Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
На уроке не робей,
Руку поднимай скорей!
Будь внимательным, активным
Все задания выполняй.
А ответы на вопросы
Громко, четко излагай.
Попрошу вас улыбнуться
И Удачи пожелать,
Чтобы на уроке этом
Получить оценку …..
5
2 слайд
Актуализация знаний
Наука о животных- …………….
Тип
Простейшие
Губки
Кишечнополостные
Плоские
черви
Кольчатые
черви
Круглые
черви
3 слайд
1карточка: Классификация животных.
Расположить систематические категории от более крупных к более мелким.
2 карточка: Науки о животных.
Перечислить науки, изучающие животных.
3 карточка: Простейшие.
1)Какие организмы называют простейшими?
2)Какие группы простейших вы знаете?
4 карточка: Тип Губки.
1)Назвать слои тела?
2)Перечислите классы губок
5 карточка: Тип кишечнополостные:
1)Какие клетки кишечнополостных помогают им защищаться от врагов и парализовать добычу?
2)перечислить классы к/п.
6 карточка: Плоские черви
1) Какую симметрию тела имеют плоские черви?
2) Какие плоские черви опасны для человека?
7 карточка: Тип Кольчатые черви.
1)Какая система органов впервые появляется у кольчатых червей?
2)Перечислить классы кольчатых червей.
4 слайд
Я раковину эту
В коробке берегу.
Она лежала раньше
В песке на берегу.
Мой дедушка с Кавказа
Привёз её с собой.
Её приложишь к уху —
А в ней шумит прибой
И ветер гонит волны…
И в комнате у нас
Мы можем слушать море,
Как будто здесь Кавказ.
О каких раковинах идет речь в стихотворении?
Какую роль играет раковина для этих животных?
Агния Барто
5 слайд
Тема урока :
Тип Моллюски: строение, разнообразие и значение.
Цель: изучение особенностей строения моллюсков, разнообразия видов и их значение в природе и жизни человека.
Задачи:
выявить особенности строения моллюсков и приспособленность к среде обитания.
изучить многообразие моллюсков, классификацию типа.
показать роль моллюсков в природе и практическое значение для человека.
6 слайд
1. Характеристика типа
Название «моллюск» происходит от лат. molluscus «мягкий ", и поэтому их называют мягкотелые
7 слайд
Лабораторная работа
«Особенности строения моллюсков».
Инструктивная карточка:
Ход работы:
Рассмотрите внешнее строение моллюска. Определите форму тела, окраску, размеры. Какие части тела вы смогли обнаружить?
Внимательно рассмотрите тело моллюска и ответьте на вопрос: Имеется ли сегментация тела?
Определите симметрию тела?
Рассмотрите голову моллюска с помощью лупы. Какие органы можно увидеть на голове?
Покрыт ли моллюск раковиной. Если имеется раковина, то определить какой она формы, определить число завитков, окраску.
Пронаблюдайте за моллюском, ползающим по стеклу и бумаге? Какой след на них остается?
8 слайд
Особенности строения моллюсков
9 слайд
Особенности строения моллюсков
Мягкотелые животные, не имеющие сегментации тела.
Тело частично или полностью покрыто раковиной, подразделяется на голову, туловище и ногу.
На голове находятся щупальца, ротовое отверстие, глаза, органы равновесия.
Имеется спинная складка кожи- мантия, которая участвует в образовании раковины.
Раковина защищает тело моллюска от повреждений.
10 слайд
Физкультминутка
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три
Морская фигура замри!
11 слайд
2. Разнообразие моллюсков
Красивый домик у моллюска,
Но очень маленький и узкий.
Зато он вместе с ним растет,
Почти не требуя хлопот.
Раковина состоит из трех слоев:
рогового (наружного),
фарфорового,
перламутрового (внутреннего).
12 слайд
Тип моллюски подразделяется на 3 класса: брюхоногие, двустворчатые, головоногие.
Заполните таблицу, используя материал учебника по параграфу 12.
13 слайд
Таблица «Разнообразие моллюсков»
14 слайд
14
15 слайд
Виноградная улитка
16 слайд
Прудовик
17 слайд
Слизень
18 слайд
беззубка
19 слайд
Перловица
20 слайд
Гребешок
21 слайд
Мидия
22 слайд
Осьминог
23 слайд
каракатица
24 слайд
Кальмар
25 слайд
3.Значение моллюсков в жизни человека, их роль в природе
Задание: распределить в 2 столбика положительные и отрицательные значения моллюсков.
Значения:
Служат кормом для многих животных.
Наземные моллюски уничтожают культурные растения.
Человек использует в пищу.
Индикаторы чистоты воды, фильтруют воду.
Прудовик – промежуточный хозяин печеночного сосальщика.
Морские моллюски, закрепляются на днище корабля.
Образуют перламутр и жемчуг.
Кожные моллюски наносят вред здоровью человека.
Из секретов чернильного мешка каракатиц получают акварельную краску.
Человек использует для создания сувениров и ювелирных украшений.
Личинки двустворчатых паразитируют на рыбах.
26 слайд
Значение моллюсков в природе и в жизни человека.
27 слайд
Закрепление нового знания
Моллюски- мягкотелые животные, покрытые ……………………
Тело состоит из головы,…………………....,и………………… Моллюски встречаются в ……………………, пресных водах, на……………… Тип моллюски включает три класса: …………………………,…………………………,………………..
К головоногим моллюскам можно отнести………………………………
Моллюски играют ………………………….. .и отрицательное значение в природе и жизни человека.
28 слайд
Рефлексивная мишень
3
4
5
Моя деятельность
Деятельность учителя
Моё настроение
Работа в паре
29 слайд
Домашнее задание
Изучить § 11,12
подготовьте сообщения по материалам Интернет и дополнительной литературы на темы:
«Интересные факты о моллюсках»,
«Способы защиты головоногих моллюсков»,
«Использование раковин моллюсков человеком»,
«Производство перламутра и натурального жемчуга»,
«Паразитические моллюски»
30 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 668 536 материалов в базе
«Биология. Животные», Латюшин В.В., Шапкин В.А.
11. Тип Моллюски
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Богданова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.