Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Путешествие по температурным шкалам"

Презентация по физике на тему "Путешествие по температурным шкалам"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Путешествие по температурным шкалам""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по физике На тему: Высокие и низкие температуры. Путешествие по т...

    1 слайд

    Презентация по физике На тему: Высокие и низкие температуры. Путешествие по температурной шкале.

  • Введение. Понятием «температуры мы часто пользуемся в обыденной жизни. «Надо...

    2 слайд

    Введение. Понятием «температуры мы часто пользуемся в обыденной жизни. «Надо посмотреть, сколько градусов на улице, чтобы знать, как одеться», - говорили мы. «Не заболел ли я? Надо измерить температуру». И каждый хорошо понимает, что означают эти слова. Но объяснить, что значит «температура» могут объяснить далеко не многие. Температура связана с весьма неопределенными понятиями тепла и холода, которые располагаются в сознании человека где-то рядом с запахом и вкусом. Человек с незапамятных времен знал, что когда два тела плотно соприкасаются, то между ними устанавливаются (как мы сейчас говорили) тепловое равновесие. Всюду в природе существуют потоки тепла. В этом естествоиспытатели видели проявление великих знатоков природы. Античные ученые и схоласты Средневековья сопоставляли с теплом и холодом свойства притяжения и отталкивания. Однако такое определение мало что объясняло.

  • Что такое температура? Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешени...

    3 слайд

    Что такое температура? Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — физическая величина, примерно характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. В системе СИ температура измеряется в кельвинах. Но на практике часто применяют градусы Цельсия из-за привязки к важным характеристикам воды — температуре таяния льда (0° C) и температуре кипения (100° C). Это удобно, так как большинство климатических процессов, процессов в живой природе и т. д. связаны с этим диапазоном.

  • Из истории … Слово «температура» возникло в те времена, когда люди считали, ч...

    4 слайд

    Из истории … Слово «температура» возникло в те времена, когда люди считали, что в более нагретых телах содержится большее количество особого вещества — теплорода, чем в менее нагретых. Поэтому температура воспринималась как крепость смеси вещества тела и теплорода. По этой причине единицы измерения крепости спиртных напитков и температуры называются одинаково — градусами.

  • Что такое термометр и где он появился впервые. Термометр – это прибор, для из...

    5 слайд

    Что такое термометр и где он появился впервые. Термометр – это прибор, для измерения температуры посредством контакта с исследуемой средой; снабжен шкалой температур для отсчета показаний, в устройстве использовано свойство тел, изменять объем, при нагревании или охлаждениию. Прародитель современных термометров. Историческая справка. Древние учёные о температуре судили по непосредственному ощущению. Лишь 1592 в году Галилео Галилей сконструировал прибор для измерения температуры – термоскоп. Термоскоп - от греческих слов: термо - тепло скопео - смотрю. Термоскоп состоял из стеклянного шара с припаянной к нему стеклянной трубкой и стакана с водой.

  • Шкала Цельсия. По шкале Цельсия (предложена шведом Андерсом Цельсием в 1742 г...

    6 слайд

    Шкала Цельсия. По шкале Цельсия (предложена шведом Андерсом Цельсием в 1742 году) за нуль принята температура смеси льда и воды (температура, при которой тает лед), другая основная точка – температура, при которой вода закипает. Интервал между ними решено было поделить на 100 частей, и одна часть принята за единицу измерения – градус Цельсия. Эта шкала более рациональна, чем шкала Фаренгейта и шкала Реомюра, и сейчас используется повсеместно.

  • Шкала Кельвина. Шкала Кельвина изобретена в 1848 году лордом Кельвином (англи...

    7 слайд

    Шкала Кельвина. Шкала Кельвина изобретена в 1848 году лордом Кельвином (английский ученый У. Томсон). На ней нулевая точка соответствовала самой низкой возможной температуре, при которой прекращается движение молекул вещества. Это значение было теоретически вычислено при изучении свойств газов. По шкале Цельсия это значение соответствует приблизительно – 273°С, т.е. нуль по Цельсию равняется 273 К. Единицей измерения новой шкалы стал один кельвин (первоначально именовался «градус Кельвина»).

  • Шкала Фаренгейта. Шкала Фаренгейта была изобретена Фаренгейтом, немецким учен...

    8 слайд

    Шкала Фаренгейта. Шкала Фаренгейта была изобретена Фаренгейтом, немецким ученым. В один из холодных зимних дней 1709 года ртуть в термометре ученого опустилась до очень низкой температуры, которую он предложил принять за нуль по новой шкале. Другой реперной точкой стала температура человеческого тела. Температурой замерзания воды по его шкале стали +32°, а температурой кипения +212°. Шкала Фаренгейта не является особенно продуманной и удобной. Ранее она широко применялась в англоязычных странах, в настоящее время – практически только в США.

  • Шкала Реомюра. По шкале Реомюра, изобретенной французским ученым Рене де Реом...

    9 слайд

    Шкала Реомюра. По шкале Реомюра, изобретенной французским ученым Рене де Реомюром в 1731 году, нижней реперной точкой служит точка замерзания воды. Шкала основана на использовании спирта, который расширяется при нагревании, за градус была принята тысячная часть объема спирта в резервуаре и трубке при нуле. Сейчас эта шкала вышла из употребления. дольше всего она сохранялась во Франции, на родине автора. Единица — градус Реомюра (°R), 1 °R равен 1/80 части температурного интервала между опорными точками — температурой таяния льда (0 °R) и кипения воды (80 °R)

  • Шкала Ранкина. Шкала Ранкина (по фамилии шотландского физика У. Ранкина) имее...

    10 слайд

    Шкала Ранкина. Шкала Ранкина (по фамилии шотландского физика У. Ранкина) имеет тот же принцип, что у шкалы Кельвина, а размерность ту же, что шкала Фаренгейта. Эта система практически не получила распространения. Значения температур, которые дает нам шкала Фаренгейта и Цельсия, могут быть легко переведены друг в друга. При переводе «в уме» (т. е. быстро, не пользуясь специальными таблицами) значений по Фаренгейту в градусы Цельсия нужно исходную цифру уменьшить на 32 единицы и умножить на 5/9. Наоборот (из шкалы Цельсия в Фаренгейта) – умножить исходное значение на 9/5 и добавить 32. Для сравнения: температура абсолютного нуля по Цельсию – 273,15 °, по Фаренгейту– 459,67°.

  • Самая высокая температура на Земле. Это поразительно, но самая высокая темпе...

    11 слайд

    Самая высокая температура на Земле. Это поразительно, но самая высокая температура во Вселенной в 10 триллионов градусов по Цельсию была получена искусственным путем на Земле. Абсолютный рекорд температуры был установлен 7 ноября 2010 года в Швейцарии при эксперименте на Большом адронном коллайдере – БАК (самом мощном в мире ускорителе элементарных частиц).В рамках эксперимента на БАК ученые поставили задачу – получить кварк-глюонную плазму, которая заполняла Вселенную в первые мгновения ее возникновения после Большого взрыва. С этой целью на скорости, близкой к скорости света, ученые столкнули пучки ионов свинца, обладающие колоссальной энергией. При столкновении тяжелых ионов начали возникать “мини-большие взрывы” – плотные огненные сферы, имевшие столь чудовищную температуру. При таких температурах и энергиях ядра атомов буквально плавятся и образуют “бульон” из составляющих их кварков и глюонов. В результате в лабораторных условиях и была получена кварк-глюонная плазма с самой высокой температурой с момента возникновения Вселенной. До этого ни в одном эксперименте ученым еще не удавалось получить столь немыслимо высокой температуры. Для сравнения: температура распада протонов и нейтронов составляет 2 триллиона градусов по Цельсию, температура нейтронной звезды, которая формируется сразу после взрыва сверхновой, составляет 100 миллиардов градусов. Наше родное Солнце относится к желтым карликам и имеет температуру ядра в 50 миллионов градусов. Таким образом, температура полученной кварк-глюонной плазмы в 200 тысяч раз превысила температуру ядра Солнца. В тоже время в окружающем космосе обычно царит первозданный холод, так как средняя температура Вселенной только на 0,7 градуса выше абсолютного нуля.

  • Самая низкая температура на Земле. В 2000 году группа финских ученых (из лабо...

    12 слайд

    Самая низкая температура на Земле. В 2000 году группа финских ученых (из лаборатории низких температур Технологического университета в Хельсинки), которая занималась изучением магнетизма и сверхпроводимости в редком металле “Родий”, удалось получить температуру 0,1 нК — -273.5 градуса Цельсия. В настоящее время это самая низкая температура, полученная на Земле и Самая низкая температура во Вселенной. Для сравнения. Обычно, в открытом космосе температура не опускается ниже -273 °С. Самая низкая температура в Солнечной системе, —235 °С на поверхности Тритона (спутник Нептуна). А самая низкая естественная температура на Земле , —89,2 °С, в Антарктиде.

  • Влияние высоких и низких температур на живой организм. Температура тела челов...

    13 слайд

    Влияние высоких и низких температур на живой организм. Температура тела человека и высших животных поддерживается на относительно постоянном уровне, несмотря на колебания температуры внешней среды. Это постоянство температуры носит название изотермии.

  • Влияние высоких температур на живой организм. Высокие температуры оказывают о...

    14 слайд

    Влияние высоких температур на живой организм. Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа в условиях высокой температуры сопровождается интенсивным потооделением, что приводит к обезвоживанию потере минеральных солей,, вызывает серьезные и изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличивает частоту дыхания, а также оказывает влияние на работу других органов и систем – ослабляется внимание, ухудшается координация движений, замедляются реакции, кровеносные сосуды кожи расширяются, при этом происходит повышенный приток крови к поверхности тела, и теплоотдача в окружающую среду увеличивается. При очень тяжелой работе выделение пота у рабочих горячих цехов может составить до 12 литров за день. Поэтому в горячих цехах рабочим дают подсоленную воду. Термические ожоги чаще всего возникают в результате контакта с горячими поверхностями (например, перегретого водяного пара), искр и брызг расплавленного металла, расплавов различных материалов.

  • Влияние низких температур на живой организм. В настоящее время большого внима...

    15 слайд

    Влияние низких температур на живой организм. В настоящее время большого внимания заслуживает использование технологии криоконсервирования генетического материала. Созданы хранилища, позволяющие длительное время сберегать кровь, материнское молоко, спинной мозг и другие живые биологические ткани. Известно, что холод значительно повреждает клетки. Это ведет к их гибели. Усилия физиков, химиков, медиков и биологов привели к потрясающим результатам. Теперь возможно и широко применяется пересадка больным консервированного с помощью низких температур костного мозга – цельной кроветворной ткани. Холод стал помощником нейрохирургов, проникающих в глубины мозговой ткани, вошел в арсенал оториноларингологов, использующих его для удаления миндалин. Офтальмологи с помощью метода криоэкстракции удаляют катаракту.

  • Часть 2. Путешествие по температурной шкале.

    16 слайд

    Часть 2. Путешествие по температурной шкале.

  • Путешествие по шкале температуры мы начнем с предметов, окружающих нас в пов...

    17 слайд

    Путешествие по шкале температуры мы начнем с предметов, окружающих нас в повседневной жизни. Отсюда мы будем двигаться как к более высоким, так и к более низким температурам, совершая каждый раз «скачок» на порядок величины 1. Электрический разряд - 19500 С. 2. Газы в столбе электрической дуги при атмосферном давлении, электросварки 6000 С. 3. Поверхность Солнца 6000 С.

  • 4. Солнечная печь научных исследований 3600 С. 6. Вольфрам плавится 3380 С. 8...

    18 слайд

    4. Солнечная печь научных исследований 3600 С. 6. Вольфрам плавится 3380 С. 8. Нить электролампы 2500 С. 5. Газы в камере ракетного двигателя 3400 С. 7. Электропечь дуговая 2000-3500 С. 9. Двухконтактный карбюраторный двигатель внутреннего сгорания 2300 С.

  • 10. Семена высших растений сохраняют всхожесть после охлаждения до -269 С.

    19 слайд

    10. Семена высших растений сохраняют всхожесть после охлаждения до -269 С.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 2983
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Марина Валерьевна
    Герасимова Марина Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29526
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека