Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация на тему "Юбка"

Презентация на тему "Юбка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Юбка""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Юбка – предмет одежды, который покрывает нижнюю часть тела. Также юбкой назыв...

    2 слайд

    Юбка – предмет одежды, который покрывает нижнюю часть тела. Также юбкой называют  часть женского платья, если оно отрезное по талии или линии бедер. В древние времена так называемую юбку носили как женщины, так и мужчины, обычно это была набедренная повязка из ткани. В теплых странах вместо ткани использовали пальмовые листья.

  • У древних египтян юбка представляла полосу ткани обернутой вокруг бедер и укр...

    3 слайд

    У древних египтян юбка представляла полосу ткани обернутой вокруг бедер и укрепленная на талии шнурком —  называлась она «схенти». В эпоху Среднего царства «схенти» удлиняется, а в дальнейшем становится многоярусной, состоящей из обычной ткани и прозрачной.

  • К 1143-1180 г.г. нашей эры (готика) юбка стала преимущественно женской одеждо...

    4 слайд

    К 1143-1180 г.г. нашей эры (готика) юбка стала преимущественно женской одеждой В это же время появляется шлейф, который ввела в моду знаменитая красавица, возлюбленная Карла VII Агнесса Сорель (1422-1450).

  •  Церковники страшно возмущались такой модой и называли шлейф "хвостом дьявола".

    5 слайд

     Церковники страшно возмущались такой модой и называли шлейф "хвостом дьявола".

  • Шлейф постепенно отошел в тень, вместо этого длинного и, в общем-то, неудобно...

    6 слайд

    Шлейф постепенно отошел в тень, вместо этого длинного и, в общем-то, неудобного "хвоста дьявола" собственную значимость и амбиции женщины стали выказывать шириной юбок История юбки переносит нас в Испанию, в XVI век – в моде модели юбок, необъятной ширины, которая достигалась за счет фасонов в несколько ярусов, или же набивалась конским волосом. Большим недостатком этих юбок было то, что они были невероятно тяжелыми, женщинам было очень тяжело их носить, поэтому вполне закономерным стало изобретение каркаса из обручей. Прежде чем надеть такую юбку, ее ставили на пол, потом просто «входили» в нее и пристегивали саму юбку к корсету. В Италии и Франции юбки стали несколько легче и приобрели округлые формы с помощью специальной набедренной подушки в виде ватного кренделя.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Ширина юбок была необъятной. В них с трудом можно было жить, двигаться, менят...

    9 слайд

    Ширина юбок была необъятной. В них с трудом можно было жить, двигаться, менять положение, юбки на каркасах по-прежнему не проходили в дверь, и тут кто-то додумался сделать каркас складным. В результате этого ширина дверных проемов, мебели и относительно небольших экипажей перестала быть для женщин проблемой. Каркасы чаще всего делали на шарнирах - это позволяло регулировать ширину юбки, прижимая ее руками по бокам. Такая юбка подчеркивала тонкость талии и делала фигуру вместе с лифом в корсете похожей на два треугольника с вершинами в области талии.

  • 10 слайд

  • К 1870 году дамы обзавелись турнюром - валиком, который подкладывали под юбку...

    11 слайд

    К 1870 году дамы обзавелись турнюром - валиком, который подкладывали под юбку ниже талии со стороны спины. Юбка с турнюром - сзади от пояса отстающая юбка, снизу посаженная на каркас из проволочных обручей, китового уса и др. Сверху пышно декорирована воланами или лентами.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Европейские дамы делали в это время все возможное, чтобы изменить силуэт фигу...

    15 слайд

    Европейские дамы делали в это время все возможное, чтобы изменить силуэт фигуры. К 1870 году они обзавелись турнюром – валиком, который подкладывали под юбку ниже талии со стороны спины. Кто-то из мебельщиков воспользовался модой на турнюр, чтобы замаскировать под юбкой легкий складной стульчик: на него можно было присесть, устав от ходьбы. А к 1880 г возвращается фасон столетней давности Cul de Paris. Выходные туалеты отягощаются шлейфами.  

  • 16 слайд

  • Революцию юбки совершила Мэри Куант - она ввела моду на мини-юбку и получила...

    17 слайд

    Революцию юбки совершила Мэри Куант - она ввела моду на мини-юбку и получила орден британской империи за заслуги в британском экспорте

  • Юбка-карандаш Представляет собой узкую облегающую юбку. Название свое получил...

    18 слайд

    Юбка-карандаш Представляет собой узкую облегающую юбку. Название свое получила благодаря внешнему сходству с карандашом. Длиной такая юбка обычно до колена или чуть ниже. Так как узкая форма может стеснять движения, обычно в такой юбке делают разрезы. Чаще всего – сзади, реже – по бокам. Иногда вместо разрезов делают складки ткани. Кристиан Диор ввел классическую юбку-карандаш в конце 40-х годов. Она быстро стала очень популярной, особенно в офисном костюме.

  • Ра-ра Представляет собой короткую юбку с небольшими воланами, впервые возникш...

    19 слайд

    Ра-ра Представляет собой короткую юбку с небольшими воланами, впервые возникшую, как часть костюма черлидеров. Она не сковывала движения и позволяла совершать все акробатические и танцевальные элементы. В дальнейшем она стала очень популярной среди девочек-подростков в начале 1980-х годов. Оксфордский словарь назвал эту разновидность юбки первой успешной попыткой возрождения юбки мини. В 1990-х мини-юбка вернулась на подиумы и в гардеробы, и ра-ра оказалась забытой. Однако она все же вернулась в 2008 году в Великобритании.

  • юбка из клиньев сшивается из множества треугольных полотнищ. Благодаря этому...

    20 слайд

    юбка из клиньев сшивается из множества треугольных полотнищ. Благодаря этому такая юбка красиво облегает бедра и создает свободные и плавные формы колокола. Такая разновидность юбки подходит для различных типов фигуры. И очень выгодно такая юбка будет смотреться на женщинах с большими бедрами и (или) голенями.

  • Хоббл Представляет собой юбку с очень узким подолом, который заметно сковывае...

    21 слайд

    Хоббл Представляет собой юбку с очень узким подолом, который заметно сковывает движения и уменьшает длину шага ее носительницы. Благодаря этому и получила свое название («hobble» - хромать). Таки ограничительные юбки появились в западной моде примерно в 1880-х годах. Дизайн их традиционно приписывают парижскому модельеру Полю Пуаре, хотя есть основания полагать, что эта юбка – результат эволюции обычной узкой юбки. Хотя такое название и применялось к узкой юбке до пят, но в начале 1910-х годов так называли и юбки, имевшие разрезы или складки, которые позволяли своей обладательнице двигаться свободнее. В настоящее время используются редко как раз из-за своей особенности. Обычно их можно увидеть в вечерних нарядах и свадебных платьях, а также в среде готов.

  • Юбка-балерина Представляет собой широкую юбку длиной чуть выше лодыжки. Особе...

    22 слайд

    Юбка-балерина Представляет собой широкую юбку длиной чуть выше лодыжки. Особенно популярны такие юбки были в 50-х годах прошлого века. Прообразом такой юбки, как можно догадаться по названию, стала балетная пачка. Особенно популярны они были в составе бальных нарядов, особенно предназначенных для молодых женщин.

  • Юбка-вестерн Эти юбки в американском стиле довольно популярны среди девочек и...

    23 слайд

    Юбка-вестерн Эти юбки в американском стиле довольно популярны среди девочек и женщин. Обычно такая юбка сильно расклешена, с одной или несколькими оборками. Традиционно такие юбки делаются из «деревенских» тканей: джинсы и легкого хлопка. Такие юбки являются продуктом западной женской одежды. Юбка средней длины с одним воланом были популярны в 1970-х – начале 80-х. Короткая юбка такого типа, но сшитая из легких тканей типа шифона, вернулась в моду в 2005 году.

  • годе Представляет собой юбку, облегающую бедра, но резко расширяющуюся книзу....

    24 слайд

    годе Представляет собой юбку, облегающую бедра, но резко расширяющуюся книзу. Для придания такой формы в нее вшиваются клинья. Собственно, словом «годе» и обозначают такое искусственное расширения подола. Традиционная длина такой юбки – ниже колена. Такие юбки считаются классическими и не выходящими из моды. Выглядят они очень модно и женственно. Эта разновидность юбки очень хорошо будет смотреться на женщинах с пышными бедрами, уравновесив и облегчив их полноту. Наиболее женственно и красиво юбка-годе смотрится в составе вечерних нарядов длиной до пола

  • колокол Юбка, по силуэту напоминающая цветок тюльпана, или перевернутый бокал...

    25 слайд

    колокол Юбка, по силуэту напоминающая цветок тюльпана, или перевернутый бокал. Отсюда и пошло ее название. Такая юбка облегает талию и резко расширяется к линии низа. При этом в отличие от расклешенной юбки она не драпируется. Именно за счет этого она и имеет форму колокола. В 17-м веке юбки-колокола одевали поверх кринолинов, и они были длинными. Позже появилась мода на мини-юбки, и длина колокола уменьшилась до колена и чуть выше. В таком виде эта юбка сохранилась и по сей день.

  • С запахом Эта юбка очень популярна в Европе. Шьют ее из разнообразных тканей,...

    26 слайд

    С запахом Эта юбка очень популярна в Европе. Шьют ее из разнообразных тканей, начиная шелком и заканчивая джинсой. Вообще, она давно признана одной из самых оригинальных моделей юбок

  • метла Юбка длиной до лодыжки с большим количеством складок. Формировались эти...

    27 слайд

    метла Юбка длиной до лодыжки с большим количеством складок. Формировались эти складки путем скручивания и сжатия мокрой юбки, к примеру, вокруг ручки метлы. После этого юбке давали высохнуть. Отсюда и пошло название. В прежние времена такие юбки шились из легкого хлопка, который был дешевле по сравнению с другими тканями. Сейчас юбку-метлу делают из множества различных материалов, начиная денимом и кончая шелком. Эти юбки не требуют особого ухода. В частности, их не нужно гладить.

  • солнце Эта юбка получила свое название потому, что шьется она из круга ткани....

    28 слайд

    солнце Эта юбка получила свое название потому, что шьется она из круга ткани. В его центре вырезается круг поменьше, который потом становится поясом. Эта юбка не имеет боковых швов. Эта юбка не сковывает движений, и превосходно смотрится на любой фигуре. Юбка-солнце по праву считается одной из самых красивых. У нее существует только один недостаток – количество затрачиваемой на пошив ткани. Также достаточно популярны разновидности юбки-солнца: двойное солнце, полусолнце и три четверти солнца.

  • Юбка в сборку Эта юбка является одним из традиционных видов одежды, который ж...

    29 слайд

    Юбка в сборку Эта юбка является одним из традиционных видов одежды, который женщины носят в Баварии, Австрии и Южном Тироле. Основана эта юбка на историческом костюме альпийских крестьян. В традиционном варианте костюм, включающий эту юбку, состоит из лифа, блузки, юбки и фартука. В Австрии и Баварии широкие юбки в сборку часто можно увидеть на женщинах, работающих в сфере туризма, а также на официантках в ресторанах

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 5751
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Елена Васильевна
    Морозова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14078
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек