Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация на тему "Применение вертикального бруса в деревянном домостроение"

Презентация на тему "Применение вертикального бруса в деревянном домостроение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Применение вертикального бруса в деревянном домостроение""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Применение вертикального бруса в деревянном домостроение

    1 слайд

    Применение вертикального бруса в деревянном домостроение

  •  План

Введение
1Преимущества домов из вертикального бруса
2 Материал для стр...

    2 слайд

     План

    Введение
    1Преимущества домов из вертикального бруса
    2 Материал для строительства здания из вертикального бруса
    3 Как построить здание из вертикального бруса?
    4 Заключение

  • Технология NATURI – западный подходСоздателем технологии считается  Георг Га...

    3 слайд

    Технология NATURI – западный подход
    Создателем технологии считается  Георг Ганаус.
    Австриец озадачился вопросом - как можно построить энергоэффективный и высокотехнологичный дом из дерева и одновременно избавиться от такой существенной проблемы как усадка. И, как гласит городская легенда, решение проблемы ему подсказала сама природа. Ведь ствол дерева, поставленный вверх, может выдержать нагрузку в 5 раз большую, чем уложенное горизонтально.
    Осталось только придумать способ монтажа  и решить ещё одну проблему, а именно, - избавить деревянный дом от такой операции как заделывание щелей. Взяв за основу технологию производства клееного бруса, Георг Ганаус усовершенствовал её, добившись того, что после монтажа вертикального бруса стена превращается в деревянный монолит и имеет вид финишного покрытия.
    В 2000 году был построен первый дом по технологии NATURI.


  • ЧТО ТАКОЕ NATURI
Деревянный массив Naturi® - это своего рода набор деревянных...

    4 слайд

    ЧТО ТАКОЕ NATURI
    Деревянный массив Naturi® - это своего рода набор деревянных элементов, профилированных таким образом, чтобы их можно было собрать, располагая вертикально, в стеновую конструкцию определённой толщины (100, 200, 300 мм и с шагом более 100 мм), а затем скрепить деревянными нагелями. В результате удаётся возвести стены из массивной древесины практически любой длины и конфигурации (в том числе закруглённые), не подверженные усадке в вертикальном направлении, которая свойственна срубовым конструкциям из любых материалов. Ну а стабильность размеров стен дома является едва ли не основным залогом его долголетия.

  • Для сторонников экологичного строительства древесина была, есть и будет незам...

    5 слайд

    Для сторонников экологичного строительства древесина была, есть и будет незаменимым материалом. Благодаря появлению новых технологий они смогут легко решить проблемы, связанные с усадкой домов из дерева

  • Преимущества домов из вертикального бруса
Один из главных недостатков дерева...

    6 слайд

    Преимущества домов из вертикального бруса
    Один из главных недостатков дерева – долгая усадка, из-за которой строительство приходится останавливать почти на год после возведения стен. Когда брус располагается вертикально, никакой усадки нет, а значит, можно сразу же продолжать строительство кровли и приступать к внутренней отделке. Меньше сроки – меньше расходы на строительство, поэтому австрийская технология оказалась еще и выгодной;
    Высокая степень энергосбережения. Проектировщики рассчитали, что когда бревна стоят перпендикулярно направлению ветра, они намного лучше препятствуют сквознякам и потерям тепла (Правильно собранная конструкция обладает в 1,5 раза меньшей теплопроводностью, чем обычный дом из клееного бруса, и в 2 раза меньшей, чем дом из оцилиндрованного бревна.
    Низкие теплопотери помогают экономить на отоплении и создают дома комфортную атмосферу.

  • 7 слайд

  • 1-4. Детали в составе домокомплекта: шпунтованные элементы внутренней и внешн...

    8 слайд

    1-4. Детали в составе домокомплекта: шпунтованные элементы внутренней и внешней обшивки (1), завершающий профиль обшивки (2), доска для нижней и верхней обвязки (3), конструкционный стеновой брус сложного профиля для вертикальной установки (4)

  • 5-10. Из входящих в домокомплект элементов можно собирать стены любой толщины...

    9 слайд

    5-10. Из входящих в домокомплект элементов можно собирать стены любой толщины с шагом 100 им. При этом уставливаемые в шахматном порядке вертикально конструкционные брусья скрепляются между собой по принципу "шип-паз", а их стыки изнутри и снаружи прикрываются облицовочными элементами, шипы которых вставляются в пазы, образованные двумя смежными брусьями. Внешние стены дома могут быть двухрядными (5,9) толщиной 300 мм, а при желании заказчика - трёхрядными (8) - 400 мм. Внутренние несущие стены - обычно однорядные 16, 7,10) толщиной 200 мм.

  • 11, 12. Самые тонкие стеновые конструкции (100 мм), используемые только для в...

    10 слайд

    11, 12. Самые тонкие стеновые конструкции (100 мм), используемые только для внутренних перегородок, создают из располагаемых в два ряда облицовочных элементов.

  • 13-15. Чтобы отсечь поступающую по капиллярам бетона влагу, перед монтажом ст...

    11 слайд

    13-15. Чтобы отсечь поступающую по капиллярам бетона влагу, перед монтажом стен на плиту фундамента уложили гидроизоляцию, а затем пропитанные антисептикой подкладочные доски (250 х 50 мм). Сверху положили обработанный антисептиком брус сечением 250 х100 мм и сквозь доску прикрепили к бетону анкерными болтами. На брус поместили два ряда "перфорированных" досок нижней обвязки стен. Продольные стыки бруса и досок уплотнили лентами ПСУЛ

  • Чтобы отверстия под нагели в спаренных досках обеих обвязок совпали, сначала...

    12 слайд

    Чтобы отверстия под нагели в спаренных досках обеих обвязок совпали, сначала с помощью длинных нагелей монтируют доски нижней обвязки, а поверх них - верхней (а). Перед монтажом последние снимают (6)
    При устройстве оконных и дверных проемов применяют стеновые элементы меньшей длины. Боковые стенки проёма подравнивают с помощью бензопилы (а, в). В верхней и нижней зонах монтируют подкладные доски, связывая их с брусом стены деревянными нагелями (а). В центре устанавливают временную распорку (б)

  • 16. Используя сплочённые доски нижней обвязки в качестве шаблона, в находящем...

    13 слайд

    16. Используя сплочённые доски нижней обвязки в качестве шаблона, в находящемся под ней брусе высверливают отверстия, которые совпадают с отверстиями в обвязке, и вбивают в них деревянные нагели диаметром 25 мм - они будут входить в углубление на нижнем торце стеновых элементов. После этого на определённом расстоянии друг от друга устанавливают брусья-опоры, к вершинам которых с помощью вбитых сверху нагелей прикрепляют сплочённые доски верхней обвязки

  • В состав домокомплекта входят профилированный конструкционный брус для стен (...

    14 слайд

    В состав домокомплекта входят профилированный конструкционный брус для стен (обычно изготавливается из сосны), профильные элементы внутренней и внешней обшивки (основной материал - сосна, под заказ - лиственница, кедр и др.), доски с отверстиями для выполнения верхней и нижней обвязки, балки междуэтажного перекрытия (при необходимости - половые лаги), детали стропильной системы, а также подкладные доски сечением 250 х 50 мм и обвязочный брус сечением 200 х 100 мм, которые заранее обрабатывают антисептиком. Для производства конструкционного профилированного стенового бруса используются стволы диаметром 160 мм (их принято считать тонкомерными) и длиной от 3 м.

  • Данная операция считается достаточно кропотливой, потому её можно доверить то...

    15 слайд

    Данная операция считается достаточно кропотливой, потому её можно доверить только квалифицированному мастеру. При этом конструкционный брус подрезается, монтируется (при необходимости место сопряжения с ранее установленными элементами герметизируется) и стягивается с соседним с помощью длинных саморезов. Работу выполняют с таким расчетом, чтобы снаружи стены располагались только целые элементы облицовки

  • 17-22. Последовательность действий при монтаже стенового бруса такова. Сначал...

    16 слайд

    17-22. Последовательность действий при монтаже стенового бруса такова. Сначала брус нижним торцом надевается на закреплённый в нижней обвязке нагель (17,18), а затем лёгкими ударами молотка устанавливается на место его верхняя часть (20) и фиксируется нагелем, вбиваемым в отверстие в верхней обвязке (22). После этого брус скрепляется с предыдущим в ряду е помощью двух горизонтальных нагелей, вгоняемых в отверстия на его боковой грани (21). При дальнейшем монтаже горизонтальные нагели чередуются по высоте (19)

  • 23-25. Междуэтажные перекрытия монтируют так же, как в традиционном срубе- де...

    17 слайд

    23-25. Междуэтажные перекрытия монтируют так же, как в традиционном срубе- деревянные балки (100x200 им) с шагом 600 мм крепят к брусу обвязки с помощью металлоэлементов

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технология

NATURI – западный подход

Создателем технологии считается Георг Ганаус.

Австриец озадачился вопросом - как можно построить энергоэффективный и высокотехнологичный дом из дерева и одновременно избавиться от такой существенной проблемы как усадка. И, как гласит городская легенда, решение проблемы ему подсказала сама природа.

Ведь ствол дерева, поставленный вверх, может выдержать нагрузку в 5 раз большую, чем уложенное горизонтально.

Осталось только придумать способ монтажа и решить ещё одну проблему, а

именно, - избавить деревянный дом от такой операции как заделывание щелей. Взяв за основу технологию производства клееного бруса, Георг Ганаус усовершенствовал её, добившись того, что после монтажа вертикального бруса стена превращается в деревянный монолит и имеет вид финишного покрытия.

В 2000 году был построен первый дом по технологии NATURI.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 390
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аркабаева Зина Ракизаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аркабаева Зина Ракизаевна
    Аркабаева Зина Ракизаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25908
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе