Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему Однородные члены предложения

Презентация на тему Однородные члены предложения

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Однородные члены предложения"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬТСВЕННЫМИ (ЦЕЛИ, СЛЕДС...

    1 слайд

    СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬТСВЕННЫМИ (ЦЕЛИ, СЛЕДСТВИЯ) преподаватель Кадырова Г.У.

  • ЦЕЛЬ УРОКА: 1) Обучающая: познакомить учащихся со сложноподчиненными предлож...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ УРОКА: 1) Обучающая: познакомить учащихся со сложноподчиненными предложениями с придаточными цели и следствия, средствами связи в данных типах СПП. 2) Развивающая: научить учащихся определять типы придаточных обстоятельственных в СПП, работать по тексту, определять тип и стиль текста, уметь работать в паре. 3) Воспитательная: воспитывать у учащихся такие качества, как интерес к жизни, любознательность, приобщить их к новым тенденциям в науке и технике.

  • Эпиграф урока: Скажи мне – И я забуду; Покажи мне – И я запомню; Дай сделать...

    3 слайд

    Эпиграф урока: Скажи мне – И я забуду; Покажи мне – И я запомню; Дай сделать – И я пойму. Китайская притча

  • Сложноподчиненное предложение – это такое предложение, которое состоит из дв...

    4 слайд

    Сложноподчиненное предложение – это такое предложение, которое состоит из двух и более простых предложений, одно из которых синтаксически зависит от другого, т.е. связано подчинительной связью. Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения. Главное предложение (подчиняет себе другое предложение) Придаточное предложение (подчинено другому предложению)

  • Виды СПП по структуре СПП,в которых придаточная часть тесно связана с главным...

    5 слайд

    Виды СПП по структуре СПП,в которых придаточная часть тесно связана с главным и относиться к одному слову или словосочетанию в главной части СПП, в которыхпридаточная часть не так тесно связана с главным и распространяет всю главную часть Предложения нерасчлененной структуры Предложения расчлененной структуры СПП с придаточнымопределитель-ным СПП с придаточным изъяснитель-ным СПП с придаточными обстоятельственными

  • СПП с придаточными обстоятельственными Типы придаточных обстоятельствен-ных В...

    6 слайд

    СПП с придаточными обстоятельственными Типы придаточных обстоятельствен-ных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры 1 2 3 4 Места Где? Куда? Откуда? Где, куда, откуда Там, где ранее было устье реки, тропа взбирается на гору. Времени Когда? Как долго? Когда, пока, как только, с тех пор как, едва до тех пор пока Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды в подземных пещерах. Причины Почему? Отчего? Потому что, оттого что, так как, ибо, благодаря тому что, вследствие того что Никакая душа в этой жизни не будет о нем знать, потому что бедность прячет людей в угол лучше самого осторожного вора.

  • СПП с придаточными обстоятельственными Типы придаточных обстоятельствен-ных В...

    7 слайд

    СПП с придаточными обстоятельственными Типы придаточных обстоятельствен-ных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры 1 2 3 4 Цели Зачем? Для чего? С какой целю? Чтобы, для того чтобы, с тем чтобы Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно. Следствия Что из этого следует? Так как Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. Образа действия Как? Каким образом? Как, что, чтобы, будто, как будто, словно, сколько, насколько Незнакомец не рассматривал нас так, как рассматривали его мы.

  • СПП с придаточными обстоятельственными Типы придаточных обстоятельс-твенных В...

    8 слайд

    СПП с придаточными обстоятельственными Типы придаточных обстоятельс-твенных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры 1 2 3 4 Сравнения Как? Подобно чему? Как, чем, чем-тем, словно, будто, точно Белая известковая вода, сливаясь в море, журчала по обочинам тротуаров, как журчат у нас на севере лесные родники. Условия При каком условии? Если (если-то), когда, раз Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком. Уступки Несмотря на что? Вопреки чему? Хотя, несмотря на то что, как ни, пускай Несмотря на то что я хорошо помню эту поездку, она все же представляется мне каким-то далеким видением.

  • Союз чтобы следует отличать от сочетания вопросительного местоимения что с ча...

    9 слайд

    Союз чтобы следует отличать от сочетания вопросительного местоимения что с частицей бы, которое пишется раздельно и её можно перенести на другое место. Придаточное цели может занимать любую позицию по отношению к главному предложению. Например, Для того чтобы обеспечить чистоту опыта, необходимо провести его по инструкции. ( СПП с придаточным цели) Что бы вы хотели прочитать? Что вы хотели бы прочитать?

  • Придаточные следствия обозначают результат того, о чём говорится в главном п...

    10 слайд

    Придаточные следствия обозначают результат того, о чём говорится в главном предложении, и присоединяется к нему при помощи союза так что. Придаточные следствия относятся ко всему главному предложению и могут стоять только после него. Например, Дождь лил как из ведра, так что нельзя было выйти даже на крыльцо.

  • №»№№№ УтвержденияУтверждения 101\0 1. Синтаксис – греческое слово, которое о...

    11 слайд

    №»№№№ УтвержденияУтверждения 101\0 1. Синтаксис – греческое слово, которое означает «строение», «составление»   2. Предложения бывают простые, сложные и составные   3. Сложноподчинённое предложение состоитнетолькоиздвух простых предложений   4 В состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или несколько придаточных.   5. Простые предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны.   6. В роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные союзы или союзные слова.   7. Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль.   8. Придаточные в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.   9. Вид придаточного предложения определяют по цели высказывания   10 Вид придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного предложения.   11. Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой.  

  •  Ответы утверждения 1-1, 3-1 2-0 4-1, 6-1, 5-0 7-1, 9-0 8-1, 10-1, 11-1

    12 слайд

    Ответы утверждения 1-1, 3-1 2-0 4-1, 6-1, 5-0 7-1, 9-0 8-1, 10-1, 11-1

  • Работа по тексту «Искусственный интеллект: проблема создания» 1.Словарная раб...

    13 слайд

    Работа по тексту «Искусственный интеллект: проблема создания» 1.Словарная работа Мысль- то, что явилось в процессе размышления, идея. Мышление- способность человека рассуждать Интеллект-мыслительная способность, умственное начало у человека Искусственный- не природный, сделаннй наподобие подлинного. Кибернетика- наука о системах и методах управления (занимается общими законами преобразования информации в сложных управляющихсистемах).

  • Примерные вопросы и ответы по тексту записать : С какой целью создается искус...

    14 слайд

    Примерные вопросы и ответы по тексту записать : С какой целью создается искусственный интеллект? – Искусственный интеллект создается, для того чтобы решить разнообразные интеллектуальные возможности человека. Зачем в понятие «искусственный интеллект» вкладывается различный смысл? - В понятие «искусственный интеллект» вкладывается различный смысл, с тем чтобы вычленить многообразные операции, осуществляемые человеческим мозгом.

  • 2. Чтение текста. 3. Найти в тексте доказательства к следующим тезисам (по уч...

    15 слайд

    2. Чтение текста. 3. Найти в тексте доказательства к следующим тезисам (по учебнику). 4. Выписать из текста СПП, указать типы придаточных. Оценка знаний учащихся и домашнее задание. 1) Домашнее задание: - Выучить правило -упр 431,стр208, 448, стр215. 2)Оценка знаний. Подведение итогов урока Рефлексия. 1.Мне понравился урок.. 2.Мне было понятно(не понятно)… 3. Я узнал о том…

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1199
    • PPTX 103.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Гульнара Урынбасаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21869
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек