Интегрированный
урок биологии и изобразительного искусства
на тему: «Удивительный мир цветковых
растений».
Цель: обобщить изученный
материал о растениях и их особенностях, познакомить учащихся с воплощением
образа цветковых растений в русском народном творчестве.
Образовательные
задачи:
-обобщение
материала о многообразии растений, их значении и строении цветкового растения,
-формирование
умений и навыков при решении творческих задач на вариацию и импровизацию.
Развивающие
задачи:
-развитие
умений использовать имеющиеся знания и дополнительные источники информации,
-
развитие умений анализировать полученную информацию,
-
развитие умения работать с материалами учебника,
-
развитие умения решать творческие задачи,
-
развитие эстетического и художественного вкуса.
Воспитательные
задачи:
-
формирование любви к природе,
- формирование
экологического мышления учащихся,
-формирование
интереса к национальному искусству и различным видам народного творчества.
Методы
и приёмы:
проблемный,
словесный, наглядно – зрительный, практический, приём создания ситуации успеха.
Форма:
интегрированный
урок обобщения изученного материала.
Оборудование:
-таблицы:
« Строение цветкового растения», «Строение цветка»,
-выставка
фотографий цветов,
-выставка
репродукций картин о цветах,
-гербарий
цветковых растений,
-букет
живых цветов,
-
карточки с тестовыми заданиями,
-карточки
с практическими заданиями,
-аудиоаппаратура,
-диск
с музыкой П. И.Чайковского - «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»,
- магнитная
доска, магниты,
-шаблоны
картонных подносов и цветов,
-фломастеры,
карандаши, краски
Эпиграф:
«
Это чудо удивительно простое:
Зеленью
ветвей едва прикрытое
Вдруг
алеет совершенно неземное –
Розовая
чаша опрокинутая.
А
когда о ней совсем забудется,
Плод
повиснет словно чудо новое
И
затем, рассыплются на блюдце
Солнышком
рубины напоённые.»
А. Бузин.
«Изображённые
народом
На
изразцах,
На
полотне,
Они,
как звёзды с небосвода
Всю
ночь летящие ко мне.
С. Гордеев.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний (10 мин).
1) словарный марафон ( повторение изученных терминов)
Учащиеся вытягивают карточки с терминами и дают им
определение (по пять карточек) – 3-4 ученика
2) тест (3 варианта):
Вариант №1.
Выбрать 3 правильных
ответа:
1.Признаки. характерные для
растений
а) питание,
б)дыхание,
в) теплопроводность,
г)размножение,
д) окисление.
2.К культурным растениям относятся:
а)мать –и мачеха.
б)пшеница,
в) подсолнечник,
г) прострел раскрытый,
д)яблоня.
3.К цветковым растениям относятся:
а)сосна,
б)кислица,
в)фиалка,
в)мох,
г)клевер.
4Вегетативными органами растения являются:
а)стебель,
б)корень,
в)цветок,
г)лист.
5.К светолюбивым растениям относятся:
а)ель,
б)ромашка,
в)сосна,
г)берёза.
Вариант№2.
1.К теневыносливым растениям относятся:
а) сосна,
б) ель,
в) папоротник,
г)кислица.
2.К зерновым культурам относятся :
а) рожь,
б) клевер,
в) овёс,
г)баклажан.
3.К цветковым растениям относится:
а) водоросли,
б) фиалка,
в) роза,
г)календула.
4.К вегетативным органам относятся:
а) цветок,
б)лист.
в)стебель,
г)корень
5.К нецветковым растениям относятся:
а) мох,
б) подснежник,
в) ель
г)папоротник.
Вариант№3.
1.К культурным растениям относится:
а) пшеница,
б) люцерна,
в) мать – и – мачеха,
г)тыква.
2.В строении цветка присутствуют:
а) пестик
б) тычинка,
в) стебель,
г)чашелистик.
3.К многоклеточным растениям относятся:
а)ряска,
б ) ландыш,
в) хламидомонада,
г)кувшинка.
4.К цветковым растениям
относится:
а) кукуруза.
б) водоросль,
в) лапчатка,
г) берёза.
5.К овощным культурам относятся:
а) перец,
б) турнепс,
в)баклажан,
г)картофель.
Ответы:
1вариант (1.а,б,г, 2.б,в,д., 3б,в,г. 4.а,б,г. 5.б,в,г.), 2 вариант(1.б,в,г.
2.а,б,в. 3б,в,г. 4.б, в,г.5.а,в,г.).3 вариант(1.а,б,г. 2.а,б, г.
3.а,б,г.4.а,в,г. 5.а,в,г.)
III. Изучение нового материала.
1.Целеполагание.
Учитель биологии (5мин):
Мы изучили с вами разнообразный мир растений. На Земле их насчитывается
более350 тысяч видов. Мы изучили признаки растений, особенности их строения.
Распределяли их по группам. Какие группы растений вы знаете? (предполагаемые
ответы)
1.Светолюбивые и теневыносливые.
2.Дикорастущие и культурные.
3. Растения из Красной книги.
4. Растения паразиты
5. Влаголюбивые и засухоустойчивые
Ученики друг за другом выходят и из предложенных
фотографий формируют указанные группы растений
2. сообщения учащихся о растениях
(1-2) человека (10 мин)
Послушаем сообщение о необычных растениях –ландыше
и рисе (К какой известной вам группе принадлежит это растение?)(5мин.)
3. Мы знаем, что любое растение
состоит из органов . Каких? Просмотр презентации и заполнение таблицы
Какую работу выполняет каждый орган растения?
Выполняют задания на карточках (3мин.)
Орган цветкового растения
|
Работа, которую он
выполняет
|
Корень
|
|
Стебель
|
|
Лист
|
|
Цветок
|
|
Плод
|
|
Семя
|
|
Почему
цветок – необычный орган? (Потому, что это генеративный орган и отличается
наличием нектара, приятным запахом и ярким венчиком, если опыляется
насекомыми).
Учитель
ИЗО:
Цветок
– это чудесное творение природы. Цветы всегда вдохновляли художников на
создание прекрасных произведений, например, изображение цветов в картине Дж.
Якоба ван де Бакхаузена « Натюрморт с гладиолусами и розами», Клода Моне «
Подсолнухи», Дж. Уэйнрайта « Натюрморт с камелиями, первоцветами, лилией и
аквариумом с золотой рыбкой», И. Т. Хруцкий «Фрукты и цветы», И. И. Левитан
«Лесные фиалки и незабудки»
1.Что
стремятся передавать художники в своих цветочных композициях? (Красота природы,
многообразие её форм, цветов и оттенков)
2.
Какие цветы изображали живописцы? (розы, пионы, тюльпаны, ландыши и др.)
3.
Какие оттенки преобладают в красочном колорите натюрморта? ( ярко-розовые,
жёлтые, тёмно-красные, сине-фиолетовые и т.д)
Мы
с вами сегодня на уроке познакомимся с образом цветка в народного творчества,
на примере
Посмотрите
выставку изделий народного творчества и ответьте на вопрос.
1.
Назовите
известные отечественные промыслы, в которых используется растительные мотивы
(хохлома, гжель, жостово, палех, городец, полхов-майдан)
Новая
тема «Цветы на лаковых подносах мастеров из Жостова и Нижнего Тагила»
Жостовская
роспись – это народный художественный промысел, получивший своё название по
одноимённой деревне Жостово, что в московской области, где находится его
производство. Жостовская роспись-это декоративная живопись на металлических
подносах, которые после росписи масляными красками покрывают бесцветным лаком.
Изображённые
на них букеты цветов выполнены энергичными мазками ярких красок на чёрном или
цветном фоне. Разнообразные узоры из букетов на жостовских подносах неповторимы
по своей композиции и сочетаниям красок. Уникальные жостовские подносы известны
далеко за пределами нашей страны как образцы русского народного
декоративно-прикладного искусства
Сегодня
каждый из вас создаст свой неповторимый рисунок жостовского поноса.
Практическая
работа «Жостовские мастера»
Изготовление
жостовсокго подноса с растительным орнаментом
Учащиеся
объединяются в творческие группы по 4-5 человек, получают заготовки из картона
в виде подноса выбирают материал для работы (карандаши, краски), и
разрисовывают их цветами.(20 мин)
Завершив
работу, учащиеся сдают рисунки для общей выставки на доске.
Вопросы
учителя по окончании работы:
1.Какие
цветы вы изобразили на своих подносах? (ромашки, лилии, розы, незабудки и т.д.)
2.Назовите
части цветка, изображённые вами на рисунках (Лепестки, чашелистики, тычинки,
пестик).
3.
К каким группам цветковых растений они относятся (см. выше)
4.
Какие цветы и их части мы чаще всего видим на изображениях в народном
творчестве?
(
демонстрация слайдов презентации).
V. Вывод (предполагаемый.).Сегодня
на уроке вы повторили материал о разнообразии растений, особенностях строения
цветковых растений и воплощением их образа в русском народном творчестве.
VI. Домашнее задание.
составить
кроссворд о цветковых растениях (из7 вопросов); рисунок любимого цветка для
выставки.
VII. Оценки.
проверка домашнего задания
- тест -весь класс,
- словарный марафон – 3-4 человек.
- работа на уроке-5-6 человек,
-таблица-весь класс,
-рисунки-все учащиеся по группам.
-вывод (1 ученик),