Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Прыжки Ньютона"

Презентация по физике на тему "Прыжки Ньютона"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Прыжки Ньютона""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интересные факты из мира физики Подготовила: Заликова Р.А. – учитель физики М...

    1 слайд

    Интересные факты из мира физики Подготовила: Заликова Р.А. – учитель физики МОУ «Пензятская СОШ»

  • ПРЫЖКИ НЬЮТОНА В детстве Исаак Ньютон (1643—1727) рос довольно хилым и болез...

    2 слайд

    ПРЫЖКИ НЬЮТОНА В детстве Исаак Ньютон (1643—1727) рос довольно хилым и болезненным мальчиком. В играх на свежем воздухе он обычно отставал от сверстников.  Третьего сентября 1658 года умер Оливер Кромвель, английский революционер, ненадолго ставший полновластным правителем страны. В этот день над Англией пронёсся необычайно сильный ветер. Народ говорил: это сам дьявол прилетал за душой узурпатора! Но в местечке Грэнтем, где в то время жил Ньютон, дети затеяли состязание по прыжкам в длину. Заметив, что прыгать лучше по ветру, чем против него, Исаак обскакал всех соперников. Позже он занялся опытами: записал, на сколько футов удаётся прыгнуть по ветру, на сколько — против ветра и на какую дальность он может прыгнуть в безветренный день. Так он получил представление о силе ветра, выраженной в футах. Уже став знаменитым учёным, он говорил, что считает эти прыжки своими первыми экспериментами. Ньютон известен как великий физик, но его первый эксперимент можно отнести скорее к метеорологии.  

  • Какой физический эффект был доказан на практике музыкантами, два дня подряд...

    3 слайд

    Какой физический эффект был доказан на практике музыкантами, два дня подряд играющими одну ноту? Австрийский физик Кристиан Допплер в 1842 году теоретически обосновал, что частота колебаний, которую воспринимает наблюдатель, зависит от скорости и направления движения источника волн и наблюдателя относительно друг друга. Через три года голландский метеоролог Христофор Бейс-Баллот взялся доказать это утверждение на практике, для чего нанял паровоз с платформой, посадив на неё двух трубачей, а на перроне разместил нескольких музыкантов с абсолютным слухом. Платформа с трубачами, которые, сменяя друг друга, постоянно держали ноту соль, ездила мимо перрона в течение двух дней. Всё это время наблюдатели отмечали, что слышат разные ноты, в результате чего истинность эффекта Допплера была подтверждена.

  • Знаете ли Вы? • Высота Эйфелевой башни меняется в зависимости от погоды: в т...

    4 слайд

    Знаете ли Вы? • Высота Эйфелевой башни меняется в зависимости от погоды: в теплую солнечную погоду железный материал башни может нагреться в Париже до +40 Учтя физические свойства железа, ученые вычислили, что высота башни может колебаться 120 мм, то есть на 12 см. • В те доли секунды, когда вы чиркаете спичкой о коробку, температура спичечной головки поднимается до 200 градусов С. • Можно ли в 8 часов утра вылететь из Владивостока и в 8 часов утра того же дня прилететь в Москву? Разница между поясным временем Владивостока и Москвы составляет девять часов. Если самолет сможет пройти расстояние между Владивостоком и Москвой за это время, то он прибудет в Москву в час своего вылета из Владивостока. • За время, пока пассажир на современном пассажирском самолете закурит папиросу, он пролетит 6 километров, а за время обеда из трех блюд - 800 километров.

  • ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ? Это солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей гол...

    5 слайд

    ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ? Это солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей головой! Солнце посылает на Землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный луч, как мы теперь с вами знаем, многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом. Потому что цвет неба — это голубые брызги разноцветного солнечного луча.

  • ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ЗАТМЕНИЯ? Затмение — астрономическая ситуация, при которой...

    6 слайд

    ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ЗАТМЕНИЯ? Затмение — астрономическая ситуация, при которой одно небесное тело заслоняет свет от другого небесного тела. Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. Солнечное затмение происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает его. Поскольку Луна перед затмением обращена к нам неосвещённой стороной, то перед затмением всегда бывает новолуние, то есть Луна не видна. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чёрным диском; наблюдающий с Земли видит это явление как солнечное затмение. Самое длительное солнечное затмение произошло 15 января 2010 в Юго-Восточной Азии и длилось более 11 минут.

  • Интересная физика 1. Гранит в десять раз быстрее воздуха проводит звук. 2. У...

    7 слайд

    Интересная физика 1. Гранит в десять раз быстрее воздуха проводит звук. 2. У бензина не существует какой-то конкретной точки замерзания. Так, он может замерзнуть при любой температуре в диапазоне от -118 до – 151 градусов Цельсия. При этом, замерзая, бензин не превращается в твердое тело, он напоминает, скорее, воск или резину. 3. Если вещество уже сгорело, то повторно оно уже гореть не будет. Например, пепел от бумаги вам поджечь уже не удастся. . 4. Воздух внутри пузыря одинаково давит на все точки его поверхности, которые равноудалены от его центра – это и 5. Мы можем слышать характерный щелчок при взмахе кнута благодаря тому, что скорость движения кончика кнута превышает скорость звука. 6. Белый цвет отражает свет, а черный притягивает его. 7. Если в воду добавить сахар, то яйцо не будет в ней тонуть, а будет плавать обеспечивает ему круглую форму

  • Интересная физика 8. Чистый снег тает медленнее, чем грязный. 9. Если бы стак...

    8 слайд

    Интересная физика 8. Чистый снег тает медленнее, чем грязный. 9. Если бы стакан с водой смогли увеличить до размера планеты Земля, то молекулы воды из этого стакана были бы размером с крупный апельсин. 10. Многим интересным фактам из мира физики и вообще физике как науке посвящено много марок. Эта тема часто всплывает в День почтовой марки. 11. Молекулярная плотность воды в жидкой форме выше, чем в твердой. Поэтому лед плавает в воде. 12. Скорость света способна меняться в зависимости от материала, по которому распространяется свет. Ученые смогли в лабораторных условиях замедлить движение частиц света до 17 метров в секунду. Для этого они пропускали фотоны через слиток рубидия, охлажденного до близкой к абсолютному нулю температуры (- 273 градусов Цельсия). 13. Если в атомах оставить только составляющие их элементарные частицы и убрать все свободное пространство, то вес чайной ложки такого вещества составит 5.000.000.000.000 килограмм. Именно из него и состоят так званые нейтронные звезды.

  • Все самое интересное о римских цифрах Примерно в 500-м году до нашей эры появ...

    9 слайд

    Все самое интересное о римских цифрах Примерно в 500-м году до нашей эры появилась известная нам и сегодня римская буквенная система нумерации. Создали ее представители древних племен этрусков. Ее активно использовали в течение многих столетий, а затем в Средние века ей на смену пришла арабская система исчисления, которой мы и пользуемся в современном мире.

  • Нобелевская премия по физике (швед. Nobelpriset i fysik) — престижная награда...

    10 слайд

    Нобелевская премия по физике (швед. Nobelpriset i fysik) — престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за научные достижения в области физики. Одна из пяти Нобелевских премий История Нобелевская премия по физике была учреждена Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, где она упоминается самой первой: Нобелевская премия по физике присуждается ежегодно с 1901 года и лишь шесть раз этого не происходило: в 1916, 1931, 1934, 1940, 1941 и 1942 годах.[3] Первым лауреатом в 1901 году стал Вильгельм Рентген. С тех пор 191 человек получил 192 премии.[3]

  • Награждение Лауреаты премии по физике обычно объявляются в начале октября сра...

    11 слайд

    Награждение Лауреаты премии по физике обычно объявляются в начале октября сразу после лауреатов премии по медицине и физиологии. Церемония вручения премии проходит 10 декабря в Стокгольме, в день смерти Альфреда Нобеля. Как и лауреатам других нобелевских премий, лауреатам премии по физике вручаются диплом и медаль, а также денежное вознаграждение.[6] Медаль для лауреатов в области физики и химии отличается реверсом, — на нём среди облаков изобв руках, олицетворяющей природуражена женщина, олицетворяющая гений науки, которая срывает вуаль с женской фигуры с рогом изобилия

  • Отбор кандидатов Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов на...

    12 слайд

    Отбор кандидатов Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов на премию по физике могут следующие лица[4]: члены Шведской королевской академии наук; члены Нобелевского комитета по физике; лауреаты Нобелевской премии по физике; постоянно и временно работающие профессора физических наук университетов и технических вузов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, а также стокгольмского Каролинского института; заведующие соответствующих кафедр, по меньшей мере, в шести университетах или университетских колледжах, выбранных Академией наук в видах надлежащего распределения по странам; другие учёные, от которых Академия сочтет нужным принять предложения.

  • Мой муж - гений! В начале научной карьеры Альберта Эйнштейна один журналист с...

    13 слайд

    Мой муж - гений! В начале научной карьеры Альберта Эйнштейна один журналист спросил госпожу Эйнштейн, что она думает о своем муже. «Мой муж - гений! - сказала госпожа Эйнштейн. Он умеет делать абсолютно все, кроме денег».

  • Кто и когда назвал Эйнштейна великим скрипачом? Эйнштейн любил играть на скр...

    14 слайд

    Кто и когда назвал Эйнштейна великим скрипачом? Эйнштейн любил играть на скрипке и однажды принял участие в благотворительном концерте в Германии. Восхищённый его игрой местный журналист узнал имя «артиста» и на следующий день опубликовал в газете заметку о выступлении великого музыканта, несравненного виртуоза-скрипача, Альберта Эйнштейна. Тот сохранил эту заметку себе и с гордостью показывал её знакомым, говоря, что он на самом деле знаменитый скрипач, а не учёный.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 2034
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заликова Роза Абдрашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заликова Роза Абдрашитовна
    Заликова Роза Абдрашитовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115340
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек