Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Биатлон"

Презентация по физической культуре "Биатлон"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Биатлон""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БиатлонПодготовил: учитель физкультуры 
МОУ «Новохоперская СОШ №2»
А.Н. Петров

    1 слайд

    Биатлон

    Подготовил: учитель физкультуры
    МОУ «Новохоперская СОШ №2»
    А.Н. Петров

  • Из истории биатлона Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмен...

    2 слайд

    Из истории биатлона

    Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмены которого состязаются в беге на лыжах и в стрельбе по мишеням на определённых огневых рубежах. Слово “Биатлон” образовалось из двух слов - bis (дважды) и athlon – (состязание или борьба). Спортсменам необходимо преодолевать определённые расстояния и стрелять из мелкокалиберной винтовки. Победителем будет считаться тот спортсмен или группа спортсменов, который придёт к финишу первым. Также, за каждый промах спортсмен получает либо штрафное время, либо дополнительные к прохождению круги.
    История биатлона началась ещё в древности, когда северные народы охотились на зверя. Ходить по снегу было тяжело, поэтому людям приходилось надевать на ноги первое подобие лыж. Лишь в 18 веке это занятие начали рассматривать, как спортивное состязание. Первое официальное соревнование по биатлону состоялось в 1767 году. Организовано оно было пограничниками шведско-норвежской границы. Даже несмотря на такое раннее зарождение, данный вид спорта не получил особого распространения в других странах. И лишь после того, как в 1924 году биатлон был включён в программу первых зимних Олимпийских игр, к нему стали относится всерьёз. И только в 1954 году Международным олимпийским комитетом биатлон официально признаётся видом спорта. После этого данный спорт с каждым днём приобретает всё большую значимость. Особую популярность биатлон получил преимущественно в северных странах. Так это вид спорта дошёл до наших дней.

  • Биатло́н  — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрель...

    3 слайд



    Биатло́н  — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии и Швеции.

  • На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований...

    4 слайд

    На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов гонок:

    Индивидуальная гонка
    Спринт
    Гонка преследования
    Масс-старт
    Эстафета
    Смешанная эстафета

  • ЭкипировкаДля занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечн...

    5 слайд

    Экипировка

    Для занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечно же, необходима специальная экипировка.
    Первое, о чем стоит сказать, – это мелкокалиберная винтовка, сконструированная специально для биатлонистов (все-таки с карабином быстро бежать на лыжах довольно проблематично), которая крепится у спортсмена на перевязи за спиной. Такая винтовка 22 калибра весит не более 3,5 кг. Она оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок,
    а перезарядка производится вручную. Кроме того, обоймы рассчитаны только на пять патронов. Кстати, скорость пули, выпущенной из такого оружия, достигает 380 м/секунду.
    Лыжи и лыжные палки у биатлонистов на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. На самом деле лыжные палки, которые используют в биатлоне, длиннее, чем у лыжников, они продлены до подбородка или рта. Что касается лыж, то их минимальная длина должна быть на 4 см меньше, чем рост спортсмена, а их концы менее загнуты к верху. Для лучшего скольжения лыжи обычно смазывают воском.
    Также биатлонистам необходимы: специальный костюм (цельный, как у водолазов, или двойка), который помогает поддерживать стабильную температуру тела и уменьшает сопротивление ветра; жесткие ботинки, благодаря которым уменьшается давление на лодыжку. Вся стандартная экипировка для биатлона сравнительно легкая.

  • Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1...

    6 слайд


    Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе.

  • Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие сов...

    7 слайд



    Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони.

    Назывались они «соревнования военных патрулей» и проходили как демонстрационные состязания, позже были представлены на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании Второй мировой войны.

  • Интересные фактыБиатлон в программу Олимпийских игр был включен с 1960-го, а...

    8 слайд

    Интересные факты
    Биатлон в программу Олимпийских игр был включен с 1960-го, а среди женщин только с 1992 года.
    Самым титулованным биатлонистом в истории считается Уле-Айнар Бьорндален, норвежский спортсмен, завоевавший 6 золотых олимпийских медалей, 19 побед на чемпионатах мира и 6 побед в общих зачетах Кубка мира.

  • Самыми успешными на сегодняшний день являютсяУле-Эйнар Бьорндален — легендарн...

    9 слайд

    Самыми успешными на сегодняшний день являются
    Уле-Эйнар Бьорндален — легендарный норвежский биатлонист, самый титулованный чемпион зимних Олимпийских игр, один из величайший спортсменов в истории олимпийского движения.
    Магдале́на Но́йнер — немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, двенадцатикратная чемпионка мира по биатлону, трёхкратная обладательница Кубка мира (сезоны 2007/08, 2009/10, 2011/12), обладательница семи Малых Кубков мира. Трёхкратная чемпионка мира по летнему биатлону. Одна из самых популярных спортсменок в Германии. Лучшая немецкая спортсменка 2007, 2011 и 2012 годов.

  • Сочи 2014 Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры) — ме...

    10 слайд


    Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, проходившее с 7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи.

    Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи прошли с 8 по 22 февраля в комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенному возле Красной Поляны.
    Было разыграно 11 комплектов наград, на один больше, чем на предыдущих Олимпийских играх — 6 апреля 2011 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о включении в программу зимних Олимпийских игр смешанной эстафеты[1].
    Норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален довёл общее количество своих олимпийских наград до 13, что ранее не удавалось ни одному человеку ни в одном виде спорта на зимних Олимпийских играх. По общему количеству золотых наград (8) Бьёрндален сравнялся с рекордсменом в истории зимних Игр лыжником Бьёрном Дели.
    Дарья Домрачева из Белоруссии стала первой биатлонисткой, выигравшей три олимпийских золота в личных гонках, причём в ходе одних Олимпийских игр (кроме нее трёхкратной олимпийской чемпионкой является только немка Кати Вильхельм). Сборная Италии выиграла олимпийскую медаль в биатлоне впервые с 1988 года.

  • Самый быстрый и меткий

    11 слайд

    Самый быстрый и меткий

  • Готовы к старту

    12 слайд

    Готовы к старту

  • Тренировка будущих чемпионов

    13 слайд

    Тренировка будущих чемпионов

  • Спасибозапросмотр!

    14 слайд

    Спасибо
    за
    просмотр!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 1133
    • PPTX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петров Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петров Александр Николаевич
    Петров Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13848
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек