Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Слава труженикам тыла"

Презентация на тему "Слава труженикам тыла"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Слава труженикам тыла""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ТЫЛ ЕҢБЕК АРДАГЕРЛЕРІНЕ 
ҚҰРМЕТ! СЛАВА 
ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА!

    2 слайд

    ТЫЛ ЕҢБЕК АРДАГЕРЛЕРІНЕ
    ҚҰРМЕТ!
    СЛАВА
    ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА!

  • Емельянова Евгения ЕгоровнаЕмельянова Евгения родилась 20 марта  в 1934 году...

    3 слайд

    Емельянова Евгения Егоровна
    Емельянова Евгения родилась 20 марта в 1934 году с. Соловьево никуда не уезжала, работала в Соловьево в бригаде все вручную: и на сенокосе, и на прицепе. 25 лет работа дояркой, а остальные года в совхозе. В семье было 5 детей. Отца совсем не помнит, его посадили, когда Евгении было 4 года, младшему было тогда 2 года. Мать Дарью Ивановну парализовало. После войны у матери осталось 4 детей. Евгения продолжала работать в колхозе. У Емельяновой Евгении 4 детей, 6 внуков, 5 правнуков

  • Шаповал Елена ИвановнаШаповал Елена Ивановна родилась 11 июля в 1933 году с....

    4 слайд

    Шаповал Елена Ивановна
    Шаповал Елена Ивановна родилась 11 июля в 1933 году с. Соловьево. Во время войны вязала варежки для солдат, полола пшеницу, ячмень все вручную для фронта. Отец – Вдовин Иван Семенович (19303 г), Мать – Вдовина Анисия Потаповна (1905г) и было у них 6 детей в семье.Мама Елены Ивановны работала в поле, отец ушел на войну в 1941 году и вернулся раненым, а затем в 1942 году забрали в трудовую армию и только в 1945 году вернулся. После войны работала в колхозе (поваром, дояркой). В 50-х гг садили школьный сад – жили в поле, нас увозили всем классом наш учитель (Борошенко Андрей Григорьевич) копал, а мы садили саженцы. У самой Елены Ивановны 4 детей, 10 внуков, 5 правнуков.

  • Машинова НурбатышМашинова Нурбатыш родилась в 1923 году  с. ТополевкаЗыряновс...

    5 слайд

    Машинова Нурбатыш
    Машинова Нурбатыш родилась в 1923 году с. ТополевкаЗыряновского района. В годы войны работала. Тыловик. Имеет 5 медалей, ветеран труда. Воспитала сына, имеет двух внучек и правнучку.

  • Мусаканова КуляшМусаканова Куляш родилась 10 февраля в 1934 году в Катон-Кара...

    6 слайд

    Мусаканова Куляш
    Мусаканова Куляш родилась 10 февраля в 1934 году в Катон-Карагайском районе село Белое. После войны работала дояркой в совхозе. Имеет одну дочь.

  • Протопопова Татьяна Макаровна Протопопова (девичья фамилия – Рыгалова) Татьян...

    7 слайд

    Протопопова Татьяна Макаровна
    Протопопова (девичья фамилия – Рыгалова) Татьяна Макаровна родилась 26 января в 1930 году с. Соловьево, закончила 4 класса. После пошла на работу: пахали землю, жали рожь, вязали снопы и выдавали норму гектар (снопов по 500-600). После войны проработала 5 лет пекарем в пекарне,10 лет техничкой в школе. Также работала в колхозе им. Молотова. Награждена медалями . В семье 15 братьев и сестер, но на данный момент осталось 5.
     

  • Беляева Евдокия СтепановнаБеляева Евдокия Степановна родилась 14 марта в 1926...

    8 слайд

    Беляева Евдокия Степановна
    Беляева Евдокия Степановна родилась 14 марта в 1926 году в с. Соловьево. Мать Беляева Екатерина Николаевна Отец Беляев Степан Алексеевич, которого в 1941 году забрали в пулеметную часть. В 1942 г пришла похоронка. Сама Евдокия Степановна закончила 4 класса. Во время войны работала на коровах, вязала снопы. После войны строила дома в деревне и работала пекарем, а позже работала воспитательницей.

  • Томилов Владимир ИвановичТомилов Владимир Иванович родился 2 декабря в 1931 г...

    9 слайд

    Томилов Владимир Иванович
    Томилов Владимир Иванович родился 2 декабря в 1931 году. Работал в колхозе Нижнее Быково. В 4 классе пахал землю, сено косил. В 10 лет работал в бригаде – горючее возил в Соловьево, лес рубил. Воспитал 4 детей.
     

  • Кальжирова Батыш БайуаковнаКальжирова Батыш Байуаковна. Когда ей было 11 лет...

    10 слайд

    Кальжирова Батыш Байуаковна
    Кальжирова Батыш Байуаковна. Когда ей было 11 лет отец ушел на войну. Батыш Байуаковна пасла коров, телят. Работала в колхозе в столовой. В 1943 году пришла повестка о смерти отца. Батыш Байуаковна воспитывалась бабушкой. В 1941 году на войну ушел КальжирСаликович (муж БатышБайуаковны), который вернулся в 1948 году. Они воспитали 9 детей.

  • Даирова МанураДаирова Манура родилась 1 мая в 1936 году вЗыряновском районе...

    11 слайд

    Даирова Манура
    Даирова Манура родилась 1 мая в 1936 году вЗыряновском районе с. Иманово. Работала в колхозе, зимой охраняла склад с мамой. Родители: отец – Хамидулин Идиат, мать – Дуненбаева Гуля. В семье 4 детей. После войны работала на складе разнорабочей.

  • Королев Александр АлександровичКоролев Александр Александрович родился в 1929...

    12 слайд

    Королев Александр Александрович
    Королев Александр Александрович родился в 1929 году вЗыряновском районе поселок Лаптиха. В годы войны работал и жил в сельхозе. Зимой приходилось огребать снег высотой до двух метров, рубить лес. После войны работал директором клуба. В школе преподавал труды, рисование и пение. Жена Анна Осиповна 1929 года рождения ушла жизни. Семья большая – шестеро детей. Родители Александра Александровича – Александр Петрович (1888 г.р.), Анна Александровна (1912 г.р), ветеран труда ВОВ.

  • Зрютин Михаил ГерасимовичЗрютин Михаил Герасимович родился 10 мая в 1927 году...

    13 слайд

    Зрютин Михаил Герасимович
    Зрютин Михаил Герасимович родился 10 мая в 1927 году в Пензенской губернии. Во время войны валил лес, пас баранов, коров, коней. В семье было 9 детей, а на сегодня осталось – 2. Родители: мать – Агафья Яковлевна, отец – Герасим Тихонович, прошел все войны ( Японскую и Германскую) был снайпером. Михаил Герасимович вместе с женой Зрютиной Фридой Мартыновной воспитали 3 детей.

  • Кузьменко Татьяна ГригорьевнаКузьменко Татьяна Григорьевна родилась 20 мая  в...

    14 слайд

    Кузьменко Татьяна Григорьевна
    Кузьменко Татьяна Григорьевна родилась 20 мая в 1932 году с. Чиркаин . Во время войны работала на тракторе на прицепе (после 4го класса). Отец Татьяны Григорьевны погиб на войне. В семье было 5 детей. После войны работала разнорабочей. Воспитала сына Кузьменко Анатолия.

  • Кузьменко Алексей ГригорьевичКузьменко Алексей Григорьевич родился 6 августа...

    15 слайд

    Кузьменко Алексей Григорьевич
    Кузьменко Алексей Григорьевич родился 6 августа в 1930 году в с. Чиркаин. В годы войны работал на тракторе и разнорабочим. Родители: мать – Аксенья Афанасьевна, отец – Григорий Федорович. В семье было 6 детей. Воспитал сына.

  • Бордяева Вера ПетровнаБордяева Вера Петровна родилась 20 октября в 1929 году...

    16 слайд

    Бордяева Вера Петровна
    Бордяева Вера Петровна родилась 20 октября в 1929 году в Алтайском крае в поселке Городок. Работала в колхозе: пололи картошку, косили сено. Родители: Милехина Матрена Даниловна, Милехин Петр Степанович. В семье было 3 детей: один брат умер, второй живет в Краснодаре. После войны работала в библиотеке. Воспитала 2 детей.

  • Гамбург Татьяна АлександровнаГамбург Татьяна Александровна родилась 17 феврал...

    17 слайд

    Гамбург Татьяна Александровна
    Гамбург Татьяна Александровна родилась 17 февраля в 1932 году с. Почетное Зыряновского района, жила в с. Лаптихе. По-домашности не училась. Брат Самойлов А.Н. погиб. Родители: отец - Николай Самойлов, мать - Фекла Ефимовна. После войны работала в Промхозе.

  • Шимина Анна ТимофеевнаШимина Анна Тимофеевна родилась 17 марта в 1930 году в...

    18 слайд

    Шимина Анна Тимофеевна
    Шимина Анна Тимофеевна родилась 17 марта в 1930 году в с. Бухтарме, потом жила в с. Быково. Во время войны вязала снопы, крутила венки. Родители: мать – Иванова Поликарья Михайловна, отец - Иванов Тимофей Порфирьевич. В семье было 4 детей: брат Иван погиб под Сталинградом. После войны работала в колхозе с. Соловьево. Работала в детсаде, в пекарне, дояркой.

  • Коровяк Нина ПетровнаКоровяк Нина Петровна  родилась 8 октября в 1932 году в...

    19 слайд

    Коровяк Нина Петровна
    Коровяк Нина Петровна родилась 8 октября в 1932 году в с. Огневка Зыряновского района. Во время войны работала на коровах, вязала снопы.

  • Ануфриев Александр СидоровичАнуфриев Александр Сидорович родился 12 декабря в...

    20 слайд

    Ануфриев Александр Сидорович
    Ануфриев Александр Сидорович родился 12 декабря в 1935 году в с. Соловьево. В семье было 8 детей. Старший брат Александра Сидоровича погиб на войне. Родители: мать – Ульяна Ефтеевна, отец – Сидр Максимович. До войны и после войны копна возил, был погонщиком скота.

  • Колотьева Елена ИвановнаКолотьева Елена Ивановна родилась 12 июня в 1935 году...

    21 слайд

    Колотьева Елена Ивановна
    Колотьева Елена Ивановна родилась 12 июня в 1935 году в с. Огнёво Большенарымского района. Во время войны со старшей сестрой ходила собирала колоски. Родители: отец - Колотьев Иван Терентьевич, мать – Колотьева Акулина Устиновна. В семье было 6 детей. Старший брат Елены Ивановны был участником войны откуда не вернулся. После войны жила в с. Огнёво, ещё молоденькой девчонкой работала дояркой в совхозе вместе сестрой Зоей. В с. Соловьево работала поваром до пенсии. Воспитала 2 сыновей.

  • Гончаров Егор ПетровичГончаров Егор Петрович родился в 1931 году, жил в Брянс...

    22 слайд

    Гончаров Егор Петрович
    Гончаров Егор Петрович родился в 1931 году, жил в Брянской области. До войны работал в колхозе. После войны служил в армии. В семье было 11 детей. Егор Петрович воспитал и вырастил сына.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация посвященная труженикам тыла села Соловьево Зыряновского района Восточно-Казахстанской области в честь 70-летия Победы Великой Отечественной войны. Где описана жизнь тружеников тыла во время войны.Изучив и проанализировав список тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, я сделала презентацию, которая отражает возраст тружеников - детей войны! Ученики школы встречались и беседовали с тружениками тыла. Работы в военные годы людей, проживающих рядом с нами, что позволит проанализировать их жизнь и цену победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 1293
    • PPTX 28.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темирова Гульфия Оразбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темирова Гульфия Оразбековна
    Темирова Гульфия Оразбековна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3306
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе