Инфоурок Геометрия ПрезентацииПрезентация на тему "История геометорических инструментов", выполнил ученик 7 а класса МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова Землемеров Тимофей, руководитель Елисеева Н.А.

Презентация на тему "История геометорических инструментов", выполнил ученик 7 а класса МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова Землемеров Тимофей, руководитель Елисеева Н.А.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "История геометорических инструментов", выполнил ученик 7 а класса МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова Землемеров Тимофей, руководитель Елисеева Н.А."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История геометрических инструментовВыполнил: ученик 7 А класса ЗемлемеровТимо...

    1 слайд

    История геометрических инструментов
    Выполнил: ученик 7 А класса ЗемлемеровТимофей
    Руководитель: Елисеева Наталья Алексеевна
    2019 год.

  • Объект исследования:геометрические инструменты.Предметы исследования:угольни...

    2 слайд

    Объект исследования:геометрические инструменты.
    Предметы исследования:угольник,транспортир.
    Гипотеза исследования:
    1.Узнать о происхождение геометрических инструментов.
    2.Сделать таблицу происхождения геометрических инструментов.

  • Происхождение геометрических инструментов

    3 слайд

    Происхождение геометрических инструментов

  • Традиционно считается, что родоначальниками геометрии как систематической нау...

    4 слайд

    Традиционно считается, что родоначальниками геометрии как систематической науки являются древние греки, перенявшие у египтян ремесло землемерия и измерения объёмов тел и превратившие его в строгую научную дисциплину. При этом античные геометры от набора рецептов перешли к установлению общих закономерностей, составили первые систематические и доказательные труды по геометрии. Центральное место среди них занимают написанные в III веке до н. э. «Начала» Евклида. Этот труд более двух тысячелетий считался образцовым изложением в духе аксиоматического метода: все положения выводятся логическим путём из небольшого числа явно указанных и не доказываемых предположений — аксиом. Первые же доказательства геометрических утверждений появились в работах Фалеса и использовали, по всей видимости, принцип наложения, когда фигуры, равенство которых необходимо доказать, накладывались друг на друга.

  • Угольник

    5 слайд

    Угольник

  • Угольник — чертёжный, слесарный, столярный инструмент для построения углов, о...

    6 слайд

    Угольник — чертёжный, слесарный, столярный инструмент для построения углов, обычно представляет собой прямоугольный треугольник с острыми углами 30° и 60° или по 45°. Является разновидностью линейки.
    Обычно производится из таких материалов как дерево и пластмасса, реже используется металл. На одну из сторон угольника часто наносятся деления (миллиметры или сантиметры).
    Известен с глубокой древности, использовался в работе каменщиков и плотников и вместе с циркулем являлся одним из символов их работы. Угольник и линейка являются покровителем строителей. В художественных олицетворениях семи свободных искусств угольник использовался для передачи образа геометрии или арифметики. Используется как один из символов в масонстве.

  • Первые упоминания об угольниках уходят своими корнями в глубокую древность. О...

    7 слайд

    Первые упоминания об угольниках уходят своими корнями в глубокую древность. Описания древних угольников доходят к нам с долины Нила, из древней Дравидии (Индии), из страны Красного Дракона (Китая). Кто и когда впервые соединил перпендикулярно две палки не знает никто, да и наверняка никогда не узнает! Однако совершенно ясно, что современные слесарные, столярные и чертёжные угольники имели своих первых предков не менее десяти тысяч лет назад. Ясно, что ни поле ровно засеять не хижину прямо построить, без простейшего проверочного угольника, не представляется возможным. В восемнадцатом веке, в России, на Санкт-Петербургских мануфактурах, впервые в мире было налажено массовое производство столярных и слесарных угольников.
    История угольника

  • Необычный угольник Малка – это раздвижной угломер, предназначенный для измер...

    8 слайд

    Необычный угольник

     Малка – это раздвижной угломер, предназначенный для измерения градусов угла и переноса его в дальнейшем на прибор или заготовку. Инструмент этот имеет подвижную часть, определяющую заданный угол. Измеряемые малкой углы могут быть как острые, так и развернутые
    Деревянную малку можно изготовить в домашних условиях. Для этого на деревянную основу-колодку с помощью дрели и крепежного элемента насаживается перо, вырезанное из фанеры. Получается незатейливый, складывающийся  инструмент. Однако, такую работу, как, например, точный замер при оштукатуривании оконных откосов, с помощью него будет выполнить несложно.

  • На заметку
В  оригинале угольник, выпускаемый...

    9 слайд

    На заметку







    В оригинале угольник, выпускаемый компанией Свенсона, имеет специальное ромбовидное отверстие diamond cut, которое не
    В исполняется конкурирующими производствамиКомпания же Альберта Свенсона в дальнейшем переросла в семейную корпорацию с центральным офисом во Франкфорте, штат Айова, США, и по сей день она производит одни из лучших угольников свенсона, измерительных уровней, рулеток и другого строительного оборудования в мире

    Инструкция к угольнику Свенсона поможет применять его практически на всех стадиях ремонта и строительства, или в обычной жизни. Однако стоимость оригинала может быть достаточно высокой, с учетом доставки из США, поэтому вполне возможно, воспользовавшись видео-уроками, сделать угольник свенсона своими руками.

  • Угольникистолярный угольникугольник свенсонаугольник малкаегипетский угольник

    10 слайд

    Угольники

    столярный угольник
    угольник свенсона
    угольник малка
    египетский угольник

  • Транспортир

    11 слайд

    Транспортир

  • Транспортир инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит...

    12 слайд

    Транспортир инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — от 0 до 360°.
    Транспортир известен с древних времён. Предположительно учеными, транспортир изобрели в древнем Вавилоне. Предполагают, что создание транспортира связано с историей возникновения первого календаря

  • История транспортира
Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая...

    13 слайд

    История транспортира

    Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нём можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней. Картинку с древним календарем легко сделать, имея транспортир.

  • На заметкуШкала транспортира пронумерована от 0 до 180. Бывают шкалы двойные:...

    14 слайд

    На заметку
    Шкала транспортира пронумерована от 0 до 180. Бывают шкалы двойные: нумерация идет слева направо и справа налево.
    Градусные шкалы на полуокружности транспортира абсолютно одинаковы, только идут в противоположных направлениях для удобства использования транспортира. Если угол «острый», значит, его градусное значение будет меньше 90 градусов. А если угол «тупой», значит, градусное значение будет больше 90 градусов.
    ●Также есть круглые транспортиры, шкала идет по кругу от 0 до 360, но она также разделена на две полуокружности. Центр этой полуокружности (точка отсчета) отмечен на транспортире точкой или черточкой.

    острый угол
    90°
    развёрнутый угол
    прямой угол
    180°
    развёр-нутый угол

  • Транспортирыегипетский транспортирПолукруговой транспортирКруговой транспорти...

    15 слайд

    Транспортиры
    египетский транспортир
    Полукруговой транспортир
    Круговой транспортир
    Геодезический транспортир

  • ЗаключениеВо время работы над проектом мы узнали много интересного о геометри...

    16 слайд

    Заключение
    Во время работы над проектом мы узнали много интересного о геометрических инструментов.

  • Спасибо за        внимание.

    17 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по геометрии на тему "Основные свойства простейших геометрических фигур"
  • Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Начальные геометрические сведения
  • 09.10.2020
  • 1515
  • 14
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2020 784
    • PPTX 970.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Наталья Алексеевна
    Елисеева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6566
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1275 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 814 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов