Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре

Презентация по физической культуре

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Спортсмены южноуральцы в истории олимпийских игр

    1 слайд

    Спортсмены южноуральцы в истории олимпийских игр

  • Южный Урал – край, который славится своей спортивной историей. С советских вр...

    2 слайд

    Южный Урал – край, который славится своей спортивной историей. С советских времен наши атлеты занимали высшие ступени пьедестала на мировых первенствах. Но главным событием были и остаются Олимпийские игры. Спортсмены из Челябинской области принимали участие в главных стартах четырехлетия, начиная с 1956 года.
    Спорту на Южном Урале всегда придавалось значение. Система олимпийской подготовки в области была налажена еще в советское время. Тогда особое внимание уделяли циклическим видам. Сегодня власти тоже поддерживают спорт: строятся новые спортивные сооружения, проходят крупные соревнования.

  • СОВЕТСКИЙ ПЕРИОДВладимир Лощилов
     Олимпийская история СССР началась в 195...

    3 слайд

    СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
    Владимир Лощилов
    Олимпийская история СССР началась в 1952 году. Тогда впервые на Игры в Хельсинки (Финляндия) отправилась делегация от Советского Союза. Первым же южноуральцем, отправившимся на Игры, стал Владимир Лощилов, который выступал в дисциплине «толкание ядра» на Олимпиаде-1956. В шестидесятые годы спортсмен ушел из спорта и посвятил себя медицине. Имя первого южноуральского олимпийца увековечено на мемориальной доске у входа на стадион им. Е. Елесиной (Челябинск).

  • В юбилейных XX летних Играх в Мюнхене (1972) принимала участие еще одна леге...

    4 слайд

    В юбилейных XX летних Играх в Мюнхене (1972) принимала участие еще одна легенда челябинского спорта Тамара Сорокина. Спортсменка родилась в селе Казановка (Варненский р-н), легкой атлетикой начала заниматься у заслуженного тренера РСФСР В.И. Петрова. В послужном списке легкоатлетки огромное количество побед и медалей: неоднократная чемпионка страны, двукратная чемпионка Европы (1974, 1982), обладательница Кубков мира и Европы (1981). Свой первый рекорд СССР она установила в 1971 году, а в 1967 – мировой в беге на дистанции 1000 м. После завершения спортивной карьеры работала тренером в ДСО «Динамо» и спортивном обществе «Факел».

  • На летних Играх 1976 года в Монреале (Канада) выступал наш выдающийся соотече...

    5 слайд

    На летних Играх 1976 года в Монреале (Канада) выступал наш выдающийся соотечественник – заслуженный мастер спорта СССР, марафонец Леонид Мосеев. В 1978 году спортсмен стал чемпионом Европы, а в 1980 году принимал участие в московской Олимпиаде. К сожалению, Мосееву не удалось завоевать олимпийских наград (7-е и 5-е места). В сентябре 1996 года Леониду Мосееву – первому из спортсменов – было присвоено звание «Почетный гражданин города Челябинска».

  • Южный Урал на протяжении долгих лет славился не только своими титулованными л...

    6 слайд

    Южный Урал на протяжении долгих лет славился не только своими титулованными легкоатлетами. Челябинская школа бокса в середине прошлого века была признана лучшей в Советском Союзе. Впервые попытку выхода на международный уровень предпринял в 1976 г. Александр Журавлев. Победив на чемпионате СССР, он подтвердил свое право принимать участие в Олимпийских играх того же года. Однако на ринг в Монреале спортсмен так и не вышел: «сверху» была дано распоряжение, строго определявшее количество атлетов от каждой союзной республики. На Игры отправился другой боксер... После этого случая Журавлев неоднократно принимал участие в международных турнирах, стал мастером спорта международного класса, но возможность поехать на Олимпийские игры больше не представилась.

  • СОВРЕМЕННАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ИСТОРИЯ В спортивной летописи области есть и взлеты,...

    7 слайд

    СОВРЕМЕННАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ИСТОРИЯ
    В спортивной летописи области есть и взлеты, и падения. Каждые четыре года на главные спортивные соревнования от нашего региона отправлялась команда атлетов, на которых возлагались большие надежды. Игры 2000 года, проходившие в Сиднее (Австралия), стали одними из самых результативных для сборной региона. Большой радостью стала победа в прыжках в высоту челябинской спортсменки Елены Елесиной. Ей удалось обойти явных фавориток – шведку Кайсу Бергквист и южноафриканку Хестри Клоэ – с результатом 2.01 м. Олимпийское «золото» стало вершиной спортивной карьеры Елесиной, а свой личный рекорд спортсменка установила в 1990-м, когда победила в Играх Доброй Воли с результатом 2.02. В 2003 году в Челябинске был построен современный легкоатлетический комплекс, которому было присвоено имя легкоатлетки. После рождения второго сына Елесина объявила о завершении спортивной карьеры (2005 год)

  • Победителем летних Игр в Сиднее стал и Станислав Кулинченко. В составе команд...

    8 слайд

    Победителем летних Игр в Сиднее стал и Станислав Кулинченко. В составе команды сборной России по гандболу нашему соотечественнику удалось завоевать награду высшей пробы. Олимпийский чемпион родился в Краснодарском крае. Гандболом начал заниматься в 9 лет. В 1990-1996 гг. играл в команде спортивного клуба «Полет». Неоднократно становился победителем и призером национальных и международных первенств, среди которых чемпионат мира (1997).

  • На Играх в Сиднее первым боксером-олимпийцем из Челябинской области стал Ильф...

    9 слайд

    На Играх в Сиднее первым боксером-олимпийцем из Челябинской области стал Ильфат Разяпов. Спортсмен родился в Башкирии, боксом начал заниматься в ДЮСШОР Копейска. За его спиной большое количество побед и призовых мест, в том числе «серебро» чемпионата мира (1997) и Европы (1998).

  • Олимпиада на «зеленом» континенте стала успешной и для российских волейболис...

    10 слайд

    Олимпиада на «зеленом» континенте стала успешной и для российских волейболистов. Остановившись в шаге от победы, мужская сборная России стала серебряным призером. Выступал за нее ашинец Вадим Хамутцких. Южноуралец участвовал и в Играх-1996, но тогда россияне не вошли в тройку призеров и остались без медалей. Успешными стали и выступления Хамутцкого на Играх в Афинах (2004) и Пекине (2008): обе Олимпиады принесли Вадиму бронзовые награды.

  • Одной из самых знаменитых южноуральских спортсменок по праву можно назвать за...

    11 слайд

    Одной из самых знаменитых южноуральских спортсменок по праву можно назвать заслуженного мастера спорта России по волейболу Екатерину Гамову. Летом 2000 года юная спортсменка была признана лучшей блокирующей и была включена в заявку на участие в Играх того же года. В Австралии российские волейболистки заняли второе место. Спустя четыре года в тяжелой финальной игре в Афинах сборная России уступила китаянкам. Гамова во второй раз стала обладательницей серебряной олимпийской медали. В 2010 Екатерина была признана лучшей спортсменкой России.

  • Из Сиднея с медалью вернулся челябинский дзюдоист Юрий Стёпкин. Южноуральском...

    12 слайд

    Из Сиднея с медалью вернулся челябинский дзюдоист Юрий Стёпкин. Южноуральскому спортсмену удалось завоевать бронзовую награду. Спортивная карьера Стёпкина началась в Курске, а в 1995 он переехал в Челябинск. По словам спортсмена, на Южном Урале были условия лучше для тренировки дзюдоистов. В копилке спортсмена имеются награды всех достоинств за участие в соревнованиях самого высокого уровня: чемпионатах Европы (2000), Универсиады (1995) и т.д… В 2008-2010 гг. возглавлял министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области.

  • В Сиднее порадовала болельщиков и женская команда по водному поло. Девушки в...

    13 слайд

    В Сиднее порадовала болельщиков и женская команда по водному поло. Девушки в непростой борьбе смогли завоевать бронзовые награды. Честь России отстаивали и южноуральские воспитанницы – Мария Королева, Татьяна Петрова, Софья Конух и Юлия Петрова (на фото слева направо). Спустя четыре года на Игры в Афины повторно отправились ватерполистки С.Конух и Т.Петрова. Также в состав сборной вошли Екатерина Салимова, Наталья Шепелина, Анастасия Зубкова и Екатерина Шишова. Все они воспитанницы златоустовской «Уралочки». Правда, результат сборной оказался чуть хуже – 5-е место. Конух вместе с Шепелиной были призвана в сборную и на Игры-2008, вместе с ними и другие воспитанницы «Уралочки» Екатерина Пантюлина, Евгения Проценко и Алена Вылегжанина. Выступление оказалось еще более неудачным – 7-е место.

  • Стоит отметить, что Игры-2008 в Пекине не оправдали надежд на медальный урожа...

    14 слайд

    Стоит отметить, что Игры-2008 в Пекине не оправдали надежд на медальный урожай как всей сборной России, так и южноуральцев. В Олимпиаде того года приняли участие свыше 20 спортсменов, в разное время бывшие воспитанниками спортивных школ Челябинской области. Из них лишь В. Хамутцких стал призёром Игр. Такое выступление многие называли провальным, пытаясь разобраться в причинах неутешительных результатов. Говорили и о психологическом давлении на спортсменов, и о несовершенстве системы подготовки, и о странном судействе китайской стороны…

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2017 371
    • PPTX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Затыкин Анатолий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Затыкин Анатолий Валерьевич
    Затыкин Анатолий Валерьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57340
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов