Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация по экологии "Красная книга Бурятии"

Презентация по экологии "Красная книга Бурятии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии "Красная книга Бурятии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • содержит данные о биологии, распространении, причинах сокращения численно...

    1 слайд


    содержит данные о биологии, распространении, причинах сокращения численности и исчезновения отдельных видов

    Красная книга

  • В 1979 году в «Красную книгу» были включены 1097 видов и подвидов жи...

    2 слайд


    В 1979 году в «Красную книгу» были включены 1097 видов и подвидов животных (236 млекопитающих, 485 птиц, 41 земноводное, 141 пресмыкающееся, 194 рыбы). Этот список постоянно растет

    В регионах создаются свои
    «Красные книги»
    Красная книга

  • Красная книга Республики Бурятия

    3 слайд

    Красная книга Республики Бурятия

  • Часть первая. Растения.
     Высшие растения
Часть вторая. Животные.
     Мл...

    4 слайд


    Часть первая. Растения.
    Высшие растения
    Часть вторая. Животные.
    Млекопитающие
    Птицы
    Пресмыкающиеся и Земноводные
    Рыбы
    Насекомые
    Красная книга Бурятии

  • Красоднев малыйЛилия пенсильванская  -10 видов растенийКупальница азиатская Р...

    5 слайд

    Красоднев малый
    Лилия пенсильванская
    -
    10 видов растений
    Купальница азиатская
    Рододендрон даурский

    Лилия карликовая
    Красная Книга

  • Венерин башмачок          ВетреницаКасатик гладкий - ирисПрострел аянский...

    6 слайд

    Венерин башмачок
    Ветреница
    Касатик гладкий - ирис
    Прострел аянский
    Красная Книга
    « Где ты, взял, художник, краски, чтоб такое сотворить?» (И.Резник)

  • Растения
Кабанского районаКупальница
азиатская		Многолетнее травянистое корне...

    7 слайд

    Растения
    Кабанского района
    Купальница
    азиатская
    Многолетнее травянистое корневищное растение, высотой до 80 см. Прикорневые листья длинночерешковые, Цветки в числе 1-5, диаметром до 5 см. Расположены на длинных цветоножках, во время цветения открытые. Цветет весной и вначале лета. Продолжительность цветения 20-25 дней. Встречается на полянах, опушках, по горным склонам, сырым лугам и в зарослях кустарников
    Ядовитое. Применяется в народной медицине. Распространена в тундровой и таежной зонах северо-востока Европейской части, в Западной Сибири и западной половине Восточной Сибири. За пределами нашей страны встречается в Средней Азии и Монголии. У нас её называют – Жарки.

  • Растения
Кабанского районаКрасноднев
 малый		 Многолетнее травянистое растени...

    8 слайд

    Растения
    Кабанского района
    Красноднев
    малый
     Многолетнее травянистое растение с укороченным корневищем, несущее многочисленные шнуровидные мочки. Листья прикорневые, линейные, шириной 5-16 мм, высоты 70 см. Цветков 2-5; они с ярко-желтым воронковидным, при основании трубчатым околоцветником, длиной до 10 см, душистые. Плод - овальная коробочка длиной 2-3 см. Цветет в июне - июле. Растение ядовито!
    Растет на остепненных и лесных лугах, в разреженных лесах, на лесных опушках. Азиатский вид этого растения распространен на юге Сибири, в Восточной Монголии и на Дальнем Востоке.

  • Растения
Кабанского районаЛилия
кудреватая     Многолетнее луковичное травяни...

    9 слайд

    Растения
    Кабанского района
    Лилия
    кудреватая
    Многолетнее луковичное травянистое растение, высотой 30-70 (200)см. Тенелюбива. Луковица золотисто-желтая, яйцевидная. Листья темно-зеленые с семью – девятью жилками, 16 см длиной и 6 см шириной Цветки розовые, сиреневые или темно-пурпурные,.Они издают слабый аромат. В соцветии 2-5 (12-23) штук. Продолжительность цветения 12-16 дней. Опыляется преимущественно ночными бабочками Зацветает саранка в возрасте 4-5 лет. Максимальная продолжительность жизни 22 года. Распространена в Европейской части России, в Сибири, Малой Азии и на Кавказе. Декоративное растение. Луковицы съедобны свежем и сушеном виде. Кормовое, лекарственное растение. В народной медицине применяют свежий сок из надземной части, как ранозаживляющее средство.

  • Некрупный заяц, длина тела 39-55 см, масса 1,5-2,8 кг. Уши и ноги длинные...

    10 слайд

    Некрупный заяц, длина тела 39-55 см, масса 1,5-2,8 кг. Уши и ноги длинные. Ступни задних лап довольно узкие, к передвижению по глубокому снегу этот заяц не приспособлен. Летний мех серый с буроватым или охристым налётом. Голова тёмная, горло и живот белые; хвост сверху тёмный, с кистью жёстких белых волос на конце. У ушей тёмные кончики. Линяет толай весной и осенью. Весенняя линька начинается в феврале-марте и продолжается до мая — июня; осенняя в разных частях ареала длится с сентября по декабрь. Наиболее типичные места обитания — пустыни и полупустыни. Селится как на равнинах, так и в горах, где поднимается до 3000 м над ур. м. Толай ведёт оседлый образ жизни, совершая лишь короткие кочёвки, связанные с поиском корма, размножением, прессом хищников или неблагоприятными погодными Основными кормами ему служат зелёные части растений, а также корни и луковицы. условиями. . На территории России толай размножаются 1-2 раза в год. При первом окоте чаще бывает 1-2 зайчонка, при втором и третьем — 3-5.
    Заяц
    толай
    Животные
    кабанского района

  • Животные
Юга БурятииТушканчик 
прыгун     имеет длину тела 13-17 см, хвоста -...

    11 слайд

    Животные
    Юга Бурятии
    Тушканчик
    прыгун
    имеет длину тела 13-17 см, хвоста - 19-22 см. Мех его охристо-буроватый или желтовато-серый. Черная часть «знамени» на хвосте отделена от основной части хвоста светлым колечком. Тушканчик-прыгун обитает в различных степях, а также в глинистых, щебнистых и отчасти песчаных пустынях Казахстана, Узбекистана, России, Монголии и Северного Китая. В горы он поднимается до высоты 2000 м и более. Питается этот зверек семенами, зелеными частями и луковицами растений, а также насекомыми и их личинками. В выводке может быть 1-7 детенышей (чаще 2-3); продолжительность жизни в природе, как правило, не превышает трех лет.

  • небольшого размера, иглы короткие, твердые. Мех грубый и жесткий. Ухо неб...

    12 слайд

    небольшого размера, иглы короткие, твердые. Мех грубый и жесткий. Ухо небольшое (29-34 мм), отогнутое вперед, глаза не касается. Голова конусообразная, морда умеренно вытянутая. На голове сплошной панцирь из игл, на темени и затылке "пробор" отсутствует. Иглы направлены назад. Основание затылочной кости черепа треугольной формы. Поверхность игл покрывают продольные бороздки. Размер: тела 19,5-25 см, хвоста до 3,7 см.
    Вес: в зависимости от времени года - 600-1200 гр.
    Продолжительность жизни: в природе даурский еж живет 3-4 года, в неволе до 7-8 лет.
    Естественная среда: степи полупустынные и горные районы с каменистыми россыпями. Заброшенные норы, естественные углубления в почве, под камнями и т.д. Часто селится около человека. Еж избегает участков с густой плотной травой.
    Размножение: через несколько недель после выхода из спячки начинается период размножения. Перед родами ежиха роет нору либо пользуется брошенной норой грызунов. в помете 4-7 детенышей. Лактация 36-39 дней. Выходить из норы ежата начинают в месячном возрасте. Ежата отделяются от матери в возрасте 7-8 недель.
    Животные
    Бурятии
    Даурский
    Ёж

  • Олень- зеленые рога

    13 слайд

    Олень- зеленые рога

  • Монгольская жаба

    14 слайд

    Монгольская жаба

  • Птицы 
Селенгинского районаЧёрный аист

                  АИСТ ЧЁРНЫЙ...

    15 слайд

    Птицы
    Селенгинского района
    Чёрный аист


    АИСТ ЧЁРНЫЙ
    Длина крыла в среднем 54 см, вес около 3 кг. Оперение преимущественно черное с зеленоватым и медно-красным металлическим отливом, брюшная сторона тела белая. Клюв, ноги, горло, неоперенное пятно на уздечке и у глаз ярко-красные. Распространен этот аист широко.
    Черный аист- птица лесная

  • К размножению он приступает в трехлетнем возрасте. Полная кладка у черн...

    16 слайд

    К размножению он приступает в трехлетнем возрасте. Полная кладка у черного аиста состоит из 4 яиц, Длительность насиживания 35-46 дней, Общий облик летящей птицы таков: широкие крылья, откинутые назад длинные ноги, шея вытянута.
    Чёрный аист

  • Насекомые
Палласов 
толстун       Длина самцов 40 — 50 мм, самок — 47 — 57 мм...

    17 слайд

    Насекомые

    Палласов
    толстун
    Длина самцов 40 — 50 мм, самок — 47 — 57 мм. Тело пёстрое, на брюшке отдельные тёмные точки, сгруппированные в два ряда.. Нередки особи переходной окраски.
    Взрослые самки и самцы встречаются в конце июля — начале августа и до середины сентября. Питаются разными растениями, включая злаки, подорожники, а также остатками крупных насекомых, особенно кобылок. Брачный период длится весь август и захватывает сентябрь. Самка начинает яйцекладку на 16-й день после оплодотворения и откладывает от 37 до 160 яиц. Личинки появляются в начале следующего лета. Медленные движения, утрата способности прыгать, приуроченность к низкотравной растительности делают это реликтовое насекомое беззащитным при освоении человеком межгорных степных котловин и плоскогорий. Наиболее опасен выпас скота. Вследствие этого на всём ареале (Тува, Забайкалье, Монголия и Китай) обитания численность резко падает

  • Рыбы
Байкальский
 хариус       хариус является одной из самых распространенны...

    18 слайд

    Рыбы

    Байкальский
    хариус
    хариус является одной из самых распространенных пресноводных рыб  
    Восточносибирский хариус выделяется своим спинным плавником, в задней части которого между лучами имеется 5-7 темно-красных полосок.
    Сибирский хариус обитает только в чистых водах с достаточным содержанием кислорода, поэтому чаще всего он встречается в холодных ручьях и озерах, в предгорных реках. Питается хариус насекомыми, падающими на поверхность воды, и придонным планктоном. Байкальский хариус образует две формы: черный и белый хариус, причем белый намного крупнее черного. Брачный наряд байкальского хариуса включает медно-красные пятна и темно-красную кайму вдоль верхнего края.

  • Байкальский осетр

    19 слайд

    Байкальский осетр

  • Голомянка

    20 слайд

    Голомянка

  • 21Флора и фауна Байкала.             В Байкале встречается уникальное, типичн...

    21 слайд

    21
    Флора и фауна Байкала.
    В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Нерпа - это символ Байкала, единственный в мире тюлень, который живет в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко в северной и центральной его частях. Нерпа любопытна и иногда подплывает к дрейфующим судам с заглушенным двигателем и длительное время находится рядом, постоянно выныривая из воды.

  • Почему вымирают виды? В течение всей истории жизни на Земле происходит медлен...

    22 слайд

    Почему вымирают виды?
    В течение всей истории жизни на Земле происходит медленное и естественное вымирание животных и растений.

  • Надо не подчинять себе, а дружить с Природой;
Действовать не вопреки, а согла...

    23 слайд

    Надо не подчинять себе, а дружить с Природой;
    Действовать не вопреки, а согласно законам Природы;
    Надо учиться бережно обращаться с Природой.
    Природа-это живая, чувствительная, очень сложная система: даже самый тихий наш шаг для неё ощутим.
    От каждого из нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям.
    Берегите природу!!!

  • До новых 
встреч!!!

    24 слайд

    До новых
    встреч!!!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья по экологии на тему "Сохранение биоразнообразия".
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 20. Биологическое разнообразие как основное условие устойчивости популяций, биоценозов и экосистем
  • 01.03.2018
  • 825
  • 1
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ » (ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ")
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 2. Общие законы зависимости организмов от факторов среды
  • 01.03.2018
  • 919
  • 3
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 2935
    • PPTX 2 мбайт
    • 95 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корсаков Вячеслав Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корсаков Вячеслав Иванович
    Корсаков Вячеслав Иванович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 49751
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Основы бизнеса и управления

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и текущий ремонт домовых санитарно-технических систем и оборудования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек