Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике "Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах"

Презентация по физике "Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах 7 класс Учитель Карпова И.Н. МОУ...

    1 слайд

    Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах 7 класс Учитель Карпова И.Н. МОУ Рождественская СОШ

  • Повторение Прочитайтеследующие утверждения и выскажите свое мнение на каждое...

    2 слайд

    Повторение Прочитайтеследующие утверждения и выскажите свое мнение на каждое словом «согласен» или «не согласен» (зачеркни ненужное): 1. Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом. Согласен , не согласен 2. Вещество состоит из частиц, разделенных промежутками. Согласен , не согласен 3. Мельчайшей частицей вещества является молекула. Согласен , не согласен 4. При нагревании молекулы вещества увеличиваются в размерах. Согласен , не согласен 5.Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды. Согласен , не согласен 6. При нагревании молекулы вещества увеличиваются в размерах. Согласен , не согласен 7. Молекулы состоят из атомов. Согласен , не согласен

  • Проверка Вещество состоит из частиц, разделенных промежутками. Мельчайшей час...

    3 слайд

    Проверка Вещество состоит из частиц, разделенных промежутками. Мельчайшей частицей вещества является молекула. Молекулы состоят из атомов

  • Задание №1 1. Откройте на короткое время пробирку с ватой, смоченной спиртом....

    4 слайд

    Задание №1 1. Откройте на короткое время пробирку с ватой, смоченной спиртом. Что вы почувствовали? 2. Как можно объяснить распространение запаха спирта с точки зрения молекулярного строения вещества?

  • Задание № 2 1. На лист бумаги, лежащий на столе, налейте немного холодной вод...

    5 слайд

    Задание № 2 1. На лист бумаги, лежащий на столе, налейте немного холодной воды из сосуда и в середину образовавшейся капли поместите кристаллик марганцовки. 2. Что вы наблюдаете? Объясните происходящее явление с точки зрения молекулярного строения вещества

  • Определение ДИФФУЗИЯ (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивани...

    6 слайд

    Определение ДИФФУЗИЯ (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание) - это взаимное проникновение молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки другого вещества в результате их хаотического движения и столкновений друг с другом.

  • Задание №3 1. На лист бумаги, лежащий на столе, налейте немного горячей воды...

    7 слайд

    Задание №3 1. На лист бумаги, лежащий на столе, налейте немного горячей воды из сосуда и в середину образовавшейся капли поместите кристаллик марганцовки. В каком случае диффузия происходит быстрее: когда вы капали в холодную воду или в горячую? Сделайте вывод, как зависит скорость диффузии от температуры. быстрее «Чем выше температура, тем … проходит диффузия»?

  • Вывод Сделайте вывод, где происходит диффузия быстрее: в газах или в жидкостя...

    8 слайд

    Вывод Сделайте вывод, где происходит диффузия быстрее: в газах или в жидкостях? Почему? Диффузия в газах происходит быстрее, чем в жидкостях.

  •  ГАЗЫ Молекулы газа

    9 слайд

    ГАЗЫ Молекулы газа

  •  ЖИДКОСТИ Молекулы жидкости

    10 слайд

    ЖИДКОСТИ Молекулы жидкости

  • Газ Жидкость Частицы газа далеко удалены друг от друга. Между ними существую...

    11 слайд

    Газ Жидкость Частицы газа далеко удалены друг от друга. Между ними существуют большие промежутки. Сквозь эти промежутки легко перемещаются частицы другого вещества. Поэтому диффузия в газах протекает быстро. Частицы в жидкости «упакованы» так, что расстояние между соседними частицами меньше их размеров. Сами частицы могут перемещаться по всему занимаемому жидкостью объему сосуда. Перемешивание жидкостей происходит медленно.

  •  ТВЕРДЫЕ ТЕЛА Твёрдые тела

    12 слайд

    ТВЕРДЫЕ ТЕЛА Твёрдые тела

  • ТВЕРДЫЕ ТЕЛА В твердых телах расстояния между частицами совсем маленькие. Они...

    13 слайд

    ТВЕРДЫЕ ТЕЛА В твердых телах расстояния между частицами совсем маленькие. Они такие же, как размеры самих частиц. Проникновение через такие малые промежутки частиц другого вещества крайне затруднено и поэтому происходит очень медленно.

  • Тест Условия прохождения диффузии: а)	имеются различные вещества; б)	между ни...

    14 слайд

    Тест Условия прохождения диффузии: а)имеются различные вещества; б)между ними существует тесный контакт; в)происходит самопроизвольное смешивание. Закон прохождения диффузии — чем выше температура, тем быстрее происходит диффузия. Рассмотрите следующие опыты и выберите ответ. Опыты: 1. Огурцы были одновременно залиты: одна банка — холодным рассолом, вторая банка — горячим. Во второй банке огурцы просолились быстрее. Почему? 2. В сосуд с водой осторожно, при помощи пипетки, наливают слой раствора медного купороса. 3. На стекло насыпают кучу мелких песчинок. 4. В сосуд с водой опускают кусочек льда. 5. В чай положили кусочек сахару и размешали ложкой. Ответы: А. Наблюдается диффузия, так как выполняются все условия. Б. Диффузии нет, так как отсутствует условие а). В. Диффузии нет, так как отсутствует условие б). Г. Диффузии нет, так как отсутствует условие в). Д. Опыт отражает закон диффузии. 1Д 2А 3В 4Б 5Г

  • Объяснение явления диффузии Явление диффузии можно объяснить лишь в том случа...

    15 слайд

    Объяснение явления диффузии Явление диффузии можно объяснить лишь в том случае, если считать, что: 1. Все вещества состоят из частиц 2. Между частицами имеются промежутки 3. Частицы вещества находятся в постоянном движении.

  • Работа в группах 1 ряд 2 ряд 3 ряд Сформулируйте гипотезу о том, почему чай...

    16 слайд

    Работа в группах 1 ряд 2 ряд 3 ряд Сформулируйте гипотезу о том, почему чай заваривают горячей, а не холодной водой. Дать объяснение вашему предположению Возьмите медный купорос, высыпьте в воду. Какое явление вы наблюдаете? Что является причиной, а что следствием данного явления? На дно стакана опустите кристаллик марганца. Наблюдать не взбалтывая. Какое явление наблюдается? Как его ускорить? Сформулируйте условия, при которых вы наблюдаете явление диффузии. Будет ли наблюдаемое явление диффузией, если жидкость взболтать?

  • Применение диффузии в природе и в быту Воздух, как известно, представляет соб...

    17 слайд

    Применение диффузии в природе и в быту Воздух, как известно, представляет собой смесь газов. Однако вследствие диффузии на одной высоте от Земли состав атмосферы оказывается достаточно однородным. Диффузия играет важную роль в питании растений, переносе питательных веществ, кислорода в организме человека и животных. Она широко используется в пищевой промышленности при консервировании овощей и фруктов, при засолке огурцов.

  • Диффузия в науке и производстве Диффузия нашла применение в электронной промы...

    18 слайд

    Диффузия в науке и производстве Диффузия нашла применение в электронной промышленности. С ее помощью изготавливают многие полупроводниковые приборы Диффузия используется, и при выплавке стали. Для придания стальным деталям значительной прочности их помещают в специальные печи, где, находясь в разогретом состоянии, они насыщаются углеродом. Атомы углерода проникают в поверхностный слой металла и повышают его прочность.

  • Вред и польза диффузии Порою диффузия бывает вредным и даже опасным явлением....

    19 слайд

    Вред и польза диффузии Порою диффузия бывает вредным и даже опасным явлением. Природный горючий газ, которым мы пользуемся дома для приготовления пищи, не имеет ни цвета ни запаха, поэтому трудно сразу заметить его утечку. А при утечке за счёт диффузии газ распространяется по всему помещению. Между тем при определённом соотношении газа с воздухом в закрытом помещении образуется смесь, которая может взорваться, например, от зажжённой спички. Газ может вызвать и отравление людей.

  • Подумай и ответь Представьте, что у вас есть волшебный телевизор. Что вы увид...

    20 слайд

    Подумай и ответь Представьте, что у вас есть волшебный телевизор. Что вы увидите в нем, рассматривая строение веществ? В чем состоит явление диффузии? Знаете ли вы какой-либо пример диффузии кроме тех, которые были приведены на уроке? Если нет, то разузнайте. Почему урок назван «Физика в стакане чая»?

  • Домашнее задание Учебник А.В. Перышкина «Физика 7» §9 Проект «Диффузия на кух...

    21 слайд

    Домашнее задание Учебник А.В. Перышкина «Физика 7» §9 Проект «Диффузия на кухне»

  • Использованные ресурсы http://bioshkola.ru/_sf/1/s05283767.jpg http://ppt4we...

    22 слайд

    Использованные ресурсы http://bioshkola.ru/_sf/1/s05283767.jpg http://ppt4web.ru/images/1194/32400/310/img14.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqGt2 - http://lentaregion.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D0%B3%D0%B0%D0%B7.jpg http://d3mlntcv38ck9k.cloudfront.net/content/konspekt_image/35361/fad29ae795ff71fb2d35bae44f9be328.jpg http://komp-model.narod.ru/gl-3/diffus.gif

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 2751
    • PPTX 446.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Ирина Николаевна
    Карпова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 54065
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек