Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация о формировании навыков ЗОЖ

Презентация о формировании навыков ЗОЖ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация о формировании навыков ЗОЖ"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование навыков здорового образа жизни у младших школьников через предме...

    1 слайд

    Формирование навыков здорового образа жизни у младших школьников через предметы учебного плана

  • «Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно- гигиенических...

    2 слайд

    «Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм и правил и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, венцом этой гармонии является радость творчества.» В.А. Сухомлинский

  • В цивилизованном обществе здоровью ребенка придается особая роль и значимость...

    3 слайд

    В цивилизованном обществе здоровью ребенка придается особая роль и значимость. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Ухудшение состояния здоровья школьников - серьезная проблема, которая вызывает беспокойство у педагогов. С каждым годом увеличивается число учащихся, страдающих различными хроническими заболеваниями и освобожденных от занятий физической культурой, растет количество выпускников, имеющих какие-либо ограничения по состоянию здоровья. Реформа школы предусматривает решение многих вопросов, направленных на охрану здоровья детей. Одной из важнейших задач школьного образования является формирование, сохранение и укрепление здоровья школьников.

  • В связи с этим Федеральным государственным образовательным стандартом в нача...

    4 слайд

    В связи с этим Федеральным государственным образовательным стандартом в начальном общем образовании выделяется отдельное направление по формированию у младших школьников основ здорового образа жизни. Таким образом, здоровьесберегающая составляющая в современных условиях должна быть неотъемлемой частью основной образовательной программы образовательного учреждения. 

  • Существуют различные типы технологий: Здоровье сберегающие (профилактические...

    5 слайд

    Существуют различные типы технологий: Здоровье сберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания) Оздоровительные ( физическая подготовка, физиотерапия, ароматерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия) Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, конкурсы, фестивали) Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла)

  • Элементы здоровьесберегающих технологий в структуре урока положительный эмоци...

    6 слайд

    Элементы здоровьесберегающих технологий в структуре урока положительный эмоциональный настрой на уроке; оптимальный темп ведения урока; подача материала доступным рациональным способом; наглядность; смена видов деятельности ( читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. п.) физкультминутки, динамические паузы;

  • Элементы здоровьесберегающих технологий в структуре урока дифференцированный...

    7 слайд

    Элементы здоровьесберегающих технологий в структуре урока дифференцированный подход в обучении; групповая работа, работа в парах; игра, игровые моменты; гимнастика; самомассаж, точечный массаж; воспитательные моменты на уроке (беседы) санитарно-гигиенические условия.

  • В учебниках окр.мира прослеживаются следующие темы: Личная гигиена Режим дня...

    8 слайд

    В учебниках окр.мира прослеживаются следующие темы: Личная гигиена Режим дня школьника Правила безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте. Здоровое питание Правила противопожарной безопасности, основные правила обращения с газом, электричеством, водой Оказание первой медицинской помощи Домашняя аптечка и все что связано с лекарствами Строение человека, наши органы, сохранение здоровья Вредные привычки (курение, наркотики, алкоголь) ПДД Тематика уроков в начальных классах по формированию здорового образа жизни на уроках окружающего мира.

  • Урок окружающего мира по правилам ПДД

    9 слайд

    Урок окружающего мира по правилам ПДД

  • На уроках технологии Программа предмета «Технология» предусматривает формиров...

    10 слайд

    На уроках технологии Программа предмета «Технология» предусматривает формирование у учащихся принципов здорового образа жизни. Например: при изучении раздела «Кулинария», учащиеся знакомятся с составом пищевых продуктов, их энергетической ценностью, с потребностью человека в энергии, получаемой с пищей. Обращается внимание учащихся на необходимость своевременного и сбалансированного питания. Школьники учатся составлять меню с учетом требований к здоровому питанию, получают необходимые сведения о процессах, происходящих с пищей во время ее приготовления. На этих уроках учащиеся узнают о витаминах и минеральных веществах, белках, жирах и углеводах и содержании их в продуктах, о необходимости сбалансированного питания. Проводится работа по повышению культуры приема пищи, а также соблюдению основных гигиенических требований.

  • 11 слайд

  • На уроках математики Очень хорошо если предлагаемые упражнения для физкультми...

    12 слайд

    На уроках математики Очень хорошо если предлагаемые упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока. Так, например, при изучении таблицы умножения я предлагаю во время физкультминутки следующее упражнение: ученики встают, руки вытянуты вперед; задание: если учитель назовет правильный пример из таблицы умножения, ученики поднимают руки вверх, можно при этом подняться на носки, потянуться; если неправильный – руки опускают вниз с наклоном и расслаблением. Очень важно развить воображение учеников. С этой целью выполняется следующее упражнение. После введения нового материала, хорового прочтения нового термина, ученикам предлагается закрыть глаза и представить, что нос вырос, как у Буратино. Затем обмакнуть его, как в сказке, в чернила и написать как можно красивее носом в воздухе новый термин, это можно сделать только мысленно или с движением головы; зафиксировать перед глазами записанное слово, запомнить его. Многие ребята легко отвлекаются. С целью концентрации внимания устный счет можно проводить с закрытыми глазами. Особенно это хорошо удается при решении цепочки примеров. Учитель читает последовательно каждый пример, ребята решают его, и готовность выполнять следующий показывают поднятием руки. В конце задания (через 5-6 примеров) ребята открывают глаза, сверяют ответы. Работа проводится в быстром темпе, вызывает интерес ребят.

  • На уроках русского языка Пословицы и поговорки: «Здоровье дороже богатства» «...

    13 слайд

    На уроках русского языка Пословицы и поговорки: «Здоровье дороже богатства» «Обед без овощей – праздник без музыки» Словарная работа: учитель читает загадки, а учащиеся записывают отгадки  Работа по сюжетным картинкам, составление по ним рассказов, чтение написанных на картинках предложений При формировании знаний о здоровье, здоровом образе жизни иногда предлагается в качестве домашнего задания: чтение целенаправленной дополнительной научно – популярной литературы; работу со справочной литературой; подготовку докладов на соответствующие темы; сочинения.

  • На уроках литературного чтения  Работа со стихотворением «Овощи» (учащиеся чи...

    14 слайд

    На уроках литературного чтения  Работа со стихотворением «Овощи» (учащиеся читают)         Хозяйка однажды с базара пришла,         Хозяйка с базара домой принесла:         Картошку,  капусту,  морковку, горох, петрушку и свеклу.   Ох!..                Вот овощи спор завели за столом –         Кто лучше, вкусней и нужней на земле:          Картошка?   Капуста?   Морковка?   Горох? Петрушка и свекла?   Ох!.. Вопрос учителя. Ребята, как вы думаете, кто из овощей лучше, вкусней, нужней?                             Сообщения учащихся о пользе овощей с заранее подготовленным материалом.

  • Проектная деятельность Проекты создаются по каждому предмету на разные темы,...

    15 слайд

    Проектная деятельность Проекты создаются по каждому предмету на разные темы, в том числе и о здоровом образе жизни. Окр.мир – «Школа кулинаров», «Профессии», «Здоровый образ жизни», «Шоколад – польза или вред», «Хлеб всему голова», «Спортивная жизнь моей семьи», «Солнце, воздух и вода», «Бобер – супер зуб»… Русский язык – «Рассказ о слове», «Однокоренные слова»

  • С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся на урок...

    16 слайд

    С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся на уроках проводятся физкультминутки и гимнастика для глаз. 

  • Виды физминуток оздоровительно-гигиенические; танцевальные; физкультурно-спор...

    17 слайд

    Виды физминуток оздоровительно-гигиенические; танцевальные; физкультурно-спортивные; подражательные; двигательно-речевые.

  • Физкультурные минутки помогают: снятие усталости, напряжения; ослабить утомле...

    18 слайд

    Физкультурные минутки помогают: снятие усталости, напряжения; ослабить утомление на уроке; проводить профилактику нарушения осанки; поддержание работоспособности, активного внимания

  • Пальчиковые игры могут помочь: подготовить руку к письму; развить внимание,...

    19 слайд

    Пальчиковые игры могут помочь: подготовить руку к письму; развить внимание, терпение; стимулировать фантазию; активизировать работу мозга; научиться управлять своим телом.

  • Виды пальчиковой гимнастики: с предметами; массаж рук; игры с пальчиками.

    20 слайд

    Виды пальчиковой гимнастики: с предметами; массаж рук; игры с пальчиками.

  • Зрительная гимнастика помогает: снять физическую и психоэмоциональную напряжё...

    21 слайд

    Зрительная гимнастика помогает: снять физическую и психоэмоциональную напряжённость; тренировать вестибулярный аппарат; развивать зрительную координацию; укреплять глазные мышцы; развивать зоркость и внимательность; улучшать зрение.

  • 22 слайд

  • Здоровьесберегающие технологии – это все те психолого-педагогические технолог...

    23 слайд

    Здоровьесберегающие технологии – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образ жизни.

  • Тематика родительских собраний по проблеме формирования здорового образа жизн...

    24 слайд

    Тематика родительских собраний по проблеме формирования здорового образа жизни Готовность ребёнка к школе. Режим дня первоклассника. Здоровье в руках взрослых. Телевизор и компьютер в современном мире. Учите детей быть здоровыми. Профилактика вредных привычек. Что нужно знать о физиологии школьника. Советы на каждый день.

  • 25 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1296
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодрова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодрова Лариса Владимировна
    Бодрова Лариса Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8161
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов