Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Русская лапта"

Презентация по физической культуре "Русская лапта"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Русская лапта""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  •  В древних русских летописях есть упоминание о народной игре - лапте. Да и ср...

    2 слайд

     В древних русских летописях есть упоминание о народной игре - лапте. Да и среди предметов, найденных при раскопках древнего Новгорода, обнаружено немало мячей и сама лапта (палка-бита), давшая название игре. Значит, более тысячи лет живет эта игра в народе.

  • На Руси лапту называли по-разному: «шибка», «битка», «хлопка», игра « в беглы...

    3 слайд

    На Руси лапту называли по-разному: «шибка», «битка», «хлопка», игра « в беглые», «в шары». Множество названий породило большое разнообразия в правилах игры в лапту. Но как бы ни называлась лапта, факт остается фактом, не один праздник на Руси не обходился без игры в лапту.

  • Во времена правления Петра Великого русскую лапту использовали в качестве дей...

    4 слайд

    Во времена правления Петра Великого русскую лапту использовали в качестве действенного средства для физической подготовки солдат некоторых подразделений и полков – Шевардинского, Преображенского, Семеновского, например.

  • У разных народов мира есть много родственных игр. Они имеют свои правила и на...

    5 слайд

    У разных народов мира есть много родственных игр. Они имеют свои правила и называются по-разному: у англичан - крикет, у американцев - бейсбол, софтбол, у кубинцев - пелота, у румын - ойма, у финнов - песа палло, у немцев - шлагбал. Норвежские археологи при раскопках находят биты для игры в лапту, которая у викингов пользовалась успехом.

  • В дореволюционный период русская лапта применялась как метод активного отдыха...

    6 слайд

    В дореволюционный период русская лапта применялась как метод активного отдыха и досуга, как способ физвоспитания детей и молодежи. Причем играли в русскую лапту и взрослые, и дети. При Подвойском (комиссар просвещения) она была распространена среди бойцов-красноармейцев – тоже как эффективное средство для поддержания физической подготовки.

  • Однако в 60-70-х гг. развитие лапты приостанавливается, эта увлекательная спо...

    7 слайд

    Однако в 60-70-х гг. развитие лапты приостанавливается, эта увлекательная спортивная игра практически прекращает свое существование. Физкультурные организации страны не проявляют к ней интереса.
    И только к концу 80-х гг. несправедливость, допущенная по отношению к этой интересной игре, была устранена. Новый импульс к развитию лапты дало постановление Госкомспорта СССР “О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты”, принятое в 1987г.

  • Богатые традиции игры в русскую лапту, имевшиеся в нашей стране, не позволили...

    8 слайд

    Богатые традиции игры в русскую лапту, имевшиеся в нашей стране, не позволили ей исчезнуть окончательно. В 1990 г. в Ростове состоялся первый официальный чемпионат России по лапте среди мужских команд. В 1994 г. лапта была включена в Единую Всероссийскую спортивную классификацию. В 1995 г. были разработаны новые правила соревнований. И вот уже девять лет чемпионаты России по лапте проводятся ежегодно, вызывая неизменный интерес к игре.

  • С 1997 г. действует межрегиональная общественная организация – Федерация русс...

    9 слайд

    С 1997 г. действует межрегиональная общественная организация – Федерация русской лапты России.

  • Описание игрыЛапта представляет собой командную игру с помощью специального м...

    10 слайд

    Описание игры
    Лапта представляет собой командную игру с помощью специального мяча и биты. Игроки первой стороны подают мяч на самое дальнее расстояние, которое возможно. Пока он летит, они должны пробежать через всю площадку (а она довольно не маленькая по размерам) и вернуться с ним обратно. Задача же команды второй стороны – перехватить летящий мяч и не дать его поймать соперникам.

  • Для того чтобы сыграть в русскую лапту, нужно будет собрать две команды. Коли...

    11 слайд

    Для того чтобы сыграть в русскую лапту, нужно будет собрать две команды. Количество игроков значения важного не имеет, но в крайности впадать не следует (оптимально по 8 человек с каждой стороны). Основная задача — это отбить мяч, который подает представитель команды соперника, как можно дальше. Игра лапта подразумевает постоянные одновременные пробежки то туда, то обратно. Противоположная команда должна «осалить» мяч.
    Если пробежка ваша будет удачной (то есть мяч отбит и откинут далеко), то начисляются баллы. Игра лапта проходит в строго условленный период времени. Выигрывает та команда, у которой к концу состязания наберется максимальное количество очков.

  • Русская лапта. Правила игрыПлощадка может быть как закрытой (в помещении спор...

    12 слайд

    Русская лапта. Правила игры
    Площадка может быть как закрытой (в помещении спортивного дворца), так и открытой (на поле под открытым небом). Обязательное условие — она должно иметь ровную и прямоугольную форму. На игровом поле проводятся две черты, между которыми примерно 50 метров. Ширина поля может варьироваться от 25 до 40 метров. Первая сторона называется коном, а вторая - городом.

  • Бита должна быть цельнодеревянной, длиной 60-110 см, диаметром не более 5 см...

    13 слайд

    Бита должна быть цельнодеревянной, длиной 60-110 см, диаметром не более 5 см ± 1мм. Диаметр рукоятки биты должен быть не менее 2,5 - 3 см. Конец рукоятки имеет утолщение, обеспечивающее безопасность при проведении ударов по мячу. Каждый игрок может пользоваться индивидуальной битой, соответствующей этим размерам. Игрокам в возрасте до 12 лет разрешается пользоваться плоской битой длиной 80 см, шириной до 6 см и рукояткой толщиной 2 см. Запрещается использовать бейсбольные и софтбольные биты. Вес биты не должен превышать 1500 г ± 50 г.

  • Игроки, находящиеся за чертой города начинают игру. Бьющий отбивает подброшен...

    14 слайд

    Игроки, находящиеся за чертой города начинают игру. Бьющий отбивает подброшенный мяч, стараясь отправить его, как можно дальше в поле. После чего бросает лапту и устремляется через все поле к черте, обозначающей кон. Его задача – пересечь эту линию и возвратиться обратно в город, оставшись незапятнанным.
    Команда водящих в это время должна поймать мяч налету либо быстро подобрать его с земли и осалить бегущего противника. При этом им не разрешается перемещаться по полю с мячом, но зато можно перебрасывать его друг другу.

  • В том случае, когда водящим удалось запятнать бегущего, они переходят в город...

    15 слайд

    В том случае, когда водящим удалось запятнать бегущего, они переходят в город.
    Если же бегущего не удалось осалить, то стараются быстрее перекинуть мяч за черту города. И тогда, игрок, отбивавший мяч и не успевший вернуться в город до момента падения мяча за эту черту, остается за линией кона.

  • Игроки, которые находятся в пригороде или же за коном, должны просто ждать ос...

    16 слайд

    Игроки, которые находятся в пригороде или же за коном, должны просто ждать освобождения. Сделать может это только лишь один человек – подающий. Если ему удастся совершить хороший пас (отбить мяч и отбросить его далеко), он успевает во время своей пробежки выручить игрока команды.

  • Игра идет своим чередом: все участники должны сделать по одному броску.
 что...

    17 слайд

    Игра идет своим чередом: все участники должны сделать по одному броску.

    что касается игроков, находящихся за чертой кона и в пригороде. Их может выручить своя команда. Такая возможность появляется, когда участник отбивает мяч на значительное расстояние, т. е. он дает шанс на перебежку себе и своему товарищу.

  • Команда выигрывает в том случае, когда участники выполнили по удару, пересекл...

    18 слайд

    Команда выигрывает в том случае, когда участники выполнили по удару, пересекли кон и благополучно вернулись назад.
    Иногда бывает и такое положение в игре: вся команда, за исключением одного игрока, собралась за коном или в деревне. Тогда, ему разрешают сделать 3 броска. Если же и этот участник промахнется, то вся команда меняется местами с водящими.

  • Участникам, совершающим пробежку, запрещено:
касаться мяча;
выбегать за боков...

    19 слайд

    Участникам, совершающим пробежку, запрещено:
    касаться мяча;
    выбегать за боковые линии;
    возвращаться обратно в город, не побывав в доме;
    выбежав из кона на поле, возвращаться снова в кон.
    Игрок, который вернулся из дома («кона») в город, зарабатывает очко для своей команды. Каждый участник имеет право только одного удара. А, заработав очко для своей команды, получает еще одну попытку.

  • Правильно выполненным считается удар, при котором:
мяч перелетает штрафную ли...

    20 слайд

    Правильно выполненным считается удар, при котором:
    мяч перелетает штрафную линию и оказывается в пределах поля;
    мяч оказывается за линией кона, но в пределах воображаемого продолжения боковых линий;
    бьющий наносит удар, находясь в своей зоне и не наступая на линию города;
    во время удара по мячу, игроки бьющей команды находятся за границами поля в своей зоне.

  • Игра проиграна, если уже все выполнили броски, но ни один не сумел пересечь л...

    21 слайд

    Игра проиграна, если уже все выполнили броски, но ни один не сумел пересечь линию кона.
    По завершению игры, происходит обмен позициями: команда города становится водящими, а игроки, находившиеся в поле, переходят в город.
    И еще – если во время игры участник команды города поломал лапту, биту, то автоматически этой команде присуждается победа.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 3770
    • PPTX 10.9 мбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давидович Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давидович Лариса Владимировна
    Давидович Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86762
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе