Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему"Физические способности учащихся и их физические качества"

Презентация на тему"Физические способности учащихся и их физические качества"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Физические способности учащихся и их физические качества""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физические способности учащихся и их физические качества на уроках физической...

    1 слайд

    Физические способности учащихся и их физические качества на уроках физической культуры.

  • Одним из приоритетных направлений школьной образовательной политики по предме...

    2 слайд

    Одним из приоритетных направлений школьной образовательной политики по предмету физическая культура является содействие всестороннему и гармоническому развитию личности школьника, сохранение и укрепление здоровья учащихся, воспитание нравственных и волевых качеств. Поэтому в преподавании предмета физическая культура, важно акцентировать внимание не только на освоение двигательных навыков, но и дать установку учащимся на всестороннее развитие личности, слагаемыми которого является крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и умения в области физической культуры.

  • Предпосылкой физического развития являются природные задатки ребенка. Эти зад...

    3 слайд

    Предпосылкой физического развития являются природные задатки ребенка. Эти задатки передаются по наследству, поэтому высоких спортивных результатов может достичь не каждый ученик. Но, каждый занимающийся может хорошо развить себя физически при условии добросовестных, систематических, целенаправленных занятий.
    В педагогической науке термин «способность» имеет очень широкое применение в самых различных областях практики.

  • Обычно под способностями понимают такие индивидуальные особенности личности,...

    4 слайд

    Обычно под способностями понимают такие индивидуальные особенности личности, которые являются условиями успешного выполнения какой-либо одной или нескольких деятельностей . Для обозначения способностей, относящихся к двигательной деятельности, пользуются разными понятиями. Следует отметить, что эти понятия-термины отражают специфику научных дисциплин, из которых они возникли. 

  • Каждый человек обладает некоторыми двигательными возможностями (например, мож...

    5 слайд

    Каждый человек обладает некоторыми двигательными возможностями (например, может поднять какой-то вес, пробежать сколько-то метров за то или иное время и т.п.). Они реализуются в определённых движениях, которые отличаются рядом характеристик, как качественных, так и количественных. Так, например, спринтерский бег и марафонский бег предъявляют организму различные требования, вызывают проявление различных физических качеств. 
    Сейчас важно напомнить: физическое воспитание существует для того, чтобы обучить детей двигательным действиям и воспитать у них физические качества. 

  • На уровень развития физических способностей учащихся значительное воздействие...

    6 слайд

    На уровень развития физических способностей учащихся значительное воздействие оказывают биологические, индивидуальные особенности человека и это во многом определяет успех в трудовой и спортивной деятельности.

  • Можно также выделить особенности способностей учащихся:- развитие физических...

    7 слайд

    Можно также выделить особенности способностей учащихся:
    - развитие физических способностей у детей происходит разновременно; 
    - величины годовых приростов различны в разные возрастные периоды и неодинаковы для мальчиков и девочек; 
    - у большинства детей среднего школьного возраста показатели физических способностей различны по своему уровню; 
    - уроки, проводимые одними и теми же методами, при одинаковой по объему и интенсивности физической нагрузке дает различный эффект, более высокий в период естественного увеличения темпа развития той или иной физической способности;

  • Для мышечной силы наибольшие темпы прироста характерны в 13-15 лет. Школьник...

    8 слайд

    Для мышечной силы наибольшие темпы прироста характерны в 13-15 лет. 
    Школьники 11 -12 лет обладают низкими показателями мышечной силы. Силовые, в особенности статистические, упражнения вызывают у них быстрое развитие охранительного торможения. Таким образом, возрастные особенности детей ограничивают применение силовых упражнений на уроках физической культуры. Дети этого возраста более расположены к кратковременным скоростно -силовым упражнениям. 

  • На уроках физкультуры для 11-12 - летних школьников с успехом использую темпо...

    9 слайд

    На уроках физкультуры для 11-12 - летних школьников с успехом использую темповый бег на 300-400 м в чередовании с ходьбой, медленный бег продолжительностью до 2 мин. для мальчиков и 1,5 мин. для девочек. Этот возраст является благоприятным для развития выносливости. Среди физических способностей человека важную роль играет подвижность в суставах, или гибкость, под которой понимают способность выполнять движения с большой амплитудой. У девочек 11-13 лет и у мальчиков 13-15 лет активная гибкость достигает максимальных величин. Однако повышение гибкости в этом возрасте не должно превращаться в самоцель. 

  • Использование в школьном уроке игр, требующих внезапного изменения действий в...

    10 слайд

    Использование в школьном уроке игр, требующих внезапного изменения действий в меняющихся игровых ситуациях, выполнение усложняющихся заданий, требующих координированных движений, 
    а также упражнений с различными предметами совершенствуют ловкость детей, например, баскетбол или волейбол.

  • Баскетбол.Наличие постоянной борьбы, которая ведется с помощью естественных...

    11 слайд

    Баскетбол.
    Наличие постоянной борьбы, которая ведется с помощью естественных движений (бега, ходьбы, прыжков, метаний), сопро­вождающихся волевыми усилиями, оказывает самое разносторон­нее воздействие на психическую, физиологическую и двигательную функции учащихся. Выполняя большое количество разнообразных движений в различном темпе, направлениях, с различными скоростями и напряжением, человек получает благотворное воз­действие на внутренние органы и системы организма.
    Постоянное изменение обстановки в процессе игры обуслов­ливает высокую анализаторную деятельность человека и необхо­димость выбора решения. К сознанию постоянно предъявляются высокие требования.

  • В процессе игры учащиеся получают высокую эмоциональную нагрузку и испытывают...

    12 слайд

    В процессе игры учащиеся получают высокую эмоциональную нагрузку и испытывают большую радость и удовлетворение.
    В процессе обучения, у обучаемых формируются двигательные умения и навыки, и одновременно происходит развитие физических (двигательных) качеств. Эти явления взаимосвязаны, но каждому присущи определенные средства и методы. Кроме того, существуют средства и методы интегрального воздействия, способствующие целостному проявлению навыков, качеств, знаний.

  • Волейбол. Для игровой деятельности характерны постоянно изменяющиеся условия...

    13 слайд

    Волейбол.
    Для игровой деятельности характерны постоянно изменяющиеся условия борьбы на площадке в связи с тем, что действия игроков и команды находятся под непрерывным контролем соперника, старающегося разрушить защиту, атаку и т.п., навязать свой план игры и этим нанести поражение. Этим объясняется характерная для волейбола черта- сложность и быстрота решения двигательных задач в непрерывно изменяющихся условиях. Волейболист должен учитывать расположение игроков на площадке (своих и команды противника) и положение мяча, предугадывать действия партнёров и разгадывать замысел противника, быстро реагировать на изменения в сложившейся обстановке и принимать решения о наиболее целесообразном действии, своевременно и эффективно его выполнять.

  • При скоростной игре степень и срочность решения задач, которая зависит от быс...

    14 слайд

    При скоростной игре степень и срочность решения задач, которая зависит от быстроты действия игроков, значительно повышается. Коллективный характер действий игроков команд определяет требования к их игровой организации. Владение техникой, индивидуальной тактикой и наличие достаточной физической подготовленности являются условиями, лишь необходимыми для успешной игры команды, но далеко не достаточными. Помимо этого, необходимы отлаженные взаимодействия и отношения между звеньями и в команде в целом.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему:"Физическая культура в системе образования"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 30.09.2015
  • 1058
  • 12
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 1706
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисов Дмитрий Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисов Дмитрий Аркадьевич
    Борисов Дмитрий Аркадьевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6371
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе