Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация "Цели урока и их реализация"

Презентация "Цели урока и их реализация"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Цели урока и их реализация""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Триединая цель урока - это заранее запрограммированный учителем результат, ко...

    2 слайд

    Триединая цель урока - это заранее запрограммированный учителем результат, который должен быть достигнут учителем и учащимися в конце урока.  познавательный воспитательный развивающий В цели урока сформулирован тот ключевой результат, к которому должны стремиться учителя и ученики, и если она определена неточно или учитель плохо себе представляет пути и способы ее достижения, то об эффективности урока трудно говорить.

  • - это основной и определяющий ее аспект. Он складывается из выполнения следую...

    3 слайд

    - это основной и определяющий ее аспект. Он складывается из выполнения следующих требований:  учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания; осуществлять выполнение главных требований к овладению знаниями: полноту, осознанность, систематичность, системность, гибкость, глубину, оперативность, прочность;  формировать навыки - точные, безошибочно выполняемые действия, доведенные в силу многократного повторения до автоматизма;  формировать умения - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности;  формировать то, что учащийся должен познать, уметь в результате работы на уроке. УЧИТЬ ЧЕМУ-НИБУДЬ ДРУГИХ ЗНАЧИТ ПОКАЗАТЬ ИМ, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ТОМУ, ЧЕМУ ИХ УЧАТ! 

  • изучение новых знаний; сообщение новых фактов;  введение новых понятий и терм...

    4 слайд

    изучение новых знаний; сообщение новых фактов;  введение новых понятий и терминов;  изучение новых явлений, законов, закономерностей;  обучение новым способам деятельности;  изучение дополнительных признаков;  обобщение, углубление уже известного материала;  закрепление уже известного способа;  отработка речевых навыков;  изучение новой лексики;  обучение работе с источником знаний: книгой, учебником, справочной литературой;  систематизация знаний; обзор, упорядочение изученного.  Возможные формулировки:

  • - это наиболее трудный для учителя аспект цели, при планировании которого он...

    5 слайд

    - это наиболее трудный для учителя аспект цели, при планировании которого он почти всегда испытывает затруднения. Чем это объясняется? Нередко учитель стремиться формировать новый развивающий аспект цели к каждому уроку, забывая, что развитие ребенка происходит гораздо медленнее, чем процесс его обучения и воспитания. 2)Самостоятельность развития очень относительна и что оно осуществляется в значительной мере как результат правильно организованного обучения и воспитания.

  • РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ - показатель интеллектуального и общего развития ученика.  Р...

    6 слайд

    РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ - показатель интеллектуального и общего развития ученика.  Развитие мышления - учит учащихся мыслить Развитие сенсорной сферы - развитие глазомера, ориентировка в пространстве и во времени, точности и тонкости различения цвета, света и тени, формы, звуков, оттенков речи.  Развитие двигательной сферы - овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, соразмеримость движения и т.п. 

  • - формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связ...

    7 слайд

    - формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,  - развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов,  - развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение,  - развивать умение обобщать и синтезировать знания,  - выдвигать гипотезы и предположения,  - переносить знания в новые ситуации,  - искать аналоги и другие варианты решения,  - планировать свою деятельность,  - тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять;  - развивать ассоциативное мышление, воображение. Возможные формулировки:

  • "Воспитывающее обучение - это такое обучение, в процессе которого организуетс...

    8 слайд

    "Воспитывающее обучение - это такое обучение, в процессе которого организуется целенаправленное формирование запланированных педагогом отношений учащихся к различным явлениям окружающей жизни, с которыми ученик сталкивается на уроке. Нравственные объекты, с которыми ученик вступает во взаимодействие на уроке: 1) «Другие люди". Все нравственные качества, отражающие отношение к другому человеку, должны целенаправленно формироваться и развиваться учителем на уроке независимо от его предметной принадлежности. 2) "Я". Отношение к самому себе проявляется в таких качествах, как гордость и скромность, требовательность к себе, чувство собственного достоинства, дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, ответственность и честность. 

  • 3) Общество и коллектив. Отношение ученика к ним проявляется в таких качества...

    9 слайд

    3) Общество и коллектив. Отношение ученика к ним проявляется в таких качествах, как чувство долга, ответственность, трудолюбие, добросовестность, честность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам - все это проявляет отношения школьников к коллективу, к классу. 4) Труд. Отношение ученика к труду характеризуется такими качествами: ответственное выполнение домашних заданий, подготовка своего рабочего места, дисциплинированность и собранность, честность и усердие. Все это подвластно влиянию учителя на уроке.  5) Родина. Отношение к ней проявляется в добросовестности и ответственности, в чувстве гордости за ее успехи, в озабоченности ее трудностями, в желании достичь наивысших успехов в умственном развитии, чтобы принести ей пользу, в общем отношении к учению и своему учебному труду. Чрезвычайно важно, чтобы учитель раскрывал эту высокую связь с Родиной и все время развивал ее у ребят. 

  • Возможные формулировки: - воспитание личностных качеств, обеспечивающих успеш...

    10 слайд

    Возможные формулировки: - воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности, добросовестности, деловитости, уверенности, эмоциональности, уравновешенности, ответственности, трудолюбия, работоспособности),  - воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, целеустремленности, настойчивости, наблюдательности, волевых качеств, интуиции, сообразительности, самостоятельности);  - воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе (требовательности, принципиальности, критичности и самокритичности, великодушия, благородства, человечности, чуткости и гуманности, вежливости, тактичности, уважительности, самообладания, выдержки, умеренности, скромности, верности, постоянства, достоинства, смелости, осмотрительности, характера, оптимизма, жизнерадостности, дружелюбия, приветливости, солидарности, женственности, мужественности, стремления к взаимовыручке). 

  • В традиционном обучении приоритетную роль играют обучающие цели, в развивающе...

    11 слайд

    В традиционном обучении приоритетную роль играют обучающие цели, в развивающем - развивающие мышление, в личностно-ориентированном - развивающие ценностно- смысловую сферу сознания личности.

  • Учитель под целью урока иногда понимает цель для себя - что он хотел бы сдела...

    12 слайд

    Учитель под целью урока иногда понимает цель для себя - что он хотел бы сделать на уроке. Но ведь он приходит на урок для того, чтобы научить чему-нибудь учеников, поэтому цель урока должна определять, чему ученики должны научиться на уроке.

  • Учебная цель тесно связана с оцениванием. Проверочная работа должна определят...

    13 слайд

    Учебная цель тесно связана с оцениванием. Проверочная работа должна определять уровень достижения целей учениками. Четко сформулировать цель - значит, облегчить подготовку к контрольной работе, быть готовым к составлению текста, ориентированного на комплекс учебных целей.

  • Учебные цели - это не название темы урока, а четкое и ясное описание учебных...

    14 слайд

    Учебные цели - это не название темы урока, а четкое и ясное описание учебных целей учеников. Учебная цель тесно связана с оцениванием.

  • Каждый учитель должен уметь: объяснять, что такое цель урока, уметь преобразо...

    15 слайд

    Каждый учитель должен уметь: объяснять, что такое цель урока, уметь преобразовать общую цель урока в систему знаний и умений, которыми должен овладеть ученик на уроке; проводить опрос с позиций достижения целей учителем и учеником; объяснять, почему новый материал - часть целостной "картины мира".

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 2862
    • PPTX 6.5 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липчанская Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 18651
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека