Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Интегрированный урок: природа + физика
2 слайд
Ввести представление о диффузии, как о явлении самопроизвольного смешивания веществ в твердом, жидком и газообразном состояниях, о непрерывном и хаотичном движении молекул, о зависимости скорости движения молекул от температуры тела.
Цель урока:
3 слайд
Оборудование:
набор для демонстрации строения молекул,
сосуды, вода, медный купорос, аммиак, фенолфталеин,
ящик с разрезанным апельсином в нем.
4 слайд
Ход урока
1. Организационный момент, сообщение цели урока.
2. Повторение и контроль предыдущего материала. (Этот этап урока проводится в форме соревнования.
5 слайд
Конкурс кроссвордов
По горизонтали:
Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.
68% этого газа входит в состав воздуха.
По вертикали:
Частицы, на которые делится молекула.
Определенный вид химических атомов.
Газ, входящий в состав воздуха, необходимый всем живым организмам.
6 слайд
Конкурс капитанов
Капитаны выбирают карточку с надписью названия вещества:
КИСЛОРОД
ОЗОН
ВОДА
УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
7 слайд
Задание:
Описать свойства вещества. (Агрегатное состояние, цвет, запах, роль в природе.)
(Полный ответ 3 балла.)
8 слайд
Кто быстрее
(фронтальный опрос, за верный ответ 1 балл)
Что находится между молекулами?
Как переводится с греческого атом?
Какую частицу можно увидеть в современном микроскопе?
Сколько сейчас известно химических элементов?
9 слайд
Подведение итогов соревнования, выставление оценок:
7 – 9 баллов – “5”;
5 – 6 баллов – “4”;
3 – 4 балла – “3”
10 слайд
3. Новый материал.
Вы знаете, что между молекулами есть промежутки. Опираясь на эти знания, попробуем объяснить некоторые явления. (Внести открытый непрозрачный ящик).
Что в ящике?
Как вы догадались?
11 слайд
Это значит, что молекулы апельсина перемешались с молекулами воздуха.
А другие вещества могут сами собой перемешиваться? Рассмотрим примеры.
12 слайд
Опыт с раствором медного купороса (два сосуда готовятся заранее: за 14 и за 7 дней, третий заполняется на уроке).
13 слайд
Вывод:
Жидкости сами собой перемешиваются.
14 слайд
Опыт с духами
Вывод: Газы сами собой перемешиваются.
15 слайд
Пример смешивания золота и свинца. (Рассказать)
Вывод: Твердые тела сами собой перемешиваются.
16 слайд
Твердые тела, жидкости и газы сами собой перемешиваются.
17 слайд
Это явление называется диффузия
(определение диффузии записать в тетрадь).
18 слайд
19 слайд
Это явление показывает важное свойство, которым обладают молекулы – движение. Скорости молекул веществ, находящихся в разных состояниях различны. Исходя из ранее приведенных примеров и опытов, сравните.
20 слайд
Газы – самые быстрые молекулы.
Жидкости – скорость молекул меньше чем в газах.
Твердые тела – молекулы еле колеблются около своего положения.
21 слайд
Объясните следующие явления с точки зрения молекулярного строения вещества:
- Белое бельё, замоченное вместе с цветным, окрасилось.
- Огурцы через несколько дней после того, как их положили в рассол, стали солеными.
- Бросая заварку в кипяток, он окрасился.
22 слайд
Почему чай завариваем кипятком, а не холодной водой?
Получится, но времени потребуется больше, потому что скорость движения молекул зависит от температуры тела. (Этот вывод записать в тетрадь)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 176 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Коверова Любовь Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.