Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация на тему "Неделя веселой информатики"

Презентация на тему "Неделя веселой информатики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Неделя веселой информатики""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Неделя весёлой информатики

    1 слайд

    Неделя весёлой информатики

  • Содержание Кроссворд 1,2,3,4 Закончите предложение Тесты Вопросы Задача 1,2,3,4

    2 слайд

    Содержание Кроссворд 1,2,3,4 Закончите предложение Тесты Вопросы Задача 1,2,3,4

  • Кроссворд

    3 слайд

    Кроссворд

  • Вопросы по горизонтали: 3.Стартовый сайт, предлагающий пользователю доступ к...

    4 слайд

    Вопросы по горизонтали: 3.Стартовый сайт, предлагающий пользователю доступ к информационным  ресурсам в форме каталогов, новостей и обзоров.  6.Устройство для вывода информации на печать.  8.Важнейшая характеристика машинной памяти.  10.Комплекс операций, производимых над информацией в ЭВМ.  12.Одна из операций ЭВМ.  14.Определенное количество информации, имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти.  16.Операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы.  17.Последователяность команд, которые выполняет компьютер в процессе обработки данных.  18.В  программе представлена именем и служит для обращения к данным определенного типа.  20.Упорядочение записей базы данных по значениям одного из полей.  22.Величина, не изменяющаяся в ходе работы программы.

  • Вопросы по вертикали: 1.Обеспечивает  модуляцию и демодуляцию сигнала при его...

    5 слайд

    Вопросы по вертикали: 1.Обеспечивает  модуляцию и демодуляцию сигнала при его передаче по телефонным линиям.  2.Двумерный массив точек, упорядоченных в строки и столбцы, который используется создания изображения на экране монитора.  4. Знак алфавита языка программирования.  5.Устройство вывода дисплея.  7.Преобразование непрерывных изображений и звука в набор дискретных значений в форме кодов.  9.Приспособление для крепления и соединения электронных элементов.  11.Является минимальным адресуемым элементом на жестком диске, который содержит несколько секторов.  13.Минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом.  15.Алгоритмический язык высокого уровня.  18.Процесс нахождения в файле необходимой информации.  19.Объект, представляющий собой окно на экране, в котором размещаются управляющие элементы.  21.Название информации, представленной в компьютерной форме и обрабатываемой на компьютере.  23.Разъем на материнской плате компьютера, в который устанавливаются платы контрольных устройств (например,  видеоадаптер) и дополнительных устройств.

  • Ответы на кроссворд: По горизонтали: 3.Портал. 6.Принтер. 8.Емкость. 10.Обраб...

    6 слайд

    Ответы на кроссворд: По горизонтали: 3.Портал. 6.Принтер. 8.Емкость. 10.Обработка. 12.Сцепление. 14.Файл. 16.Кодирование. 17.Программа. 18.Переменная. 20.Сортировка. 22.Константа. По вертикали: 1.Модем. 2.Растр. 4.Цифра. 5.Экран. 7.Дискретизация. 9.Плата. 11.Кластер. 13.Пиксель. 15.Паскаль. 18.Поиск. 19.Форма. 21.Данное.23.Слот.

  • Кроссворд

    7 слайд

    Кроссворд

  • Вопросы по горизонтали: 2.Количество информации, требуемое для кодирования од...

    8 слайд

    Вопросы по горизонтали: 2.Количество информации, требуемое для кодирования одного символа.  3.Иерархический граф.  4.Устройство, предназначенное для вывода на бумагу информации.  6.Электронная вычислительная машина.  7.Информация, представленная в компьютерной форме и обрабатываемая на компьютере.  11.Наука о формах и способах мышления.  12.Логическое отрицание, синоним.  14.Последовательность команд, выполняемая компьютером в процессе  обработки данных.  15.Имеющая имя последовательность заданных  пользователем команд, хранящаяся в форме стандартного программного модуля на языке VBA.  17.Предписание исполнителю.  19.Минимальный адресуемый элемент на гибком диске.  20.Объект, представляющий собой окно на экране, в котором размещаются управляющие элементы.  21.Электронная схема, изготовленная по миллимикронной технологии внутри полупроводникового кристалла и содержащая десятки миллионов электронных элементов, способных выполнять логические операции или хранить информации.  22.Промежуток времени между началами подачи двух последовательных импульсов специальной микросхемой-генератором тактовой частоты, синхронизирующим работу узлов компьютера.  24.Программа-паразит.  25.Программа, выполняющая сжатие файлов для более компактного хранения во внешней  памяти и восстановление сжатых файлов в первоначальном состоянии.  26.Внешняя (долговременная) …  27.Логическое умножение.  28.Минимальный адресуемый элемент на жестком диске, который содержит несколько секторов.  29.Один из наиболее известных языков программирования.

  • Вопросы по вертикали: 1.Фамилия ученого, который является автором  этой форму...

    9 слайд

    Вопросы по вертикали: 1.Фамилия ученого, который является автором  этой формулы:    2.1байт=8…  5.Наука об общих свойствах, и структуре научной информации, закономерностях ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования.  6.Операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы.  8.Важнейшая единицей оперативной памяти компьютера, а также внутренних регистров процессора.    9.Определеннное количество информации, имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти.  10.Это компьютерное представление данных, в котором могут быть заданы любые связи  между объектами различных типов.  15.Устройство, обеспечивающее  модуляцию и демодуляцию сигнала при его передаче по телефонным линиям.  13.Преобразование непрерывных изображений и звука в набор дискретных значений в форме кодов.    16.Признак или свойство, характеризующее объект.  18.Стартовый сайт, предлагающий пользователю доступ к тематически подобранным информационными ресурсами в форме каталогов, новостей и обзоров, а также информационные сервисы: почту, чаты, форумы и поисковые системы.  19.Разъем для установки видеокарты, сетевой карты, звуковой карты и т.д.  23.В языках программирования-правила записи операторов, методов и т.д. 

  • Ответы на кроссворд: По горизонтали:2.Байт. 3.Дерево. 4.Принтер. 6.Компьютер....

    10 слайд

    Ответы на кроссворд: По горизонтали:2.Байт. 3.Дерево. 4.Принтер. 6.Компьютер. 7.Данные. 11.Логика. 12.Инверсия. 14.Программа. 15.Макрос. 17.Алгоритм. 19.Сектор. 20.Форма. 21.Бис. 22.Такт. 24.Вирус. 25.Архиватор. 26.Конъюкция. 27.Память. 28.Кластер. 29.Паскаль. По вертикали: 1.Шеннон. 2.Бит. 5.Информатика. 6.Кодирование. 8.Триггер. 9.Файл. 10.Гипертекст. 13.Дискретизация. 15.Модем. 16.Атрибут. 18.Портал. 19.Слот. 23.Синтаксис.

  • Кроссворд

    11 слайд

    Кроссворд

  • Вопросы по горизонтали: 3.Логическая группа, предназначенная для хранения фай...

    12 слайд

    Вопросы по горизонтали: 3.Логическая группа, предназначенная для хранения файлов и других документов.  5.Размер шрифта.  7.Устройство вывода звуковой информации.  9.Элементарная инструкция для компьютера.  10.Один из главных интерфейсных элементов.  12.Гигантская всемирная компьютерная сеть.  13.Портативный, переносной компьютер.  14.Канал микропроцессора, через который происходит его связь с внешними устройствами.  15.Основная микросхема ПК, его «мозг».  17.Информация, сохраненная на некотором внешнем устройстве.  18.Ссылка на программу или на файл, оформленная в виде иконки.  19.Номер заданного байта оперативной памяти компьютера, записанный по определенному правилу.  20. Хранилище информации.  22.Устройство ПК для отображения информации.  23.Интерфейсный элемент, показывающий текущее положение.  24.Манипулятор, при помощи которого осуществляются многие функции управления на экране.  25.Высокопроизводительный компьютер с большим объёмом памяти, обеспечивающий обслуживание других компьютеров путем управления распределением дорогостоящих ресурсов совместного пользования.  26.Web –узел. 27.Преобразование потока цифровых данных в сигналы звуковой частоты, способные передаваться по телефонной линии.

  • Вопросы по вертикали: 1.Поиск  и исправление логических ошибок в программе. ...

    13 слайд

    Вопросы по вертикали: 1.Поиск  и исправление логических ошибок в программе.  2.Место, куда отправляются уничтоженные файлы, папки, значки и другие объекты.  4.Механизм, обеспечивающий повторение заданного фрагмента программы.  5.Устройство ввода информации.  6.Набор микросхем, необходимых для взаимодействия процессора со всем остальным электронным хозяйством.  7. "Волшебная" палочка для игры на компьютере.  8.Часть электронного адреса или адреса Интернет, относящаяся, как правило, к организации-владельцу его.  11.Последовательность команд.  14.Фамилия того, кого считают создателем механической счетной машины.  15.Собирательное понятие для различных компьютерных технологий, при которых используется несколько информационных сред, таких как графика, текст, видео, фотография, движущиеся образы (анимация), звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение.  16.Иконки по-другому.  20.Фирма-поставщик услуг Интернет.  21.Несколько панелей, открытых в одном окне.

  • Ответы на кроссворд: По горизонтали: 3.Каталог. 5.Кегль. 7.Динамик. 9.Команда...

    14 слайд

    Ответы на кроссворд: По горизонтали: 3.Каталог. 5.Кегль. 7.Динамик. 9.Команда. 10.Окно. 12.Интернет. 13.Ноутбук. 14.Порт. 15.Микропроцессор. 17.Файл. 18.Ярлык. 19.Адрес. 20.Память. 22.Монитор. 23.Курсор. 24.Мышь. 25.Сервер. 26.Сайт. 27.Модуляция. По вертикали: 1.Отладка. 2.Корзина. 4.Цикл. 5.Клавиатура. 6.Чипсет. 7.Джойстик. 8.Домен. 11.Программа. 14.Паскаль. 15.Мультимедия. 16.Объекты. 20.Провайдер. 21Фрейм.

  • Кроссворд

    15 слайд

    Кроссворд

  • Вопросы по горизонтали: 3.Команда, позволяющая повернуть рисунок зеркально. ...

    16 слайд

    Вопросы по горизонтали: 3.Команда, позволяющая повернуть рисунок зеркально.  5.Инструмент для заполнения части рисунка одним цветом.  6.Инструмент, позволяющий взять требуемый цвет прямо с рисунка.  8.Инструмент для создания замкнутых ломаных линий.  9.Признак или свойство характеризующее предмет, в данном случае размеры рисунка.  10.Начертание шрифта на рисунке.  11.Чертежный инструмент, позволяющий соединить две точки прямой линией.  13.Инструмент, создающий эффект разбрызгивания краски.  15.Специальное устройство ввода для рисования на экране.  16. Инструмент для выделения прямоугольных или произвольных фрагментов рисунка. Вопросы по вертикали: 1.Программа для обработки какой-либо информации.  2.То, что можно изменять при помощи палитры.  4.Инструмент для удаления фрагмента рисунка.  7.Меню цветов.  8.Инструмент для увеличения фрагмента рисунка.  12.Название инструмента для работы с частью рисунка.  14.Команда, опрокидывания рисунка на 900.

  • Ответы на кроссворд: По горизонтали: 3.Отражение. 5.Заливка. 6.Пипетка. 8.Мно...

    17 слайд

    Ответы на кроссворд: По горизонтали: 3.Отражение. 5.Заливка. 6.Пипетка. 8.Многоугольник. 9.Атрибут. 10.Курсив. 11.Линейка. 13.Распылитель. 15.Планшет. 16.Ножницы. По вертикали: 1.Редактор. 2.Цвет. 4.Ластик. 7.Палитра. 8.Масштаб. 12.Выделение. 14.Поворот.

  • Закончите предложение Монитор служит для…(вывода информации) Какое устройство...

    18 слайд

    Закончите предложение Монитор служит для…(вывода информации) Какое устройство обрабатывает информацию?(процессор) Назовите клавиши удаления информации Для чего составляют алгоритмы (для решения задач)

  • Тесты Свойство алгоритма, обозначающее, к чему приводит выполнение алгоритма....

    19 слайд

    Тесты Свойство алгоритма, обозначающее, к чему приводит выполнение алгоритма. (Результативность)

  • Вопросы Что такое объект? Что такое модель объекта? Назовите примеры материал...

    20 слайд

    Вопросы Что такое объект? Что такое модель объекта? Назовите примеры материальной модели? Назовите примеры инф. модели. Что такое алгоритм?

  • Задача В квартирах №1,2,3 живут три котенка- белый, черный и рыжий. В квартир...

    21 слайд

    Задача В квартирах №1,2,3 живут три котенка- белый, черный и рыжий. В квартирах №1,2 живут котята, но не черные. Белый котенок не живет в квартире №1, в какой квартире живет белый, черный и рыжий котенок? (№2,№3,№1)

  • Задача Два отца и два сына съели за завтраком 3 яйца. Каждому досталось по од...

    22 слайд

    Задача Два отца и два сына съели за завтраком 3 яйца. Каждому досталось по одному. Как это могло случится?

  • Задача Отца гражданина зовут Николай Петрович, а его сына Алексей Владимирови...

    23 слайд

    Задача Отца гражданина зовут Николай Петрович, а его сына Алексей Владимирович. Как зовут гражданина?

  • 24 слайд

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1212
    • PPTX 254.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсеньева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсеньева Татьяна Сергеевна
    Арсеньева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 354835
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции