Урок
по теме: «Формулы двойного угла»
Цели
урока:
Образовательные:
Формирование
предметных компетенций (вывод формул двойного угла) на основе ранее
сформированных компетенций: формул сложения тригонометрических функций.
Развивающие:
Развивать практические навыки применения
формул двойного угла при решении упражнений;
Воспитательные:
Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Тип урока:
ознакомление с новым материалом
Форма организации учебной
деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы
урока: Объяснительно – иллюстративный.
Средства обучения:
Рабочая
тетрадь, проектор, разноуровневый раздаточный материал для обучающей
самостоятельной работы.
Ход урока
1.
Организационный момент. Мотивационная
беседа с последующей постановкой цели урока.
На предыдущих уроках мы говорили о
формулах сложения синуса, косинуса, тангенса двух углов. Сегодня мы продолжим
разговор о данных формулах и с их помощью получим еще несколько новых формул. А
также научимся применять вновь изученные формулы при решении упражнений.
Повторим
ранее пройденный материал.
2.Актуализация опорных знаний. Подготовка учащихся к
активному и сознательному усвоению нового материала. Устная работа.
Определите знак
тригонометрического выражения:
Записи
на доске:
1). sin365°,
ctg3п/4
, cos(−91°),
sin235°,
cos 2п/3, tg34°,
tg(−124°)
2). Определите, какой четверти принадлежит угол 𝛼. Приведите примеры.
𝑐o𝑠𝛼
> 0, 𝑠in𝛼 < 0;
tg𝛼
> 0, 𝑐o𝑠𝛼 < 0;
ctg𝛼
< 0, 𝑠in𝛼 > 0;
3). Запишите
формулы:
𝑐o𝑠(𝛼
+ 𝛽) =
𝑠in(𝛼
+ 𝛽) =
tg(𝛼
+ 𝛽) =
3. Изучение нового
материала – самостоятельный вывод формул sin2x, cos2x, tg2x.( У доски)
Для получения новых
формул мы воспользуемся формулами сложения. Итак, давайте в формуле:
sin (∝ +𝛽) = 𝑠in𝛼
∙ 𝑐o𝑠𝛽 + 𝑐o𝑠𝛼 ∙ 𝑠in𝛽
Предположим, что 𝛽 = 𝛼 , делаем
замену, получаем
Sin2∝ = 𝑠in𝛼
∙ 𝑐o𝑠𝛼 + 𝑐o𝑠𝛼 ∙ sin𝛼 = 2𝑠in𝛼
∙ 𝑐o𝑠𝛼
sin2a
= 2sina • cosa
Также
выведем формулу cos2 𝛽 = 𝑐o𝑠𝛼 ∙ 𝑐o𝑠𝛽 − 𝑠in𝛼 ∙ 𝑠in𝛽
cos2𝛼=cos2 𝛼
– sin 2 𝛼
Эти формулы называются - формулами
двойного угла.
Формулу tg2 a вывести в тетрадях
самостоятельно.
4. Проверка
понимания учащимися нового материала. Закрепление нового материала.
Рассмотрим
применение формул двойного угла для нахождения значений тригонометрических
функций и преобразования тригонометрических выражений.
Решение
упражнений:1. Известно, что cosx = 0,8. Найти sin2x, cos2x, tg2x, если 3𝜋/2<x<2π
Вопросы
учащимся:
Какой четверти
принадлежит угол х? Какой знак имеет синус в этой четверти?
Запишите в тетрадях
основное тригонометрическое тождество
Sin 2 x + cos 2 x = 1? Выразите sinx. Вычислите
его значение, используя условие.
Поскольку синус в 1 четверти имеет
знак «плюс», то и его значение положительно.
Как выражается tgx x
через cosx и sinx? Найдите его
значение самостоятельно.
2.
Вычислить sin50°/sin25°, используя одну из выведенных формул.
5.Обучающая самостоятельная
работа.
Карточки
выбирают ученики с учетом того, как они усвоили новый материал.
Проверка
самостоятельной работы.
6. Домашнее
задание. Подведение итогов урока.