефти, газа, сосредоточены в основном на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Производство электро- и теплоэнергии присутствует повсеместно.

  • УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Ведущее место в составе ТЭК принадлежит угольной про...

    3 слайд

    УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Ведущее место в составе ТЭК принадлежит угольной промышленности, доля которой в структуре производства продукции топливной промышленности составляет 46%. Характерной особенностью развития угольной промышленности являются непрерывное усложнение горно- геологических условий, вовлечение в эксплуатацию тонких угольных пластов, недостаток высокопроизводительной техники. Основная часть угля добывается в Печорском угольном бассейне.      Проблема дальнейшего развития угольной промышленности связана с ускорением строительства новых шахт и совершенствованием технического уровня производства. Основным направлением повышения эффективности производства и увеличения объемов добычи угля должны стать освоение новых технологий и оснащение предприятий высокопроизводительной техникой и на этой основе механизация труда.

  • НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Промышленная добыча нефти в регионе осущест...

    4 слайд

    НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Промышленная добыча нефти в регионе осуществляется на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, причем Усинское и Возейское месторождения обеспечивают до 80% всей добычи нефти района. Отработка в ближайшее время наиболее продуктивных месторождений и переход к освоению и эксплуатации мелких месторождений в сложных горно-геологических условиях приведут к снижению добычи нефти в Республике Коми. Компенсировать снижение добычи нефти должен ее рост в Ненецком автономном округе и на шельфе Баренцева моря. Для решения этих вопросов потребуется разработка специализированной нефтепромысловой техники и технологии, а также оборудования для сбора и транспортировки нефти. Основная добыча газа приходится на Вуктылское месторождение, дающее 90% всего газа района.      Падение добычи нефти и газа, произошедшее за рассматриваемый период, объективно является следствием выработанности запасов на основных высокодебитных месторождениях нефти (Усинском и Возейском) и газа (Вуктыльском).      В районе действует лишь один Ухтинский НПЗ, мощности которого крайне недостаточны для обеспечения Севера нефтепродуктами, что обусловливает необходимость завоза ежегодно 6,2–8,5 млн. т мазута и моторных топлив.      Проблемой Северного района является нехватка перерабатывающих мощностей, поэтому большая часть добываемой нефти ориентирована на вывоз за пределы территории, а свои потребности в нефтепродуктах при подобной ситуации предполагается покрывать за счет их ввоза, в основном из Центрального и Северо-Западного районов.

  • 	 

    5 слайд

     

  • ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА Электро- и теплоэнергетика развивается за счет крупных тепл...

    6 слайд

    ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА Электро- и теплоэнергетика развивается за счет крупных тепловых электростанций, гидроэлектростанций, Кольской АЭС и многих мелких электростанций и котельных.

  • Большое значение имеет соединение Карельской энергосистемы с Ленинградской и...

    7 слайд

    Большое значение имеет соединение Карельской энергосистемы с Ленинградской и Кольской энергосистемами линиями электропередачи напряжением 330 кВт. Характерной особенностью развития электроэнергетики в перспективе является обеспечение потребностей хозяйства в электрической и тепловой энергии в основном за счет сооружения новых ТЭЦ и ГРЭС, расширения и модернизации ряда действующих электростанций.      Гидроэнергетические ресурсы района обеспечивают (главным образом в Мурманской области и частично в Карельской республике и в республике Коми) благоприятные условия для развития энергетики. Достаточное количество воды, наличие свободных земельных площадей, низкая степень заселенности – все это создает предпосылки для размещения электростанций. Здесь можно особо отметить Туломскую ГЭС и Кольскую АЭС Мурманской области (мощность 1,76 млн. кВт). Энергетика Северного района может также развиваться на основе использования энергии ветра и морских приливов на Кольском полуострове (Кислогубская ПЭС и ПЭС пос. Полярные Зори). Следует сказать, что в комплексе мероприятий, обеспечивающих развитие района, энергетике принадлежит ведущее место как важнейшей предпосылке внедрения самых передовых технических решений сокращения трудоемкости производства и повышения уровня жизни населения.      Подобная динамика легко объяснима: электроэнергия – один из основных базовых ресурсов, потребляемых как населением, так и промышленностью. Ее потребление устойчиво растет с увеличением выпуска продукции, но слабо сокращается при его уменьшении. Действительно, объемы потребления электроэнергии населением почти не зависят от общеэкономической ситуации, а в промышленности ее потребление не может сокращаться в той же пропорции, что и производство продукции, в силу относительно высокой доли электроэнергии затратах производства.

  • ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, млрд. кВт-час

    8 слайд

    ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, млрд. кВт-час

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ металлургический КОМПЛЕКС.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Достопримечательности Белгородской области""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Металлургический комплекс России МОУ «Крутовская ООШ» Выполнила ученица 9 кла...

    1 слайд

    Металлургический комплекс России МОУ «Крутовская ООШ» Выполнила ученица 9 класса Кирющенко Светлана Геннадьевна Проверил: учитель географии Берлева Вера Ивановна 2011

  • Значение Металлургический комплекс – совокупность отраслей, производящих разл...

    2 слайд

    Значение Металлургический комплекс – совокупность отраслей, производящих различные металлы. В его состав входят черная и цветная металлургия. 90% всех металлов, применяемых в современном производстве, - черные металлы, т. е. железо и сплавы, получаемые на его основе. Однако число цветных металлов гораздо больше (их более 70), они обладают очень ценными свойствами. Поэтому цветная металлургия имеет огромное значение для отраслей, обеспечивающих развитие НТР в народном хозяйстве.

  • Особенности Металлургическому комплексу России присущ целый ряд особенностей,...

    3 слайд

    Особенности Металлургическому комплексу России присущ целый ряд особенностей, влияющих на его географию: Металлургия охватывает весь процесс производства металлов: добычу и подготовку руд, топлива, выпуск металла, производство вспомогательных материалов. Поэтому в металлургическом производстве широко развито комбинирование. В черной металлургии преобладает комбинирование на основе последовательной переработки исходного сырья (руда – чугун – сталь – прокат), в цветной – на основе его комплексного использования: например, из полиметаллических руд получают несколько металлов. Комбинаты дают весь чугун, основную часть стали и цветных металлов. В металлургии высокий уровень концентрации и монополизации производства. 200 крупнейших предприятий (5% от общего их числа) производят 52% продукции черной металлургии и 49% цветной. Металлургия – трудоемкая отрасль (большое количество строителей, рабочих + город ук комбината в 100000 человек). Для металлургии характерна большая материалоемкость. Современный металлургический комбинат получает столько же грузов, сколько и Москва. Высокие затраты на создание и обслуживание комбината, при его медленной окупаемости. Металлургия – крупнейший загрязнитель окружающей среды.

  • Факторы размещения особенности используемого сырья применяемый для получения...

    4 слайд

    Факторы размещения особенности используемого сырья применяемый для получения металла вид энергии география сырьевых и энергетических источников. транспортные пути необходимость охраны окружающей среды предприятия, связанные с заключительной стадией металлургии – обработкой металла, чаще всего размещаются в районах потребления готовой продукции.

  • География металлургического комплекса Группа металлургических предприятий, ис...

    5 слайд

    География металлургического комплекса Группа металлургических предприятий, использующих общие рудные или топливные ресурсы и обеспечивающая главные потребности хозяйства страны в металле, называется основной металлургической базой.

  • Оскольский завод металлургического машиностроения Оскольский завод металлурги...

    6 слайд

    Оскольский завод металлургического машиностроения Оскольский завод металлургического машиностроения — одно из самых крупных промышленных предприятий региона. Образован в 1979 году в городе Старый Оскол, Белгородской области. ОЗММ производит изделия из марганцовистых, высоколегированных и углеродистых сталей. Завод выпускает запасные части для горного и металлургического оборудования, предприятий других отраслей промышленности. В частности ОЗММ производит такие изделия, как: броня, футеровка, поковки, штамповка, запчасти-экскаватор, грейфер, скип, скрепер

  • Оскольский завод металлургического машиностроения динамично развивается. Осно...

    7 слайд

    Оскольский завод металлургического машиностроения динамично развивается. Основные производственные цеха ОЗММ: литейный, производство поковок и металлоконструкций, механосборочный. ОАО «ОЗММ» — современное предприятие, обладающее высокотехнологичной производственной базой. Завод является надежным партнером и предлагает взаимовыгодное сотрудничество. У нас есть все необходимое для выпуска самых сложных изделий высочайшего качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 3950
    • ZIP 485.5 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берлёва Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берлёва Вера Ивановна
    Берлёва Вера Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34269
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе